«Спартак» разгромил «Алмаз», «Белые Медведи» в концовке одолели «Лисов». Обзор дня

05.12.2019 в 19:30

5 декабря в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось девять матчей. На лед вышли команды, представляющие обе конференции. Все подробности матчей четверга – в обзоре игрового дня.

«Белые Медведи» в концовке вырвали победу над «Стальными Лисами»
Белые Медведи (Челябинск) - Стальные Лисы (Магнитогорск) 3 - 1 (0:0, 0:0, 3:1)
«Сибирские Снайперы» обыграли «Ладью» в результативном матче
Ладья (Тольятти) - Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) 4 - 5 (0:1, 1:2, 3:2)
Убедительный реванш «Спартака» в матче с «Алмазом»
МХК Спартак (Москва) - Алмаз (Череповец) 4 - 0 (0:0, 3:0, 1:0)
«Красная Армия» вырвала победу у «Тайфуна» в овертайме
Красная Армия (Москва) - Тайфун (Приморский край) 3 - 2 (1:0, 1:2, 0:0, 1:0)
«Русские Витязи» дома обыграли «Амурских тигров»
Русские Витязи (Чехов) - Амурские Тигры (Хабаровск) 3 - 1 (1:0, 1:1, 1:0)
«СКА-1946» победил в дерби с минимальным счетом
МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) - СКА-1946 (Санкт-Петербург) 0 - 1 (0:0, 0:1, 0:0)
«Локо» повторно победил «ОЭРДЖИ-Юниор»
ОЭРДЖИ Юниор (Пекин) - Локо (Ярославль) 1 - 12 (1:5, 0:2, 0:5)
«Динамо» выиграло у «СКА-Варягов» и прервало серию поражений
СКА-Варяги (Ленинградская область) - МХК Динамо Мск (Москва) 1 - 2 (0:1, 1:0, 0:1)
«Капитан» вернулся в Ступино и крупно обыграл «Крылья Советов»
ХК Капитан (Ступино) - Крылья Советов (Москва) 7 - 1 (2:0, 3:1, 2:0)

Первый матч проходил в Челябинске, где на льду ЛА «Трактор» имени Валерия Белоусова «Белые Медведи» принимали «Стальных Лисов». Обе команды находятся вне зоны плей-офф и очки необходимы как воздух. Первый период завершился без заброшенных шайб. Команды много осторожничали, но магнитогорцы выглядели несколько опаснее. Во втором отрезке цена ошибки возросла и команды начали осторожничать еще больше.

Только в третьей двадцатиминутки счет был открыт. В составе магнитогорцев был удален Максим Кузнецов, и его тезка Шабанов реализовал большинство. На исходе 49-й минуте забили и гости – Денис Баранов подставил клюшку под бросок от синей линии. Все решила концовка, где отличиться во второй раз удалось челябинцам. Иван Ширяев броском из-под защитника во второй раз вывел хозяев вперед, а Шабанов оформил дубль броском по пустым воротам. 3:1, победа «Белых Медведей».

1:0 - Шабанов Максим В (Ширяев Иван, Гатиятулин Илья) - 43:34 (Бол)
1:1 - Баранов Денис (Пятин Данил, Гусев Андрей) - 49:00
2:1 - Ширяев Иван (Мансуров Демид) - 58:45
3:1 - Шабанов Максим В - 59:34
Вратари: Горбунов Илья - Камышников Никита

«Ладья» принимала «Сибирских Снайперов». Новосибирцы начали активнее, заставили соперника несколько раз нарушить правила и второе удаление они сумели преобразить в гол – дальний бросок защитника Михаила Конькова достиг цели. Александр Пономарёв убежал один на один с Владиславом Щербаковым, но не сумел переиграть голкипера. Впрочем, тольяттинцы все равно сравняли счет, благодаря точному броску Степана Стешенко в верхний угол. Довольно быстро гости вышли вперед – Георгий Юров замкнул передачу Никиты Потапова.

На 34-й минуте Михаил Ромаев увеличил перевес гостей до двух шайб. После четвертого гола Дмитрия Овчинникова тольяттинцы ответили взятием ворот в исполнении Станислава Рангаева. Он подыграл себе коньком и бросил в пустой угол. На 54-й минуте Сергей Дубакин забросил пятую шайбу за «Снайперов», но в оставшееся время хозяева сократили отставание до минимума усилиями Дмитрия Семеновского. Перевести матч в овертайм не удалось, гости победили со счетом 4:5.

0:1 - Коньков Михаил (Никишанин Макар, Ромаев Михаил) - 15:22 (Мен)
Вратари: Кулаков Игорь - Щербаков Владислав

МХК «Спартак» принимал «Алмаз», который накануне с «сухим» счетом разобрался с москвичами. Первые две шайбы череповчане тогда забросили в первом периоде и красно-белые провели первый отрезок намного внимательнее, счет не был открыт. Во втором отрезке москвичи сделали результат, который сирена застала на табло накануне. Три безответные шайбы в ворота Дениса Рыбалкина отправили Егор Кравченко (отличился в большинстве), Андрей Легалин и Максим Донцов.

На 52-й минуте в составе череповчан был удален Егор Чижиков. Спартаковцам понадобилось 36 секунд, чтобы довести счет до крупного – это сделал Данил Авершин. В итоге 4:0, «Спартак» ответил «сухим» разгромом за поражение накануне. Дмитрий Куликов стал героем матча, отразив все 33 броска по своим воротам.

1:0 - Кравченко Егор (Волков Артём Ан, Легалин Андрей) - 24:21 (Бол)
2:0 - Легалин Андрей (Волков Артём Ан, Куликов Дмитрий) - 27:27
3:0 - Донцов Максим (Новрузов Руслан) - 37:15
4:0 - Авершин Данил (Чуркин Владислав, Бородаенко Никита) - 52:16 (Бол)
Вратари: Куликов Дмитрий - Рыбалкин Денис

«Тайфун» продолжал гостить в Москве, накануне приморцы проиграли «Красной Армии» по буллитам. На этот раз хозяева распечатали ворота дальневосточников на десятой минуте – Никита Олейник поразил ворота Дмитрия Шарова. В начале второго периода Даниил Аноп забросил вторую шайбу в ворота гостей, но до второго перерыва приморцы сумели отыграться. Сначала Иван Лапшин забил в формате 5 на 3, а уже через минуту с небольшим Илья Овечкин уравнял цифры на табло – 2:2 после 40 минут игры.

В третьей двадцатиминутке счет не изменился и во втором матче этих команд зрители также увидели овертайм. А вот буллитов не дождались – армейцы на этот раз вырвали победу в дополнительное время – решающий бросок на счету Леонида Климова.

1:0 - Олейник Никита (Коробкин Владислав) - 09:43
2:0 - Аноп Даниил (Пугачёв Артём, Корешков Павел) - 22:01
2:1 - Лапшин Иван (Терещенко Артём) - 30:10 (Бол)
2:2 - Овечкин Илья (Терещенко Артём) - 31:46
3:2 - Климов Леонид (Мингачёв Тахир) - 64:31
Вратари: Скотников Всеволод - Шаров Дмитрий

Уже на второй минуте матча хозяева жестко, но в рамках правил, встретили защитника гостей Глеба Никитина – и защитник «Амурских тигров» отправился приходить в себя в раздевалку. В конце первого периода гости создали отличный момент, но нападающий гостей Семен Сидоров отправил шайбу в штангу ворот Артема Шабулина. Правило «не забиваешь ты – забивают тебе» сработало моментально, и на первый перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Русских Витязей».

Во втором игровом отрезке обе команды много атаковали, но голы болельщики увидели лишь под занавес периода. Сначала Константин Кухарев сравнял счет, а затем Дмитрий Зайцев снова вывел хозяев вперед.

Отличный момент сравнять счет у гостей появился за четыре минуты до конца третьего периода после удаления Никиты Гончарова, но хозяева справились с атаками хабаровчан. Вышедший со скамейки штрафников Никита Гончаров успел отметиться в протоколе еще раз, теперь как ассистент шайбы, забитой в пустые ворота «Амурских тигров».

1:0 - Зубов Егор (Ершов Даниил, Гончаров Никита) - 17:51
1:1 - Кухарев Константин (Домничев Егор, Саврицкий Дмитрий) - 34:35
2:1 - Зайцев Дмитрий (Бардаков Захар) - 38:28 (Бол)
3:1 - Зубов Егор (Гончаров Никита) - 59:52
Вратари: Шабулин Артём - Фёдоров Никита А.

DIN_1641.JPG

Питерское дерби всегда привлекает внимание болельщиков, тем более что сегодня встречались лидер западной конференции с командой, борющейся за попадание в первую четверку по итогам регулярного сезона. Гости начали матч более активно, а выход Ивана Иванова на ворота Макара Чуфарова защитники хозяев смогли остановить только с нарушением правил. К перерыву гостям удалось выровнять игру, но счет в матче так и не был открыт.

Первая шайба в этом матче была заброшена лишь на исходе второго периода. Проход Дмитрия Семыкина был настолько красив, что даже судейская бригада захотела взглянуть на него еще раз, но нарушения правил не было – 0:1!

В начале третьего периода хозяева должны были сравнивать счет, но ворота «СКА-1946» спас защитник Михаил Козлов, головой отразивший летящую в ворота шайбу. Хозяева создали еще несколько опасных моментов у ворот Дмитрия Николаева, и даже смогли забить, но рефери отменил гол после видеопросмотра.

0:1 - Семыкин Дмитрий - 38:40
Вратари: Чуфаров Макар - Николаев Дмитрий

Перед повторной встречей этих команд болельщиков интересовали, главным образом два вопроса: сколько забьют гости и смогут ли нападающие «ОЭРДЖИ Юниор» огорчить Егора Горшкова. Ответ на первый вопрос не заставил себя долго ждать – на четвертой минуте матча Владислав Ковалев забил, но гости к этому моменту отличились уже дважды.

Ярославцы не сбавляли темп до финальной сирены и в оставшееся время забросили еще 10 шайб. Наибольший вклад в победу внесло звено Дарьин-Смирнов-Манин, на счету которого 15 набранных очков! «Локо» крупно побеждает в Дмитрове и продолжает борьбу за первое место на западе.

ILSM5224.JPG

Московские динамовцы приехали в северную столицу с шестью поражениями подряд и были полны решимости прервать неудачную серию. В середине первого периода «Динамо» открыло счет – Олег Гофман бросил после сольного прохода, а Егор Брызгалов подобрал отбитую вратарем шайбу и отправил в пустой угол ворот Кирилла Обыскалова.

Во втором периоде гости добавили движения в атаке и это дало свои плоды – Владимир Сычев с пятака переправил шайбу в ворота Ивана Куликова и восстановил равновесие в счете.

В дебюте третьей двадцатиминутки Богдан Тринеев прошел по правому флангу, бросил со средней дистанции и уже через секунду праздновал гол. «СКА-Варяги» быстро забросили ответную шайбу, но сделали этого ногой, поэтому гол не был засчитан. «Динамо» уверенно владело шайбой и довело этот матч до победы.

0:1 - Брызгалов Егор (Мачулин Василий, Гофман Олег) - 13:08
1:1 - Сычёв Владимир (Цехановский Даниил, Дишковский Никита) - 30:33
1:2 - Тринеев Богдан (Мачулин Василий, Брызгалов Егор) - 41:28
Вратари: Обыскалов Кирилл - Куликов Иван

«Капитан» вышел на лед домашней арены впервые с 11 октября. С самого начала встречи болельщики погнали свою команду вперед и уже на 65-й секунде игры трибуны праздновали первую шайбу в этом матче – счет открыл нападающий хозяев Григорий Понкратов. Чуть позже Алексей Рыбин удвоил преимущество своей команды, а защитники и вратарь ступинцев уверенно справлялись с атаками «Крылья Советов».

В начале второго периода команды обменялись заброшенными шайбами. Хозяева продолжали атаковать и забили еще четырежды. По дублю в этой игре оформили нападающие Даниил Тютчев и Григорий Понкратов, а Амир Гараев забил и дважды ассистировал партнерам.

1:0 - Понкратов Григорий (Кожухов Юрий, Гараев Амир) - 01:05
2:0 - Рыбин Алексей (Ерофеев Максим, Крощинский Фёдор) - 12:28
3:0 - Гараев Амир (Казаков Иван Е, Рогушин Лев) - 20:48
3:1 - Зубчинский Павел (Гуськов Иван, Кашафетдинов Ильдар) - 25:06
4:1 - Алиев Руслан (Филиппов Данила, Тютчев Даниил) - 27:13
5:1 - Понкратов Григорий (Гараев Амир, Кожухов Юрий) - 33:24
6:1 - Тютчев Даниил - 45:24
7:1 - Тютчев Даниил (Алиев Руслан, Рогушин Лев) - 53:57