Реванши «Авто», «Мамонтов» и «Алмаза», крупные победы «Чайки» и «Толпара». Обзор дня

08.11.2019 в 19:00

8 ноября в Регулярном чемпионате Париматч МХЛ состоялось восемь матчей. Обо всех пятничных поединках – в обзоре игрового дня.

«Омские Ястребы» во второй раз одолели «Тюменский Легион»
Омские Ястребы (Омск) - Тюменский Легион (Тюмень) 3 - 1 (2:0, 0:0, 1:1)
«Толпар» во второй раз разгромил «Ладью»
Ладья (Тольятти) - Толпар (Уфа) 1 - 5 (0:3, 0:2, 1:0)
«Ирбис» обыграл «Сибирских Снайперов» и почти догнал лидеров Востока
Ирбис (Казань) - Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) 2 - 1 (1:0, 1:0, 0:1)
Хет-трик Ширгазиева помог «Мамонтам Югры» взять реванш у «Алтая»
Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) - Алтай У-К (Усть-Каменогорск) 5 - 2 (2:0, 3:1, 0:1)
Оренбургский вратарь прервал «сухую» серию, «Сарматы» уступили
Сарматы (Оренбург) - Авто (Екатеринбург) 0 - 1 (0:1, 0:0, 0:0)
«Чайка» нанесла «Кузнецким Медведям» второе поражение
Чайка (Нижний Новгород) - Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) 6 - 1 (0:0, 4:0, 2:1)
«Реактор» переиграл «Белые Медведи» в результативном матче
Реактор (Нижнекамск) - Белые Медведи (Челябинск) 5 - 3 (1:1, 0:1, 4:1)
«Локо» отыгрался с «-2», но уступил «Алмазу» по буллитам
Алмаз (Череповец) - Локо (Ярославль) 3 - 2 (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)

DSC_3532.JPG

«Омские Ястребы» проводили второй поединок на новом льду, соперником по-прежнему выступал «Тюменский Легион». Уже в первом периоде омичи добились результата, который принес им победу накануне. На восьмой минуте Семён Асташевский впервые зажег красный свет за воротами тюменцев. «Легионеры» отбились в меньшинстве, однако затем пропустили во второй раз уже в равных составах – на тот раз ворота Павла Гущина поразил Кирилл Казаков.

Во втором периоде игра выровнялась, однако следующего гола зрителям пришлось ждать до заключительного отрезка. Евгений Волков реализовал удаление Данилы Дудина, но тут же правила нарушил игрок гостей и омичи не преминули этим воспользоваться – третья шайба на счету Германа Волошина. 3:1, победа «Омских Ястребов».

1:0 - Асташевский Семён (Елизаров Павел Ан, Казаков Кирилл) - 07:54
2:0 - Казаков Кирилл (Волошин Герман, Елизаров Павел Ан) - 15:56
2:1 - Волков Евгений (Пылаев Артём, Цибин Антон) - 46:11 (Бол)
3:1 - Волошин Герман (Казаков Кирилл, Асташевский Семён) - 50:02 (Бол)
Вратари: Дубровский Георгий - Гущин Павел

«Толпар» продолжал гостить в Тольятти. Уфимцы в последнее время смотрятся очень мощно и подтвердили это в отчетном поединке – уже к шестой минуте тольяттинцы «горели» 0:3 после шайб Александра Пашина, Тимура Валеева и Владимира Шаповаленко. Во второй двадцатиминутке гости добавили еще два взятия ворот – Данил Башкиров отличился в меньшинстве, а чуть позже Данил Аймурзин отправил пятую шайбу в ворота соперника.

Хозяев хватило только на шайбу престижа. Егор Быстров поборолся у борта в чужой зоне, завладел шайбой, выкатился перед воротами и отдал передачу на левый фланг, откуда Дмитрий Костенко отправил снаряд в сетку. 1:5, уверенная победа «Толпара».

0:1 - Пашин Александр (Голощапов Никита) - 03:31
0:2 - Валеев Тимур (Шаповаленко Владимир, Газимов Ильдан) - 04:03
0:3 - Шаповаленко Владимир (Башкиров Данил, Газимов Ильдан) - 05:41 (Бол)
0:4 - Башкиров Данил (Козлов Михаил Вас) - 32:30
0:5 - Аймурзин Данил - 35:00
1:5 - Костенко Дмитрий (Быстров Егор) - 53:59
Вратари: Забродин Артём, Кулаков Игорь - Кулешов Александр

Игра получилась равной: обе команды не очень часто бросали и создавали опасные моменты, зато матч изобиловал силовой борьбой, которая во втором периоде вылилась в многочисленные потасовки.

Самые интересные события произошли в концовках периодов. За 29 секунд до первого перерыва хозяева открыли счет – отличился Кирилл Крутов. Во второй двадцатиминутке ситуация повторилась – за 2,5 минуты до сирены Дмитрий Кателевский упрочил преимущество казанцев. Концовка третьего периода осталась уже за командой Дмитрия Гоголева. Последние две минуты матча затянулись: оба тренера воспользовались своими тридцатисекундными перерывами, а встреча прерывалась после каждого броска «Снайперов», потому что Артур Ахтямов, который на кануне получил внутрикомандный приз лучшему игроку, часто прижимал шайбу ко льду. Его визави Богдан Нефедов несколько раз приезжал на скамейку и обратно, меняясь на 6 голевого игрока. За 38 секунд до сирены Никита Потапов все-таки сократил отставание сибиряков: нападающий остановил шайбу и в касание набросил ее от борта в сторону ворот. Закрытый Ахтямов не среагировал на бросок низом. Эта шайба прервала сухую серию голкипера, но не помогла набрать очки: оставшиеся секунды получились максимально напряженными, но команда Ильназа Загитова удержала победный счет.

«Ирбис» довел серию побед до 5 матчей, а кроме того казанцы остались непобедимыми на своем льду: «Ирбис» выиграл 10 домашних матчей из 10. Татарстанцы набрали 33 очка и вплотную приблизились к «Сибирским Снайперам» в турнирной таблице.

1:0 - Крутов Кирилл (Булатов Адель, Комков Денис) - 19:31
2:0 - Кателевский Дмитрий - 37:33
2:1 - Потапов Никита (Юров Георгий) - 59:22
Вратари: Ахтямов Артур - Нефёдов Богдан

После крупного поражения накануне «Мамонты Югры» взяли быстрый старт в повторной встрече. Уже на 3-й минуте Кирилл Попов пробил Тимура Мейдера, который сменил Владислава Нурека после первого матча. К первому перерыву преимущество югорчан увеличилось вдвое благодаря голу Дамира Ширгазиева в большинстве.

Второй период «Алтай» провалил – Ширгазиев оформил хет-трик, а Иван Савчик еще раз реализовал большинство и довел счет до крупного. Казалось, что гол Андрея Лагунова оставил команде Владимира Болякина надежду на реванш, но за оставшееся время казахстанцы смогли пробить Константина Кузмаула лишь один раз – отличилось ударное звено «Алтая», с передачи Стаса Петросяна забросил Герман Шапорев. Трижды за третий период хозяева разыгрывали лишнего, а в концовке играли вшестером, но сократить отставание так и не удалось.

«Алтай» балансирует на грани кубковой восьмерки и в случае успеха «Реактора» может покинуть восьмую тройку Запада.

1:0 - Попов Кирилл (Бармин Глеб, Немчинов Григорий) - 02:20
2:0 - Ширгазиев Дамир (Савчик Иван, Воронин Матвей) - 10:32 (Бол)
2:1 - Лагунов Андрей (Петросян Стас, Комаровский Иван) - 20:27
3:1 - Ширгазиев Дамир (Попов Кирилл, Тимошенко Евгений) - 22:43
4:1 - Савчик Иван (Ширгазиев Дамир, Воронин Матвей) - 29:02 (Бол)
5:1 - Ширгазиев Дамир (Воронин Матвей, Файзуллин Артём) - 36:15
5:2 - Шапорев Герман (Петросян Стас) - 54:35
Вратари: Кузмаул Константин - Мейдер Тимур

IMG_6093.JPG

Как и в матче накануне, исход встречи решила одна шайба. Правда, в этот раз она влетела в сетку ворот Антона Бородкина. Илья Лоза отличился на 9-й минуте и завершил «сухую» серию оренбургского голкипера, который накануне был признан Звездой дня в МХЛ, на отметке 132 минут и 20 секунд.

В оставшееся время хозяева много атаковали, вдвое перебросав «Авто» (33 против 19), но так и не смог переиграть Владимира Сартакова. «Авто» завершил выездную серию на мажорной ноте, сохранив за собой 4-ю строчку Востока.

0:1 - Лоза Илья (Седов Максим А, Тютяев Кирилл) - 08:14
Вратари: Бородкин Антон - Сартаков Владимир

191108_181802_ds_0541.JPG

Первый период прошел практически без бросков, что удивительно, учитывая, что половину времени команды провели в неравных составах. Второй период хозяева провели ударно, забросив 4 шайбы – все они уместились в последние 6,5 минут до перерыва.

В третьем периоде характер игры не изменился. За 2 минуты до сирены Данил Кожедуб размочил счет, но в оставшиеся 120 секунд хозяева забросили еще дважды. Отметим, что нападающий «Чайки» Егор Алексеев поучаствовал в 4 шайбах команды, дважды забив и отдав две результативный передачи.

Вратари: Громовик Егор - Кузнецов Кирилл А., Синькевич Ян

Команды продемонстрировали открытый хоккей, на протяжении всего матча, угрожая воротам друг друга. Дважды по ходу матча «Реактору» приходилось быть в роли догоняющих: в третьем периоде сначала Булат Шамбазов сравнял счет, забросив вторую шайбу, а за 4 минуты до сирены Илья Паранин сделал счет 3:3.

Отыгравшись во второй раз, нижнекамцы не остановились – Андрей Чивилев вывел хозяев вперед. У «Белых Медведей» было 2,5 минуты на спасение, но финальный штурм привел лишь к голу Дэниэла Буцаева в пустые ворота. 5:3, волевая победа «Реактора».

1:0 - Полькин Максим (Шафигуллин Булат) - 03:30 (Бол)
1:1 - Шабанов Максим В (Аксёнов Аркадий) - 12:24
1:2 - Зиновьев Данил (Абрамов Александр, Нероев Денис) - 34:32
2:2 - Шамбазов Булат (Шарифьянов Тимур) - 41:01
2:3 - Ширяев Иван (Мысляев Степан, Шабанов Максим В) - 45:52 (Мен)
3:3 - Паранин Илья (Чивилев Андрей, Мотыгуллин Булат) - 56:11 (Бол)
4:3 - Чивилев Андрей (Шутов Владислав) - 57:35
5:3 - Буцаев Дэниэл (Торопов Егор, Чивилев Андрей) - 59:52
Вратари: Озолин Ярослав - Горбунов Илья

На матчи против «Локо» команда из Череповца осталась без главного тренера: Евгений Ставровский уехал на матчи юниорской сборной России. Тем не менее перестановки в составе «Алмаза» перед повторной игрой с «железнодорожниками» были. Например, ворота череповчан защищал новичок «Алмаза» Денис Рыбалкин. Он сменил на последнем рубеже обороны сменил Антона Виноградова, который начинал карьеру в МХЛ как раз в «Локо». Ротация коснулась и игроков. Так Спартак Басимов оказался вне заявки и провел эту встречу в качестве комментатора.

Игра, как и накануне, получилась равной. Счет на 14-й минуте открыл Герман Грачев. Во втором периоде Максим Казаков удвоил преимущество хозяев. В этом эпизоде защитник «Локо» врезался в собственного голкипера: сбитый Окоряк справился с первым броском, но добивание отразить было нереально.

Вторая половина матча осталась за «Локо». До определенного момента Рыбалкин справлялся с атаками гостей: например, не дал Егору Манину (который проводил сотый матч в МХЛ) переиграть себя при выходе один на один. Однако на 5-й минуте третьего периода Еремей Шумилин мощно бросил с кистей и сбил бутылочку с ворот Рыбалкина. В концовке Игорь Меляков снял голкипера и взял таймаут – за 81 секунду до сирены Даниил Тесанов восстановил равенство в счете и перевел встречу в дополнительное время.

Овертайм прошел без пауз, а в серии буллитов «Локо» не повезло. Даниил Гутик попал в штангу, броски Тесанова и Никулина взял Рыбалкин. Окоряк же не смог справиться с потрясающим буллитом Максима Неволина, который и принес «Алмазу» победу.

«Локо» прервал серию из 5 побед, но сохранил за собой второе место Запада. «Алмаз» приблизился к ярославцам вплотную и в случае побед над «СКА-1946» может пододвинуть их в турнирной таблице.

1:0 - Грачёв Герман (Луховской Никита) - 13:01
2:0 - Казаков Максим А (Луховской Никита) - 24:31
2:1 - Шумилин Еремей (Смирнов Михаил) - 45:47
2:2 - Тесанов Даниил (Бычков Роман, Берёзкин Максим) - 58:39
3:2 - Неволин Максим - 65:00 (Бул)
Вратари: Рыбалкин Денис - Окоряк Владислав