«Тайфун» и «Красная Армия» разгромили соперников, «Русские Витязи» обыграли «Ригу». Обзор дня

05.11.2019 в 20:00

5 ноября в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось восемь матчей. Программа стартовала на Дальнем Востоке. О всех поединках вторника – в обзоре игрового дня.

«Тайфун» дома разгромил «СКА-Варягов»
Тайфун (Приморский край) - СКА-Варяги (Ленинградская область) 8 - 2 (3:1, 3:1, 2:0)
«Сахалинские Акулы» вырвали победу у «Динамо СПб»
Сахалинские Акулы (Сахалинская область) - МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) 3 - 2 (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
«Красная Армия» уверенно обыграла «Амурских Тигров»
Амурские Тигры (Хабаровск) - Красная Армия (Москва) 0 - 5 (0:1, 0:1, 0:3)
Супергол Константина Лукина принес «Белыем Медведям» победу над «Спутником»
Спутник Ал (Альметьевск) - Белые Медведи (Челябинск) 1 - 2 (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
«Реактор» второй раз обыграл «Стальных Лисов»
Реактор (Нижнекамск) - Стальные Лисы (Магнитогорск) 3 - 1 (2:0, 1:1, 0:0)
Переезд не помог. «ОЭРДЖИ» уступил «Капитану» в Ступине
ОЭРДЖИ Юниор (Пекин) - ХК Капитан (Ступино) 1 - 5 (1:4, 0:0, 0:1)
«Крылья Советов» потерпели 9-е поражение подряд
Крылья Советов (Москва) - СМО МХК Атлант (Московская область) 2 - 5 (0:1, 1:1, 1:3)
«Русские Витязи» и «Рига» устроили перестрелку
ХК Рига (Рига) - Русские Витязи (Чехов) 4 - 5 (3:3, 0:2, 1:0)

IMG_1065.JPG

Во Владивостоке «Тайфун» принимал «СКА-Варягов», и встреча получилась результативной. Голы посыпались уже в первом периоде. За первые шесть минут Дмитрий Козлов и Леонид Пасманик дважды поразили ворота гостей и вынудили тренерский штаб питерцев сменить вратаря – Кирилл Обыскалов сменил Евгений Хвостова. «Варяги» отыграли один гол усилиями Григория Кузьмина, но на 18-й минуте Алексей Дробин восстановил паритет в две шайбы.

Второй период также завершился со счетом 3:1 – на голы Павла Поносова, Александра Сычушкина и Никиты Малухина армейцы ответили шайбой Ильи Кудряшова. В заключительной трети приморцы довершили разгром – голом отметился Сергей Шушков, а Поносов оформил дубль. В концовке у игроков не выдержали нервы и на льду произошла стычка. Всего команды насобирали 44 минуты штрафа на двоих.

1:0 - Козлов Дмитрий (Трапезников Александр, Терещенко Артём) - 05:21
2:0 - Пасманик Леонид (Ужегов Илья) - 05:32
2:1 - Кузьмин Григорий (Проскурнин Андрей, Горбушин Матвей) - 08:18
3:1 - Дробин Алексей (Терещенко Артём, Пасманик Леонид) - 17:53 (Бол)
4:1 - Поносов Павел - 24:50
4:2 - Кудряшов Илья (Хремкин Константин) - 32:24
5:2 - Сычушкин Александр (Поносов Павел, Овечкин Илья) - 33:16
6:2 - Малухин Никита (Ужегов Илья) - 37:02
7:2 - Шушков Сергей (Терещенко Артём) - 53:12 (Бол)
8:2 - Поносов Павел - 55:50
Вратари: Синегубкин Егор - Обыскалов Кирилл, Хвостов Евгений

BBC_8750.JPG

Во втором поединке встречались «Сахалинские Акулы» и динамовцы из Санкт-Петербурга. При равной игре в первом периоде счет был открыт только на 25-й минуте – Павел Кузнецов поразил ворота Григория Колупаева. Сахалинцев это нисколько не смутило. После того как время матча перевалило за экватор, Егор Курилкин восстановил паритет, а в начале третьей двадцатиминутки «Акулы» и вовсе вышли вперед, благодаря точному броску Станислава Баснева.

Через пять минут в составе хозяев последовало удаление, которым динамовцы сумели воспользоваться – Семён Захаров сделал счет 2:2 и попутно перевел встречу в овертайм. Всего за 11 секунд до буллитов победу сахалинской команде принес Вадим Чеботарёв. 3:2, победа «Сахалинских Акул», динамовцы довольствовались только одним очком.

0:1 - Кузнецов Павел (Рашевский Дмитрий) - 24:45
1:1 - Курилкин Егор (Ткачёв Ярослав, Кнауб Филипп) - 30:53
2:1 - Баснев Станислав (Долишня Алексей, Бозунов Алексей) - 43:47
2:2 - Захаров Семён (Коханин Игнат) - 49:57 (Бол)
3:2 - Чеботарёв Вадим (Курилкин Егор) - 64:49
Вратари: Колупаев Григорий - Чуфаров Макар

«Амурские Тигры» оказались единственной дальневосточной командой, которая уступила в этот день, причем сделала это довольно крупно. В гости к хабаровчанам приехала грозная «Красная Армия». Первое же удаление в составе хозяев москвичи реализовали благодаря броску Даниила Анопа. Во втором периоде армейцы снова владели инициативой и конвертировали ее во вторую шайбу в исполнении Александра Чёрного.

После второго перерыва армейцы поймали кураж, очередное удаление дальневосточников реализовал Александр Шапошников, Егор Корбит довел счет до крупного в равных составах. На 49-й минуте отношения в кулачном поединке выяснили Семён Сидоров и Александр Шапошников, а затем Сергей Шамшурин установил окончательный счет – 0:5, на счету Матвея Киселёва «сухарь» и 30 отраженных бросков.

0:1 - Аноп Даниил (Калиниченко Роман, Пугачёв Артём) - 10:16 (Бол)
0:2 - Чёрный Александр (Хулапов Данила) - 29:33
0:3 - Шапошников Александр (Чёрный Александр, Шафеев Эммануил) - 46:38 (Бол)
0:4 - Корбит Егор (Долгопятов Никита) - 47:26
0:5 - Шамшурин Сергей (Кузьминов Егор, Недилько Денис) - 58:24 (Бол)
Вратари: Фёдоров Никита А. - Киселёв Матвей

Если накануне «Спутник» разгромил соперника, забросив 6 шайб, то во втором матче голов было на порядок меньше. Илья Горбунов заменил Виктора Селиверстова на последнем рубеже обороны гостей – первые два периода ему удалось сохранить ворота в неприкосновенности.

Счет открыли гости – в начале второго периода Александр Абрамов убрал защитника на замахе и бросил с кистей. Рафаэль Насыров не смог среагировать и достать бросок из девятки. Отыграться хозяева сумели только в начале третьей двадцатиминутки. Абрамов нарушил правила через 17 секунд после стартового вбрасывания – на розыгрыш лишнего у «Спутника» ушло полторы минуты.

Хозяева смотрелись предпочтительнее, активнее атаковали и создавали больше моментов. В начале овертайма шайба чудом не оказалась в сетке Ильи Горбунова. Подобрав после этого момента шайбу, Константин Лукин прошел всю площадку, обыграл двух защитников и завел шайбу за щиток Насырова.

2:1, «Белые Медведи» взяли реванш за разгром накануне, «Спутник» лишился возможности обойти «Авто» в турнирной таблице Востока.

0:1 - Абрамов Александр (Зиновьев Данил, Аксёнов Аркадий) - 24:52
1:1 - Коротков Богдан (Фадеев Михаил, Закиров Тимур) - 42:14 (Мен)
1:2 - Лукин Константин - 61:10
Вратари: Насыров Раиль - Горбунов Илья

В отличие от первой встречи, хозяева быстро взяли игру под свой контроль, открыв счет уже через полторы минуты после стартового вбрасывания – Илья Паранин реализовал большинство. К перерыву Раиль Мустафин удвоил преимущество «Реактора». В воротах Глеба Моисеева шайба за первые 20 минут так и не побывала, хотя гости бросали не меньше соперников.

Вторую двадцатиминутку активнее провели магнитогорцы – Максиму Болсуновскому удалось свести отставание своей команды к минимуму, но через пару минут Айдар Валеев восстановил разрыв в две шайбы. Булат Шафигуллин, который накануне отметился хет-триком, дважды помог партнерам отличиться.

Третий период прошел без забитых голов, не смотря на то, что у «Реактора» начались большие проблемы с дисциплиной. Если за первые 40 минут команда Константина Касаткина ни разу не нарушила правила, то половину третьего периода хозяева провели в меньшинстве. Впрочем, «Лисам» так и не удалось воспользоваться численным преимуществом и организовать камбэк.

«Реактору» второй раз хватило трех шайб, чтобы обыграл гостей из Магнитогорска, «Стальные Лисы» уезжают из Нижнекамска с 1 очком и продолжат выездную серию по Татарстану.

1:0 - Паранин Илья (Мотыгуллин Булат, Шафигуллин Булат) - 01:44 (Бол)
2:0 - Мустафин Раиль (Хайруллов Динар, Барсуков Тимофей) - 12:34
2:1 - Болсуновский Максим (Варагян Эдгар) - 23:59
3:1 - Валеев Айдар (Михайлов Данил, Шафигуллин Булат) - 34:47
Вратари: Озолин Ярослав - Моисеев Глеб

Начинать восьмиматчевую домашнюю серию «ОЭРДЖИ» пришлось на выезде: их домашняя арена в Дмитрове была занята турниром с участием женской сборной России, поэтому матчи против «Капитана» прошли в Ступине. «Капитан» получил два дополнительных матчах при своих трибунах, прервав свою 16-матчевую выездную серию, а единственное, что напоминало им о гостевом статусе, – белые джерси.

Перед игрой у «ОЭРДЖИ» наметились кадровые проблемы. Капитан команды Егор Ярошенко продолжает восстанавливаться от травмы колена, а кроме того команду покинул нападающий Никита Ивашкин. Обескровленные «носороги» провалили дебют игры: к 8-й минуте шайбы в ворота Ху Хаоджаня забили Григорий Понкратов, Никита Дорофеев и Даниил Тютчев. До перерыва настроение местным фанатам испортил Артем Клавдиев, распечатавший Артемия Плешкова, но Даниил Пяткин быстро восстановил гандикап в 3 шайбы.

В оставшиеся 40 минут игра была не столь результативной. Половину второго периода гости провели в меньшинстве, но игроки «ОЭРДЖИ» нанесли всего 9 бросков в створ и не смогли ни разу реализовать численное преимущество. А вот «Капитану» хватило всего одной попытки, чтобы отличиться в большинстве – Амир Гараев записал на свой счет 47-ю шайбу в МХЛ и установил итоговый счет.

«Капитан» выиграл 4 из последних 5 матчей, а серия «ОЭРДЖИ» без набранных очков продлилась еще на один матч.

0:1 - Понкратов Григорий (Коршиков Владислав, Гараев Амир) - 05:18
0:2 - Дорофеев Никита (Мельниченко Кирилл, Козыркин Кирилл) - 06:12
0:3 - Тютчев Даниил (Кожухов Юрий, Сурканов Даниил) - 07:52
1:3 - Клавдиев Артём (У Хаомяо, Давыдкин Артём) - 16:26
1:4 - Пяткин Даниил (Гараев Амир, Понкратов Григорий) - 18:21
1:5 - Гараев Амир (Рогушин Лев, Коршиков Владислав) - 53:48 (Бол)
Вратари: Акмурзин Иван, Ху Хаожань - Плешков Артемий

Команды подошли к очному матчу с серией поражений. «Крылья Советов» уступили в 8 матчах подряд, а «Атлант» проиграл 5 последних игр, поэтому стремился прервать серию поражений. Матч начался с быстрого гола гостей. Владислав Николаев принял длинную передачу Антона Новикова, быстро вкатился в зону, на вираже обыграл защитника и с оттяжкой бросил: шайба проскочила в домик Дениса Попова. На перерыв команды так и ушли с минимальным разрывом в счете: «Атлант» дважды играл в меньшинстве, но команда Александра Трофимова преимуществом не воспользовалась.

Начало второго периода осталось за «Атлантом»: Матвею Коковину даже удалось удвоить преимущество гостей. Но ближе к перерыву инициативу перехватили «Крылья». Сначала Павел Зубчинский поразил ворота Платона Задорожного после красивой комбинации в большинстве. Затем хозяева имели еще несколько опаснейших моментов, но в одном эпизоде за мытищинскую команду сыграла штанга, а в остальных моментах спасал голкипер. «Атлант» прижался к своим воротам, но сохранил минимальное преимущество.

В третьем периоде «Крылья» «полетели» отыгрываться: игроки были нацелены на атаку и бежали вперед. «Атлант» же действовал на контратаках: через полторы минуты после перерыва Даниэль Усманов обокрал защитника хозяев на синей линии, убежал 1 на 1 и бросил над плечом Попова. Через несколько минут ситуация повторилась: «Атлант» выстоял под напором сетуньцев, а затем провел стремительную контратаку. Бросок Григория Несветаева с кистей из-под защитника снова застал голкипера врасплох.

Хозяева пытались вернуться в игру, а Дамир Белялов даже сократил отставание, но шайба в пустые ворота за авторством Егора Старкова поставила в матче точку.

5:2, «Атлант» прервал серию поражений и поднялся на одну строчку в турнирной таблице. «Крылья» хоть и проиграли 9 матчей подряд, по-прежнему опережают мытищинцев на 6 очков.

0:1 - Николаев Владислав (Новиков Антон В, Копылов Георгий) - 02:50
0:2 - Коковин Матвей (Звягинцев Дмитрий, Несветаев Григорий) - 34:06
1:2 - Зубчинский Павел (Билялов Дамир, Гуськов Иван) - 36:02 (Бол)
1:3 - Усманов Даниэль (Копылов Георгий) - 41:43
1:4 - Несветаев Григорий (Борисенко Илья) - 47:15
2:4 - Билялов Дамир (Погонченков Евгений, Гуськов Иван) - 54:12
2:5 - Старков Егор (Усманов Даниэль) - 59:59 (Бол)
Вратари: Попов Денис - Задорожный Платон

Первый период встречи был остановлен за 6 минут до сирены – нападающий «Риги» Денис Федоровс, который проводил свой 150-й матч в МХЛ, провел настолько мощный силовой прием, что стекло ледовой арены в Пиньках не выдержало и разбилось. Несмотря на то, что перерыв начался на несколько минут раньше, первый отрезок вместил в себя сразу 6 шайб.

Счет открыли гости: через полторы минуты после стартового вбрасывания Антон Трасташенков поразил ворота Тимура Шиянова. «Русские Витязи» ответили в середине периода – и сразу очередью. За минуту подмосковная команда забросила 3 шайбы. Семен Демидов сравнял счет, затем Кирилл Кондырев реализовал большинство, наказав за грубость Яниса Шваненбергса, а Захар Бардаков установил комфортный для «витязей» счет.

Команда Раймонса Вилкойтса тут же пошла отыгрываться. До технического перерыва Антон Трасташенков оформил дубль, а после того, как стекло на «Инбокс Арене» было восстановлено, Эрнест Ошениекс счет сравнял.

Второй период остался за гостями. Дмитрий Зайцев реализовал очередное большинство, а Иван Зинченко заставил тренерский штаб рижан сменить Яниса Вориса на Бруно Брувериса. В третьей двадцатиминутке у команды Максима Беца начались проблемы с дисциплиной: гости трижды играли в меньшинстве, но сумели удержать преимущество до финальной сирены.

«Русские Витязи» продлили свою победную серию до 5 матчей и лишили «Ригу» возможности догнать лидеров Запада.

1:0 - Трасташенков Антон (Скрастиньш Кристапс, Спилва Рудолфс) - 01:34
1:1 - Демидов Семён (Смирнов Николай, Кондырев Кирилл) - 07:33 (Бол)
1:2 - Кондырев Кирилл (Сараев Вячеслав, Смирнов Николай) - 08:14 (Бол)
1:3 - Бардаков Захар - 08:31
2:3 - Трасташенков Антон (Скрастиньш Кристапс, Брикманис Артурс) - 11:02
3:3 - Ошениекс Эрнестс (Фёдоров Денис, Буцениекс Карлис) - 15:16 (Бол)
3:4 - Зайцев Дмитрий (Бардаков Захар, Бакластов Даниил) - 22:51 (Бол)
3:5 - Зинченко Иван (Бакластов Даниил, Волокитин Павел) - 30:45