Суперкамбэк «Риги», тяжелые победы «Локо» и «СКА-1946». Обзор дня

29.11.2019 в 19:30

29 ноября в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось девять матчей. Обо всех поединках пятницы – в обзоре игрового дня.

«Сахалинские Акулы» уступили «Локо» в Ярославле
Локо (Ярославль) - Сахалинские Акулы (Сахалинская область) 2 - 1 (1:1, 0:0, 1:0)
«Толпар» не сумел догнать «Стальных Лисов»
Стальные Лисы (Магнитогорск) - Толпар (Уфа) 4 - 3 (0:0, 3:1, 1:2)
«Авто» отыграл две шайбы и вырвал победу у «Белых Медведей»
Белые Медведи (Челябинск) - Авто (Екатеринбург) 3 - 4 (2:1, 1:0, 0:2, 0:1)
«Спартак» нанес поражение «Амурским Тиграм»
МХК Спартак (Москва) - Амурские Тигры (Хабаровск) 4 - 1 (2:0, 1:1, 1:0)
«Динамо Санкт-Петербург» снова разгромило «ОЭРДЖИ»
МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) - ОЭРДЖИ Юниор (Пекин) 8 - 1 (3:0, 3:1, 2:0)
«Алмаз» «всухую» обыграл «Тайфун»
Алмаз (Череповец) - Тайфун (Приморский край) 3 - 0 (1:0, 1:0, 1:0)
Тяжелая победа «СКА-1946» в Твери
МХК Динамо Мск (Москва) - СКА-1946 (Санкт-Петербург) 1 - 2 (0:0, 0:1, 1:1)
«Русские Витязи» обыграли «Атлант»
СМО МХК Атлант (Московская область) - Русские Витязи (Чехов) 1 - 3 (0:1, 0:1, 1:1)
Суперкамбэк «Риги» в Санкт-Петербурге
СКА-Варяги (Ленинградская область) - ХК Рига (Рига) 2 - 3 (2:2, 0:0, 0:0, 0:1)

IMG_7374.JPG

Первый поединок прошел в Ярославле, где «Локо» принимал «Сахалинских Акул». Дальневосточникам удалась быстрая шайба – уже на второй минуте Павел Самсыкин нанес кистевой бросок с острого угла, который застал Владислава Окоряка врасплох. Под занавес первого отрезка Руслан Ахметвалиев получил дисциплинарный штраф за атаку в голову и ярославцы наказали гостей голом Александра Дарьина – 1:1 после 20 минут игры.

Во втором периоде счет не изменился, но сахалинцы могли снова выходить вперед, потому что хозяева долгое время играли в меньшинстве. Особенно тяжко им пришлось во второй половине, когда железнодорожники допустили три удаления подряд. Действующие чемпионы перетерпели и вырвали победу за четыре минуты до финальной сирены – Михаил Смирнов принес победу хозяевам.

0:1 - Самсыкин Павел (Курилкин Егор) - 01:55
1:1 - Дарьин Александр (Манин Егор) - 19:22 (Мен)
2:1 - Смирнов Михаил (Дарьин Александр, Манин Егор) - 56:06
Вратари: Горшков Егор, Окоряк Владислав - Колупаев Григорий

«Стальные Лисы» на своей площадке принимали «Толпар». В первом периоде уфимцы в два с лишним раза перебросали соперника, но отличиться не сумели. Напротив, перед перерывом магнитогорцы фактически выходили 3 в 1, но отличились только в дебюте второго отрезка – Эдгар Варагян добил шайбу после броска Семёна Буйвана. В середине матча Дмитрий Шешин выдал диагональ на Данила Пятина, который также не промахнулся. Только после третьей шайбы Алексея Сахарова Павел Семёнов сократил отставание «Толпара» на последней минуте второй трети матча.

На исходе 43-й минуты уфимцы получили удаление, которое реализовал Пятин, оформив тем самым дубль. Гости не сдались и сумели сократить отставание до минимума усилиями Алексея Пустозёрова, который оформил дубль за пять минут. Финальный навал не привел к овертайму, «Лисы» сумели удержать счет 4:3.

1:0 - Варагян Эдгар (Буйван Семён, Спиридонов Егор) - 20:58
2:0 - Пятин Данил (Шешин Дмитрий) - 30:07
3:0 - Сахаров Алексей (Пятин Данил, Хайруллин Тимур) - 37:06
3:1 - Семенов Павел (Пустозёров Алексей) - 39:12
4:1 - Пятин Данил (Шешин Дмитрий) - 43:59 (Бол)
4:2 - Пустозёров Алексей (Чистяков Семён) - 45:52 (Мен)
4:3 - Пустозёров Алексей (Сучков Егор) - 49:59
Вратари: Камышников Никита - Брагинский Дмитрий, Кулешов Александр

«Авто» продолжал гостить в Челябинске. Первый период завершился со счетом 2:1 в пользу «Белых Медведей» – в составе хозяев отличились Александр Абрамов и Данил Зиновьев. Между ними уместился гол Ильи Лозы, который отличился после передачи на пятачок в исполнении Ильи Захарова. Во второй двадцатиминутке была заброшена только одна шайба – Артём Шварёв добил шайбу после неразберихи на пятачке и обеспечил челябинцам перевес в два гола.

Екатеринбургская команда сумела отыграться, причем для этого им хватило 27 секунд. Максим Седов подставил клюшку на синей линии и буквально в следующей атаке Сергей Колесников подправил снаряд после броска Игоря Галыгина. В начале овертайма удаление получил Артём Зарубин и гости этим воспользовались – победу «Авто» принес Даниил Зайцев.

1:0 - Абрамов Александр (Ширяев Иван, Зайцев Глеб) - 02:41 (Бол)
1:1 - Лоза Илья (Зайцев Даниил Л, Захаров Илья) - 07:34
2:1 - Зиновьев Данил (Нероев Денис) - 08:03
3:1 - Шварёв Артём (Лукин Константин, Яковлев Александр Ю) - 38:26
3:2 - Седов Максим А (Суслов Константин, Машталир Данил) - 52:15
3:3 - Колесников Сергей Г (Суслов Константин, Галыгин Игорь) - 52:42
3:4 - Зайцев Даниил Л (Седов Максим А, Захаров Илья) - 61:53 (Бол)
Вратари: Селивёрстов Виктор - Романов Георгий

МХК «Спартак» встречался с «Амурскими Тиграми» и здорово провел первый период, забросив в ворота дальневосточников две безответные шайбы – отличились Никита Бородаенко и Егор Маклозян. Третья шайба засчитана не была, так как видеопросмотр зафиксировал помеху вратарю. Под занавес первого периода Егор Кравченко получил дисциплинарный штраф за атаку в голову, однако почти три минуты в большинстве хабаровчане не конвертировали в гол.

А вот красно-белые забили в большинстве – это сделал Богдан Львутин. Хабаровчане сумели ответить голом, Илья Рашидуллин распечатал Дмитрия Куликова. Красно-белые довольно спокойно довели матч до победы, окончательный счет установил Кирилл Тагиров броском по пустым воротам. 4:1, победа «Спартака».

1:0 - Бородаенко Никита (Холькин Игнат) - 05:37
2:0 - Маклозян Егор (Соболев Даниил, Новрузов Руслан) - 15:58
3:0 - Львутин Богдан (Сериков Артём, Тагиров Кирилл) - 31:34 (Бол)
3:1 - Рашидуллин Илья - 32:57
4:1 - Тагиров Кирилл - 59:45
Вратари: Куликов Дмитрий - Фёдоров Никита А.

На повторный матч в «Юбилейном» оба тренера заменили голкиперов. Макар Чуфаров, который в предыдущей встрече оформил 10-й «сухарь» в МХЛ, уступил место в воротах «Динамо» Кириллу Ершову, а Евгений Есаулов вместо Владислава Пакина поставил на последний рубеж обороны «ОЭРДЖИ» Ху Хаожаня.

Как и накануне, хозяева быстро завладели инициативой. Уже ко второй минуте петербуржцы забросили две шайбы: Семен Захаров открыл счет через 66 секунд после стартового вбрасывания, а затем Дмитрий Рашевский удвоил преимущество хозяев. На перерыв команды ушли с разрывом в 3 шайбы – за 20 секунд до сирены Юрий Ушаков мощно бросил под перекладину.

Второй период начался с первого гола гостей в этом противостоянии: Артем Клавдиев реализовал большинство и распечатал Ершова, у которого за первое 20 минут практически не было работы. Команду Егора Башкатова пропущенная шайба не выбила из колеи: сначала голом отметился Владислав Власов, а затем Рашевский оформил хет-трик. Вторая двадцатиминутка затянулась из-за драки: ближе к сирене команды сошлись в массовой потасовке, в результате которой арбитры выписали 24 минуты штрафа.

В третьем периоде хозяева довели дело до крупной победы: сначала гол забил Петр Яковлев, а затем Захаров оформил дубль.
«ОЭРДЖИ» довел серию поражений до 33 встреч. «Динамо» продолжает домашнюю серию – следующий матч они проведут против лидера Западной конференции и своих соседей – «СКА-1946».

1:0 - Захаров Семён (Карпов Максим Д, Файзутдинов Тимур) - 01:06
2:0 - Рашевский Дмитрий (Жабреев Александр, Коломийцев Иван) - 02:06
3:0 - Ушаков Юрий (Карпов Максим Д, Яковлев Пётр) - 19:39
3:1 - Клавдиев Артём (Седов Антон, Малмыгин Никита) - 24:52 (Бол)
4:1 - Рашевский Дмитрий (Кузнецов Павел, Жабреев Александр) - 27:02
5:1 - Власов Владислав - 34:47
6:1 - Рашевский Дмитрий (Жабреев Александр) - 39:03 (Бол)
7:1 - Яковлев Пётр (Анисимов Егор, Сорокин Семён) - 41:18
8:1 - Захаров Семён (Ушаков Юрий, Коломийцев Иван) - 55:19
Вратари: Ершов Кирилл - Ху Хаожань

«Алмаз» быстро открыл счет. На второй минуте Максим Неволин и Никита Луховской убежали в контратаку – Егор Синегубкин справился с броском Неволина, но отразил шайбу прямо перед собой, так что Луховскому осталось лишь поразить пустые ворота. По ходу периода команды по разу играли в большинстве, и если «Алмазу» не удалось создать что-то серьезное в атаке, то «Тайфун» очень много бросал и создал два опаснейших момента. Шайба металась по ленточке ворот, но Денис Рыбалкин раз за разом спасал команду.

Обоюдоострая игра продолжилась и во втором периоде: Максим Казаков очень длинной и точной передачей вывел лучшего бомбардира череповчан Владислава Федорова один на один с вратарем. Нападающий раскачал Синегубкина и удвоил преимущество хозяев.

В третьей двадцатиминутке дальневосточной команде удалось перехватить инициативу: «Тайфун» много бросал и дважды разыгрывал лишнего, но так и не смог переломить ход матча. Одну шайбу владивостокская команда все-таки забила, правда, в свои ворота: после небрежной передачи одного из игроков шайба заползла в пустые ворота «Тайфуна». Голкипер «Алмаза» Денис Рыбалкин отразил все 26 бросков и оформил первый в этом сезоне «сухарь».

«Тайфун» уступил 4-й раз подряд, череповчане выиграли 4 матча из последних пяти.

1:0 - Луховской Никита (Егоров Артур, Неволин Максим) - 02:13
2:0 - Фёдоров Владислав (Казаков Максим А, Рогов Иван) - 35:30
3:0 - Рогов Иван - 59:36
Вратари: Рыбалкин Денис - Синегубкин Егор

После первого матча оба тренера пошли на смену голкиперов. В воротах петербуржцев Павел Ромашкин сменил Дмитрия Николаева, а Вадим Жеренко защищал ворота бело-голубых с первых минут (в предыдущем матче он появился на льду по ходу встречи). После крупного поражения накануне «Динамо» активно начало повторную встречу. В дебютном периоде бело-голубые владели тотальным преимуществом: подопечные Ярослава Люзенкова нанесли 18 бросков, тогда как гости – только 6. Хозяева часто организовывали позиционные атаки, а команда Льва Бердичевского отвечала редкими контратаками.

Рисунок игры не изменился и во втором периоде. Дважды подряд «армейцы» играли в меньшинстве, но сохраняли ворота в неприкосновенности, а вот сами преимуществом воспользовались: за 2,5 минуты до сирены Александр Гордин реализовал большинство и открыл счет в матче. В середине третьего периода Илья Алтыбармакян во второй раз заставил Жеренко капитулировать, но «Динамо» продолжало активно прессинговать. За пару минут до финальной сирены это принесло результат: Арман Ирицян перехватил шайбу при выходе из зоны, протащил в зону и сделал очень красивую передачу на Валентина Никонорова, который мощным броском под перекладину «распечатал» Ромашкина. Ярослав Люзенков взял тайм-аут и заменил голкипера на 6 полевого игрока, но перевести встречу в овертайм хозяева так и не смогли.

«Динамо» потерпело 3-е поражение подряд и не смогло сократить отставание от 8-го места турнирной таблицы. «СКА-1946» записал на свой счет юбилейную 30-ю победу и продолжает лидировать на Западе.

0:1 - Гордин Александр (Цыплаков Алексей, Бринкман Арсений) - 37:35 (Бол)
0:2 - Алтыбармакян Илья (Гордин Александр) - 47:18
1:2 - Никоноров Валентин (Ирицян Арман) - 57:56
Вратари: Жеренко Вадим - Ромашкин Павел

IMG_7971.JPG

Команды не часто атаковали в дебютном периоде, так что первого гола зрителям пришлось ждать 16 минут: отличился Кирилл Кондырев. В одной из следующих атак у гостей был шанс удвоить свое преимущество, но после видеоповтора арбитры отменили гол. Впрочем, в середине матча Никита Гончаров все-таки заставил Платона Задорожного еще раз капитулировать.

Третий период хозяева начали в активных попытках вернуться в игру. Уже на первых минутах у «Атланта» был момент, чтобы сократить отставание, но в этот раз видеоповтор сыграл на руку «Витязям»: в моменте с заброшенной шайбой были сдвинуты ворота Даниила Чечелева. Итоговый счет установил Гончаров, поразив уже пустые ворота хозяев.

0:1 - Кондырев Кирилл (Смирнов Николай) - 16:10
0:2 - Гончаров Никита (Храпский Григорий) - 31:53
1:2 - Несветаев Григорий (Старков Егор, Зимин Никита) - 43:21 (Бол)
1:3 - Гончаров Никита (Зинченко Иван) - 59:38
Вратари: Задорожный Платон - Чечелев Даниил

ILSM0727.JPG

Уже на 24 секунде заключительного матча игрового дня хоккеисты «СКА-Варягов» сделали то, что у них не получилось накануне: забросили шайбу. Константин Хремкин сделал пас из-за ворот и Денис Михнин точным броском распечатал Бруно Брувериса. Через 6 минут Бруверис снова увидел красный свет за своей спиной – Михнин оформил дубль.

Тренерский штаб Раймондса Вилкойтса пошел на кардинальные меры и провел смену голкиперов иже на 7-й минуте игры. На льду появился Янис Ворис, оформивший накануне «сухарь» – латвийский голкипер не пропустил и во втором матче противостояния. Гости пришли в себя и еще до перерыва сумели сравнять счет. Сначала Антон Синегубов броском в касание «распечатал» Валерия Бринкмана, а через 4 минуты Арвилс Бергманис броском от синей линии восстановил равенство на табло.

Несмотря на результативную дебютную двадцатиминутку и обоюдоострую игру, в оставшиеся 40 минут матча зрители голов не увидели. В овертайме рижане активизировались: сначала провели 2 минуты в большинстве, а ближе к серии буллитов забили решающий гол. Шайба после броска Антона Синегубова попала в штангу, отскочила в ногу Бринкмана и залетела в ворота.

«Рига» продолжает делить с петербургским «Динамо» 6-ю строчку Запада, набрав 44 очка.

1:0 - Михнин Денис (Хремкин Константин) - 00:24
2:0 - Михнин Денис (Хремкин Константин, Шуйдин Никита) - 06:54
2:1 - Синегубов Антон (Буцениекс Карлис, Шваненбергс Янис) - 12:57
2:2 - Бергманис Арвилс (Буцениекс Карлис, Скрастиньш Кристапс) - 16:07 (Бол)
2:3 - Синегубов Антон (Трасташенков Антон) - 64:38
Вратари: Бринкман Валерий - Бруверис Бруно, Ворис Янис