Победы «Красной Армии» и «Спартака» в дерби, 13 шайб на двоих в Риге. Обзор дня

10.11.2019 в 17:00

8 ноября в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось семь матчей. Обо всех поединках воскресенья – в обзоре игрового дня.

«Тайфун» вырвал победу у «Динамо СПб» в овертайме
Тайфун (Приморский край) - МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) 2 - 1 (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Волевой успех «СКА-Варягов» в Южно-Сахалинске
Сахалинские Акулы (Сахалинская область) - СКА-Варяги (Ленинградская область) 3 - 4 (2:0, 0:2, 1:2)
«Атлант» забросил четыре безответные шайбы «Амурским Тиграм»
Амурские Тигры (Хабаровск) - СМО МХК Атлант (Московская область) 0 - 4 (0:1, 0:2, 0:1)
«Русские Витязи» разгромили «ОЭРДЖИ Юниор», у Замбахидзе хет-трик
ОЭРДЖИ Юниор (Пекин) - Русские Витязи (Чехов) 0 - 10 (0:1, 0:3, 0:6)
«Спартак» одолел «Динамо» в дерби
МХК Динамо Мск (Москва) - МХК Спартак (Москва) 1 - 4 (1:1, 0:3, 0:0)
Три гола в большинстве принесли «Красной Армии» победу в Сетуни
Крылья Советов (Москва) - Красная Армия (Москва) 1 - 3 (0:1, 1:1, 0:1)
Рижане и ступинцы забросили друг другу 13 шайб, победы осталась за хозяевами
ХК Рига (Рига) - ХК Капитан (Ступино) 9 - 4 (2:0, 3:1, 4:3)

Игровой день стартовал во Владивостоке, где «Тайфун» снова принимал питерских динамовцев. Накануне приморцы так и не сумели ни разу поразить ворота соперника и на этот раз пропустили первыми – лучший бомбардир «Динамо» Егор Анисимов реализовал большинство на исходе первого периода. Команда из Владивостока смотрелась предпочтительнее во втором отрезке, но отыграться сумела только за три с небольшим минуты до финальной сирены.

После того как Даниил Параничев отправился отдыхать на две минуты за подножку, Иван Бунов поразил ворота соперника. Тренерский штаб динамовцев запросил видеопросмотр, но арбитры блокировки вратаря не усмотрели. Игра перешла в овертайм, где приморцы вырвали победу усилиями Дмитрия Козлова.

0:1 - Анисимов Егор (Большаков Сергей) - 18:02 (Бол)
1:1 - Бунов Иван (Долотов Егор, Пасманик Леонид) - 56:22 (Бол)
2:1 - Козлов Дмитрий (Басов Кирилл, Елизаров Павел Ал) - 62:05
Вратари: Синегубкин Егор - Чуфаров Макар

Еще один зрелищный поединок состоялся в Южно-Сахалинске, где «Сахалинские Акулы» снова принимали «СКА-Варягов». На этот раз команды обошлись без массовых потасовок и сосредоточились на голах. Первый период лучше удался хозяевам, которые обеспечили себе преимущество, благодаря голам Алексея Бозунова и Владимира Кротова в большинстве. Во втором отрезке уже гости продемонстрировали хороший КПД. Благодаря шайбам Кирилла Танкова и Ильи Андреева на табло горели две двойки.

В начале третьего периода Александр Катаев впервые вывел гостей вперед. Вскоре «Акулы» отыгрались и сделали это в меньшинстве – дубль на счету Бозунова. Однако буквально в следующей смене «Варяги» все-таки разыграли лишнего, победу им принес Матвей Кабуш.

1:0 - Бозунов Алексей (Баснев Станислав) - 02:25 (Бол)
2:0 - Кротов Владимир (Купцов Даниил) - 08:26 (Бол)
2:1 - Танков Кирилл (Кабуш Матвей, Смирнов Никита Ан) - 28:41 (Бол)
2:2 - Андреев Илья (Танков Кирилл, Зеленов Егор) - 35:33
2:3 - Катаев Александр (Шуйдин Никита) - 40:41 (Бол)
3:3 - Бозунов Алексей (Баснев Станислав) - 44:22
3:4 - Кабуш Матвей (Смирнов Никита Ан, Горбушин Матвей) - 45:24 (Бол)
Вратари: Колупаев Григорий, Кузьменко Кирилл - Обыскалов Кирилл

Третья команда с Дальнего Востока также уступила, в Хабаровске «Амурские Тигры» с «сухим» счетом уступили «Атланту». Уже на второй минуте хозяева допустили нарушение численного состава, за которое были наказаны шайбой Егора Старкова. Во втором периоде гости отличились еще дважды – еще один гол в большинстве на свой счет записал Илья Борисенко, а Матвей Коковин оформил хабаровчанам гол в раздевалку.

Несмотря на все усилия, хозяева так и не сумели ни разу огорчить Платона Задорожного. Окончательный счет опять-таки в большинстве установил Никита Зимин. Задорожный в итоге оформил «сухарь», отразив все 20 бросков по своим воротам. 0:4, победа МХК «Атлант».

0:1 - Старков Егор (Дарьин Роман, Шушин Даниил) - 01:53 (Мен)
0:2 - Борисенко Илья (Старков Егор, Дарьин Роман) - 26:48 (Бол)
0:3 - Коковин Матвей (Новиков Антон В, Несветаев Григорий) - 38:37
0:4 - Зимин Никита (Звягинцев Дмитрий, Кузык Михаил) - 54:43 (Бол)
Вратари: Евграфов Александр О. - Задорожный Платон

«Русские Витязи» накануне испытали определенные трудности во встрече с «ОЭРДЖИ Юниор». На этот раз проблем не возникло, хотя в первые 40 минут китайская команда оказывала достойное сопротивление. На пятой минуте счет открыл Леон Замбахидзе, он же отличился на старте второго периода. На 35-й минуте Павел Волокитин забил, когда чеховцы находились в меньшинстве, через две минуты Никита Гончаров довел счет до крупного.

В заключительном отрезке гости довели счет до двузначного. По шайбе на счету Николая Смирнова и Даниила Ершова, затем Замбахидзе оформил хет-трик. В последние десять минут результативные снайперские баллы набрали Кирилл Кондырев, Даниил Бакластов и Дмитрий Сидорин. Тимур Шиянов и Даниил Чечелев разделили игровое время, на двоих они отразили всего восемь бросков.

0:9 - Бакластов Даниил (Уткин Дмитрий А, Ершов Даниил) - 55:46
0:10 - Сидорин Дмитрий (Зотов Филат, Гончаров Никита) - 56:48 (Бол)
Вратари: Акмурзин Иван, Ху Хаожань - Чечелев Даниил, Шиянов Тимур

Динамовцы московские дома встречались с МХК «Спартак», который в последнее время стабильно набирает очки и идет в группе лидеров Запада. Спартаковцы подтвердили статус фаворита победой, но пропустили первыми – на девятой минуте ворота Матвея Ботова поразил его тезка Сумин. Этот успех оказался для динамовцев последним в отчетной встрече – еще до перерыва Богдан Львутин уравнял цифры на табло.

Результат красно-белые сделали во втором периоде. На 26-й минуте Александр Оськин вывел гостей вперед, затем Руслан Новрузов реализовал большинство, за ним Оськин оформил дубль и вынудил Ярослава Люзенкова сменить Ивана Куликова на Вадима Жеренко. Динамовцы больше не пропустили, но и переломить ход встречи не сумели. 1:4, спартаковцы одержали победу в Твери.

1:0 - Сумин Матвей (Кулаковский Михаил, Звонов Егор) - 08:04
1:1 - Львутин Богдан - 14:54
1:2 - Оськин Александр (Бородаенко Никита, Мишаков Антон) - 25:34
1:3 - Новрузов Руслан (Тагиров Кирилл, Львутин Богдан) - 29:53 (Бол)
1:4 - Оськин Александр (Легалин Андрей) - 36:47
Вратари: Жеренко Вадим, Куликов Иван - Ботов Матвей

В еще одном столичном дерби снова встретились «Крылья Советов» и «Красная Армия». На этот раз армейцы сумели победить в Сетуни. В первом периоде состоялась только одна шайба – Егор Кузьминов вывел гостей вперед, реализовав первое же удаление в составе «крылышек». Во второй двадцатиминутке соперники обменялись результативными атаками – Максим Вяткин сравнял счет, а за минуту с небольшим до сирены Роман Калиниченко во второй раз вывел гостей вперед.

«Крылья» перебросали армейцев в заключительном отрезке, однако Матвей Киселёв не намерен был пропускать больше одной. На 58-й минуте окончательный счет установил Даниил Аноп. Все три шайбы «Красная Армия» забросила в большинстве и победила 1:3.

0:1 - Кузьминов Егор (Комаров Артём) - 15:45 (Бол)
1:1 - Вяткин Максим (Одиноков Сергей, Гуськов Иван) - 23:36
1:2 - Калиниченко Роман - 38:13 (Бол)
1:3 - Аноп Даниил (Солопанов Никита) - 57:49 (Бол)
Вратари: Попов Денис - Киселёв Матвей

В последнем матче дня ХК «Капитан» снова встречался с ХК «Рига». В первом матче хозяева с трудом победили 4:2, на этот раз их успех был более уверенным. Под занавес первого периода по голу оформили Карлис Буцениекс и Денис Фёдоров. В начале второй двадцатиминутки отличился Евгений Пика, и только после четвертой шайбы Патрика Забусова ступинцы отыграли один гол усилиями Александра Кулагина.

Рижан это нисколько не смутило. Антон Синегубов восстановил разницу в четыре шайбы, а в третьем периоде хозяева продолжили забивать – еще по голу на свой счет записали Янис Шваненбергс и Кристапс Рокис. После шайбы Рудолфса Спилвы гостям удалось немного подтянуться в счете – голы Ивана Казакова, Данилы Филиппова и Никиты Дорофеева вынудили тренерский штаб рижан взять таймаут. Впрочем, времени оставалось совсем мало. На 58-й минуте Ричардс Гринбергс установил окончательный счет – 9:4 в пользу рижан.

1:0 - Буцениекс Карлис (Ошениекс Эрнестс, Синегубов Антон) - 16:37
2:0 - Фёдоров Денис (Галимов Булат, Брикманис Артурс) - 19:14
3:0 - Пика Евгений (Шваненбергс Янис, Синегубов Антон) - 21:32
4:0 - Забусов Патрик (Лигис Рихардс) - 25:40
4:1 - Кулагин Александр М (Ерофеев Максим) - 32:17
5:1 - Синегубов Антон (Бергманис Арвилс) - 38:03
6:1 - Шваненбергс Янис (Бергманис Арвилс, Буцениекс Карлис) - 40:25 (Бол)
7:1 - Рокис Кристапс (Пика Евгений, Минтаутишкис Микус) - 45:42