Футбольный счет в дальневосточном дерби, «Красная Армия» ответила «Спартаку» разгромом. Обзор дня

12.10.2019 в 15:30

12 октября в МХЛ состоялись только 3 встречи, но 2 из них носили принципиальный характер: «Амурские Тигры» принимали соседей с Сахалина, а «Красная Армия» и «Спартак» продолжили выяснять отношения в московском дерби. О результатах всех матчей читайте в обзоре дня.

«Амурским Тиграм» хватило 1 шайбы для победы над «Сахалинскими Акулами»
Амурские Тигры (Хабаровск) - Сахалинские Акулы (Сахалинская область) 1 - 0 (0:0, 1:0, 0:0)
«Красная Армия» разгромила «Спартак»
Красная Армия (Москва) - МХК Спартак (Москва) 5 - 1 (2:0, 2:1, 1:0)
«Тайфун» не смог забить «Крыльям Советов»
Крылья Советов (Москва) - Тайфун (Приморский край) 3 - 2 (1:1, 1:1, 1:0)

Первый период дальневосточного дерби прошел без опасных моментов: преимуществом не владела ни одна из команд, а вратари вступали в игру редко.

Вторая двадцатиминутка началась с трех удалений «Тигров» подряд (хозяева провели 6 минут из стартовых девяти в меньшинстве), но сахалинский клуб не смог воспользоваться этими шансами.

Счет был открыт в середине встречи – вышедший со скамейки оштрафованных Егор Можаров оказался первым на шайбе за линией гибридного проброса и застал защитников гостей, ждавших остановки игры, врасплох. Поперечную передачу на Игната Коротких прервать никто не успел, а замыкание с короткой дистанции оказалось неберущимся для Григория Колупаева, который проводил первый матч против своей бывшей команды (в прошлом сезоне Колупаев был основным голкипером хабаровчан).

Эта шайба так и осталась единственной в матче: после гола «Тигры» полностью владели инициативой и контролировали ход игры. Единственным опасным моментом у ворот Мартынова можно назвать бросок Башлаева, который пришелся в штангу.

1:0, «Амурские Тигры» прервали серию из 4 поражений, а Артем Мартынов оформил первый в карьере «сухой» матч, за что получил внутрикомандный приз лучшего игрока.

1:0 - Коротких Игнат (Можаров Егор) - 28:58
Вратари: Мартынов Артём - Колупаев Григорий

Во втором матче противостояния московских команд «Спартак» подвела дисциплина. На 6 минуте арбитры выписали обоюдный штраф за грубость, но затем правила нарушали лишь номинальные гости. Игнату Холькину оставалось отбывать штраф всего 15 секунд, когда Артем Пугачев поразил ворота Матвея Ботова: Никита Долгопятов сделал передачу из-за ворот на Егора Корбита, а тот нашел передачей Пугачева, которому оставалось лишь поразить пустой угол ворот. Затем армейцы реализовали удаление Виктора Зуева – отличился Данила Хулапов.

Владимиру Тюрикову удалось исправить проблему удалений по ходу матча, но было слишком поздно: голы Даниила Анопа и Леонида Климова довели счет до крупного. «Спартак» ответил лишь голом престижа в исполнении Ефима Быстрова.

5:1, «Красная Армия» взяла убедительный реванш за поражение накануне.

1:0 - Климов Леонид (Солопанов Никита) - 12:50
2:0 - Пугачёв Артём (Долгопятов Никита, Корбит Егор) - 16:14 (Бол)
3:0 - Хулапов Данила (Мингачёв Тахир, Недилько Денис) - 25:03 (Бол)
4:0 - Аноп Даниил (Заруба Даниил, Полтапов Прохор) - 28:13
4:1 - Быстров Ефим (Квартальнов Александр) - 28:51
5:1 - Хулапов Данила (Мингачёв Тахир, Недилько Денис) - 54:17
Вратари: Скотников Всеволод - Ботов Матвей

«Крылья Советов» владели преимуществом на протяжении всего матча, но первые 40 минут это не отражалось на счете: до середины третьего периода шайба Максима Ащеулова, заброшенная еще в стартовой двадцатиминутке оставалась единственной. «Тайфун» атаковал крайне мало (всего 5 бросков во втором периоде), поэтому «сухарь» Дениса Попова (который отразил все 24 броска) выглядит вполне закономерным.

Итоговый счет был установлен в течении пары минут третьего периода: сначала Сергей Одиноков удвоил преимущество хозяев, а через 2,5 минуты Егор Зудилов снял вопросы о победителе. «Тайфун» организовал финальный штурм (Александру Трофимову даже пришлось взять тайм-аут), но на результат это не повлияло.