«Омские Ястребы» вернули себе лидерство на Востоке, «Рига» взяла реванш у «Спартака». Обзор дня

29.10.2019 в 21:00

29 октября в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось пять матчей. Программа стартовала с матча лидеров Востока. О всех поединках вторника – в обзоре игрового дня.

«Омские Ястребы» одолели «Снайперов» и снова лидируют на Востоке
Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) - Омские Ястребы (Омск) 2 - 4 (0:2, 2:0, 0:2)
Первая крупная победа «Кузнецких Медведей»
Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) - Тюменский Легион (Тюмень) 6 - 0 (3:0, 1:0, 2:0)
Гол Нероева принесла «Белым Медведям» победу над «Мамонтами Югры»
Белые Медведи (Челябинск) - Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) 1 - 0 (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
«СКА-Варяги» обыграли «Капитан»
СКА-Варяги (Ленинградская область) - ХК Капитан (Ступино) 4 - 1 (1:0, 2:0, 1:1)
«Рига» взяла реванш у «Спартака»
ХК Рига (Рига) - МХК Спартак (Москва) 3 - 1 (0:0, 1:0, 2:1)

В Новосибирске встретились команд занимавшие второе и третье место на Востоке. «Омские Ястребы» в случае победы возвращали лидерство, а «Сибирские Снайперы» вплотную могли подобраться к «Толпару». Первый период удался гостям, которые дважды поразили ворота соперника. Уже спустя 11 секунд после стартового вбрасывания отличился Арсений Грицюк, а перед самым перерывом Егор Чинахов увеличил перевес омичей.

Во втором периоде уже новосибирцы лучше воспользовались своими шансами и уравняли цифры на табло – в их составе очередные баллы за результативность набрали Макар Никишанин и Кирилл Затонских. На заключительный отрезок у гостей явно осталось больше сил. Владимир Машков во второй раз вывел «Ястребов» вперед, а окончательный счет в большинстве установил Грицюк. 2:4, омичи вернулись на первую строчку в турнирной таблице Восточной конференции.

0:1 - Грицюк Арсений (Мурылёв Артём, Елизаров Павел Ан) - 00:11
0:2 - Чинахов Егор (Грицюк Арсений) - 19:52
1:2 - Никишанин Макар (Потапов Никита) - 20:22
2:2 - Затонских Кирилл (Гундырев Дмитрий, Ефремов Никита) - 23:39 (Бол)
2:3 - Машков Владимир (Савченко Никита, Черников Илья) - 51:45
2:4 - Грицюк Арсений (Чинахов Егор, Дудин Данила) - 55:10 (Бол)
Вратари: Щербаков Владислав - Дианов Никита

Во втором поединке встречались команды из нижней части таблицы Восточной конференции. «Кузнецкие Медведи» сразу же обозначили кто будет действовать первым номером, на пятой минуте ворота «Тюменского Легиона» поразил Марк Маскаев. Уже после второй шайбы Артёма Морозова тренерский штаб гостей сменил Павла Гущина на Алексея Щетилина, но и его довольно быстро распечатал Сергей Юдин. Во втором периоде «легионеры» смотрелись намного лучше, но отличиться по-прежнему не могли, в то время как перед самым перерывом Вадим Захмаревич довел счет до крупного.

В итоге тюменцы так и не сумели огорчить Михаила Кузьмина, а вот новокузнечане забросили еще дважды – Захмаревич оформил дубль, на 53-й минуте красивая шайба после броска с неудобной руки удалась Никите Селиванову. В итоге 6:0, самая крупная победа «Кузнецких Медведей» в этом сезоне, Кузьмин отразил все 26 бросков по своим воротам.

Вратари: Кузьмин Михаил - Гущин Павел, Щетилин Алексей

Остальные матчи дня результативностью не отличались. В повторном матче между «Белыми Медведями» и «Мамонтами Югры» была забита всего одна шайба, при этом за пределами основного времени.

Несмотря на то, что каждая из команд нанесла изрядное количество бросков в створ (25 -30), и Илья Горбунов, и Константин Кузмаул раз за разом отводили от ворот все угрозы. Опаснее выглядели атаки гостей: в первом периоде Максим Кирилейченко попал в штангу ворот «Медведей», а во втором Матвей Неганов не попал в пустые ворота Горбунова после суматохи на пятачке.

Решающим стал бросок Дениса Нероева в самой середине овертайма, который поставил Кузмаула в тупик и принес «Медведям» вторую победу над «Мамонтами».

1:0 - Нероев Денис (Аксёнов Аркадий) - 62:35
Вратари: Горбунов Илья - Кузмаул Константин

Перед матчем тренерские штабы обеих команд были поздравлены с Днем тренера: сначала специалисты получили памятные подарки, а затем произвели торжественное вбрасывание. Кроме того, на большом экране было продемонстрировано обращение игроков «СКА-Варяги» к своим наставникам.

Первый период прошел практически без пауз и опасных моментов. Несколько раз хозяева очень опасно атаковали ворота лучшего вратаря прошедшей недели Леонида Скляра и на 11-й минуте открыли счет. Степан Борисов вошел в зону, сместился в центр, с кистей бросил из-под защитника и попал точно в угол ворот «Капитана».

Второй период начался с драки: Даниил Пяткин и Илья Кудряшов были удалены до конца матча. Всплеск эмоций сумели использовать хозяева. Сначала Григорий Кузьмин на вираже объехал Даниила Сурканова и отправил шайбу в дальний угол ворот Скляра, забив первую шайбу в МХЛ. Хозяева продолжили прессинговать, и через несколько минут Андрей Проскурнин заставил тренерский штаб ступинцев заменить Скляра на Артемия Плешкова.

В оставшееся время инициативой владели гости. Прессинг заставлял «варягов» раз за разом нарушать правила, но все опасные розыгрыши отбивал Кирилл Обыскалов, раз за разом спасая свою команду. Тем не менее заработать «сухарь» голкиперу не удалось – Юрий Кожухов размочил счет, набрав свое 50-е очко в МХЛ.

4:1, «Варяги» прервали серию из 4 поражений. Повторный матч состоится 31 октября.

1:0 - Борисов Степан - 10:58
2:0 - Кузьмин Григорий (Горбушин Матвей, Анисимов Степан) - 24:01
3:0 - Проскурнин Андрей (Пустовалов Александр) - 27:47
3:1 - Кожухов Юрий (Константинов Дмитрий, Мельниченко Кирилл) - 50:39
4:1 - Катаев Александр (Шуйдин Никита) - 59:16
Вратари: Обыскалов Кирилл - Плешков Артемий, Скляр Леонид

Первый период запомнился лишь массовой потасовкой – команды хоть и достаточно часто атаковали, до по-настоящему опасных моментов доходило редко. Во втором периоде команды продолжили нарушать правила и по очереди разыгрывали лишнего. Первыми в этом успеха добились хозяева: Янис Шваненбергс пробил Дмитрия Шатайло.

Заключительная двадцатиминутка началась с быстрого гола «Спартака» – Богдан Львутин сравнял счет. Но затем москвичей снова подвела дисциплина. Два удаления подряд выбили команду Владимира Тюрикова из колеи – красно-белые пропустили второй гол в середине периода, а за несколько екунд до сирены итоговый счет установил Денис Федоров.

3:1. «Рига» взяла реванш за поражение накануне.

1:0 - Шваненбергс Янис (Бергманис Арвилс, Фёдоров Денис) - 32:29 (Бол)
1:1 - Львутин Богдан - 40:42
2:1 - Ошениекс Эрнестс (Забусов Патрик, Матейко Никита) - 47:51
3:1 - Фёдоров Денис (Гринбергс Ричардс) - 59:49
Вратари: Ворис Янис - Шатайло Дмитрий