«Толпар» возглавил турнирную таблицу Востока, «Ирбис» взял реванш в татарстанском дерби

13.12.2019 в 18:30

13 декабря в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось девять матчей. На лед вышли команды, представляющие обе конференции. Все подробности матчей пятницы – в обзоре игрового дня.

«Красная Армия» победила во Владивостоке
Тайфун (Приморский край) - Красная Армия (Москва) 1 - 3 (0:2, 0:1, 1:0)
«Сибирские Снайперы» крупно уступили «Толпару»
Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) - Толпар (Уфа) 1 - 6 (0:2, 0:3, 1:1)
«Авто» разгромил «Кузнецких Медведей»
Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) - Авто (Екатеринбург) 0 - 6 (0:1, 0:3, 0:2)
«Алтай» потерпел пятое поражение подряд
Алтай У-К (Усть-Каменогорск) - Стальные Лисы (Магнитогорск) 2 - 3 (1:0, 0:2, 1:1)
«Омские Ястребы» уступили «Сарматам» в серии буллитов
Омские Ястребы (Омск) - Сарматы (Оренбург) 2 - 3 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
«Белые Медведи» выиграли второй матч в Нур-Султане
Снежные Барсы (Нур-Султан) - Белые Медведи (Челябинск) 2 - 4 (0:1, 0:3, 2:0)
«Ирбис» взял реванш у «Спутника»
Ирбис (Казань) - Спутник Ал (Альметьевск) 2 - 0 (0:0, 0:0, 2:0)
«Ладья» под руководством нового тренера уступила аутсайдеру Востока
Тюменский Легион (Тюмень) - Ладья (Тольятти) 3 - 1 (0:1, 1:0, 2:0)
«Чайка» и «Реактор» забросили десять шайб на двоих
Чайка (Нижний Новгород) - Реактор (Нижнекамск) 6 - 4 (2:0, 4:1, 0:3)

IMG_6993.JPG

Первый матч проходил во Владивостоке, где на льду «Фетисов Арены» «Тайфун» принимал «Красную Армию». Уже на первой минуте дальневосточники схлопотали удаление, которое армейцы сумели реализовать. До выхода Никиты Малухина на лед оставалось всего три секунды, как Александр Шапошников поразил ворота Дмитрия Шарова. На исходе 17-й минуты Павел Корешков увеличил перевес гостей.

Во втором периоде приморцы всего один раз попали в створ ворот москвичей, в то время как голкипер «Тайфуна» работал в поте лица и на 38-й минуте дрогнул в третий раз – автором шайбы стал Артём Пугачёв. Впрочем «сухарь» Матвею Киселёву оформить было не суждено – в третьей двадцатиминутке Иван Лапшин забросил шайбу престижа. Итоговый счет – 1:3 в пользу «Красной Армии».

0:1 - Шапошников Александр (Пугачёв Артём) - 02:21 (Бол)
0:2 - Корешков Павел (Аноп Даниил, Голощапов Кирилл) - 16:59
0:3 - Пугачёв Артём (Аноп Даниил) - 37:37
1:3 - Лапшин Иван (Трапезников Александр, Капкин Владимир) - 47:58
Вратари: Синегубкин Егор, Шаров Дмитрий - Киселёв Матвей

«Сибирские Снайперы» принимали «Толпар» и уфимцы уже в первом периоде сделали неплохой задел для будущей победы – голами в ворота Владислава Щербакова отметились Никита Голощапов и Даниил Олейников. Новосибирцы не уступали по броскам, но КПД гостей в этот день был несоизмеримо выше. В начале второго периода с интервалом в полминуты Алексей Пустозёров и Иван Канашев довели счет до крупного.

Еще до того как время матча перевалило за экватор, Владимир Баканин забросил пятую шайбу и вынудил новосибирцев сменить вратаря – вместо Щербакова в «рамке» появился Максим Гуйда. Только после шестого гола Алексея Пустозёрова новосибирцы забросили шайбу престижа – ее автором стал Никита Потапов. 1:6, крупная победа «Толпара».

0:1 - Голощапов Никита (Баканин Владимир, Газимов Ильдан) - 04:07 (Бол)
Вратари: Гуйда Максим, Щербаков Владислав - Брагинский Дмитрий

«Авто» гостил в Новокузнецке и действующий вице-чемпион не дал повода усомниться в своем превосходстве. На исходе первого периода Сергей Сибиряков броском слева поразил дальний верхний угол. Во втором периоде екатеринбургская команда выстрелила дуплетом. Юрий Журавлёв увеличил отрыв, а спустя 13 секунд Илья Захаров отправил Кирилла Кузнецова на скамейку, вместо него в воротах хозяев появился Михаил Кузьмин.

Его подопечные Виталия Соловьёва тоже не оставили без внимания – Сергей Сибиряков повторил свой подвиг и снова отметился точным броском слева. На 50-й минуте Валерий Трифонов мощным броском в пятый раз зажег красный свет за воротами новокузнечан. Окончательный счет установил Данил Машталир. 0:6, на счету Георгия Романова «сухарь» и 25 отраженных бросков в створ ворот.

_6500686.JPG

«Алтай» встречался со «Стальными Лисами», пытаясь прервать неудачную серию из четырех поражений. На восьмой минуте хозяева открыли счет усилиями Ивана Подшивалова, которому удался отличный бросок под перекладину. Во втором периоде магнитогорцам хватило трех минут, чтобы выйти вперед. Данил Пятин забил, когда гости находились в численном меньшинстве, а на 24-й минуте Андрей Гусев вывел «Лисов» вперед.

На 49-й минуте еще один дальний бросок увенчался успехом на этот раз Егор Мартынов мощно приложился от синей линии. Команда из Усть-Каменогорска сумела сократить отставание до минимума – отличился Валентин Воробьёв. Большего хозяева добиться не сумели и потерпели пятую неудачу кряду.

1:0 - Подшивалов Иван (Петросян Стас, Волосенков Никита) - 07:45
1:1 - Пятин Данил (Сахаров Алексей) - 20:58
1:2 - Гусев Андрей (Варагян Эдгар) - 23:21
1:3 - Мартынов Егор А (Юров Данила, Пензин Егор) - 48:38
2:3 - Воробьёв Валентин (Петросян Стас, Бугаев Егор) - 53:45
Вратари: Нурек Владислав - Камышников Никита

На первом матче домашней серии омичей поддерживал полный стадион болельщиков: клуб объявил о продаже всех билетов на матч за несколько часов до стартового вбрасывания. Обеим командам нужна была победа в матче: «Сарматы» набрали неплохой ход и находились в нескольких очках от зоны плей-офф, а «Ястребам» необходимо было догонять «Толпар», который в параллельном матче разгромил «Сибирских Снайперов» и вырвался на первое место Востока.

Омичи проводили первый матч без Павла Елизарова – защитник недавно был обменян в уфимский «Толпар». В составе гостей тоже были потери – лучший бомбардир команды Алексей Бархаткин был вызван в «Южный Урал» из ВХЛ-Б.

Первый период проходил при тотальном преимуществе хозяев: «Омские Ястребы» дважды подряд играли в большинстве, но не смогли как следует разыграть шайбу и открыть счет. Несколько раз оренбуржцев спасал лучший вратарь предыдущей недели Антон Бородкин, а за 6 минут до перерыва Арсений Грицюк не смог завернуть шайбу из-за ворот в пустой угол. При этом у Георгия Дубровского практически не было работы вплоть до самой концовки периода, когда гости впервые получили численное преимущество. «Сарматы» хорошо разыгрывали лишнего, но также не сумели открыть счет.

Счет был открыт на 7-й минуте второго периода: Кирилл Спиценко реализовал большинство. Хозяева вели в счете всего 5 минут: Иван Терлецкий реабилитировался за удаление и сравнял счет, добив шайбу в пустой угол ворот после броска Николая Петрова. В дебюте третьей двадцатиминутки вперед вышли уже оренбуржцы: шайба попала в ворота через несколько секунд после того, как завершился штраф Кирилла Казакова.

Концовку третьего периода «Омские Ястребы» провели в позиционных атаках, тогда так «Сарматы» изредка тревожили Дубровского контратаками. За три с половиной минуты Арсений Грицюк получил передачу, на скорости объехал двоих защитников, обкатил Бородкина и сравнял счет. Овертайм прошел на достаточно низких скоростях и без опасных моментов, а победитель был выявлен в серии буллитов. Голкипер «Сарматов» уверенно отразил 4 броска из 5, а вот Дубровский не справился с двумя попытками гостей.

3:2, «Сарматы» продлили победную серию до 7 побед и сократили отставание до зоны плей-офф до 1 очка. «Омские Ястребы» начали с поражения домашнюю серию и впервые за долгое время покинули первую строчку Востока (имея в запасе 3 матча).

1:0 - Спиценко Кирилл (Чинахов Егор) - 26:38 (Бол)
1:1 - Терлецкий Иван (Петров Николай, Махрин Максим) - 31:47
1:2 - Назаров Иван (Махрин Максим) - 45:06
2:2 - Грицюк Арсений (Спиценко Кирилл, Асташевский Семён) - 56:40
2:3 - Пивунов Глеб - 65:00 (Бул)
Вратари: Дубровский Георгий - Бородкин Антон

Вторая встреча в Нур-Султане проходила по тому же сценарию, что и первая, с тем лишь отличием, что за первые 20 минут челябинцы лишь один раз конвертировали свое тотальное преимущество в заброшенную шайбу. Дважды подряд «медведи» разыгрывали лишнего, и одна их попыток увенчалась успехом: счет открыл Константин Лукин, распечатав Романа Калмыкова.

Хозяевам удавалось сдерживать челябинцев вплоть до середины встречи, но на 30-й минуте гости забросили сразу две шайбы за 30 секунд: сначала отличился Степан Егоров, а затем Жан Якуценя. За 24 секунды до второго перерыва Лукин оформил дубль и довел счет до крупного.

Солидного гандикапа хватило «Белым Медведям» для победы, несмотря на ударный третий период в исполнении подопечных Сергея Старыгина. В середине периода Владимир Шлычков распечатал Илью Горбунова, забросив шайбу в меньшинстве. Еще один гол в ворота челябинцев забил Тимофей Катасонов за минуту до финальной сирены, но времени для камбэка казахстанцам не хватило.

0:1 - Лукин Константин (Степанов Егор, Нероев Денис) - 12:10 (Бол)
0:2 - Степанов Егор (Яковлев Александр Ю, Шварёв Артём) - 30:19
0:3 - Якуценя Жан (Шварёв Артём, Лукин Константин) - 30:46
0:4 - Лукин Константин (Степанов Егор, Жиляков Богдан) - 39:36 (Бол)
1:4 - Шлычков Владимир (Асуханов Юсуп, Мусоров Максим) - 50:27
2:4 - Катасонов Тимофей (Диханбек Мади) - 59:04
Вратари: Калмыков Роман - Горбунов Илья

Irb131219_00590.JPG

Второй матч между этими соперниками на последнем рубеже обороны «Ирбиса» начал Владимир Мосин, который накануне сменил Артура Ахтямова по ходу встречи. Уже в первом периоде голкиперу пришлось неоднократно спасать свою команду: четыре раза подряд «Ирбис» играл в меньшинстве, но сумел сохранить ворота в неприкосновенности.

Со второй двадцатиминутки ситуация кардинально изменилась: у «Спутника» начались проблемы с дисциплиной, что позволило казанцам захватить инициативу и насесть на ворота Раиля Насырова. Впрочем счет оставался неоткрытым вплоть до середины третьего периода, а первая шайба была заброшена в равных составах. За 8 минут до сирены Ильнур Шабанов вывел хозяев вперед: Насыров справился с броском, но шайба выползла на ленточку из под щитка, а нападающий протолкнул ее в ворота.

«Спутник» постарался перевернуть ход встречи: альметьевцы пробовали «завестись» с помощью потасовки, а под конец встречи заставили соперников серьезно понервничать. Команда Эдуарда Дмитриева последние две минуты встречи провела в большинстве, но даже вшестером против четверых альметьевцы не смогли перевести встречу в овертайм. За 6 секунд до сирены Денис Комков поразил пустые ворота соперника и установил итоговый счет.

2:0, «Ирбис» впервые в этом сезоне выиграл матч татарстанского дерби у «Спутника», а Мосин отразил все 24 броска и оформил первый «сухой» матч в МХЛ.

1:0 - Шабанов Ильнур (Христанов Даниил, Хасанов Ислам) - 51:29
2:0 - Комков Денис - 59:54
Вратари: Мосин Владимир - Насыров Раиль

IMG_0522.JPG

Перед началом выездной серии у «Ладьи» сменился тренерский штаб: Олега Белкина на мостике сменил Владимир Маленьких, который с прошлого сезона входил в тренерский штаб волжской команды, а в 2014 году выиграл Кубок Гагарина в составе магнитогорского «Металлурга».

Встречу тольяттинцы начали активно, вдвое перебросав соперника в первом периоде (21 бросок против 10). За 7 минут до первого перерыва Тимофей Доба открыл счет: игрок стремительно открылся под пас и с пятачка распечатал Алексея Щетилина. Второй период начался с быстрой шайбы хозяев: Кирилл Абрамов с близкого расстояния пробил Артема Забродина, оформив первую шайбу в МХЛ. Спустя 20 минут еще один игрок тюменцев отличился дебютной шайбой на молодежном уровне: Забродин потерял шайбу из виду и Роман Червин протолкнул ее за ленточку. «Легионерам» удалось быстро развить успех: уже через 3 минуты лучший бомбардир хозяев Александр Головин реализовал большинство мощным броском в дальний угол.

У гостей было 14 минут для спасения, но ни игра в большинстве, ни таймаут, ни замена голкипера на шестого полевого игрока не помогли. «Тюменский Легион» прервал серию поражений из 12 матчей, «Ладья» уступила в 6-м матче из последних семи.

0:1 - Доба Тимофей (Симонов Павел) - 12:57
1:1 - Абрамов Кирилл (Васюков Артём С) - 22:09
2:1 - Червин Роман (Мингалёв Александр) - 43:00
3:1 - Головин Александр (Цибин Антон, Волков Евгений) - 46:05 (Бол)
Вратари: Щетилин Алексей - Забродин Артём

191213_201632_ds_0240.JPG

Если накануне команды ограничились всего тремя заброшенными шайбами, то повторный матч получился более результативным. С первых минут у «Реактора» наметились проблемы с дисциплиной: нижнекамцы дважды пропустили в меньшинстве уже к 9-й минуте встречи. Еще один ударный отрезок «Чайка» выдала в середине матча: во втором периоде нижегородцы забросили в ворота Ярослава Озолина 3 шайбы за две минуты. Тренерский штаб «Реактора» произвел рокировку: вместо Озолина в воротах появился Азат Шакиров, но и у него не получилось надолго остаться «сухим». Денис Давыдов за 5 секунд до второго перерыва убежал в контратаку в меньшинстве и забросил очередной гол.

Третий период остался за гостями. Сначала Максим Полькин отличился в большинстве, к середине двадцатиминутки Тимофей Барсуков сократил преимущество хозяев до трех шайб, а за 6 минут до сирены Андрей Чивилев реализовал большинство. Оставшегося времени гостям не хватило, чтобы отличиться еще два раза и перевести матч в овертайм, хотя «Реактор» снова играл в большинстве.

«Чайка» выиграла второй матч у нижнекамцев и обошла «Мамонтов Югры» в турнирной таблице Востока. «Реактор» упустил шанс войти в кубковую восьмерку: команда Вячеслава Касаткина отстает от идущего на восьмой строчке «Алтая» на 1 очко.

1:0 - Баданин Илья (Желудков Андрей, Морозов Денис) - 05:42 (Бол)
2:0 - Павликов Марк (Никонов Андрей, Морозов Денис) - 08:55 (Бол)
2:1 - Паранин Илья (Михайлов Данил, Чивилев Андрей) - 26:19 (Бол)
3:1 - Морозов Денис (Баданин Илья) - 30:05
4:1 - Никулин Денис А (Растворов Максим) - 31:30
5:1 - Шавин Никита (Панчук Андрей, Мутовин Артемий) - 31:59
6:1 - Давыдов Денис Ал (Шавин Никита, Петров Глеб) - 39:55
6:2 - Полькин Максим (Буцаев Дэниэл) - 41:13 (Бол)