«Толпар» снова разгромил «Реактор», «Спутник» и «Спартак» ни разу не пропустили. Обзор дня

28.10.2019 в 22:00

28 октября в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось пять матчей. Три встречи прошли в Восточной и две – в Западной конференции. О всех поединках понедельника – в обзоре игрового дня.

«Толпар» во второй раз разгромил «Реактор»
Толпар (Уфа) - Реактор (Нижнекамск) 9 - 1 (0:1, 6:0, 3:0)
«Белые Медведи» одолели «Мамонтов Югры» на своем льду
Белые Медведи (Челябинск) - Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) 3 - 1 (1:0, 1:1, 1:0)
«Спутник» во второй раз победил «Авто», у Насырова «сухарь»
Авто (Екатеринбург) - Спутник Ал (Альметьевск) 0 - 2 (0:1, 0:0, 0:1)
Хет-трик Долгопятова помог «Красной Армии» в победе над «Атлантом»
Красная Армия (Москва) - СМО МХК Атлант (Московская область) 5 - 1 (3:0, 1:1, 1:0)
«Спартак» одержал «сухую» победу в Риге
ХК Рига (Рига) - МХК Спартак (Москва) 0 - 3 (0:0, 0:1, 0:2)

«Толпар» в Уфе снова принимал «Реактор». Накануне уфимцы выиграли с разгромным счетом и история повторилась, правда на этот раз хозяева забросили на одну больше, а гости – на одну меньше. Нижнекамцы как раз открыли счет – Максим Полькин отличился на 16-й минуте первого периода. На второй отрезок вышел совершенно другой «Толпар», за десять с половиной минут в воротах гостей побывало четыре шайбы – отличились Никита Скоропад, Вадимир Баканин, Данил Алалыкин и Андрей Кузнецов. После этого Данил Аймурзин забил в меньшинстве, а за ним шестую шайбу оформил Алексей Пустозёров.

После этого вместе Ярослава Озолина в воротах нижнекамцев появился Азат Шакиров, но и его уфимцы не оставили без внимания. В третьем периоде Кузнецов оформил дубль, по шайбе добавили Семён Чистяков и Павел Семёнов. 9:1, второе крупное поражение «Реактора» кряду, «Толпар» в двух матчах забросил 17 шайб.

Вратари: Кулешов Александр - Озолин Ярослав, Шакиров Азат

«Белые Медведи» принимали действующего бронзового призера «Мамонтов Югры». Первое же удаление в матче было реализовано – Иван Ширяев удачно сыграл на добивании и пробил Константина Кузмаула. Во втором периоде счет стал 2:0 – Данил Зиновьев, выступивший в роли ассистента ранее, отличился сам. Форвард выскочил из-за ворот и точно бросил низом. На 33-й минуте югорчане отыграли одну шайбу – Кирилл Руденко успел на добивание после броска Богдана Сенотова.

На третий период югорчане вышли с серьезным настроем отыграться, насели на ворота Виктора Селивёрстова, однако челябинский страж ворот не намерен был пропускать снова. А вот хозяева отличились в третий раз – на этот раз Жан Якуценя точным броском с пятачка застал Кузмаула врасплох. 3:1, победа «Белых Медведей».

1:0 - Ширяев Иван (Зиновьев Данил, Абрамов Александр) - 05:59 (Бол)
2:0 - Зиновьев Данил - 21:27
2:1 - Руденко Кирилл (Попов Кирилл, Сенотов Богдан) - 32:48
3:1 - Якуценя Жан - 53:45
Вратари: Селивёрстов Виктор - Кузмаул Константин

«Авто» дома встречался со «Спутником», который накануне одержал непростую победу в Екатеринбурге. Подопечные Виталия Соловьёва на правах хозяев с первых минут бросились вперед, но первыми отличились альметьевцы – на исходе второй минуты отличился Олег Зяблов. На старте второго отрезка гости могли увеличивать преимущество, но здорово сыграл Михаил Исаев, доставший шайбу из угла щитком. Во втором периоде альметьевцы выровняли игру и не позволяли сопернику подолгу гостить в своей зоне.

Попытки изменить ситуацию в третьем периоде успехом не увенчались. Несколько опасных атак ликвидировал Раиль Насыров. Когда хозяева сменили вратаря на шестого полевого игрока и приступили к финальному навалу, «Спутник» перехватил шайбу и Тимур Закиров поразил пустые ворота. Насыров в итоге отразил 28 бросков по своим воротам, а альметьевцы во второй раз победили «Авто».

0:1 - Зяблов Олег (Галеев Радель) - 02:00
0:2 - Закиров Тимур (Зяблов Олег) - 58:22
Вратари: Исаев Михаил - Насыров Раиль

«Красная Армия» принимала МХК «Атлант». Уже к седьмой минуте армейцы обеспечили себе неплохое преимущество в две шайбы – в очередной раз отличился Леонид Климов, а первая шайба в матче за авторством Никиты Долгопятова. Роковым для подмосковной команды стало удаление Георгия Копылова. Для того, чтобы определить легитимность взятия ворот арбитрам понадобился видеопросмотр, но в итоге гол Тахира Мингачёва был засчитан.

Гости отыграли одну шайбу, причем сделали это в меньшинстве – Григорий Несветаев забил после того, как Никита Миллер отправился отдыхать за атаку в голову. Впрочем, армейцы скоро восстановили перевес в три шайбы – Долгопятов оформил дубль. На 49-й минуте дубль превратился в хет-трик, а москвичи тем самым установили окончательный счет 5:1 в свою пользу.

1:0 - Долгопятов Никита (Росляков Семён, Корбит Егор) - 04:30
2:0 - Климов Леонид (Хулапов Данила) - 06:37
3:0 - Мингачёв Тахир (Хулапов Данила, Климов Леонид) - 16:55 (Бол)
3:1 - Несветаев Григорий (Кареев Семён, Марков Даниил) - 37:24
4:1 - Долгопятов Никита (Росляков Семён, Шафеев Эммануил) - 38:38
5:1 - Долгопятов Никита (Шафеев Эммануил, Корбит Егор) - 48:28
Вратари: Шарабарин Семён - Задорожный Платон

В заключительном поединке дня, который проходил на арене Inbox в Пиньках ХК «Рига» принимал МХК «Спартак». Обе команды набрали хороший ход, и встреча обещала быть напряженной. Так и получилось, в первом периоде счет открыт не был. Небольшое количество опасных моментов перемежалось удалениями с обеих сторон. Во втором отрезке красно-белые практически постоянно играли в большинстве, однако счет сумели открыть только перед самым вторым перерывом. За 24 секунды до сирены ворота Яниса Вориса поразил Егор Кравченко.

В середине третьего периода красно-белые увеличили отрыв в счете благодаря шайбе Никиты Бородаенко. Градус встречи опять накалился, рижане начали играть грубовато и снова нахватали штрафа. В концовке хозяева пытались что-то изменить, но все перечеркнул бросок Руслана Новрузова по пустым воротам. 0:3, победа «Спартака», Дмитрий Куликов отразил все 35 бросков по своим владениям.

0:1 - Кравченко Егор (Легалин Андрей, Оськин Александр) - 39:36 (Бол)
0:2 - Бородаенко Никита (Холькин Игнат, Маклозян Егор) - 50:37
0:3 - Новрузов Руслан (Оськин Александр, Холькин Игнат) - 59:53
Вратари: Ворис Янис - Куликов Дмитрий