Семь дней имени Восточной конференции и победный динамовский «парашют». Неделя МХЛ

Цифры и факты
18.11.2019 в 13:00

Завершилась 11-я неделя Париматч Чемпионата МХЛ. По традиции, представляем вашему вниманию ее итоги, цифры и наиболее яркие моменты.

34 матча состоялось в Париматч Чемпионате МХЛ на минувшей неделе. Всего в них приняло участие 677 хоккеистов (51 вратарь, 255 защитников и 401 нападающий).

Хозяева льда оказались сильнее в 17 играх в основное время, 2 раза в овертайме и 1 раз в серии послематчевых буллитов. В активе гостей – 13 побед в основное время и 1 по буллитам.

184 шайбы побывало в воротах команд за девятую неделю регулярки, 3 из которых были заброшены в пустую «рамку». 101 раз забивали хозяева, 83 раза – гости. Средняя результативность – 5,41 заброшенные шайбы за матч. Всего отличилось 142 игрока.

Стас Петросян («Алтай») стал лучшим бомбардиром минувшей недели с 1 заброшенной шайбой и 7 результативными передачами (8 очков). Он же стал лучшим ассистентом.

Лучший защитник-бомбардир: Никита Волосенков («Алтай») – 4 (3 + 1) очка.

Лучший показатель полезности: Герман Шапорев («Алтай») – «+8».

Самые результативные команды – «Мамонты Югры» и «Снежные Барсы» игроки которых забросили по 13 шайб в ворота соперников.

Самые результативные тройки нападения: Шешин – Спиридонов – Господынько («Стальные Лисы») и Гатиятов – Гусейнов – Бойко («Снежные Барсы»). На счету обоих звеньев по 5 заброшенных шайб.

Хет-трики на свой счет записали: Артур Гатиятов («Снежные Барсы») и Александр Оськин (МХК «Спартак»). Также было зафиксировано 14 дублей.

7 вратарей на минувшей неделе сохранили свои ворота в неприкосновенности: Егор Синегубкин («Тайфун»), Егор Горшков («Локо»), Бруно Бруверис (ХК «Рига»), Илья Горбунов («Белые Медведи»), Никита Дианов («Омские Ястребы»), Дмитрий Меньшатов («Чайка») и Вадим Жеренко (МХК «Динамо-Москва»).

DSC_7043.JPG

Лучший коэффициент надежности вратаря – Артур Ахтямов («Ирбис») – 1,01. Голкипер казанцев провел 3 матча (178 минут) и пропустил 3 шайбы.

Наибольшее число отраженных бросков за игру – Артём Забродин («Ладья»). В матче против «Стальных Лисов» 13 ноября голкипер парировал 44 броска.

Самые результативные минуты – 59-я, по ходу которой было заброшено 9 шайб.

Самый популярный счет – 3:0 и 2:1 – были зафиксированы по 4 раза.

Самая быстрая шайба: Никита Волосенков («Алтай»). Защитник отличился на 30-й секунде матча против «Спутника» 13 ноября.

Самая поздняя шайба: Артём Шварев («Белые Медведи»). Нападающий поставил победную точку в матче против «Ладьи» 16 ноября на отметке 62:12.

Команды в сумме набрали 689 (366 – хозяева и 323 – гости) штрафных минут, что в среднем составило 20,26 минут за матч.

Больше всего штрафных минут было выписано в матче МХК «Динамо-Москва» – МХК «Спартак», который состоялся 11 ноября. Соперники в сумме получили 64 (35 + 29) штрафные минуты.

Самый джентльменский поединок – «Крылья Советов» – «СКА-Варяги» 15 ноября. В нем команды получили всего 1 малый штраф на двоих.

«Лидер» среди штрафников – Вячеслав Шмаков (МХК «Динамо-Москва»). В сумме он провел на скамейке 27 минут.

Ловкий силовой прием от Антона Лукичёва.

А вот еще более впечатляющая остановка от 16-летнего Артёма Руденко.