Петербург снова взял верх в «Динамо-дерби», «Стальные Лисы» и «Капитан» одержали повторные победы. Обзор дня

10.12.2019 в 15:30

Во вторник, 10 декабря, в МХЛ прошли четыре встречи. Рассказываем о них в нашем обзоре игрового дня.

Петербургское «Динамо» вновь переиграло одноклубников из Москвы
МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) - МХК Динамо Мск (Москва) 6 - 4 (2:1, 3:1, 1:2)
«Барсы» уступили «Лисам»
Снежные Барсы (Нур-Султан) - Стальные Лисы (Магнитогорск) 1 - 4 (1:1, 0:1, 0:2)
«Русские Витязи» взяли реванш у «Крыльев Советов»
Русские Витязи (Чехов) - Крылья Советов (Москва) 2 - 1 (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
«Капитан» укротил «Амурских Тигров»
ХК Капитан (Ступино) - Амурские Тигры (Хабаровск) 5 - 2 (0:0, 4:1, 1:1)

Открывало игровой день новое дерби двух «Динамо». Петербуржцы не стали откладывать дело в долгий ящик: уже на второй минуте встречи Даниил Калмыков перехватил шайбу и переправил ее в сетку ворот Ивана Куликова. Вскоре он же забросил и вторую шайбу хозяев, добив шайбу с пятака после броска Павла Поносова. Гости до перерыва бросили все на то, чтобы отыграться, и под занавес периода Арман Ирицян одну шайбу отыграл.

Однако уже в начале второго периода петербуржцы восстановили свое преимущество в счете после точного броска Павла Кузнецова. Затем москвичи остались втроём, и Дмитрий Рашевский в большинстве в четвёртый раз огорчил гостей. Во второй половине двадцатиминутки Марк Кацевич помог москвичам отличиться, попав в девятку ворот Макара Чуфарова, но петербуржцы снова вернули игру под свой контроль, и за две минуты до второго перерыва Сергей Большаков забросил пятую шайбу хозяев.

Впрочем, уже на первой минуте третьего периода москвичи вновь сократили отставание после шайбы Михаила Бицадзе. Москвичи бросились отыгрываться, в конце встречи заменили вратаря, однако Дмитрий Рашевский броском в пустые ворота оформил окончательную победу петербуржцев со счетом 6:4.

1:0 - Калмыков Даниил - 01:34
2:0 - Калмыков Даниил (Поносов Павел, Будницкий Виталий) - 08:35
2:1 - Ирицян Арман (Брызгалов Егор) - 18:09
3:1 - Кузнецов Павел (Рашевский Дмитрий) - 22:47
4:1 - Рашевский Дмитрий (Жабреев Александр, Большаков Сергей) - 28:34 (Мен)
4:2 - Кацевич Марк (Никоноров Валентин) - 33:01
5:2 - Большаков Сергей (Яковлев Пётр, Анисимов Егор) - 38:17
5:3 - Бицадзе Михаил (Кисаков Александр, Прибыльский Андрей) - 40:39
5:4 - Брызгалов Егор (Баринов Семён, Тринеев Богдан) - 51:36
6:4 - Рашевский Дмитрий (Кузнецов Павел) - 59:26
Вратари: Чуфаров Макар - Куликов Иван, Хвостов Евгений

Первый период встречи в Нур-Султане получился осторожным: команды создавали крайне мало моментов у ворот друг друга. Единственная шайба была заброшена уже под конец периода: Дмитрий Шешин помог гостям выйти вперёд в матче.

Однако сразу же после перерыва Никита Бойко точным броском сравнял счёт. «Барсы» во втором периоде играли активнее, больше владели шайбой и чаще бросали по воротам Глеба Моисеева. В целом, игра стала более жесткой, но отличиться командам так и не удалось.

Третий период «Лисы» начали в большинстве, и это помогло им вновь выйти вперёд: Дмитрий Шешин оформил дубль. Вскоре «Барсы» вновь остались в меньшинстве, и Руслан Господынько в третий раз огорчил Максима Павленко. Вторую половину периода «Барсы» пытались отыграться, но магнитогорцы смогли довести дело до уверенной победы. 3:1, победа «Стальных Лисов».

0:1 - Шешин Дмитрий (Хайруллин Тимур) - 02:17 (Бол)
1:1 - Шайхмедденов Ансар (Джумагулов Рустем) - 04:36
1:2 - Кузнецов Максим Н (Гусев Андрей, Пятин Данил) - 32:13
1:3 - Варагян Эдгар (Касалинский Михаил, Захаров Захар) - 46:10
1:4 - Варагян Эдгар (Захаров Захар, Касалинский Михаил) - 49:07
Вратари: Калмыков Роман - Моисеев Глеб

Первый период встречи в Чехове прошел при преимуществе гостей: «Крылья» действовали быстрее и активнее, раз за разом напрягая оборону «Витязей» во главе с Даниилом Чечелевым. Однако, несмотря на все их усилия, хозяева смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности и свести первый период к нулевой ничьей.

После перерыва «Витязи» смогли несколько выровнять игру и отвести не от своих ворот. Впрочем, второй период в итоге также вышел безголевым: у команд были шансы, чтобы открыть счет, в том числе и в большинстве, но заброшенных шайб зрители не увидели вновь.

Зато сразу же после второго перерыва хозяева открыли счёт после точного броска Николая Смирнова. Четыре минуты спустя «Крылья» отыгрались усилиями Дамира Билялова. После этого команды продолжили показывать открытый хоккей, но в основное время победителя им так и не удалось выяснить. В овертайме верх взяли «Русские Витязи»: спустя 50 секунд после его начала точку в игре поставил Григорий Храпский.

1:0 - Зинченко Иван (Смирнов Николай) - 42:14
1:1 - Билялов Дамир - 46:34
2:1 - Храпский Григорий (Буренов Николай, Бакластов Даниил) - 60:50
Вратари: Чечелев Даниил - Попов Денис

В первом периоде матча в Ступино активнее действовали гости. «Тигры» сразу же попытались навязать сопернику свою игру, однако, несмотря на то, что они вдвое перебросали соперника, распечатать ворота Леонида Скляра им не удалось. Первый период оказался безголевым.

Сразу после перерыва «Тигры» заработали два удаления подряд, что помогло «Капитану» открыть счет после точного броска Григория Панкратова в большинстве. Ступинцам удалось перехватить инициативу и провести несколько опасных атак. В середине периода в течение четырёх минут они трижды поразили ворота Юрия Черкашина: шайбы забросили Кирилл Мельниченко, Даниил Тютчев и Вадим Сивчук. После этого «Тигры» заменили вратаря, а полминуты спустя отыграли одну шайбу: гол на счету Никиты Старшинова.

В третьем игровом отрезке гости сразу же пошли вперёд в надежде отыграться. Вскоре Илья Рашидуллин сократил отставание «Тигров» до двух шайб. Гости усилили натиск на ворота «Капитана», однако ступинцы уверенно держали оборону, а в концовке встречи забросили пятую шайбу после точного броска Александра Кулагина. 5:2, «Капитан» вновь оказался сильнее.

1:0 - Дорофеев Никита (Гараев Амир, Козыркин Кирилл) - 21:48 (Мен)
2:0 - Мельниченко Кирилл (Кулагин Александр М, Константинов Дмитрий) - 30:44
3:0 - Тютчев Даниил (Кожухов Юрий) - 34:04
4:0 - Сивчук Вадим (Рыбин Алексей, Сурканов Даниил) - 34:40
4:1 - Старшинов Никита (Антонов Егор) - 35:12
4:2 - Рашидуллин Илья (Иванов Сергей) - 46:32
5:2 - Кулагин Александр М (Константинов Дмитрий) - 57:45
Вратари: Девяткин Антон, Скляр Леонид - Фёдоров Никита А., Черкашин Юрий