«Русские Витязи» спаслись на последней минуте и победили, у «Мамонтов» серия из четырех побед. Обзор дня

18.11.2019 в 17:30

18 ноября в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось восемь матчей. Обо всех поединках понедельника– в обзоре игрового дня.

«Спутник» взял реванш в Нур-Султане
Снежные Барсы (Нур-Султан) - Спутник Ал (Альметьевск) 1 - 2 (0:1, 0:1, 1:0)
«Мамонты Югры» обыграли «Снайперов», это четвертая победа подряд
Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) - Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) 1 - 3 (1:0, 0:2, 0:1)
«Сарматы» во второй раз победили «Стальных Лисов» в Магнитогорске
Стальные Лисы (Магнитогорск) - Сарматы (Оренбург) 2 - 4 (0:1, 1:0, 1:3)
«Омские Ястребы» уступили «Чайке»
Омские Ястребы (Омск) - Чайка (Нижний Новгород) 2 - 4 (0:0, 0:3, 2:1)
«Белые Медведи» по буллитам одолели «Ладью»
Белые Медведи (Челябинск) - Ладья (Тольятти) 2 - 1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
«Ирбис» обыграл «Тюменский Легион», у Ахтямова «сухарь»
Тюменский Легион (Тюмень) - Ирбис (Казань) 0 - 2 (0:1, 0:0, 0:1)
«Русские Витязи» отыгрались на последней минуте и победили «Капитан» по буллитам
Русские Витязи (Чехов) - ХК Капитан (Ступино) 3 - 2 (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)
«Алмаз» переиграл «Динамо М» в Твери
МХК Динамо Мск (Москва) - Алмаз (Череповец) 2 - 3 (2:1, 0:1, 0:1)

AMM_2830.JPG

«Спутник» продолжал гостить в Нур-Султане, и команде из Альметьевска удалось взять реванш после поражения по буллитам накануне. Первое удаление случилось на 13-й минуте – Алихан Омирбеков отправился отдыхать за подножку. Это нарушение гости сумели превратить в заброшенную шайбу – ворота Романа Калмыкова поразил Даниил Мельников. Во втором отрезке матча слово взял один из лидеров «Спутника» Андрей Шолгин, увеличивший отрыв своей команды.

Третий период хозяева начали в меньшинстве из-за небольшой стычки в концовке второго отрезка. «Барсы» отбились, а когда сами получили шанс разыграть лишнего – воспользовались им. Однако шайба Олега Бойко не стала переломной. «Спутник» внимательно сыграл в обороне в оставшееся время и добился победы со счетом 1:2.

0:1 - Мельников Даниил (Онишко Артём, Ахметзянов Ришат) - 13:52 (Бол)
0:2 - Шолгин Андрей - 32:39
1:2 - Бойко Олег (Гусейнов Диас, Сайко Владислав) - 45:25 (Бол)
Вратари: Калмыков Роман - Насыров Раиль

«Сибирские Снайперы» на льду ЛДС «Сибирь» принимали «Мамонтов Югры». Хозяева не сумели реализовать первое удаление со стороны югорчан, но стоило Кириллу Руденко появиться на площадке, как Владимир Опарко открыл счет с передачи Тимофея Аксёненко. «Мамонты» отыгрались в начале второй двадцатиминутки – Матвей Воронин поразил ворота Владислава Щербакова. Аксёненко и Опарко один за другим получили по малому штрафу, а в концовке отрезка югорчане вышли вперед, благодаря голу Руденко.

Новосибирцы много атаковали в заключительной трети матча, однако изменить ситуацию не смогли. Автором третьей шайбы стал Евгений Тимошенко, который на последней минуте поразил пустые ворота хозяев. В итоге 1:3, «Мамонты Югры» одержали уже четыре победы подряд и продолжают подъем в турнирной таблице.

1:0 - Опарко Владимир (Аксёненко Тимофей) - 06:31
1:1 - Воронин Матвей (Ваулин Макар) - 22:05
1:2 - Руденко Кирилл (Галеев Инсаф, Ежов Иван) - 38:04
1:3 - Тимошенко Евгений - 59:09
Вратари: Щербаков Владислав - Кузмаул Константин

«Сарматы», крупно обыгравшие в первом матче «Стальных Лисов», вышли на второй матч с твердыми намерениями повторить успех. На 13-й минуте счет был открыт – Николай Петров отличился после точного кистевого броска от синей линии. Магнитогорцы отыгрались на 26-й минуте – Алексей Сахаров первым успел на добивание после мощного выстрела в исполнении Дмитрия Шешина.

В середине третьего периода оренбургской команде удались две результативные атаки. Сначала Никита Кожевников реализовал большинство, а затем мощный бросок в верхний угол удался Илье Драгуну. Стоило Егору Мартынову отыграть один гол, как «Сарматы» восстановили разницу в две шайбы усилиями Максима Махрина. Спасти матч хозяева не сумели. 2:4, вторая победа «Сарматов» в Магнитогорске.

0:1 - Петров Николай (Пивунов Глеб) - 12:50
1:1 - Сахаров Алексей (Шешин Дмитрий, Мартынов Егор А) - 25:36
1:2 - Кожевников Никита В (Сахаров Павел) - 49:37 (Бол)
1:3 - Драгун Илья (Уколов Иван) - 51:59
2:3 - Мартынов Егор А (Шешин Дмитрий, Хайруллин Тимур) - 53:31 (Бол)
2:4 - Махрин Максим (Терлецкий Иван) - 56:55
Вратари: Моисеев Глеб - Бородкин Антон

KNG_1474.JPG

«Омские Ястребы» снова принимали «Чайку». Хозяева смотрелись убедительнее в первом периоде, однако счет был открыт только на 26-й минуте – Герман Поддубный заставил Георгия Дубровского капитулировать. Нижегородцы отбились в меньшинстве и забили снова – на этот раз Максим Цыбин зажег красный свет за воротами хозяев. За восемь секунд до второго перерыва Андрей Желудков реализовал большинство – 0:3 после 40 минут игры.

В дебюте заключительного отрезка Арсений Грицюк наконец-то распечатал ворота Егора Громовика, однако камбэку не суждено было состояться – Андрей Никонов забросил четвертую шайбу на 53-й минуте. За четыре минуты до сирены Александр Яремчук сделал счет 2:4, но большего омичи добиться не сумели.

0:1 - Поддубный Герман - 25:46
0:2 - Цыбин Максим (Желудков Андрей, Никулин Денис А) - 35:29
0:3 - Желудков Андрей (Цыбин Максим, Никулин Денис А) - 39:52 (Бол)
1:3 - Грицюк Арсений - 41:22
1:4 - Никонов Андрей (Платонов Данила, Мутовин Артемий) - 52:22
2:4 - Яремчук Александр (Чинахов Егор) - 55:52
Вратари: Дианов Никита, Дубровский Георгий - Громовик Егор

«Ладья» гостила в Челябинске. В начале матча челябинцы много нарушали правила и в конце концов поплатились за это – Степан Стешенко поразил дальний угол во время розыгрыша очередного большинства. Хозяева отыгрались через четыре минуты – Степан Мысляев уравнял цифры на табло. В ассистентах – Егор Степанов. Во втором периоде счет не изменился, хотя челябинцы в два раза перебросали гостей.

Хозяева владели инициативой и в третьем игровом отрезке, но и Илья Горбунов несколько раз выручил партнеров. Игра перешла в дополнительное время, которое также не выявило победителя. В серии послематчевых штрафных бросков сильнее оказались челябинцы – победная попытка на счету Александра Абрамова.

0:1 - Стешенко Степан (Лотов Данила, Пономарёв Александр В) - 12:14 (Бол)
1:1 - Мысляев Степан (Степанов Егор) - 16:27
2:1 - Абрамов Александр - 65:00 (Бул)
Вратари: Горбунов Илья - Забродин Артём

IMG_9555.JPG

«Тюменский Легион» дома встречался с «Ирбисом». Казанцы активнее начали встречу и в конце концов добились успеха – Адель Булатов вышел один на один с Алексеем Щетилиным и переиграл тюменского стража ворот. Во втором периоде «легионеры» подтянулись по броскам, но игроки из столицы Татарстана все равно выглядели предпочтительнее. Неплохой отрезок хозяев в большинстве также не принес результата.

А вот когда на скамейку для плохих парней отправился лучший бомбардир тюменцев Александр Головин, казанцы увеличили отрыв – Дмитрий Котляревский мощным броском угодил точно в верхний угол ворот Щетилина. В итоге 0:2, Артур Ахтямов отразил все 22 броска по своим владениям.

0:1 - Булатов Адель - 09:35
0:2 - Кателевский Дмитрий (Мухин Кирилл) - 41:29 (Бол)
Вратари: Щетилин Алексей - Ахтямов Артур

В первом из двух Западных матчей дня во второй раз между собой сразились «Русские Витязи» и ХК «Капитан». Начало первого периода выдалось нервным и уже на 17-й минуте соперники устроили потасовку и только за стартовый отрезок набрали больше часа штрафного времени на двоих. А счет в итоге открыли ступинцы – это сделал Данила Филиппов. Чеховцы отыгрались в начале второй двадцатиминутки после удаления Амира ГараеваНиколай Смирнов уравнял цифры на табло.

В начале третьего периода Гараев исправился, во второй раз выведя гостей вперед. Но и на этот раз «Капитан» не сумел удержать перевес – уже на последней минуте Ярослав Бусыгин перевел встречу в овертайм. Дело во второй раз в этот день дошло до серии буллитов, где победу чеховцам принес бросок Даниила Бакластова.

0:1 - Филиппов Данила (Назаров Денис, Кулагин Александр М) - 17:32 (Бол)
1:1 - Смирнов Николай (Хамидулин Вадим) - 22:46 (Бол)
1:2 - Гараев Амир (Кожухов Юрий) - 41:21
2:2 - Бусыгин Ярослав (Бакластов Даниил, Буренов Николай) - 59:07 (Бол)
3:2 - Бакластов Даниил - 65:00 (Бул)
Вратари: Чечелев Даниил - Скляр Леонид

В последней встрече игрового дня московские динамовцы встречались с «Алмазом», который потерпел два чувствительных поражения от лидера конференции «СКА-1946». Гости постарались реабилитироваться за последние неудачи и открыли счет на седьмой минуте – отличился Егор Чижиков. До первого перерыва динамовцы успели не только сравнять счет, но и выйти вперед – голами отметились Даниил Лазутин и Егор Смирнов.

Череповчане сумели отыграться только на 35-й минуте – Владислав Герцик сделал счет равным и на второй перерыв соперники отправились с двумя единицами на табло. Развязка произошла на 57-й минуте. Вячеслав Шмаков получил удаление за подножку, которое оказалось роковым для динамовцев. Уже через 22 секунды Никита Луховской принес победу гостям. 2:3, победа «Алмаза».

0:1 - Чижиков Егор (Капустин Алексей Е) - 06:04
1:1 - Лазутин Даниил - 11:07
2:1 - Смирнов Егор (Злодеев Дмитрий, Дидковский Иван) - 15:37
2:2 - Герцик Владислав (Кузнецов Владислав С, Луховской Никита) - 34:40
2:3 - Луховской Никита (Рогов Иван, Белялов Даниил) - 56:36 (Бол)
Вратари: Жеренко Вадим - Рыбалкин Денис