Буллит в стиле Кучерова, град голов от «СКА-1946» и много-много сэйвов. Неделя МХЛ

Цифры и факты
14.10.2019 в 12:30

Завершилась шестая неделя Париматч чемпионата МХЛ. По традиции, представляем вашему вниманию ее итоги, цифры и наиболее яркие моменты.

39 матчей состоялось в Париматч Чемпионате МХЛ на минувшей неделе. Всего в них приняло участие 785 хоккеистов (51 вратарь, 272 защитника и 462 нападающих).

Хозяева льда оказались сильнее в 15 играх в основное время и в 2 сериях послематчевых штрафных бросков. В активе гостей – 19 побед в основное время, 2 выигранных овертайма и 1 серия буллитов.

191 шайба побывала в воротах команд за шестую неделю регулярки, 4 из которых были заброшены в пустую «рамку». 87 раз забивали хозяева, 104 раза – гости. Средняя результативность – 4,90 заброшенных шайбы за матч. Всего отличилось 148 игроков.

Алексей Цыплаков («СКА-1946») стал лучшим бомбардиром минувшей недели с 2 заброшенными шайбами и 5 результативными передачами (7 очков). Он же стал лучшим ассистентом и продемонстрировал лучший показатель полезности – «+8».

Лучшие защитники-бомбардиры: Михаил Богдашкин («Кузнецкие Медведи») и Дмитрий Семыкин («СКА-1946») – по 4 (0 + 4) очка.

Самая результативная команда – «СКА-1946». Питерские игроки забросили 20 шайб в ворота соперников.

6 вратарей на минувшей неделе сохранили свои ворота в неприкосновенности: Денис Попов («Крылья Советов»), Артём Мартынов («Амурские Тигры»), Макар Чуфаров (МХК «Динамо СПб»), Ярослав Озолин («Реактор»), Константин Шостак («Алмаз») и Вадим Жеренко (МХК «Динамо-Москва»).

Лучший коэффициент надежности вратаря – Вадим Жеренко (МХК «Динамо-Москва») - 0,97. Голкипер москвичей провел 3 матча (один на «0», 186 минут) и пропустил 3 шайбы.

Наибольшее число отраженных бросков за игру – Владислав Пакин («ОЭРДЖИ Юниор»). В матче против МХК «Динамо-Москва» 7 октября голкипер парировал 55 бросков.

Самая результативная минута – 52-я, по ходу которой было заброшено 10 шайб.

Самый популярный счет – 3:1, был зафиксирован 6 раз.

Самая быстрая шайба: Антон Лукичёв («Локо»). Нападающий отличился на 53-й секунде матча против ХК «Капитан» 10 октября.

Самая поздняя шайба: Илья Николаев («Локо»). Форвард поставил победную точку в том же матче на отметке 61:23.

Команды в сумме набрали 1132 (581 – хозяева и 551 – гости) штрафные минуты, что в среднем составило 29,03 минуты за матч.

Больше всего штрафных минут было выписано в матче «Алтай» – «Сибирские Снайперы», который состоялся 8 октября. Соперники в сумме получили 258 (124 + 134) штрафных минут.

Самые джентльменские поединки – «ОЭРДЖИ Юниор» – «СКА-1946» 11 октября и ХК «Капитан» – «Локо» 10 октября. В них судьи по 3 раза наказывали команды малым штрафом.

«Лидер» среди штрафников – Савва Дубовицкий («Сахалинские Акулы»). В сумме он провел на скамейке 31 минуту.

Командная оборона
У «Чайки» тактика игры в собственной зоне простая: все в обороне и все в воротах.

Похититель Гамов
Красивых спасений ворот на прошлой неделе вообще хватало. Вот так Иван Гамов украл гол у «Крыльев Советов».

Ай да Чечелев!
А вот невероятный сэйв Даниила Чечелева.

Шедевр от Капустина
И все-таки Чечелев не всесилен. Алексей Капустин в матче против «Русских Витязей» совершил нечто невероятное. Смотрите сами: