«Динамо СПб» и «СКА-1946» победили в дерби, «Спартак» уступил «Локо». Обзор дня

09.12.2019 в 18:00

9 декабря в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось девять поединков. Обо всех событиях и результатах матчей читальный в нашем обзоре дня.

«Стальные Лисы» оказались сильнее «Снежных Барсов»
Снежные Барсы (Нур-Султан) - Стальные Лисы (Магнитогорск) 1 - 4 (1:1, 0:1, 0:2)
«Крылья Советов» уверенно переиграли «Русских Витязей», забросив все шайбы в первом периоде
Русские Витязи (Чехов) - Крылья Советов (Москва) 1 - 4 (0:4, 1:0, 0:0)
«Спартак» вновь уступил «Локо»
МХК Спартак (Москва) - Локо (Ярославль) 2 - 4 (1:2, 0:2, 1:0)
«Красная Армия» взяла реванш у «Сахалинских Акул»
Красная Армия (Москва) - Сахалинские Акулы (Сахалинская область) 4 - 1 (2:0, 2:1, 0:0)
Победа Санкт-Петербурга в динамовском дерби
МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) - МХК Динамо Мск (Москва) 7 - 3 (0:1, 4:2, 3:0)
«Алмаз» ограничился тремя шайбами в ворота «ОЭРДЖИ Юниор»
ОЭРДЖИ Юниор (Пекин) - Алмаз (Череповец) 0 - 3 (0:1, 0:1, 0:1)
«Атлант» дома одолел «Тайфун»
СМО МХК Атлант (Московская область) - Тайфун (Приморский край) 3 - 1 (1:0, 0:1, 2:0)
«Капитан» по буллитам победил «Амурских Тигров»
ХК Капитан (Ступино) - Амурские Тигры (Хабаровск) 4 - 3 (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Питерское дерби в пользу «СКА-1946»
СКА-Варяги (Ленинградская область) - СКА-1946 (Санкт-Петербург) 2 - 3 (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Очередной игровой день открывал поединок «Снежных Барсов» и «Стальных Лисов». Команды активно начали встречу: уже на второй минуте встречи хозяева остались в меньшинстве, и спустя тридцать секунд Дмитрий Шешин вывел магнитогорцев вперед. Однако спустя две с небольшим минуты «Барсы» отыгрались усилиями Ансара Шайхмеддинова. В высоком темпе команды провели весь первый период, обмениваясь опасными атаками на ворота друг друга, но до перерыва счет больше не изменился.

Во втором периоде инициативой завладели уже гости: «Лисы» больше владели шайбой и чаще проводили атаки на ворота Романа Калмыкова. В итоге им вчетверо удалось перебросать соперника, но забросить вышло лишь раз: в середине периода Максим Кузнецов вывел их вперед.

Магнитогорцы продолжили атаковать и в третьем периоде, однако на сей раз одной шайбой они не ограничились: в первой половине двадцатиминутки дубль на свой счет записал Эдгар Варагян. В оставшееся до сирены время «Барсы» пытались перевернуть ход встречи, однако гости довели дело до уверенной победы. 4:1, победа «Стальных Лисов».

0:1 - Шешин Дмитрий (Хайруллин Тимур) - 02:17 (Бол)
1:1 - Шайхмедденов Ансар (Джумагулов Рустем) - 04:36
1:2 - Кузнецов Максим Н (Гусев Андрей, Пятин Данил) - 32:13
1:3 - Варагян Эдгар (Касалинский Михаил, Захаров Захар) - 46:10
1:4 - Варагян Эдгар (Захаров Захар, Касалинский Михаил) - 49:07
Вратари: Калмыков Роман - Моисеев Глеб

Москвичи сумели открыть счет уже на второй минуте, когда точный бросок нанес Иван Климкин. Вскоре хозяева остались втроём, и «Крылья» смогли этим воспользоваться: Дамир Билялов удвоил преимущество своей команды. Гости продолжали атаковать, и в середине периода Даниил Иванов забросил третью шайбу в ворота Даниила Чечелева. «Витязи» также отвечали своими атаками, однако отличиться им не удалось ни в равных составах, ни в большинстве: более того, при игре 5 на 4 в конце периода они позволили отличиться Павлу Зубчинскому. К первому перерыву хозяева уступали со счетом 0:4.

Ситуация вынуждала «Витязей» играть первым номером, однако им все никак не удавалось распечатать ворота Дениса Попова. Впрочем, в середине периода при игре 4 на 4 Никита Гончаров все же помог хозяевам сократить отставание в счете, но «Крылья» смогли удержать комфортную для себя разницу в счете до второго перерыва.

Третий период «Витязи» провели в попытках отыграться, однако москвичи уверенно держали оборону. Они не позволили хозяевам перевернуть ход игры и довели дело до уверенной победы со счетом 4:1.

0:1 - Климкин Иван - 01:45
0:2 - Билялов Дамир (Порошин Родион, Погонченков Евгений) - 08:26 (Мен)
0:3 - Иванов Даниил (Билялов Дамир, Погонченков Евгений) - 15:19
0:4 - Зубчинский Павел - 18:55
1:4 - Гончаров Никита (Храпский Григорий) - 32:00
Вратари: Чечелев Даниил - Попов Денис

Первый период прошёл при игровом преимуществе гостей: ярославцы с первых минут забрали себе контроль над шайбой и принялись организовывать атаки на ворота Матвея Ботова. На девятой минуте это принесло им успех: счет открыл Илья Николаев. После этого «Спартак» заиграл активнее, и «красно-белым» удалось сравнять счет усилиями Егора Круженкова, однако менее, чем через минуту, Степан Никулин вновь вывел «Локо» вперёд.

Второй период начался в том же ключе, что и первый: «железнодорожники» атаковали чаще и опаснее. Оборона «Спартака» в первой половине периода сдерживала натиск гостей, однако в середине периода Максим Денежкин забросил третью шайбу ярославцев. Под занавес периода москвичи остались вчетвером, и Михаил Смирнов помог «Локо» отличиться в четвёртый раз.

В третьей двадцатиминутке «Спартак» предпринял попытки для того, чтобы отыграться. В середине периода хозяевам удалось сократить отставание в счете до двух шайб после гола Данила Авершина. Однако большего «красно-белые» добиться не смогли: ярославцы вернули себе инициативу и смогли добиться уверенной выездной победы. 4:2, победа «Локо».

Вратари: Ботов Матвей - Окоряк Владислав

Москвичи в начале встречи вышли вперёд: Кирилл Голощапов на восьмой минуте матча помог «Красной Армии» реализовать большинство. Оставшееся время первого периода команды провели в равной борьбе, однако на последней минуте игрового отрезка хозяева вновь смогли воспользоваться удалением южно-сахалинцев: Леонид Климов за 18 секунд до перерыва упрочил преимущество москвичей.

В самом начале второго периода в воротах «Акул» побывала и третья шайба: отличился Павел Корешков. В дальнейшем игра проходила под диктовку хозяев, которые раз за разом угрожали воротам Григория Колупаева. В середине периода очередное удаление помогло «красноармейцам» отличиться вновь: точным броском уже в равных составах отличился Семен Росляков, после чего место в воротах «Акул» занял Кирилл Кузьменко. На последней минуте периода гости смогли распечатать ворота хозяев после броска Егора Курилкина.

Однако в третьем периоде «красноармейцы» не позволили гостям задуматься о камбэке: москвичи уверенно довели дело до победы со счетом 4:1.

1:0 - Голощапов Кирилл (Климов Леонид, Солопанов Никита) - 07:05 (Бол)
2:0 - Климов Леонид (Солопанов Никита) - 19:42 (Бол)
3:0 - Корешков Павел (Шапошников Александр, Пугачёв Артём) - 21:34
4:0 - Росляков Семён (Корбит Егор) - 33:37
4:1 - Курилкин Егор - 39:13
Вратари: Киселёв Матвей - Колупаев Григорий, Кузьменко Кирилл

В Санкт-Петербурге состоялось динамовское дерби – местные динамовцы принимали московских. Первый период проходил с серьезным перевесом хозяев, особенно запомнился момент с участием Александра Жабреева – форвард угодил в штангу. После этого москвичи открыли счет – Олег Зайцев набросил на пятачок, где первым оказался Михаил Бицадзе – 0:1. Второй период получился богатым на события. Павел Кузнецов сравнял счет, но голы Никиты Новикова и Богдана Звонова довели перевес столичной команды до двух шайб.

Питерская команд взялась за дело всерьез и уже ко второму перерыва вела в счете – отличились Павел Поносов, Даниил Калмыков и Сергей Большаков. От такого нокдауна московские динамовцы уже не оправились, а соперник напротив поймал кураж. Пятую шайбу в большинстве провел Дмитрий Рашевский, шестой гол на счету Петра Яковлева. Точку поставил все тот же Рашевский, питерцы победили 7:3.

4:3 - Большаков Сергей (Васильев Алексей, Яковлев Пётр) - 32:31
5:3 - Рашевский Дмитрий (Жабреев Александр, Большаков Сергей) - 42:53 (Мен)
6:3 - Яковлев Пётр (Большаков Сергей, Анисимов Егор) - 51:40
7:3 - Рашевский Дмитрий (Кузнецов Павел) - 58:23
Вратари: Ершов Кирилл, Чуфаров Макар - Куликов Иван

В Дмитрове «ОЭРДЖИ Юниор» принимал «Алмаз», который накануне разбил китайскую команду в пух и прах – команды забросили на двоих 20 шайб, 16 из которых оказались в воротах хозяев. Уже на второй минуте Максим Неволин открыл счет в отчетном поединке. Однако после этого череповчане несколько расслабились. Игра по-прежнему проходила под их диктовку, но и во втором периоде гости ограничились только одной шайбой в исполнении Егора Чижикова.

В третьем периоде также состоялась только одна шайба, и она также побывала в воротах китайской дружины – гол на счету лидера атак «Алмаза» Владислава Фёдорова. 0:3, у Дениса Рыбалкина 25 отраженных бросков и честно заработанный «сухарь».

0:1 - Неволин Максим (Игнатов Степан, Ковтун Илья) - 01:46
0:2 - Чижиков Егор (Лапин Алексей) - 34:15
0:3 - Фёдоров Владислав (Капустин Алексей Е) - 43:51
Вратари: Пакин Владислав - Рыбалкин Денис

IMG_0725.JPG

«Атлант» встречался с «Тайфуном». Накануне подмосковная команда выиграла, благодаря одной единственной шайбе, на этот раз голов зрители увидели больше. На 13-й минуте подмосковная команда вышла вперед усилиями Дмитрия Звягинцева. Хозяева отличились в равных составах, хотя совсем недавно владели большинством. Дальневосточники отыгрались ближе к середине встречи – Иван Лапшин зажег красный свет за воротами Платона Задорожного.

Решающим моментом этой встречи стала 53-я минута, когда Егор Старков во второй раз вывел «Атлант» вперед. После этого подмосковная команда получила два удаления подряд, но умела выстоять, а в концовке Григорий Несветаев поразил пустые ворота приморцев. 3:1, победа «Аталанта».

1:0 - Звягинцев Дмитрий (Несветаев Григорий, Зимин Никита) - 12:23
1:1 - Лапшин Иван (Пасманик Леонид, Малухин Никита) - 28:32
2:1 - Старков Егор (Борисенко Илья, Силантьев Дмитрий) - 52:09
3:1 - Несветаев Григорий (Коковин Матвей) - 59:59
Вратари: Задорожный Платон - Шаров Дмитрий

«Амурские Тигры» завершали выездное турне по Москве и области матчем в Ступине против местного «Капитана». В первой трети матча состоялся только один гол – Илья Кожухов отличился на 17-й минуте. Ступинцы отыгрались на 50-й секунде второго периода, благодаря шайбе Амира Гараева. У лучшего бомбардира подмосковной команды нашелся ответ и на второй гол хабаровчан, автором которого стал Никита Линник – 2:2 после 40 минут игры.

В третьем периоде соперники также обменялись заброшенными шайбами. У хозяев отличился Алексей Рыбин, а у дальневосточников – Евгений Бабушин. Овертайм не выявил победителя, а в серии буллитов точнее оказались ступинцы – победная попытка на счету Дмитрия Константинова.

0:1 - Кожухов Илья (Бабушкин Евгений) - 16:38
1:1 - Гараев Амир (Рогушин Лев) - 20:50
1:2 - Линник Никита (Кожухов Илья, Бабушкин Евгений) - 30:32
2:2 - Гараев Амир (Понкратов Григорий, Казаков Иван Е) - 37:09 (Бол)
3:2 - Рыбин Алексей (Ерофеев Максим, Сивчук Вадим) - 46:52
3:3 - Бабушкин Евгений (Кожухов Илья, Линник Никита) - 51:09
4:3 - Константинов Дмитрий - 65:00 (Бул)
Вратари: Скляр Леонид - Черкашин Юрий

ILSM8701.JPG

Последний матч проходил в СК «Хоккейный город» в Санкт-Петербурге. Между собой встречались две местные армейские команды – лидеры Западной конференции «СКА-1946» и «СКА-Варяги». В первом периоде команды обменялись результативными атаками. Сначала номинальные гости открыли счет, после того как Максим Кровяков поразил ворота Кирилла Обыскалова с пятачка. «Варяги» отыгрались довольно быстро, причем сделали это в меньшинстве – Никита Шуйдин наказал соперника, который слишком у увлекся атакой.

За шесть секунд до завершения второго периода «сорок шестые» снова вышли вперед. Иван Иванов перехватил шайбу в средней зоне, убежал один на один с голкипером и переиграл его. «Варяги» снова сумели сравнять счет – и снова Шуйдин оказался в нужное время в нужном месте и подправил снаряд в сетку. В овертайме хозяева могли решить исход встречи в большинстве, но забить не сумели. В серии буллитов класс «сорок шестых» сказался, но соперник сумел заработать очко в матче с лидером.

0:1 - Кровяков Максим (Иванов Иван А, Манин Иван) - 09:58
1:1 - Шуйдин Никита - 13:33
1:2 - Иванов Иван А (Шеховцов Егор) - 39:54
2:2 - Шуйдин Никита (Смирнов Никита Ан, Танков Кирилл) - 46:53
2:3 - Кровяков Максим - 65:00 (Бул)
Вратари: Обыскалов Кирилл - Ромашкин Павел