«Атлант» выиграл впервые с начала сентября, у «СКА-1946» и «Тигров» 180 минут штрафа. Обзор дня

16.10.2019 в 17:30

16 октября в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось восемь матчей. Программа дня стартовала в Новосибирске и завершилась в Твери. Обо всех поединках среды – в обзоре игрового дня.

Волевая победа «Сибирских Снайперов» над «Кузнецкими Медведями»
Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) - Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) 4 - 3 (0:0, 1:3, 2:0, 1:0)
«Красная Армия» одолела «Динамо СПб», у Скотникова «сухарь»
Красная Армия (Москва) - МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) 2 - 0 (0:0, 1:0, 1:0)
«Локо» разгромил «ОЭРДЖИ Юниор»
Локо (Ярославль) - ОЭРДЖИ Юниор (Пекин) 9 - 1 (2:0, 3:1, 4:0)
«Ладья» добилась победы в Нижнекамске
Реактор (Нижнекамск) - Ладья (Тольятти) 2 - 3 (2:2, 0:1, 0:0)
«Алмаз» с «сухим» счетом обыграл «Ригу»
Алмаз (Череповец) - ХК Рига (Рига) 4 - 0 (0:0, 2:0, 2:0)
«Атлант» прервал длинную серию поражений
СМО МХК Атлант (Московская область) - СКА-Варяги (Ленинградская область) 4 - 1 (1:0, 2:1, 1:0)
«СКА-1946» дожал «Амурских Тигров» в третьем периоде
СКА-1946 (Санкт-Петербург) - Амурские Тигры (Хабаровск) 5 - 1 (0:0, 1:0, 4:1)
«Крылья Советов» уступили московским динамовцам
МХК Динамо Мск (Москва) - Крылья Советов (Москва) 5 - 1 (3:1, 2:0, 0:0)

Первый матч дня свел две команды из разных полюсов таблицы Восточной конференции – «Сибирских Снайперов» и «Белых Медведей». Несмотря на это, на льду шла упорная борьба с равными шансами на успех. Новосибирцы в первом периоде дважды поиграли в большинстве, но не сумели открыть счет. А вот гости во втором отрезке отличились, причем сделали это, когда находились в меньшинстве. Михаил Фростов и Гафар Сатаров воспользовались ошибкой хозяев, и первый пробил Владислава Щербакова.

Новосибирцы ответили голом Егора Верхорубова, однако до второго перерыва новокузнечане еще дважды поразили ворота соперника –Сергей Юдин и Иван Хрунин сделали счет 1:3. На третий отрезок хозяева вышли максимально заряженными и сумели уравнять результат. На 45-й минуте отличился Георгий Юров, а Никита Ефремов реализовал большинство в концовке. В овертайме окрыленные этим успехом новосибирцы вырвали победу благодаря шайбе Никиты Ефремова. При этом новосибирцы играли в большинстве после нарушения численного состава у гостей.

0:1 - Фростов Михаил (Сатаров Гафар) - 24:38
1:1 - Верхорубов Егор (Юров Георгий, Дубакин Сергей) - 35:07
1:2 - Юдин Сергей (Сизиков Денис) - 35:58
1:3 - Хрунин Иван (Юдин Сергей, Сизиков Денис) - 38:31
2:3 - Юров Георгий (Дубакин Сергей) - 44:07
3:3 - Ефремов Никита (Юров Георгий) - 56:48 (Бол)
4:3 - Ефремов Никита (Юров Георгий) - 63:12 (Бол)
Вратари: Щербаков Владислав - Кузнецов Кирилл А.

В дерби двух столиц «Красная Армия» встречала с МХК «Динамо СПб». Матчи между этими соперниками всегда получаются очень напряженными и отчетный не стал исключением. Армейцы перебросали соперника в первом периоде, но счет сумели открыть только после того как время матча перевалило через экватор. А отличился лучший бомбардир команды Тахир Мингачёв. В концовке второго отрезка динамовцы почти на две минуты остались втроем против пятерки соперника, но сумели выстоять.

Время штрафа перекинулось на третий период, и уже спустя 39 секунд после его начала Леонид Климов сделал счет 2:0. Гости всеми силами старались отыграться, но москвичи строго действовали в обороне, и в итоге Всеволод Скотников отстоял свой «сухарь», отразив все 28 бросков по своим воротам. 2:0, домашний успех «Красной Армии».

1:0 - Мингачёв Тахир - 32:24
2:0 - Климов Леонид (Калиниченко Роман, Мингачёв Тахир) - 40:39 (Бол)
Вратари: Скотников Всеволод - Чуфаров Макар

IMG_5276.JPG

«Локо» встречался с «ОЭРДЖИ Юниор», единственной командой в МХЛ, которая в этом сезоне не сумела пока что набрать ни одного очка. В первом периоде ярославцы ограничились двумя шайбами – первым голом за команду отметился Рауль Акмальдинов, вслед за ним отличился Илья Назаров: он также забросил в большинстве. На старте второго периода по голу добавили Михаил Смирнов и Максим Берёзкин. Китайская команда размочила счет после шайбы Цзин Вана, но на 38-й минуте Егор Манин восстановил перевес в четыре гола.

Еще четыре шайбы железнодорожники отметились в третьем периоде – дубль на счету Назарова. Также по разу красный свет за воротами гостей зажигали Еремей Шумилин, Артём Науменко и Даниил Гутик. 9:1, победа «Локо».

1:0 - Акмальдинов Рауль (Назаров Илья А) - 03:14 (Бол)
2:0 - Назаров Илья А (Назаров Дмитрий, Акмальдинов Рауль) - 11:00 (Бол)
3:0 - Смирнов Михаил (Тювилин Дмитрий, Манин Егор) - 21:04
4:0 - Берёзкин Максим (Гутик Даниил, Волков Александр С) - 21:52
4:1 - Исмагилов Денис (Жеребкин Дмитрий, Ван Цзин) - 24:49 (Бол)
5:1 - Манин Егор (Тювилин Дмитрий) - 37:27
6:1 - Шумилин Еремей (Тютнев Павел, Кирьянов Никита В) - 48:45
7:1 - Науменко Артём (Гутик Даниил, Берёзкин Максим) - 52:14
8:1 - Назаров Илья А (Тювилин Дмитрий, Тесанов Даниил) - 54:09
9:1 - Тесанов Даниил (Лукичёв Антон, Назаров Дмитрий) - 59:00 (Бол)
Вратари: Горшков Егор - Ху Хаожань

Первый период матча между «Реактором» и «Ладьёй» получился результативным. Тольяттинцы дважды выходили вперед, благодаря голам Александра Пономарёва и Санислава Рангаева, однако хозяева в обоих случаях нашли ответ (в их составе отличились Булат Шамбазов и Тимофей Барсуков). Гости много удалялись во втором отрезке, однако сумели выйти вперед в третий раз благодаря шайбе Дмитрия Костенко.

Как показала практика, эта шайба оказалась последней в матче и принесла «Ладье» гостевую победу. В третьем периоде тольяттинцы были сосредоточены на обороне свои ворот и преуспели – Артём Забродин больше не пропускал, а его команда разжилась двумя очками.

0:1 - Пономарёв Александр В (Петров Дмитрий, Цитцер Вениамин) - 01:56
1:1 - Шамбазов Булат (Шарифьянов Тимур) - 08:53
1:2 - Рангаев Станислав (Стешенко Степан) - 15:54
2:2 - Барсуков Тимофей (Шафигуллин Булат, Шарифьянов Тимур) - 17:24
2:3 - Костенко Дмитрий (Бубнов Даниил, Быстров Егор) - 30:44 (Мен)
Вратари: Озолин Ярослав - Забродин Артём

ХК «Рига» приехал в Череповец, где традиционно трудно добывать очки командам любого уровня. В первом периоде рижане трижды действовали в большинстве, в том числе поиграв впятером против троих. Однако это не помогло им открыть счет, и после первого периода на табло горели нули. Под занавес второго периода череповчане отличились дважды, причем им на это потребовалось меньше минуты – ворота гостей поразили Артур Егоров и Никита Луховской.

От этого нокдауна рижане не успели толком оправиться – на 46-й минуте Алексей Капустин довел перевес «Алмаза» до трех шайб. Чтобы отыграться времени у рижан было достаточно, однако отличиться им в этот вечер было не суждено. Череповчане получили удаление в концовке, но в очередной раз сумели отбиться, а Олег Бонатов забросил в пустые ворота. 4:0, Константин Шостак отразил все 29 бросков.

1:0 - Егоров Артур (Белялов Даниил, Лапин Алексей) - 36:13
2:0 - Луховской Никита (Неволин Максим) - 37:03
3:0 - Капустин Алексей Е (Чижиков Егор, Фёдоров Владислав) - 45:28
4:0 - Богатов Олег (Чижиков Егор) - 59:53
Вратари: Шостак Константин - Ворис Янис

IMG_2425.JPG

«Атлант» принимал в Мытищах «СКА-Варягов». Счет был открыт на исходе первой двадцатиминутки, Даниил Шушин поразил ворота Кирилла Обыскалова. После гола Романа Дарьина в самом начале второго периода, «Варяги» ответили шайбой Андрея Проскурнина. Вскоре счет стал 3:1, в составе подмосковной команды голом отметился Матвей Коковин, который возглавляет спор бомбардиров мытищинцев.

На 43-й минуте разыгравшиеся игроки «Атланта» соорудили четвертую шайбу – на этот раз красный свет за воротами питерцев зажег Никита Зимин. Хозяева довели матч до победы и прервали ужасную серию из десяти поражений кряду.

ILSM4109.JPG

Лидер Западной конференции «СКА-1946» намеревался продлить свою победную серию в поединках с «Амурскими Тиграми», дела у которых идут не лучшим образом. В первом периоде армейцы ожидаемо захватили инициативу, однако концовка осталась за хабаровчанами, которые поиграли в большинстве после удаления Арслана Яруллина. Удаление Дмитрия Семыкина во втором отрезке сыграло лидерам на руку. Бросок Николая Полякова Никита Фёдоров отбил точно на Алексея Цыплакова, который дежурил на левой штанге.

Этот гол стал переломным моментом, потому что в третьем периоде хозяева заиграли намного увереннее и довольно быстро довели преимущество до трех шайб усилиями Ивана Иванова и Григория Грязнова. Иванов оформил дубль на 47-й минуте, Александр Горин реализовал буллит. У дальневосточников хватило сил только на шайбу престижа в исполнении Александра Гопиенко. 5:1, победа «СКА-1946».

1:0 - Цыплаков Алексей (Поляков Николай) - 26:52
2:0 - Иванов Иван А (Манин Иван) - 45:13
3:0 - Грязнов Григорий (Гордин Александр, Цыплаков Алексей) - 46:17 (Мен)
4:0 - Иванов Иван А (Николаев Дмитрий, Кровяков Максим) - 46:53 (Бол)
5:0 - Гордин Александр - 53:24 (Мен)
5:1 - Гопиенко Александр (Можаров Егор) - 55:49
Вратари: Николаев Дмитрий - Фёдоров Никита А.

В последнем поединке дня московские динамовцы принимали «Крылья Советов» и на кураже провели стартовый отрезок – на гол Даниила Иванова хозяева ответили сразу тремя точными бросками. Богдан Тринеев отметился дублем, а третью шайбу в ворота Дениса Попова отправил Иван Дидковский, причем сделал это в меньшинстве. Во втором периоде динамовцы отличились еще дважды – Дмитрий Злодеев забил в большинстве, спустя минуту с небольшим Михаил Кулаковский довел счет до крупного.

«Крылья» старались переломить ситуацию, сменили голкипера (в воротах появился Данил Кадочников), шли вперед большими силами, однако Иван Куликов больше одной пропускать категорически отказался, даже когда гости играли впятером против троих. 5:1, выезд «Крыльев» в Тверь начался неудачно.

1:0 - Тринеев Богдан (Злодеев Дмитрий, Дидковский Иван) - 07:22 (Бол)
1:1 - Иванов Даниил (Порошин Родион, Погонченков Евгений) - 09:56 (Бол)
2:1 - Смирнов Егор (Злодеев Дмитрий, Тринеев Богдан) - 17:11
3:1 - Дидковский Иван - 19:59
4:1 - Злодеев Дмитрий (Смирнов Егор, Дидковский Иван) - 27:20 (Бол)
5:1 - Кулаковский Михаил (Мачулин Василий, Кисаков Александр) - 28:39
Вратари: Куликов Иван - Кадочников Данил, Попов Денис