Второе поражение «Локо» от «Риги», «СКА-1946» выиграл 18-й матч подряд. Обзор дня

21.10.2019 в 16:00
21 октября в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось восемь матчей. Программа дня стартовала во Владивостоке и завершилась вечером в Твери. Обо всех поединках понедельника – в обзоре игрового дня.
«Сахалинские Акулы» снова одолели «Тайфун»
Тайфун (Приморский край) - Сахалинские Акулы (Сахалинская область) 3 - 4 (0:0, 2:2, 1:2)
«Красная Армия» снова одолела «СКА-Варягов», у Самсонова «сухарь»
Красная Армия (Москва) - СКА-Варяги (Ленинградская область) 3 - 0 (1:0, 1:0, 1:0)
«Спартак» во второй раз обыграл «Капитан»
МХК Спартак (Москва) - ХК Капитан (Ступино) 5 - 3 (2:2, 3:0, 0:1)
«Локо» снова уступил дома «Риге»
Локо (Ярославль) - ХК Рига (Рига) 2 - 3 (0:1, 1:1, 1:1)
«Алмаз» забил «ОЭРДЖИ» 9 шайб
Алмаз (Череповец) - ОЭРДЖИ Юниор (Пекин) 9 - 0 (2:0, 2:0, 5:0)
«СКА-1946» не без труда продлил победную серию, обыграв «Крылья Советов»
СКА-1946 (Санкт-Петербург) - Крылья Советов (Москва) 5 - 1 (1:0, 0:1, 4:0)
«Динамо Санкт-Петербург» с трудом одолело «Атлант»
СМО МХК Атлант (Московская область) - МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) 3 - 4 (0:2, 2:1, 1:0, 0:1)
«Амурские Тигры» уехали из Твери без заброшенных шайб
МХК Динамо Мск (Москва) - Амурские Тигры (Хабаровск) 3 - 0 (0:0, 2:0, 1:0)

IMG_0488.JPG

«Тайфун» и «Сахалинские Акулы» встретились во второй раз в своем историческом дебютном противостоянии. Вторая встреча также получилась зрелищной, результативной и завершилась с таким же счетом, как и накануне. Правда на этот раз хозяева забросили первыми, а затем укрепили свое преимущество – во втором периоде отличились Иван Лапшин и Иван Бунов. Еще до второго перерыва сахалинцы успели уравнять цифры на табло – Алексей Долишня распечатал Макара Буракова, а Станислав Баснев отличился в формате 4 на 4.

В первой половине третьей двадцатиминутки соперники снова обменялись взятиями ворот – у сахалинцев голом отметился Виктор Башлаев, а у хозяев – Павел Поносов. Решающим в этом матче стало нарушение численного состава, которое команда из Владивостока допустила на 49-й минуте. Победу «Сахалинским Акулам» при розыгрыше большинства принес Владимир Кротов. В итоге снова 3:4 и первое противостояние Владивостока и Южно-Сахалинска полностью за вторыми.

1:0 - Лапшин Иван (Козлов Дмитрий) - 20:33
2:0 - Бунов Иван (Козлов Дмитрий, Лапшин Иван) - 23:26
2:1 - Долишня Алексей (Баснев Станислав) - 32:36
2:2 - Баснев Станислав (Чеботарёв Вадим) - 34:53
2:3 - Башлаев Виктор (Кротов Владимир, Дубовицкий Савва) - 43:42
3:3 - Поносов Павел (Сычушкин Александр, Овечкин Илья) - 47:05
3:4 - Кротов Владимир (Купцов Даниил) - 48:30 (Бол)
Вратари: Бураков Макар - Колупаев Григорий

«Красная Армия» во второй раз принимала «СКА-Варгов», которых разгромила днем ранее. Несмотря на то, что армейцы по-прежнему контролировали игру, «Варяги» действовали внимательнее, особенно это касалось игры в обороне, которая накануне совсем гостям не удалась. Тем не менее, на четвертой минуте Роман Калиниченко забросил первую шайбу в ворота Никиты Мельничука. Оставшееся время гости провели достойно, а в начале второго периода снова пропустили – на этот раз красный свет за их воротами зажег Артём Пугачёв.

Изменить ситуацию «Варяги» снова не сумели, более того, поразить ворота Кирилла Самсонова им также не удалось. А вот москвичи забили еще, Леонид Климов попал в пустые ворота за две секунды до финальной сирены. 3:0, Самсонов отразил все 14 бросков по своим воротам и заработал «сухарь».

1:0 - Калиниченко Роман (Климов Леонид, Солопанов Никита) - 03:35
2:0 - Пугачёв Артём (Недилько Денис, Корешков Павел) - 22:08
3:0 - Климов Леонид (Мингачёв Тахир) - 59:58
Вратари: Самсонов Кирилл - Мельничук Никита

В Москве продолжилось противостояние МХК «Спартак» и ХК «Капитан». Накануне ступинцы за 06 минут только один раз сумели поразить ворота спартаковцев, а тут уже в первом периоде отличились дважды – по голу на свой счет записали Дмитрий Константинов и Иван Казаков. Спартаковцы ответили шайбами Егора Кравченко и Антона Мишакова. На 24-й минуте Константинов получил удаление, которое красно-белые сумели реализовать – розыгрыш большинства завершился голом Евгения Белова.

Во второй половине периоде Георгий Гиголаев и Руслан Новрузов увеличили перевес спартаковцев до трех шайб и Леонид Скляр сменил в воротах «Капитана» Антона Девяткина. В заключительном отрезке гости сумели в третий раз зажечь красный свет за воротами красно-белых (отличился Даниил Пяткин), однако большего добиться не сумели. 5:3, «Спартак» во второй раз сильнее «Капитана».

1:0 - Кравченко Егор (Гиголаев Георгий, Лещенко Владислав) - 03:24
1:1 - Константинов Дмитрий - 06:26
1:2 - Казаков Иван Е (Коршиков Владислав) - 13:38
2:2 - Мишаков Антон (Новрузов Руслан, Тагиров Кирилл) - 19:44 (Бол)
3:2 - Белов Евгений (Лещенко Владислав) - 24:54 (Бол)
4:2 - Гиголаев Георгий (Лещенко Владислав, Кравченко Егор) - 33:00 (Мен)
5:2 - Новрузов Руслан (Маклозян Егор, Тагиров Кирилл) - 35:47
5:3 - Пяткин Даниил (Кожухов Юрий) - 48:02 (Бол)
Вратари: Куликов Дмитрий - Девяткин Антон, Скляр Леонид

IMG_5749.JPG

В Ярославле действующий чемпион «Локо» встречался с ХК «Рига». Накануне рижане сумели победить, открыли счет они и в этот раз, на 13-й минуте ярославцы грубо ошиблись в своей зоне, Булат Галимов перехватил шайбу и точно бросил верхом без шансов для Егора Горшкова. Железнодорожники отыгрались во втором периоде – лучший бомбардир команды Егор Манин подтвердил свое реноме, войдя в зону и точно бросив в ближний угол.

После серии удалений рижане во второй раз вышли вперед. Розыгрыш большинства завершился точным выстрелом Дениса Фёдорова со средней дистанции – Горшков был закрыт игроками и не увидел момента броска. В дебюте третьего периода хозяева снова сравняли счет, благодаря броску в касание в исполнении Степана Никулина. Команды старались строго действовать в обороне, но на последний минуте повезло рижанам – бросок Дениса Фёдорова угодил в штангу и рикошетом от Горшкова шайба заползла за линию. 2:3, «Рига» во второй раз победила в Ярославле.

0:1 - Галимов Булат - 12:07
1:1 - Манин Егор (Бычков Роман, Смирнов Михаил) - 25:13
1:2 - Фёдоров Денис (Бергманис Арвилс, Шваненбергс Янис) - 31:47 (Бол)
2:2 - Никулин Степан (Тютнев Павел, Абросимов Руслан) - 42:18
2:3 - Фёдоров Денис (Гринбергс Ричардс) - 59:23
Вратари: Горшков Егор - Ворис Янис

Главному тренеру «Алмаза» Евгению Ставровскому пришлось доверить место на последнем рубеже обороны Антону Виноградову: накануне Константин Шостак получил повреждение. Впрочем, оборона череповчан сбоев снова не допустила и позволила сопернику лишь 7 раз бросить в створ ворот. Со всеми бросками Виноградов справился и записал на свой счет очередной «сухой» матч в МХЛ.

Хозяева забили на 1 шайбу меньше, чем в первом матче: дубль из голов и передач оформил Максим Неволин, по 3 очка записали на свой счет Никита Луховской, Даниил Белялов и Егор Чижиков. Впервые за долгое время тренерский штаб Александра Баркова смог позволить себе замену вратаря – после 7-й шайбы Иван Акмурзин уступил место в воротах Ху Хаоджаню. 9:0, 20-е поражение «ОЭРДЖИ» подряд.

1:0 - Неволин Максим (Чижиков Егор, Каримов Тимур) - 05:41
2:0 - Капустин Алексей Е (Фёдоров Владислав, Казаков Максим А) - 16:28
3:0 - Фёдоров Владислав (Капустин Алексей Е, Казаков Максим А) - 23:39
4:0 - Луховской Никита (Неволин Максим, Ощепков Артём) - 31:47 (Бол)

ILSM2301.JPG

Перед вторым очным матчем тренерские штабы команд пошли на замену голкиперов: Дениса Попова на последнем рубеже «Крыльев» сменил Данил Кадочников (Попов уехал в Ярославль на сборы вратарей юниорской сборной), а Лев Бердичевский доверил место в воротах Дмитрию Николаеву. Активнее встречу начали игроки «Крыльев», проведя стартовые минуты в зоне «армейцев». К середине периода хозяевам удалось отодвинуть игру от своих ворот, а затем и забросить шайбу, которая не совсем вытекала из логики игры. Отличился Тимур Ибрагимов, который вернулся в первую пятерку «армейцев» из «СКА-Невы».

Мощно начав второй период, «армейцы» не смогли удержать высокий темп. Во многом этому помешали удаления: за 7 минут до сирены «армейцы» остались втроем, и «Крылья» сумели сравнять счет. Капитулировать Николаева заставил Алексей Шумилов. До перерыва игра шла на встречных курсах: «Крылья Советов» в одном из эпизодов попали в штангу. За 3 минуты до сирены Илья Рычков получил двойной малый штраф и оставил хозяев в меньшинстве. Счет оставался неизменным до 56-й минуты матча, хотя «СКА-1946» создали несколько неплохих моментов в большинстве. Алексей Цыплаков перехватил неаккуратную передачу, убежал один на один с вратарем и пустил шайбу под ловушкой Кадочникова. Спустя минуту вопросы о победителе снял Марат Хуснутдинов. Гостям, потерявшим нить игры, не хватило сил даже на финальный штурм, и за последние 30 секунд матча они пропустили еще дважды.

5:1, 18-я победа «СКА-1946» подряд. Петербуржцы отправляются на дальневосточный выезд и в случае двух побед над «Тайфуном» повторят рекорд МХЛ по количеству побед подряд.

1:0 - Ибрагимов Тимур (Цыплаков Алексей) - 09:33
1:1 - Шумилов Алексей (Дидковский Артём, Скорлупкин Никита) - 32:10 (Бол)
2:1 - Цыплаков Алексей - 55:34
3:1 - Хуснутдинов Марат (Алтыбармакян Илья, Рычков Илья) - 57:02
4:1 - Ибрагимов Тимур (Николаев Дмитрий, Жук Артём) - 59:33
5:1 - Иванов Иван А (Манин Иван) - 59:56
Вратари: Николаев Дмитрий - Кадочников Данил

IMG_4659.JPG

Команды в самого начала предложили друг другу быстрый темп и держали его вплоть до завершения встречи, которая проходила практически без остановок. Большую часть времени преимуществом владели динамовцы: после стартовой двадцатиминутки гости вели со счетом 2:0. Счет на 7-й минуте забил Владимир Михайлаки, а затем преимущество гостей упрочил Сергей Большаков, реализовавший большинство.

При этом «Атлант» очень опасно и часто контратаковал: в одном из моментов шайба попала в перекладину ворот Чуфарова. В итоге, количество перешло в качество: Роман Дарьин реализовал большинство, а за 50 секунд до второго перерыва оформил дубль. При этом к паузе петербуржцы все-таки вели в счете – еще раз поразил ворота Данилы Фомина Максим Карпов. Дмитрий Рашевский поборолся за шайбу при входе в зону и сделал передачу на партнера, у нападающего бросок не получился, но шайба перелетела плечо Фомина и оказалась в воротах.

В третьем периоде гости играли по счету и вели дело к победе, но за 2 минуты до сирены Даниэль Усманов в очередной раз восстановил паритет и перевел матч в овертайм. В дополнительной пятиминутке хозяев подвела дисциплина – за 1,5 минуты до сирены Егор Анисимов реализовал большинство и принес «Динамо» победу в последнем матче выездной серии.

«Атлант» победил лишь в 1 из последних 14 матчей.

0:1 - Михайлаки Владимир (Шаборшин Глеб, Александров Сергей) - 06:53
0:2 - Большаков Сергей (Файзутдинов Тимур, Коханин Игнат) - 13:23 (Бол)
1:2 - Дарьин Роман (Усманов Даниэль, Шушин Даниил) - 33:38 (Бол)
1:3 - Карпов Максим Д (Рашевский Дмитрий, Антоновский Иван) - 37:11
2:3 - Дарьин Роман (Васильев Илья) - 39:11
3:3 - Усманов Даниэль (Шушин Даниил, Кузык Михаил) - 58:07
3:4 - Анисимов Егор (Базнаев Владислав) - 63:31 (Бол)
Вратари: Фомин Данила - Чуфаров Макар

Вторая встреча проходила по сценарию первой: «Динамо» владело игровым преимуществом, несколько раз разыгрывало большинство, но в первом периоде открыть счет так и не удалось. Ключевым моментом встречи стал дебют второй двадцатиминутки: через 36 секунд после стартового вбрасывания Иван Дидковский «прошил» Артема Мартынова, а через 7 минут нападающий оформил дубль, реализовав большинство.

Дальневосточной команде так и не удалось распечатать Ивана Куликова – голкипер справился со всеми 18-ю бросками в створ. У его визави Артема Мартынова работы было куда больше – за 2 игры в Твери он отразил 97 бросков, но так и не смог помочь команде выиграть. Итоговый счет установил Дмитрий Злодеев за пару минут до финальной сирены. 3:0, «Амурские Тигры» уезжают из Твери без забитых голов.

1:0 - Дидковский Иван (Кисаков Александр, Смирнов Егор) - 30:36
2:0 - Дидковский Иван (Кисаков Александр, Смирнов Егор) - 38:21 (Бол)
3:0 - Злодеев Дмитрий (Кисаков Александр, Дидковский Иван) - 54:58
Вратари: Куликов Иван - Мартынов Артём