«СКА-1946» расквитался со «Спартаком», «Омские Ястребы» отметили новоселье. Обзор дня

07.11.2019 в 22:00

7 ноября в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось восемь матчей. Обо всех поединках четверга – в обзоре игрового дня.

«Чайка» дома одолела «Кузнецких Медведей»
Чайка (Нижний Новгород) - Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) 4 - 1 (0:0, 2:0, 2:1)
«Омские Ястребы» отметили новоселье победой над «Тюменским Легионом»
Омские Ястребы (Омск) - Тюменский Легион (Тюмень) 2 - 0 (0:0, 1:0, 1:0)
«Ирбис» забросил «Снайперам» три безответные шайбы
Ирбис (Казань) - Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) 2 - 1 (1:0, 1:0, 0:1)
«Алтай» крупно обыграл «Мамонтов Югры» в Ханты-Мансийске
Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) - Алтай У-К (Усть-Каменогорск) 1 - 5 (0:2, 0:2, 1:1)
«Стальные Лисы» нанесли поражение «Спутнику»
Спутник Ал (Альметьевск) - Стальные Лисы (Магнитогорск) 1 - 2 (0:0, 0:1, 1:1)
«Сарматы» снова обыграли фаворита Востока
Сарматы (Оренбург) - Авто (Екатеринбург) 1 - 0 (1:0, 0:0, 0:0)
«Локо» в гостях одолел «Алмаз»
Алмаз (Череповец) - Локо (Ярославль) 1 - 3 (0:1, 0:1, 1:1)
«СКА-1946» взял реванш у МХК «Спартак» за первое поражение
СКА-1946 (Санкт-Петербург) - МХК Спартак (Москва) 5 - 1 (4:0, 1:0, 0:1)

«Чайка» принимала «Кузнецких Медведей», которые продолжают буксовать на Востоке. Несмотря на три удаления в первом периоде, гости не сумели открыть счет. А вот стоило нижегородцам наладить дисциплину, как они начали забивать – с разницей в минуту отличились Денис Давыдов и Данила Платонов. В концовке отрезка хозяевам снова пришлось отбиваться в меньшинстве, а в начале третьего периода Григорий Рудаков сократил отставание.

Впрочем, этот успех остался для новокузнечан единственным в этой встрече. Очередное удаление реализовал Платонов, а после того как тренерский штаб гостей сменил вратаря на шестого полевого игрока, Игорь Мужиков поразил пустые ворота соперника. В итоге 4:1, важная победа «Чайки».

1:0 - Давыдов Денис Ал (Шульга Иван, Цыбин Максим) - 34:23 (Бол)
2:0 - Платонов Данила (Роганов Данил, Никонов Андрей) - 35:25
2:1 - Рудаков Григорий (Сизиков Денис, Богдашкин Михаил) - 40:25
3:1 - Платонов Данила (Никонов Андрей) - 47:01 (Бол)
4:1 - Мужиков Игорь - 55:49
Вратари: Меньшатов Дмитрий - Кузнецов Кирилл А.

Второй поединок проходил на новенькой арене центрального комплекса хоккейной академии «Авангард» в Омске, который открыл свои двери этим же вечером. Компанию «Омским Ястребам» на новеньком льду составил «Тюменский Легион». Хозяева не разочаровали своих болельщиков, хотя встреча получилась очень напряженной. В первом периоде голов зрители не увидели, только на 29-й минуте «Ястребы» открыли счет, автором первой шайбы на новой арене стал Артём Мурылёв.

«Легионеры» несколько раз играли в большинстве, но в итоге поразить ворота Георгия Дубровского так и не сумели. А вот хозяева забили еще раз – на 51-й минуте отличился Илья Черников. В итоге 2:0, Дубровский отразил все 25 бросков по своим воротам, а «Ястребы» победой отметили новоселье.

1:0 - Мурылёв Артём (Асташевский Семён) - 28:45
2:0 - Черников Илья (Машков Владимир, Денисевич Богдан) - 50:50
Вратари: Дубровский Георгий - Гущин Павел

Также с «сухим» счетом и победой хозяев завершилась встреча в Казани, где «Ирбис» забросил три безответные шайбы «Сибирским Снайперам». При этом гости выглядели хорошо, не реализовали несколько отличных моментом, но «просели» во втором периоде, по ходу которого были зафиксированы все три взятия ворот.

Сначала большинство реализовал Денис Комков, спустя шесть минут отличился Адель Булатов, а окончательный счет уже под занавес игрового отрезка установил Артур Бровкин. В третьем периоде уже новосибирцы насели на ворота соперника, однако Артур Ахтямов не намерен был пропускать в этот вечер. В итоге страж ворот казанцев отразил 24 броска и внес весомый вклад в успех своей команды.

1:0 - Крутов Кирилл (Булатов Адель, Комков Денис) - 19:31
2:0 - Кателевский Дмитрий - 37:33
2:1 - Потапов Никита (Юров Георгий) - 59:22
Вратари: Ахтямов Артур - Нефёдов Богдан

«Алтай» в последнее время находится на подъеме и в Ханты-Мансийск впервые в своей истории приехал в качестве фаворита. У «Мамонтов Югры» дела не ладятся, идет перестройка команды и эта встреча стала тому подтверждением. Уже спустя 20 секунд после стартового вбрасывания Андрей Лагунов открыл счет, а вскоре югорчане остались втроем против пятерки соперника и Герман Шапорев удвоил преимущество команды из Казахстана.

На 25-й минуте Шапорев оформил дубль и вынудил тренерский штаб хозяев сменить вратаря – Тимур Мейдер появился в рамке вместо Константина Кузмаула. На последней минуте второго периода Денис Буденчук распечатал и его, сделав счет крупным. Только после пятой шайбы, которую забросил снова Лагунов, «Мамонты» ответили в первый и единственный раз; гол на счету лучшего бомбардира команды Ивана Савчика. 1:5, победа «Алтая».

0:1 - Лагунов Андрей (Шапорев Герман, Петросян Стас) - 00:20
0:2 - Шапорев Герман (Комаровский Иван) - 03:50 (Бол)
0:3 - Шапорев Герман (Лагунов Андрей, Волосенков Никита) - 24:24
0:4 - Буденчук Денис (Подшивалов Иван, Уваров Данила) - 39:23
0:5 - Лагунов Андрей (Петросян Стас, Комаровский Иван) - 40:32
1:5 - Савчик Иван - 51:45
Вратари: Кузмаул Константин, Ступин Илья - Мейдер Тимур

«Спутник» на своем льду принимал «Стальных Лисов», которые в последнее время не могут похвастаться стабильной игрой. Несмотря на это, магнитогорцы всегда являются грозной силой и в отчетном поединке добились непростой победы. После равной борьбы в первом периоде альметьевцев подвел Раиль Шарипов, получивший дисциплинарный штраф за атаку в голову. Гости долго разыгрывали большинство, но в конце концов реализовали лишнего – гол на счету Эдгара Варагяна.

В дебюте второй двадцатиминутки «Лисы» во второй раз огорчили Раиля Насырова – на этот раз результативный бросок на счету Семёна Буйвана. На 52-й минуте альметьевская команда сократила отставание усилиями Вячеслава Колесникова, но на большее подопечных Эдуарда Дмитриева не хватило. Финальный штурм ни к чему не привел, магнитогорцы победили 1:2.

0:1 - Варагян Эдгар (Мартынов Егор А) - 36:33 (Бол)
0:2 - Буйван Семён (Мартынов Егор А, Олейников Андрей) - 41:37
1:2 - Колесников Вячеслав (Зяблов Олег, Шолгин Андрей) - 51:13
Вратари: Насыров Раиль - Шашков Николай

IMG_5602.JPG

«Сарматы», довольно неожиданно прервавшие победную серию «Толпара», обыграли еще одного фаворита Восточной конференции «Авто». Первый период проходил под диктовку оренбургской команды, которая открыла счет под занавес игрового отрезка. Победную шайбу «Сарматов» забросил Иван Уколов. Во втором периоде уже гости владели инициативой, они пять минут играли в большинстве после дисциплинарного штрафа Евгения Бурлака, однако сравнять результат не сумели.

В третьей двадцатиминутке игра выровнялась, но защитники «Сарматов» во главе с Антоном Бородкиным снова не пропустили ни одной шайбы, соперники оренбуржцев не могут забить им второй матч подряд. Вратарь хозяев в итоге отразил 29 бросков.

1:0 - Уколов Иван (Ухмылов Леонид, Кожевников Никита В) - 16:38
Вратари: Бородкин Антон - Сартаков Владимир

В Череповце «Алмаз» проводил принципиальный матч против действующего чемпиона «Локо». В первом периоде ярославцы дважды играли в большинстве, но первыми забили именно они – на 17-й минуте отличился Максим Берёзкин, в ассистентах – Даниил Гутик и Еремей Шумилин. Гости в два раза перебросали череповчан во второй двадцатиминутке, и результатом стала вторая шайба, автором которой стал Павел Тютнев.

На 47-й минуте лучший бомбардир железнодорожников Егор Манин довел перевес гостей до трех шайб, однако вскоре «Алмазу» удалось наконец распечатать Владислава Окоряка – гол на счету Егора Чижикова. Большего череповчане добиться не сумели, ярославцы выстояли в концовке и оформили победу со счетом 1:3.

0:1 - Берёзкин Максим (Гутик Даниил, Шумилин Еремей) - 16:12
0:2 - Тютнев Павел (Бережонов Максим, Минаев Елисей) - 27:00
0:3 - Манин Егор (Никулин Степан) - 46:15
1:3 - Чижиков Егор (Фёдоров Владислав) - 50:01
Вратари: Виноградов Антон - Окоряк Владислав

ILSM1049.JPG

Последний матч дня проходил в Санкт-Петербурге, где накануне МХК «Спартак» прервал победную серию «СКА-1946», которая насчитывала 22 поединка. На второй матч армейцы явно вышли разозленными и уже в первом периоде трижды поразили ворота Матвея Ботова – отличились Дмитрий Семыкин, Николай Поляков и Илья Рычков. На 18-й минуте Максим Кровяков с центра зоны отправил шайбу в сетку и довел счет до крупного.

Под занавес второго периода Илья Алтыбармакян ворвался в зону спартаковцев и неожиданно для защитника бросил точно впритирку с перекладиной – 5:0. На такой камбэк вряд ли рассчитывал кто-то из поклонников московской команды, но отыграть одну шайбу им удалось – Никита Бородаенко размочил счет на 57-й минуте. 5:1, победа «СКА-1946».

1:0 - Семыкин Дмитрий (Жук Артём, Кровяков Максим) - 04:35 (Бол)
2:0 - Поляков Николай (Яруллин Арслан, Бринкман Арсений) - 09:23 (Бол)
3:0 - Рычков Илья (Жук Артём, Хуснутдинов Марат) - 10:26
4:0 - Кровяков Максим (Семыкин Дмитрий) - 17:06
5:0 - Алтыбармакян Илья (Галиуллин Адель) - 36:12
5:1 - Бородаенко Никита (Лещенко Владислав, Холькин Игнат) - 56:34
Вратари: Ромашкин Павел - Ботов Матвей, Шатайло Дмитрий