«СКА-1946» повторил рекорд «Ястребов», Белялову хватило трех минут для хет-трика. Обзор дня

27.10.2019 в 12:00

27 октября в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось 11 матчей. Насыщенные выходные продолжились воскресными баталиями в обеих конференциях. О всех поединках – в обзоре игрового дня.

«СКА-1946» осталась одна победа до нового рекорда МХЛ
Тайфун (Приморский край) - СКА-1946 (Санкт-Петербург) 4 - 5 (0:1, 2:2, 2:2)
«Алмаз» разгромил «Амурских Тигров»
Амурские Тигры (Хабаровск) - Алмаз (Череповец) 1 - 9 (0:1, 1:5, 0:3)
«Сахалинские Акулы» дома обыграли МХК «Динамо-Москва»
Сахалинские Акулы (Сахалинская область) - МХК Динамо Мск (Москва) 4 - 1 (0:1, 3:0, 1:0)
«Спутник» победил в Екатеринбурге
Авто (Екатеринбург) - Спутник Ал (Альметьевск) 2 - 3 (0:1, 0:1, 2:1)
«Толпар» дома разгромил «Реактор»
Толпар (Уфа) - Реактор (Нижнекамск) 8 - 2 (2:0, 5:2, 1:0)
44 броска по воротам «Атланта» принесли победу «Красной Армии»
Красная Армия (Москва) - СМО МХК Атлант (Московская область) 2 - 1 (1:0, 0:1, 1:0)
«Русские Витязи» всухую обыграли «СКА-Варягов»
СКА-Варяги (Ленинградская область) - Русские Витязи (Чехов) 0 - 4 (0:1, 0:3, 0:0)
«Капитан» сравнял счет за 42 секунды до конца третьего периода и победил в овертайме
МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) - ХК Капитан (Ступино) 2 - 3 (0:1, 2:0, 0:1, 0:1)
«Ирбис» победил и вплотную приблизился к зоне плей-офф
Снежные Барсы (Нур-Султан) - Ирбис (Казань) 0 - 3 (0:0, 0:2, 0:1)
«Чайка» трижды вела в счете, но проиграла в Усть-Каменогорске
Алтай У-К (Усть-Каменогорск) - Чайка (Нижний Новгород) 6 - 4 (1:2, 1:0, 4:2)
«Сарматы» одержали крупную победу
Сарматы (Оренбург) - Ладья (Тольятти) 6 - 2 (3:0, 2:1, 1:1)

IMG_7578.JPG

Программа дня стартовала во Владивостоке, где «Тайфун» встречался с питерскими армейцами, которые находились на пороге исторического достижения. Им удалось его добиться, но приморцы сделали все, чтобы этого не допустить. В первом периоде зрители увидели только одну шайбу – на 19-й минуте Александр Гордин вывел «СКА-1946» вперед. Во втором отрезке команды дважды обменяли взятиями ворот. На шайбу Ивана Бунова питерцы ответили голом Ивана Иванова, а когда Никита Малухин во второй раз сравнял счет, Илья Рычков отметился четвертым снайперским баллом в сезоне.

Размен продолжился до самого конца – хозяева дважды сравнивали счет после шайб Ильи Овечкина и Александра Сычушкина (четвертый гол питерцев на счету Алексея Цыплакова), однако последнее слово осталось за армейцами. Артём Жук принес гостям 20-ю победу подряд, это является повторением достижения «Омских Ястребов», которые в сезоне 2013/2014 20 раз подряд уходили со льда победителями.

0:1 - Гордин Александр (Кровяков Максим) - 18:12
1:1 - Бунов Иван (Дробин Алексей, Поносов Павел) - 21:51 (Бол)
Вратари: Синегубкин Егор - Ромашкин Павел

«Амурские Тигры» на своем льду снова принимали «Алмаз». Если в первом матче череповчанам хватило одной единственной шайбы для победы, то на этот раз они устроили хабаровчанам форменный разгром. В первом периоде счет открыл Алексей Капустин, но по-настоящему мощно гости начали играть во второй трети матча. После второй шайбы Максима Казакова дальневосточники отыграли один гол усилиями Евгения Бабушкина. Затем начался бенефис Даниила Белялова, который меньше чем за три минуты оформил хет-трик.

Между тремя шайбами Белялова уместился гол Никиты Луховского, и на второй перерыв команды ушли при счете 1:6. На этом гости не остановились, в третьем периоде они забили еще трижды. Голы Максима Неволина, Егора Чижикова и дубль Капустина подвели черту под кошмарным для хабаровчан днем. 1:9, «Алмаз» увез из Хабаровска четыре очка.

0:1 - Капустин Алексей Е (Герцик Владислав, Казаков Максим А) - 08:00
0:2 - Казаков Максим А (Шостак Константин) - 20:51
1:2 - Бабушкин Евгений (Гопиенко Александр, Линник Никита) - 28:15 (Бол)

BBC_3647.JPG

«Сахалинские Акулы» дома встречались с московскими динамовцами. Первое же удаление в составе сахалинской команды гости сумели реализовать – на пятой минуте отличился Егор Смирнов. Как показало время, этот успех стал для москвичей единственным в матче, после того забивали только «Акулы». Предварительно, правда, они схватили несколько щтрафов за грубость, но во втором периоде взялись за ум и трижды поразили ворота Максима Моторыгина – отличились Георгий Ситников, Станислав Баснев и Егор Агеев.

Окончательный счет в начале третьей двадцатиминутки установил Виктор Башлаев. Динамовцы практически не беспокоили голкипера хозяев, они нанесли всего два броска в створ за 20 минут. Встреча получилась достаточно грубой, на двоих соперники набрали 52 минуты штрафа.

0:1 - Смирнов Егор (Большаков Михаил, Дидковский Иван) - 04:52 (Бол)
1:1 - Ситников Георгий (Курилкин Егор) - 23:08
2:1 - Баснев Станислав (Пяткин Денис) - 30:14
3:1 - Агеев Егор (Бедняков Андрей, Самсыкин Павел) - 31:43
4:1 - Башлаев Виктор (Москалёв Данил, Ахметвалиев Руслан) - 42:29
Вратари: Кузьменко Кирилл - Моторыгин Максим

«Авто» для того, чтобы вплотную подобраться к первому месту на Востоке была необходима победа над «Спутником». Но у альметьевцев явно были свои соображения на этот счет. Это стало заметно уже в первом периоде когда екатеринбургская команда дважды нарушала правила, а в концовке пропустила – гол на счету Айдара Галимова. В начале второй двадцатиминутки гости развили успех – на этот раз слово взял лучший бомбардир «Спутника» Андрей Шолгин. Игроки «Авто» владели преимуществом, подолгу гостили в зоне альметьевцев, но на второй перерыв команды ушли при счете 0:2.

На 47-й минуте положение хозяев стало совсем угрожающим – Михаил Шестопалов замкнул передачу Шолгина на дальней штанге. В оставшееся время екатеринбургская команда сумела сократить отставание до минимума, благодаря голам Ильи Захаров и Даниила Валитова. За 25 оставшихся секунд гости сумели отбиться и отстояли победу. 2:3, победа «Спутника».

0:1 - Галимов Айдар (Вадигуллин Айнур, Колесников Вячеслав) - 18:25
0:2 - Шолгин Андрей (Шестопалов Михаил, Шарипов Раиль) - 21:02
0:3 - Шестопалов Михаил (Шолгин Андрей) - 46:54
1:3 - Захаров Илья (Суслов Константин, Валитов Даниил) - 53:12 (Бол)
2:3 - Валитов Даниил (Фоминцев Александр, Седов Максим А) - 59:35 (Бол)
Вратари: Исаев Михаил - Косицких Макар

«Толпар» в Уфе принимал «Реактор». Первое же удаление в составе нижнекамцев хозяева сумели реализовать – Никита Голощапов отметился результативным броском. На 14-й минуте счет стал 2:0, благодаря броску Данила Алалыкина. Всего 19 секунд потребовалось хозяевам в большинстве, чтобы увеличить отрыв – третий гол на счету Сергея Варлова. Денис Михайлов отличился за «Реактор», но уфимцы тут же ответили шайбами Данила Башкирова и дублем Варлова. Нижнекамцы сменили вратаря, Тимофей Барсуков сделал счет 5:2, но «Толпар» снова ответил двум голами, на этот раз по результативному баллу на свой счет записали Данил Аймурзин и Алексей Пустозёров.

На этом уфимцы успокоились и сосредоточились на обороне своих ворот, не забывая про контрвыпады. Один из них завершился восьмой шайбой, автором которой стал Александр Пашин. 8:2, уверенная победа «Толпара».

1:0 - Голощапов Никита (Пустозёров Алексей, Пашин Александр) - 05:27 (Бол)
2:0 - Алалыкин Данил (Пашин Александр) - 13:35
3:0 - Варлов Сергей (Пашин Александр, Алалыкин Данил) - 21:44 (Бол)
Вратари: Кулешов Александр - Озолин Ярослав, Шакиров Азат

Встречи географических соседей часто бывают очень упорными, и этот матч не стал исключением. В первом периоде атаковала только одна команда, «Атлант» за двадцать минут игрового времени смог нанести лишь два броска по воротам одного из лучших вратарей Париматч-Чемпионата МХЛ Всеволода Скотникова. 26 секунд потребовалось Александру Шапошникову, чтобы реализовать первое большинство своей команды, однако развить успех у хозяев не получилось. Третий бросок в матче по воротам Всеволода Скотникова оказался результативным, и «Атлант» сравнял счет.

Следующего гола болельщикам пришлось ждать долго – лишь за шесть минут до конца третьего периода Леонид Климов забросил победную шайбу. В оставшееся время «Красная Армия» взяла под контроль шайбу, не позволив гостям выпустить на площадку шестого полевого игрока.

1:0 - Шапошников Александр (Аноп Даниил, Корешков Павел) - 05:41 (Бол)
1:1 - Дарьин Роман (Шушин Даниил, Усманов Даниэль) - 21:40
2:1 - Климов Леонид (Хулапов Данила) - 54:02
Вратари: Скотников Всеволод - Задорожный Платон

ILSM8284.JPG

С самого начала матча гости, воодушевленные вчерашней победой, взяли игру под свой контроль и организовали несколько опасных атак на ворота Никиты Мельничука. Счет в матче в середине первого периода открыл Семен Демидов, а во втором периоде «Русские Витязи» усилиями Кирилла Кондырева, Вячеслава Сараева и Даниила Бакластова забили еще трижды.

В заключительном периоде обе команды старались забить, но вместо голов болельщики увидели 16 минут штрафа, набранных игроками обеих команд в третьем периоде. Вратарь гостей Даниил Чечелев записал на свой счет сухой матч.

0:1 - Демидов Семён (Волокитин Павел, Сараев Вячеслав) - 12:23
0:2 - Кондырев Кирилл (Демидов Семён, Смирнов Николай) - 21:59
0:3 - Сараев Вячеслав (Бардаков Захар, Зайцев Дмитрий) - 29:26
0:4 - Бакластов Даниил (Ершов Даниил, Волокитин Павел) - 35:01
Вратари: Мельничук Никита, Обыскалов Кирилл - Чечелев Даниил

В первом периоде матча болельщики увидели больше борьбы, чем острых атак в исполнении обеих команд. Перед первым перерывом Кирилл Мельниченко вывел «Капитан» вперед, подарив своим болельщикам надежду на вторую победу подряд. В начале второго периода гости заработали большинство, но не смогли воспользоваться шансом увеличить преимущество в счете.

После выхода оштрафованного игрока динамовцы смогли сравнять счет, а чуть позже Петр Яковлев вывел хозяев вперед, реализовав большинство. Но удача сегодня явно была на стороне гостей – при игре «шесть на пять» Даниил Тютчев сравнял счет, а на 24-й секунде овертайма точный бросок Юрия Кожухова принес победу «Капитану».

0:1 - Мельниченко Кирилл (Константинов Дмитрий, Козыркин Кирилл) - 17:28 (Бол)
1:1 - Захаров Семён (Карпов Максим Д, Ушаков Юрий) - 25:02
2:1 - Яковлев Пётр - 31:57 (Бол)
2:2 - Тютчев Даниил (Кожухов Юрий) - 59:18
2:3 - Кожухов Юрий (Тютчев Даниил, Пяткин Даниил) - 60:24
Вратари: Чуфаров Макар - Скляр Леонид

Обе команды начали игру осторожно, основное внимание уделяя защите собственных ворот, так что неудивительно, что счет в первом периоде открыт не был. Гости быстрее смогли наладить атакующую игру и в начале второго периода Эмиль Галиаскаров открыл счет в матче, а затем Савелий Кувардин удвоил преимущество своей команды.

В начале третьего периода излишнее желание забить подвело хозяев, которые получили штраф за нарушение численного состава. В одной из контратак Даниил Христанов забросил третью шайбу в этом матче и снял все вопросы о победителе. Артур Ахтямов завершил матч без пропущенных шайб.

0:1 - Галиаскаров Эмиль (Валеев Максуд) - 22:03
0:2 - Кувардин Савелий (Бровкин Артур, Любчич Александр) - 39:05
0:3 - Христанов Даниил (Климов Данил, Сафонов Илья) - 53:59
Вратари: Калмыков Роман - Ахтямов Артур

_6410796.JPG

В начале первого периода гости выкатились вдвоем на ворота Владислава Нурека, и Данила Платонов точным броском открыл счет в матче. Ответный гол забил Иван Подшивалов – он удачно подправил на пятаке бросок партнера от синей линии. «Чайка» не сдавалась, и Артемий Мутовин добил с близкой дистанции отскочившую от вратаря шайбу.

Ответный гол хозяева забили сразу после перерыва – после сольного прохода отличился лучший бомбардир Париматч-Чемпионата МХЛ Стас Петросян. Третий период оказался самым результативным – сначала «Чайка» вышла вперед после броска Дениса Никулина, а затем дважды отличись хозяева. В концовке третьего периода Денис Давыдов сравнял счет в матче, но равенство в счете продержалось чуть больше минуты. За 58 секунд до конца матча Андрей Лагунов забил победный гол, а еще одну шайбу «Алтай» забросил уже в пустые ворота.

0:1 - Платонов Данила (Алексеев Егор Ал, Никулин Денис А) - 04:20 (Бол)
1:1 - Подшивалов Иван (Лагунов Андрей, Воробьёв Валентин) - 11:42 (Бол)
1:2 - Мутовин Артемий (Шульга Иван, Шавин Никита) - 18:46 (Бол)
2:2 - Петросян Стас (Волосенков Никита) - 20:22 (Бол)
2:3 - Никулин Денис А (Синицын Роман, Алексеев Егор Ал) - 43:38 (Бол)
3:3 - Шапорев Герман (Петросян Стас) - 48:06 (Бол)
4:3 - Волосенков Никита (Буденчук Денис, Подшивалов Иван) - 49:41
4:4 - Давыдов Денис Ал (Шульга Иван, Шавин Никита) - 57:46
5:4 - Лагунов Андрей (Петросян Стас, Воробьёв Валентин) - 59:02
6:4 - Буденчук Денис (Подшивалов Иван) - 59:45
Вратари: Нурек Владислав - Громовик Егор

IMG_ (3).JPG

Исход матча в Оренбурге определился в первые 13 минут игры, когда «Сарматы» смогли забросить три шайбы в ворота «Ладьи». Игорь Кулаков сменил в рамке Артема Забродина и сразу же включился в игру, поскольку его партнеры заработали два удаления в конце первого периода.

Никита Савельев и Иван Уколов довели разрыв в счете до крупного, но гости не сдавались, и Вениамин Цитцер перед вторым перерывом смог огорчить отлично игравшего Антона Бородкина. В третьем периоде команды обменялись голами: на шайбу Милана Зинатуллина хозяева ответили второй в матче шайбой Владимира Ипатова.

1:0 - Ипатов Владимир (Тимашев Иван, Драгун Илья) - 04:42
2:0 - Пивунов Глеб (Уколов Иван, Катаев Даниил) - 07:51
3:0 - Драгун Илья (Бархаткин Алексей, Тимашев Иван) - 13:06
4:0 - Савельев Никита (Терлецкий Иван, Махрин Максим) - 20:25
5:0 - Уколов Иван (Ипатов Владимир) - 34:59
5:1 - Цитцер Вениамин - 39:07
5:2 - Зинатуллин Милан (Семеновский Дмитрий) - 43:45
6:2 - Ипатов Владимир (Бархаткин Алексей, Ухмылов Леонид) - 55:54 (Мен)