Громкое возвращение Шафигуллина и мегасэйв Евграфова. Неделя МХЛ

Цифры и факты
11.11.2019 в 10:00

Завершилась десятая неделя Париматч Чемпионата МХЛ. По традиции, представляем вашему вниманию ее итоги, цифры и наиболее яркие моменты.

54 матча состоялось в Париматч Чемпионате МХЛ на минувшей неделе. Всего в них приняло участие 822 хоккеиста (60 вратарей, 284 защитника и 478 нападающих).

Хозяева льда оказались сильнее в 24 играх в основное время, 3 раза в овертайме и 3 раза в серии послематчевых буллитов. В активе гостей – 22 победы в основное время и 2 в овертайме.

292 шайбы побывало в воротах команд за девятую неделю регулярки, 6 из которых были заброшены в пустую «рамку». 147 раз забивали хозяева, 145 раз – гости. Средняя результативность – 5,41 заброшенные шайбы за матч. Всего отличилось 213 игроков.

Булат Шафигуллин («Реактор») стал лучшим бомбардиром минувшей недели с 4 заброшенными шайбами и 5 результативными передачами (9 очков).

Лучший снайпер: Дамир Ширгазиев («Мамонты Югры»)5 заброшенных шайб.

Лучший защитник-бомбардир: Матвей Воронин («Мамонты Югры»)5 (1 + 4) очков.

Лучший показатель полезности: Эрнест Ошениекс (ХК «Рига») – «+8».

Самая результативная команда – «Русские Витязи», игроки которой забросили 26 шайб в ворота соперников.

Самая результативная тройка нападения: Кондырев – Смирнов – Демидов («Русские Витязи»). На счету звена 7 заброшенных шайб.

Хет-трики на свой счет записали: Леон Замбахидзе («Русские Витязи»), Дамир Ширгазиев («Мамонты Югры») и Булат Шафигуллин («Реактор»). Также было зафиксировано 18 дублей, 2 из которых на счету Данилы Платонова («Чайка»).

8 вратарей на минувшей неделе сохранили свои ворота в неприкосновенности: Раиль Насыров («Спутник» – дважды), Антон Бородкин («Сарматы» – дважды), Платон Задорожный (МХК «Атлант»), Макар Чуфаров (МХК «Динамо СПб»), Владимир Сартаков («Авто»), Георгий Дубровский («Омские Ястребы»), Артур Ахтямов («Ирбис») и Матвей Киселёв («Красная Армия»)

Лучший коэффициент надежности вратаря – Антон Бородкин («Сарматы»)0,34. Голкипер оренбуржцев провел 3 матча (178 минут), заработал 2 «сухаря» и пропустил 1 шайбу.

Наибольшее число отраженных бросков за игру – Матвей Ботов (МХК «Спартак»). В матче против МХК «Динамо-Москва» 10 ноября голкипер парировал 45 бросков.

Самая результативная минута – 36-я, по ходу которой было заброшено 11 шайб.

Самый популярный счет – 3:1 был зафиксирован 8 раз.

Самая быстрая шайба: Евгений Бабушкин («Амурские Тигры»). Нападающий отличился на 14-й секунде матча против МХК «Атлант» 9 ноября.

Самая поздняя шайба: Вадим Чеботарёв («Сахалинские Акулы»). Защитник поставил победную точку в матче против МХК «Динамо СПб» 5 ноября на отметке 61:04.

Команды в сумме набрали 1461 (759 – хозяева и 702 – гости) штрафную минуту, что в среднем составило 27,06 минут за матч.

Больше всего штрафных минут было выписано в матче «Сахалинские Акулы» – «СКА-Варяги», который состоялся 9 ноября. Соперники в сумме получили 82 (39 + 43) штрафные минуты.

Самый джентльменский поединок – «Тайфун» – «СКА-Варяги» 6 ноября. В нем команды получили всего 3 малых штрафа.

«Лидеры» среди штрафников – Дмитрий Костенко («Ладья») и Кристапс Скрастиньш (ХК «Рига»). В сумме они провели на скамейке по 31 минуте.

С дриблингом у Данилы Платонова все в порядке!

Александр Евграфов отметился мегасэйвом в матче против «Атланта».

Красивых силовых приемов хватало, но этот стоит особняком.

Еще один шедевр, на этот раз постарался Никита Буруянов из питерского «Динамо».

Напоследок – прекрасный гол Константина Лукина, который принес «Белым Медведям» победу в овертайме.