Три овертайма, две буллитные серии и победа «Алтая» над «Ладьёй». Обзор дня

27.11.2019 в 18:00

27 ноября в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось восемь матчей. Обо всех поединках среды – в обзоре игрового дня.

«Алтай» дважды пропустил, играя в большинстве, но победил «Ладью»
Алтай У-К (Усть-Каменогорск) - Ладья (Тольятти) 4 - 3 (2:0, 1:2, 1:1)
«Авто» в овертайме одолел «Белых Медведей»
Белые Медведи (Челябинск) - Авто (Екатеринбург) 2 - 3 (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)
«Сарматы» обыграли «Снежных Барсов» в Нур-Султане
Снежные Барсы (Нур-Султан) - Сарматы (Оренбург) 1 - 2 (0:0, 1:1, 0:1)
«Тюменский Легион» не догнал «Мамонтов Югры»
Тюменский Легион (Тюмень) - Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) 2 - 3 (0:1, 0:1, 2:1)
«Спутник» по буллитам обыграл «Сибирских Снайперов»
Спутник Ал (Альметьевск) - Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) 3 - 2 (1:0, 0:0, 1:2, 0:0, 1:0)
«Кузнецкие Медведи» победили «Реактор» в матче-качелях
Реактор (Нижнекамск) - Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) 4 - 5 (0:1, 3:1, 1:2, 0:1)
«Сахалинские Акулы» одолели «Алмаз» в серии буллитов
Алмаз (Череповец) - Сахалинские Акулы (Сахалинская область) 3 - 4 (0:2, 0:0, 3:1, 0:0, 0:1)
«Стальные Лисы» отыграли две шайбы, но уступили «Толпару»
Стальные Лисы (Магнитогорск) - Толпар (Уфа) 2 - 3 (0:2, 1:0, 1:0, 0:1)

_6490097.JPG

«Алтай» на своей площадке принимали «Ладью». Хозяева мощно начали и смели реализовать первое же удаление в составе соперника – Иван Подшивалов отличился с передач Андрея Лагунова. На 15-й минуте затяжная атака «Алтая» привела ко второй заброшенной шайбе – Никита Назаров удачно подставил клюшку на пятачке. После перерыва тольяттинцы, которые и не думали сдаваться, отыграли обе шайбы. Первым делом Вениамин Цитцер в касание замкнул передачу из-за ворот.

Артёму Якутову удалось отличиться в меньшинстве, после того как гости схлопотали штраф за нарушение численного состава. За семь секунд до второго перерыва Назаров оформил дубль и во второй раз вывел «Алтай» вперед. На 45-й минуте Егор Софьин забросил четвертую шайбу хозяев. Тольяттинцы снова забросили в меньшинстве (это сделал Степан Стешенко), но вот сравнять счет за десять минут не сумели. «Алтай» отбился и победил, пропустив две шайбы в меньшинстве за матч.

1:0 - Подшивалов Иван (Лагунов Андрей, Чегошев Вячеслав) - 06:49 (Бол)
Вратари: Нурек Владислав - Кулаков Игорь

«Авто» гостил в Челябинске, против действующих вице-чемпионов играли «Белые Медведи». Уже на пятой минуте друг с другом повздорили Тигран Ярулин и Константин Суслов. После обоюдного удаления гости забили в формате 4 на 4 – Данила Охов поразил ворота Ильи Горбунова. В начале второго периода в составе екатеринбургской дружины был удален Игорь Галыгин и хозяева этим воспользовались – Кириллу Кадышеву удался отличный бросок под перекладину – 1:1 после 40 минут игры.

В третьем периоде также произошел размен – на гол Максима Седова челябинцы ответили реализованным большинством, шайба на счету Егора Степанова. Впрочем, подопечные Виталия Соловьёва все равно добились победы, хоть и в дополнительное время. Прошла половина овертайма и Юрий Журавлёв удачно сыграл на добивании.

0:1 - Охов Данила (Захаров Илья) - 05:47
1:1 - Кадышев Кирилл (Лукин Константин) - 23:12 (Бол)
1:2 - Седов Максим А (Захаров Илья) - 46:52
2:2 - Степанов Егор (Зиновьев Данил, Яковлев Александр Ю) - 50:43 (Бол)
2:3 - Журавлёв Юрий (Захаров Илья) - 62:37
Вратари: Горбунов Илья - Романов Георгий

AKM_6788.JPG

«Снежные Барсы» встречались с набравшими ход «Сарматами». Гости выглядел немного активнее в первом периоде, поиграли в большинстве, но счет открыт не был. А вот во второй двадцатиминутке соперники обменялись заброшенными шайбами. В дебюте отрезка хозяева вышли вперед, благодаря голу Олега Бойко, а спустя десять минут Алексей Бархаткин уравнял цифры на табло.

В начале третьего игрового отрезка оренбургская команда была наказана буллитом, который Станислав Филиппенко не сумел реализовать. А вот «Сарматы» своим шансом воспользовались – на 46-й минуте Иван Уколов отличился в большинстве и принес своей команде четвертую победу в этой выездной серии.

1:0 - Бойко Олег (Ищенко Игорь) - 21:45
1:1 - Бархаткин Алексей (Махрин Максим, Сахаров Павел) - 31:10
1:2 - Уколов Иван (Сахаров Павел) - 45:20 (Бол)
Вратари: Калмыков Роман - Бородкин Антон

IMG_9879.JPG

«Тюменский Легион» на льду тюменского дворца спорта принимал «Мамонтов Югры». В первом отрезке гости почти в два раза перебросали соперника, но отличиться сумели только один раз. На пятой минуте вратарь «легионеров» Алексей Щетилин получил удаление за задержку игры и югорчане наказали за это хозяев, Кирилл Руденко реализовал большинство. На 28-й минуте Руденко оформил дубль, добив шайбу с пятачка после броска Ивана Ежова.

Только после третьего гола в исполнении Ивана Воробьёва тюменцы начали отвечать – с интервалом в полминуты Дмитрий Сидоров и Виталий Гаркуша сократили отставание до минимума. В концовке хозяева насолили себе сами, поторопившись на смене и нарушив правила. Югорчане спокойно отбились и победили 2:3.

0:1 - Руденко Кирилл (Галеев Инсаф, Петров Данил) - 06:21 (Бол)
0:2 - Руденко Кирилл (Ежов Иван) - 27:08
0:3 - Воробьёв Иван В (Бармин Глеб) - 52:58
1:3 - Сидоров Дмитрий (Бурлуцкий Назар, Абрамов Кирилл) - 56:53
2:3 - Гаркуша Виталий (Тиханович Сергей) - 57:20
Вратари: Щетилин Алексей - Кузмаул Константин

«Сибирские Снайперы» гостили в Альметьевске и с самого начала матча начали удаляться. Три нарушения подряд хозяева оставили без внимания и открыли счет в равных составах. Эдгар Чиндарев воспользовался тем, что Владислав Щербаков был закрыт и его дальний бросок достиг цели. Стоило Тимуру Закирову выйти со скамейки штрафников во втором периоде, как последовал пас и форвард убежал один на один. Впрочем, счет не изменился, в равной борьбе минимальный перевес сохранил «Спутник».

Новосибирцы уравняли цифры на табло после удаления Раиля Шарипова – отличился Макар Никишанин. Отыгрались гости и после шайбы Даниила Мельникова – на 55-й минуте Никита Потапов реализовал большинство. Овертайм не выявил победителя, а в серии буллитов сильнее оказались альметьевцы. Победная шайба у Даниила Мельникова.

1:0 - Чиндарев Эдгар (Фадеев Михаил) - 17:48
1:1 - Никишанин Макар (Папст Роман, Ромаев Михаил) - 41:39 (Бол)
2:1 - Мельников Даниил - 43:23
2:2 - Потапов Никита (Ефремов Никита, Овчинников Дмитрий) - 54:22 (Бол)
3:2 - Мельников Даниил - 65:00 (Бул)
Вратари: Насыров Раиль - Щербаков Владислав

«Реактор» играл с «Кузнецкими Медведями». Обеим командам очки необходимы. Первым – чтобы закрепиться в зоне плей-офф, а вторым – чтобы поправить свое бедственное положение на дне турнирной таблицы Востока. Гости открыли счет в первом периоде, причем сделали это в меньшинстве – контратака привела к шайбе Вадима Захмаревича. Нижнекамцы ответили голом Максима Полькина в начале второго периода, но скоро Иван Хрунин во второй раз вывел новокузнечан вперед.

До перерыва хозяева успели отыграться и сами повели в счете после шайб Андрея Чивилева и Булата Шамбазова. Качели продолжились в третьем периоде. Булат Загидулин и Владислав Мурашов вывели гостей вперед, но в концовке «Медведи» снова не дотерпели – Полькин оформил дубль. Впрочем, в овертайме новокузнечане сумели вырвать победу, благодаря шайбе Андрея Соколова.

0:1 - Захмаревич Вадим (Репин Владислав, Макаревич Александр) - 10:34
1:1 - Полькин Максим - 21:04
1:2 - Хрунин Иван - 26:16
2:2 - Чивилев Андрей (Мотыгуллин Булат) - 30:42
3:2 - Шамбазов Булат (Михайлов Данил, Валеев Айдар) - 34:42 (Бол)
3:3 - Загидулин Булат (Сатаров Гафар, Селиванов Никита) - 43:01
3:4 - Мурашов Владислав (Шумилов Кирилл) - 49:36
4:4 - Полькин Максим (Паранин Илья, Чивилев Андрей) - 56:06 (Бол)
4:5 - Соколов Андрей (Селиванов Никита) - 62:56
Вратари: Озолин Ярослав - Банников Глеб, Кузнецов Кирилл А.

В последнем поединке дня, который проходил в Череповце, «Алмаз» встретился с «Сахалинскими Акулами». В первом периоде шла равная борьба, но гости лучше воспользовались своими шансами – Даниил Глухарёв и Алексей Бозунов обеспечили сахалинцам неплохой задел в две шайбы. Второй период прошел с преимуществом череповчан, но отыграть первую шайбу они сумели только на 42-й минуте, это сделал Герман Грачёв.

Станислав Баснев восстановил перевес дальневосточников в две шайбы, однако оставшегося времени хозяевам хватило, чтобы перевести встречу в овертайм – отличились Никита Гуслистов, на 58-й минуте он же в большинстве сделал счет равным. Снова овертайм, который не принес результата, но хоккейная «лотерея» осталась за «Акулами», победу которым принес Виктор Башлаев.

0:1 - Глухарёв Даниил (Ахметвалиев Руслан, Кротов Владимир) - 03:53
0:2 - Бозунов Алексей (Баснев Станислав, Башлаев Виктор) - 17:10
1:2 - Грачёв Герман (Ощепков Артём, Лапин Алексей) - 41:46
1:3 - Баснев Станислав (Бозунов Алексей) - 43:31
2:3 - Гуслистов Никита (Белялов Даниил) - 47:59
3:3 - Гуслистов Никита (Рогов Иван, Ощепков Артём) - 57:59 (Бол)
3:4 - Башлаев Виктор - 65:00 (Бул)
Вратари: Виноградов Антон - Колупаев Григорий

Первый поединок прошел в Магнитогорске, где «Стальные Лисы» принимали «Толпар». Первый период лучше удался уфимцам, которые дважды сумели поразить ворота Николая Шашкова. Первую шайбу забросил Михаил Козлов, добивший шайбу в пустые ворота. На десятой минуте после броска Данила Алалыкина шайба срикошетила от крестовины и пересекла ленту ворот. Видеопросмотр подтвердил, что гол был засчитан правильно.

Магниторцы отыграли один гол во втором периоде – Семён Буйван зарядил от синей линии и попал точно под перекладину. Руслан Господынько на пятачке создал достаточный траффик на пятачке и вратарь толком не среагировал. На 48-й минуте уже сам Господынько подправил шайбу на пятачке. В итоге игра перешла в овертайм, где уфимцы вырвали победу, благодаря голу Данила Башкирова. 2:3 ОТ, «Толпар» сильнее «Лисов».

0:1 - Козлов Михаил Вас (Баканин Владимир) - 04:13
0:2 - Алалыкин Данил - 09:33
1:2 - Буйван Семён (Шешин Дмитрий, Николаев Илья В) - 35:00
2:2 - Господынько Руслан (Хайруллин Тимур, Мартынов Егор А) - 47:41
2:3 - Башкиров Данил (Пустозёров Алексей) - 64:27
Вратари: Шашков Николай - Брагинский Дмитрий