Крупная победа тюменцев, «Мамонты» не могут забить второй матч подряд. Обзор дня

19.10.2019 в 13:30

19 октября в МХЛ состоялись 8 матчей: на Востоке 14 команд проводили между собой вторые матчи, на Западе только СКА-1946 принимал «Крылья Советов». Обо всех матчах субботы читайте в обзоре дня.

«Омские Ястребы» повторно обыграли «Снежных Барсов»
Омские Ястребы (Омск) - Снежные Барсы (Нур-Султан) 4 - 2 (2:1, 0:1, 2:0)
Ударный второй период позволил «Тюменскому Легиону» разгромить «Алтай»
Тюменский Легион (Тюмень) - Алтай У-К (Усть-Каменогорск) 8 - 3 (0:1, 5:1, 3:1)
СКА-1946 продлил победную серию до 17 матчей, разгромив «Крылья Советов»
СКА-1946 (Санкт-Петербург) - Крылья Советов (Москва) 4 - 2 (1:0, 3:1, 0:1)
Дубль Шафигуллина принес «Реактору» волевую победу над «Сарматами»
Реактор (Нижнекамск) - Сарматы (Оренбург) 3 - 2 (0:1, 1:1, 2:0)
«Спутник» во второй раз одолел «Ладью»
Спутник Ал (Альметьевск) - Ладья (Тольятти) 4 - 2 (1:1, 1:1, 2:0)
«Мамонты Югры» во второй раз подряд проиграли «всухую»
Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) - Толпар (Уфа) 0 - 3 (0:1, 0:1, 0:1)

KNG_6845.JPG

«Барсы» активнее начали матч, с первых секунд насев на ворота Никиты Дианова. Омичи переждали стартовый спурт соперника и на 3-й минуте встречи нанесли ответный удар – «ястребы» прошли всю площадку в три паса, и Егор Чинахов, оказавшийся на острие этой моментальной контратаки, открыл счет. Спустя еще 3 минуты хозяева удвоили преимущество: Никита Савченко протащил шайбу в зону атаки, убрал защитников резким торможением и нанес мощный кистевой бросок над плечом Максима Павленко, который был тут же заменен на Романа Калмыкова. Быстро обеспечившие себе комфортное преимущество хозяева не часто ходили в атаку, поэтому новый голкипер смог спокойно войти в игру. После неудачного начала казахстанцам удалось отодвинуть игру от своих ворот и даже отыграть одну шайбу до перерыва. Счет и вовсе мог бы стать равным, если бы не несколько шикарных спасений Дианова.

Второй период начался успешно для гостей: Владислав Сайко воспользовался тем, что Никита Дианов потерял ворота, и установил равенство на табло после хорошей передачи на ход. В оставшееся время команды демонстрировали обоюдоострый хоккей, но следующее взятие ворот случилось лишь в 3 периоде – в начале двадцатиминутки омичи красиво разыграли большинство, а спустя 10 минут Егор Чинахов отличился уже в меньшинстве и снял вопросы о победителе.

«Омские Ястребы» набрали 29 очков и возглавили турнирную таблицу Востока.

1:0 - Чинахов Егор (Елизаров Павел Ан, Грицюк Арсений) - 03:29
2:0 - Савченко Никита - 05:42
2:1 - Асуханов Юсуп (Омирбеков Алихан) - 18:11
2:2 - Сайко Владислав (Омирбеков Алихан) - 22:26
3:2 - Денисевич Богдан (Машков Владимир, Савченко Никита) - 43:17 (Бол)
4:2 - Чинахов Егор - 52:24
Вратари: Дианов Никита - Калмыков Роман, Павленко Максим

IMG_7930.JPG

Активность хозяев в первом периоде впечатляла – тюменцы вдвое перебросали «Алтай», но с теми бросками, что пришлись в створ, справлялся Владислав Нурек. За первые 20 минут отличиться удалось лишь лучшему бомбардиру лиги – Стас Петросян улучшил свою статистику, замкнув на дальней штанге ворот Павла Гущина длинный прострел Германа Шапорева.

Но за оставшиеся 40 минут «легионеры» сполна конвертировали свой игровой перевес в разницу в счете. Во втором периоде в воротах гостей побывало 5 шайб, так что Олегу Болякину впервые в текущем сезоне пришлось заменить Нурека на Тимура Мейдера за 15 секунд до второго перерыва. Впрочем, со сменой вратаря проблемы «Алтая» не прекратились – в заключительном отрезке «Легион» забросил еще три, второй раз в своей истории забив 8 голов (первый раз то случилось 3 сентября 2014 года в матче против «Челнов»).

«Алтаю» хватило сил лишь на гол в каждом из периодов – во втором отличился Никита Волосенков, а в третьем – Денис Буденчук. 8:3, «Тюменский Легион» прервал серию поражений и одержал третью победу в сезоне.

5:2 - Волков Евгений (Цибин Антон, Пылаев Артём) - 39:18
6:2 - Головин Александр (Волков Евгений) - 44:06 (Бол)
6:3 - Буденчук Денис (Петросян Стас, Подшивалов Иван) - 50:05
7:3 - Цибин Антон (Головин Александр, Пылаев Артём) - 53:49 (Бол)
8:3 - Коваленко Андрей (Цибин Антон, Ляпустин Данил) - 54:55
Вратари: Гущин Павел - Мейдер Тимур, Нурек Владислав

ILSM7835.JPG

В единственном западном матче игрового дня лидер конференции «СКА-1946» принимал «Крылья Советов», которые занимают 10 место в турнирной таблице. Дебютный период получился равным. Команды по очереди играли в большинстве, но лучше с четверкой соперника справились «армейцы»: Григорий Грязнов открыл счет.

Вторая двадцатиминутка полностью осталась за хозяевами: уже в самом начале матча Иван Манин отправил шайбу в пустой угол ворот Данила Кадочникова с передачи Грязнова. Затем шайбы Максима Кровякова и Ильи Алтыбармакяна довели счет до крупного. За оставшееся время команда Александра Трофимова распечатала Павла Ромашкина, а в третьем периоде была близка к камбэку, когда вторую шайбу забросил Евгений Погонченков. Лев Бердичевский взял тайм-аут и помог команде спокойно довести дело до 17-й победы подряд. 4:2, СКА-1946 по-прежнему не знает поражений в текущем сезоне, сетуньцы уступили в 3-м матче подряд.

1:0 - Грязнов Григорий (Цыплаков Алексей, Поляков Николай) - 16:05 (Бол)
2:0 - Манин Иван (Иванов Иван А, Грязнов Григорий) - 21:36
3:0 - Кровяков Максим (Козлов Михаил Вик) - 32:49
4:0 - Алтыбармакян Илья (Галиуллин Адель) - 34:57
4:1 - Билялов Дамир (Погонченков Евгений, Порошин Родион) - 36:40 (Бол)
4:2 - Погонченков Евгений (Баданин Роман, Билялов Дамир) - 54:10
Вратари: Ромашкин Павел - Кадочников Данил, Попов Денис

В Нижнекамске во второй раз встречались «Реактор» и «Сарматы». Оренбургская команда явно сделала выводы после провального первого периода первого матча, гораздо строже сыграла в обороне, а на восьмой минуте сумела открыть счет – затяжная атака привела к шайбе Владимира Ипатова – 0:1 после стартовых 20 минут. В середине матча был удален Булат Шафигуллин, и это нарушение использовал Евгений Бурлак.

Вскоре Шафигуллин исправился за собственную ошибку и сам реализовал большинство, сократив отставание. В начале третьей двадцатиминутки в ворота оренбуржцев был назначен штрафной бросок, который уверенно реализовал Илья Паранин. Развязка наступила на 58-й минуте – герой матча Шафигуллин оформил дубль и принес своей команде победу в тяжелейшем матче. 3:2, успех «Реактора».

0:1 - Ипатов Владимир (Чемоданов Владислав, Бархаткин Алексей) - 07:50
0:2 - Бурлака Евгений (Савельев Никита, Терлецкий Иван) - 30:51 (Бол)
1:2 - Шафигуллин Булат (Полькин Максим, Валеев Айдар) - 33:04 (Бол)
2:2 - Паранин Илья - 41:43
3:2 - Шафигуллин Булат (Михайлов Данил, Буцаев Дэниэл) - 57:36
Вратари: Озолин Ярослав - Гилёв Александр

«Ладья» продолжала гостить в Альметьевске. На шестой минуте хозяева открыли счет усилиями Раиля Шарипова. Тольяттинцы в основном действовали на контратаках, нанесли всего два броска в створ, но один из них получился результативным – Артём Якутов уравнял цифры на табло за полторы минуты до первого перерыва. Во втором периоде гости действовали увереннее, и Милан Зинатуллин вывел «Ладью» вперед, однако на 25-й минуте Михаил Фадеев после нескольких добиваний сделал счет 2:2.

В дебюте третьего отрезка Даниил Мельников во второй раз помог «Спутнику» вырваться вперед, получив передачу из-за ворот от Эдгара Чиндарева. На последней минуте окончательный счет установил Раиль Кабиров, точным броском угодивший точно под перекладину ворот Артёма Забродина. 4:2, непростая победа «Спутника».

Вратари: Насыров Раиль - Забродин Артём

«Мамонты Югры» снова принимали на своем льду «Толпар». Уфимцам в первом матче хватило одной шайбы для победы, на этот раз они также отличились первыми, причем сделали это в меньшинстве – гол на счету Егора Сучкова. Во втором отрезке югорчане много удалялись и в конце концов гости наказали их второй шайбой – на этот раз отличился Родион Амиров. В итоге некогда одна из самых грозных линий нападения в Лиге не сумела забросить ни разу во второй раз подряд.

А вот уфимцы сохранили график одного гола за период – на 57-й минуте Владимир Баканин в третий раз зажег красный свет за воротами Константина Кузмаула. Что касается его визави Дмитрия Брагинского, то лучший новичок прошлого сезона отразил все 25 бросков по своим воротам и заработал второй «сухарь» кряду.

0:1 - Сучков Егор - 09:26
0:2 - Амиров Родион (Кузнецов Андрей С, Чистяков Семён) - 33:30 (Мен)
0:3 - Баканин Владимир (Шаповаленко Владимир, Шаповаленко Сергей) - 56:08
Вратари: Кузмаул Константин - Брагинский Дмитрий