Победный хет-трик Войтова и волевая победа «Авто». Обзор дня

23.10.2019 в 19:30

23 октября в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось три матча. Отношения продолжили выяснять представители Восточной конференции. О всех поединках среды – в обзоре игрового дня.

«Алтай» вырвал победу у «Ирбиса» в серии буллитов
Алтай У-К (Усть-Каменогорск) - Ирбис (Казань) 5 - 4 (1:2, 2:0, 1:2, 0:0, 1:0)
Хет-трик Войтова принес «Снежным Барсам» победу над «Чайкой»
Снежные Барсы (Нур-Султан) - Чайка (Нижний Новгород) 5 - 3 (3:0, 0:2, 2:1)
«Авто» одержал волевую победу над «Реактором»
Авто (Екатеринбург) - Реактор (Нижнекамск) 2 - 1 (0:1, 2:0, 0:0)

В первом матче дня «Алтай» во второй раз принимал «Ирбис». Накануне команде из Усть-Каменогорска едва не удался чудо-камбэк после пяти пропущенных шайб, на это раз они забили первыми – Егор Софьин застал врасплох Владимира Мосина броском от синей линии. До перерыва казанцы успели не только сравнять счет, но и выйти вперед – снова отличился Кирилл Мухин. После этого миль Галиаскаров бросил точно под перекладину, но игра была продолжена. После остановки судьи решили посмотреть момент и увидели, что гол все-таки был – 1:2 после 20 минут.

Во втором отрезке за дело взялись лидеры «Алтая». Ударное звено хозяев реализовало два удаления казанцев подряд – в обоих случаях отличился Герман Шапорев, два ассистентских балла получил Стас Петросян. На 42-й минуте Артём Клавдиев довел перевес хозяев до двух шайб, однако в оставшееся время «Ирбис» сумел отыграться – забил Данил Климов, а в концовке Мухин оформил дубль. Овертайм не выявил победителя, а в серии буллитов точнее оказались игроки «Алтая», победу им принес все тот же Шапорев.

1:0 - Софьин Егор (Волосенков Никита) - 02:42
1:1 - Мухин Кирилл (Четвериков Даниил) - 05:22
1:2 - Галиаскаров Эмиль (Фазлеев Руслан) - 07:51
2:2 - Шапорев Герман (Петросян Стас, Волосенков Никита) - 28:46 (Бол)
3:2 - Шапорев Герман (Петросян Стас, Комаровский Иван) - 31:02 (Бол)
4:2 - Клавдиев Артём (Уваров Данила) - 41:17
4:3 - Климов Данил (Сафонов Илья) - 43:40
4:4 - Мухин Кирилл (Кувардин Савелий, Любчич Александр) - 58:19
5:4 - Шапорев Герман - 65:00 (Бул)
Вратари: Нурек Владислав - Ахтямов Артур, Мосин Владимир

«Снежные Барсы» встречались с «Чайкой» и очень бодро начали встречу – уже к пятой минуте нижегородцы дважды увидели красный свет за своими воротами – в составе команды из Казахстана отличились Иван Войтов и Мади Диханбек. При равной игре хозяева под занавес первого периода в третий раз огорчили соперника – Войтов оформил дубль всего за секунду до сирены. Во втором периоде лидеры нижегородцев сократили отставание до минимума – по голу на свой счет записали Иван Шульга и Никита Шавин.

Однако полноценному камбэку нее суждено было свершиться – уже в начале третьего отрезка матча Игорь Ищенко сделал счет 4:2, а на 49-й минуте Войтов реализовал большинство, а вместе с ним записал на свой счет хет-трик. Егор Алексеев забросил третью шайбу у «Чайки», но на большее нижегородцев не хватило. 5:3, «Снежные Барсы» прервали серию из четырех поражений кряду.

1:0 - Войтов Иван (Тарасов Михаил, Бутенко Данил) - 02:40
2:0 - Диханбек Мади - 04:33
3:0 - Войтов Иван (Тарасов Михаил) - 19:59
3:1 - Шульга Иван (Панчук Андрей, Алексеев Егор Ал) - 28:55
3:2 - Шавин Никита (Петров Глеб) - 32:25
4:2 - Ищенко Игорь (Атаханов Диас, Катасонов Тимофей) - 41:54
5:2 - Войтов Иван (Бутенко Данил, Бойко Олег) - 48:57 (Бол)
5:3 - Алексеев Егор Ал (Шульга Иван, Петров Глеб) - 53:17 (Бол)
Вратари: Калмыков Роман - Громовик Егор, Меньшатов Дмитрий

Игровой день завершился в Екатеринбурге, где один из лидеров Востока «Авто» встречался с «Реактором». После стартового вбрасывания прошло всего 30 секунд, как шайба оказалась в воротах Михаила ИсаеваИлья Паранин отличился с передачи Максима Полькина. Хозяева бросились отыгрываться, но в первой двадцатиминутке счет больше не менялся. А вот в начале второго периода подопечные Виталия Соловьёва отыгрались – затяжная атака завершилась броском с пятачка и удачным добиванием Максима Седова.

После этого Исаеву пришлось туго, но голкипер не намерен был пропускать больше в этот день и продемонстрировал несколько отличных спасений. Роковым для нижнекамцев стало удаление Айдара Валеева – отличный бросок Даниила Валитова от синей линии предрешил судьбу матча. В концовке гости сменили вратаря на шестого полевого игрока, но отыграться не сумели. 2:1, волевой успех «Авто».

0:1 - Паранин Илья (Полькин Максим) - 00:30
1:1 - Седов Максим А (Захаров Илья, Валитов Даниил) - 23:51
2:1 - Валитов Даниил (Суслов Константин, Зайцев Даниил Л) - 36:04 (Бол)
Вратари: Исаев Михаил - Озолин Ярослав