Реванш рижан и трудовая победа «Спартака». Обзор дня

17 октября в МХЛ состоялось 9 встреч, в 7 из них продолжились двухматчевые противостояния, начатые накануне. О результатах игрового дня читайте в обзоре.

Недисциплинированная игра «Ирбиса» и «Стальных Лисов»
Ирбис (Казань) - Стальные Лисы (Магнитогорск) 3 - 2 (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)
Ударный третий период принес «Сибирским Снайперам» крупную победу
Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) - Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) 5 - 0 (0:0, 1:0, 4:0)
«Локо» забил «ОЭРДЖИ» 7 безответных шайб
Локо (Ярославль) - ОЭРДЖИ Юниор (Пекин) 7 - 0 (2:0, 2:0, 3:0)
Дубль Оськина принес «Спартаку» победу над «Русскими Витязями»
МХК Спартак (Москва) - Русские Витязи (Чехов) 2 - 0 (0:0, 0:0, 2:0)
Волевая победа «Чайки» над «Белыми Медведями»
Чайка (Нижний Новгород) - Белые Медведи (Челябинск) 4 - 2 (1:2, 2:0, 1:0)
Реванш «Риги» в Череповце
Алмаз (Череповец) - ХК Рига (Рига) 1 - 4 (0:2, 1:2, 0:0)
«СКА-Варяги» нанесли поражение «Атланту»
СМО МХК Атлант (Московская область) - СКА-Варяги (Ленинградская область) 1 - 4 (0:2, 0:2, 1:0)
«СКА-1946» разгромил «Амурских Тигров»
СКА-1946 (Санкт-Петербург) - Амурские Тигры (Хабаровск) 6 - 0 (1:0, 4:0, 1:0)
«Динамо-Москва» оказалось сильнее «Крыльев Советов»
МХК Динамо Мск (Москва) - Крылья Советов (Москва) 3 - 2 (0:2, 3:0, 0:0)

Обе команды на протяжении всей игры действовали крайне недисциплинированно, поэтому половину матча провели в неравных составах (30 штрафных минут на двоих). При этом опасными моментами противостояние не изобиловало. В первом периоде «Ирбис» трижды играл в большинстве, но даже с точными бросками по воротам Николая Шашкова возникали проблемы. За минуту до перерыва Захар Захаров снова оставил гостей в меньшинстве, причем за игру высоко поднятой клюшкой хоккеист получил 4 минуты штрафа. «Ирбису» удалось открыть счет за несколько секунд до его возвращения – Дмитрий Кателевский принял пас из-за ворот, неудачно бросил, а уже с добивания отправил шайбу в сетку.

После гола проблемы с нарушениями правил стали регулярно возникать у команды Ильназа Загитова. «Стальные Лисы» начали больше атаковать, стремясь сравнять счет, к чему казанцы не были готовы. Хозяева 6 раз подряд оставались в меньшинстве, а в середине третьего периода остались втроем. Казанцам удалось выстоять в меньшинстве, но как только пятый полевой вышел из штрафного бокса Тимур Хайруллин восстановил равенство на табло: защитник долго прицеливался и сильным кистевым броском с середины зоны поразил дальнюю девятку ворот Артура Ахтямова.

Через 3 минуты магнитогорцы были уже впереди: после прострела Алексея Сахарова шайба попала в конек защитника «Ирбиса» и влетела в ворота не ожидавшего рикошета Ахтямова.

«Ирбис» бросился отыгрываться и после нескольких опаснейших атак им удалось сравнять счет: за две минуты до сирены Кирилл Крутов выехал из-за ворот, показал, что будет делать пас, а сам мощно бросил по воротам. В овертайме «Ирбис» продолжил нарушать правила, но сумел выстоять и перевести встречу в серию буллитов, где себя отлично проявили голкиперы. Лишь одна попытка из 10 была реализована и принесла волевую победу казанскому клубу.

«Ирбис» продолжил победную серию в домашних матчах, которая насчитывает 5 матчей и продолжается с самого начала сезона.

1:0 - Кателевский Дмитрий (Сафонов Илья, Хасанов Ислам) - 22:17 (Бол)
1:1 - Хайруллин Тимур (Шешин Дмитрий) - 52:09
1:2 - Сахаров Алексей (Шешин Дмитрий) - 54:54
2:2 - Крутов Кирилл - 58:05
3:2 - Кателевский Дмитрий - 65:00 (Бул)
Вратари: Ахтямов Артур - Шашков Николай

После проигранного накануне первого периода «Сибирские Снайперы» мощно начали встречу, вдвое перебросав в дебютной двадцатиминутке новокузнечан, но Михаил Кузьмин раз за разом оставлял свою команду в игре.

Счет был открыт ровно через 4 минуты после перерыва: Дмитрий Овчинников быстро вошел в зону, проскочил между четырьмя защитниками соперника и точно бросил с неудобной руки. Если после 40 минут у гостей еще оставались шансы на реванш, то заключительный период полностью снял вопросы о победителе – хозяева забросили 4 безответные шайбы, а Владислав Щербаков, отразивший все 21 бросок по воротам, записал на свой счет «сухарь».

IMG_5441.JPG

Перед повторной встречей с китайским клубом Игорь Меляков незначительно перетряхнул звенья, а на последний рубеж обороны выставил Егора Гуськова. Обладатель Кубка мира 2019, в итоге, сохранил ворота в неприкосновенности, отразив все 14 бросков. Ярославцы же сделали 56 бросков по воротам Ху Хаоджаня (которого по-прежнему заменяет Алишер Мубаракшин) и 7 раз праздновали взятие ворот.

Из шайб стоит отметить гол Ильи Назарова, который провел свой второй матч в МХЛ и забросил уже 3-ю шайбу. По 3 очка набрали лидеры первого звена – на счету Александра Дарьина 3 передачи, а Егор Манин отметился дублем и передачей. 7:0, «Локо» одержал 7-ю победу подряд, «ОЭРДЖИ» продолжает идти без набранных очков.

1:0 - Берёзкин Максим (Гутик Даниил) - 01:59
2:0 - Назаров Илья А (Тювилин Дмитрий, Дяденькин Данила) - 07:20 (Бол)
3:0 - Шумилин Еремей (Гутик Даниил, Берёзкин Максим) - 21:33
4:0 - Бычков Роман (Дарьин Александр, Манин Егор) - 29:53 (Бол)
5:0 - Манин Егор (Дарьин Александр, Смирнов Михаил) - 40:39
6:0 - Дяденькин Данила - 42:45
7:0 - Манин Егор (Дарьин Александр) - 53:15
Вратари: Гуськов Егор В. - Ху Хаожань

В отличие от первой встречи, в которой соперники несколько раз переворачивали ход встречи, зрителям пришлось ждать забитых шайб до самого конца матча. Первые 40 минут прошли с небольшим преимуществом гостей, но Матвей Ботов часто выручал свою команду.

За 5 минут до сирены счет был открыт – отличился капитан красно-белых Александр Оськин. «Русские Витязи» воспользовались тайм-аутом и несколько раз меняли Даниила Чечелева на шестого полевого игрока, но ликвидировать минимальное преимущество соперника не смогли. За секунду до сирены Оськин поразил пустые ворота чеховцев, оформив дубль.

1:0 - Оськин Александр (Лещенко Владислав, Кравченко Егор) - 54:58
2:0 - Оськин Александр (Холькин Игнат, Лещенко Владислав) - 59:59
Вратари: Ботов Матвей - Чечелев Даниил

191017_181542_ds_9614.JPG

«Чайка» принимала «Белых Медведей» и начале матча сложилось для челябинцев удачно. На седьмой минуте Жан Якуценя открыл счет, а спустя шесть минут перевес гостей увеличил Данил Зиновьев. Нижегородцы ответили удачным розыгрышем большинства, Максим Алипов пробил Виктора Селивёрстова. Второй период изобиловал удалениями, а что касается голов, то «Чайка» сумела не только сравнять счет, но и выйти вперед, и если Андрей Никонов забивал в равных составах, то Денис Венгрыжановский забил в меньшинстве.

Челябинцы постарались изменить ситуацию, но несколько необязательных удалений сбили наступательный пыл. На последней минуте Глеб Петров отправил шайбу в пустые ворота гостей и зафиксировал победу своей команды со счетом 4:2.

0:1 - Якуценя Жан (Барабаш Данила) - 06:10
0:2 - Зиновьев Данил (Вдовин Егор) - 12:20
1:2 - Алипов Максим (Поддубный Герман, Морозов Денис) - 18:08 (Бол)
2:2 - Никонов Андрей (Мужиков Игорь, Буйнич Кирилл) - 24:00
3:2 - Венгрыжановский Денис - 35:40
4:2 - Петров Глеб (Венгрыжановский Денис) - 59:48 (Бол)
Вратари: Громовик Егор - Селивёрстов Виктор

ХК «Рига» проводила второй матч в Череповце. Накануне рижане не сумели ни разу поразить ворота Константина Шостака, но в этот раз твердо были намерены изменить ситуацию. В первом периоде в составе гостей отличились Булат Галимов и Янис Шваненбергс, поучаствовавший и в первом взятии ворот в качестве ассистента. Хозяева ответили голом Артёма Ощепкова, однако затем рижане еще дважды зажгли красный свет за воротами череповчан – по шайбе на свой счет записали Патрик Забусов и Кристапс Скрастиньш.

Несмотря на двукратный перевес «Алмаза» по броскам в третьем периоде, изменить ситуацию череповчане не сумели. 1:4, рижане взяли реванш за поражение накануне и продолжают находиться в лидирующей группе Западной конференции.

0:1 - Галимов Булат (Шваненбергс Янис, Синегубов Антон) - 05:42
0:2 - Шваненбергс Янис (Бергманис Арвилс, Буцениекс Карлис) - 10:20 (Бол)
1:2 - Ощепков Артём (Луховской Никита) - 29:15
1:3 - Забусов Патрик (Гринбергс Ричардс) - 33:07
1:4 - Скрастиньш Кристапс (Брикманис Артурс) - 34:30
Вратари: Шостак Константин - Ворис Янис

IMG_3106.JPG

«Атлант» принимал в Мытищах «СКА-Варягов», которых обыграл накануне. Команда из Санкт-Петербурга явно извлекла уроки из прошлого поражения. В первых двух периодах гости по два раза забрасывали в ворота подмосковной дружины. В первом отрезке отличились Александр Катаев и Илья Кудряшов, во втором – Никита Шуйдин и Денис Михнин. Последний забивал, когда в воротах хозяев появился Максим Клоберданец, сменивший Платона Задорожного.

Подмосковная команда обрушила настоящий шквал атак на ворота «Варягов», но забросить сумела только одну шайбу – Игорь Шмелёв распечатал Павла Давыдюка. Голкипер гостей вообще сыграл блестяще, он отразил 38 бросков по своим воротам и внес большой вклад в успех своей команды.

0:1 - Катаев Александр (Танков Кирилл, Смирнов Никита Ан) - 06:40 (Бол)
0:2 - Кудряшов Илья (Проскурнин Андрей, Танков Кирилл) - 17:53
0:3 - Шуйдин Никита (Горнушечкин Юрий, Михнин Денис) - 20:36 (Бол)
0:4 - Михнин Денис (Шуйдин Никита, Хремкин Константин) - 33:45 (Бол)
1:4 - Шмелёв Игорь (Старков Егор, Селезнёв Григорий) - 52:00
Вратари: Задорожный Платон, Клоберданец Максим - Давыдюк Павел

ILSM5912.JPG

Лидер Западной конференции «СКА-1946» по-прежнему отказывается проигрывать в этом сезоне. На этот раз армейцы во второй раз одолели «Амурских Тигров». На 12-й минуте счет отличным кистевым броском в дальний угол открыл Кирилл Кирсанов. Во второй двадцатиминутке хозяева отличились еще четыре раза. Марат Хуснутдинов добил шайбу после своего же броска, за ним по голу на свой счет записали Александр Гордин, Николай Поляков и Иван Иванов.

В третьем периоде хозяева ограничились только одной шайбой – Хуснутдинов оформил дубль, предварительно обыграв защитника один в один. Евгений Бабушкин мог забросить шайбу престижа, но не реализовал выход один на один. 6:0, Дмитрий Николаев отразил все 25 бросков.

1:0 - Кирсанов Кирилл (Рычков Илья) - 11:49
2:0 - Хуснутдинов Марат - 23:40
3:0 - Гордин Александр (Цыплаков Алексей) - 30:00
4:0 - Поляков Николай - 33:39
5:0 - Иванов Иван А (Манин Иван, Жук Артём) - 38:01 (Бол)
6:0 - Хуснутдинов Марат (Градович Артём, Рычков Илья) - 50:05
Вратари: Николаев Дмитрий - Фёдоров Никита А.

В последнем поединке дня московские динамовцы во второй раз принимали «Крылья Советов». Первый период остался за гостями – Ильдар Кашафетдинов и Сергей Одиноков поспособствовали перевесу гостей в две шайбы. Однако за десять минут второго периода все перевернулось с ног на голову. Один за другим в ворота «крылышек» влетело три шайбы от Валентина Никонорова, Ивана Дидковского и Марка Кацевича. После этого тренерский штаб сменил Захара Виноградова на Данила Кадочникова, который до второго перерыва не пропустил.

После этого динамовцы сосредоточились на обороне своих ворот и несмотря на то, что до конца матча оставалось много времени, гнули свою линию и в итоге преуспели. Гости не сумели оправиться от нокдауна, в который их отправили во втором периоде и уступили со счетом 2:3.

0:1 - Кашафетдинов Ильдар (Зубчинский Павел) - 02:38
0:2 - Одиноков Сергей (Лебёдкин Виталий) - 13:32
1:2 - Никоноров Валентин (Кисаков Александр, Мошкин Фёдор) - 22:42
2:2 - Дидковский Иван (Злодеев Дмитрий, Тринеев Богдан) - 25:00
3:2 - Кацевич Марк (Злодеев Дмитрий) - 30:47
Вратари: Куликов Иван - Виноградов Захар, Кадочников Данил