Успехи лидеров Востока, «Алмазу» хватило одного гола для победы над «Спартаком». Обзор дня

14.12.2019 в 17:00

14 декабря в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось шесть матчей. Большинство из них прошли в рамках Восточной конференции Все подробности поединков субботы – в обзоре игрового дня.

«Сибирские Снайперы» снова уступили «Толпару»
Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) - Толпар (Уфа) 1 - 3 (0:1, 0:1, 1:1)
«Кузнецкие Медведи» пропустили от «Авто» 14 шайб
Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) - Авто (Екатеринбург) 3 - 14 (1:5, 1:6, 1:3)
«Омские Ястребы» прервали победную серию «Сарматов»
Омские Ястребы (Омск) - Сарматы (Оренбург) 3 - 1 (0:0, 1:1, 2:0)
«Тюменский Легион» впервые в сезоне победил дважды подряд
Тюменский Легион (Тюмень) - Ладья (Тольятти) 2 - 1 (2:1, 0:0, 0:0)
«Алтай» потерпел шестое поражение подряд
Алтай У-К (Усть-Каменогорск) - Стальные Лисы (Магнитогорск) 3 - 4 (2:1, 1:1, 0:1, 0:1)
Гол Егорова принес «Алмазу» победу над «Спартаком»

«Сибирские Снайперы» во второй раз принимали «Толпар». Накануне уфимцы добились победы с крупным счетом, на этот раз виктория получилась более скромной, но не менее ценной для новоиспеченного лидера Востока. За две минуты до завершения второго периода Егор Сучков открыл счет. В дебюте второй двадцатиминутки новосибирцы допустили нарушение численного состава и гости не оставили это без внимания – Владимир Баканин реализовал лишнего.

На 47-й минуте Сергей Шаповаленко сделал счет 0:3 и только после этого хозяева ответили своей единственной шайбой в этой встрече – Георгий Юров отличился в большинстве. Оставшихся десяти минут новосибирцам не хватило, чтобы переломить ход встречи. 1:3, победа «Толпара».

0:1 - Сучков Егор (Алалыкин Данил) - 18:05
0:2 - Баканин Владимир (Варлов Сергей, Козлов Михаил Вас) - 21:18 (Бол)
0:3 - Шаповаленко Сергей (Олейников Даниил) - 46:50
1:3 - Юров Георгий (Никишанин Макар, Ромаев Михаил) - 49:50 (Бол)
Вратари: Щербаков Владислав - Брагинский Дмитрий

Один и самых результативных матчей в сезоне состоялся в Новокузнецке, где вице-чемпион прошлого сезона «Авто» камня на камне не оставил от «Кузнецких Медведей». Уже в первые 14 минут шайба пять раз побывала в воротах хозяев. Екатеринбургская команда забивал на любой вкус и только после пятой шайбы в исполнении Сергея Колесникова и замены вратаря новокузнечане ответили голом Артёма Морозова.

Во втором периоде кошмар продолжился. Сергей Сибиряков, Сергей Колесников, Владислав Бухаров и Александр Фоминцев оформили по дублю, шайбу добавил Константин Суслов. При счете 2:11 гости не остановились, на счету Бухарова и Фоминцева хет-трики, 12-я шайба на счету Даниила Зайцева. На последней минуте отличился Данил Кожедуб, но этот гол вряд ли стал утешением для хозяев. 3:14, одно из самых крупных поражений в истории команды.

0:1 - Лоза Илья (Зайцев Даниил Л, Журавлёв Юрий) - 01:20
0:2 - Бухаров Владислав (Суслов Константин, Седов Максим А) - 06:59
0:3 - Охов Данила (Зайцев Даниил Л, Захаров Илья) - 07:26
0:4 - Фоминцев Александр (Сибиряков Сергей) - 11:33
0:5 - Колесников Сергей Г (Ситников Валерий, Бондарь Семён) - 13:54
1:5 - Морозов Артём (Репин Владислав) - 18:02
1:6 - Сибиряков Сергей (Бухаров Владислав, Суслов Константин) - 21:26 (Бол)
1:7 - Колесников Сергей Г (Трифонов Валерий) - 22:24
1:8 - Фоминцев Александр (Сибиряков Сергей, Мыльников Данил) - 24:56 (Бол)
1:9 - Суслов Константин - 25:48 (Мен)
1:10 - Сибиряков Сергей (Галыгин Игорь) - 27:35 (Мен)
2:10 - Захмаревич Вадим - 32:18
2:11 - Бухаров Владислав (Суслов Константин, Седов Максим А) - 34:09
2:12 - Зайцев Даниил Л (Лоза Илья) - 41:12
2:13 - Бухаров Владислав (Суслов Константин, Седов Максим А) - 45:35 (Мен)
2:14 - Фоминцев Александр (Сибиряков Сергей, Машталир Данил) - 56:06
3:14 - Кожедуб Данил - 59:22
Вратари: Кузнецов Кирилл А., Кузьмин Михаил - Исаев Михаил, Романов Георгий

«Омские Ястребы» принимали «Сарматов», которые в последнее время смотрятся просто здорово и рвутся в плей-офф. В то же время омичам необходимо догонять «Толпар», который вырвался на первое место на Востоке. После абсолютно равного и безголевого первого периода соперники обменялись шайбами во втором. В составе хозяев отличился Арсений Грицюк, а в оренбургской команды большинство реализовал Павел Сахаров.

Кульминация матча состоялась в середине третьей двадцатиминутки. Никита Скоробогатов во второй раз вывел омичей вперед, а чуть позже преимущество закрепил Кирилл Спиценко. Несмотря на штурм в концовке, «Сарматам» не удалось сравнять счет и встреча завершилась со счетом 3:1, «Сарматы» прервали победную серию из семи матчей.

1:0 - Грицюк Арсений (Спиценко Кирилл, Чинахов Егор) - 21:01
1:1 - Сахаров Павел - 38:48 (Бол)
2:1 - Скоробогатов Никита (Савченко Никита) - 50:43
3:1 - Спиценко Кирилл (Асташевский Семён) - 54:19
Вратари: Дубровский Георгий - Бородкин Антон

IMG_0599.JPG

«Ладья» гостила в Тюмени. Накануне «Тюменский Легион» победил впервые с конца октября и явно собирался развить успех. На пятой минуте «легионеры» распечатали ворота Артёма Забродина Никита Брютов добил шайбу в сетку после сольного прохода Евгения Волкова и его броска. Тольяттинцы отыгрались на восьмой минуте – Даниил Бубнов получил передачу из-за ворот и мощно бросил без шансов для голкипера.

До первого перерыва тюменцы во второй раз вышли вперед усилиями Андрея Коваленко и как показала практика, этот гол стал для хозяев победным. Форвард очень легко вошел в зону «Ладьи», выдержал паузу и поразил цель. В оставшееся время вратари действовали здорово и «Легион» сумел удержать нужный счет, впервые в сезоне победив два раза подряд.

1:0 - Брютов Никита (Цибин Антон, Волков Евгений) - 04:13
1:1 - Бубнов Даниил (Цитцер Вениамин, Якутов Артём) - 07:26
2:1 - Коваленко Андрей (Головин Александр, Пылаев Артём) - 17:50
Вратари: Щетилин Алексей - Забродин Артём

_6510146.JPG

«Алтай» встречался со «Стальными Лисами». Команда из Казахстана по-прежнему пыталась прервать неудачную серию из пяти поражений кряду. В первом периоде на голы Никиты Назарова и Данила Третьяковского магнитогорцы сумели ответить только одной шайбой Данила Пятина, который забивал и накануне. На 26-й минуте счет стал равным. Хозяева ошиблись в своей зоне и Михаил Касалинский удачно бросил слева.

Спустя десять минут «Алтай» снова вышел вперед – Вячеслав Чегошев добил шайбу с пятачка после отскока. В начале третьей двадцатиминутки счет снова стал равным – Руслан Господынько завершил розыгрыш в зоне соперника. В дополнительное время победу вырвали магнитогорцы – Дмитрию Шешину удался отличный бросок в правый верхний угол. «Алтай» проиграл в шестой раз подряд, «Стальные Лисы» поднялись на пятое место на Востоке.

0:1 - Пятин Данил (Сахаров Алексей, Шешин Дмитрий) - 04:11
1:1 - Назаров Никита А (Бондаренко Константин, Чалов Максим) - 09:15
2:1 - Третьяковский Данил (Лагунов Андрей, Петросян Стас) - 17:45
2:2 - Касалинский Михаил - 25:23
3:2 - Чегошев Вячеслав (Макаров Максим М, Подшивалов Иван) - 35:53
3:3 - Господынько Руслан (Буйван Семён, Юров Данила) - 41:22
3:4 - Шешин Дмитрий (Пятин Данил, Гусев Андрей) - 63:06 (Бол)
Вратари: Нурек Владислав - Моисеев Глеб

Последний матч дня стал единственным в этот день сражением команд Западной конференции. Между собой встречались соседи по турнирной таблице – «Алмаз», занимающий четвертую строчку и отстающий от него всего на четыре очка МХК «Спартак». Судьбу встречи решили два эпизода, которые состоялись в первом периоде. На 16-й минуте двойное удаление за опасную игру схватил Ефим Быстров и череповчане впервые в этом матче получили шанс поиграть в большинстве.

Красно-белые отоборонялись две с лишним минуты, но затем Артур Егоров завершил удачный розыгрыш большинства, в котором также поучаствовали Максим Неволин и Владислав Герцик. Больше счет не менялся, хотя в оставшихся двух периодах череповчане перебросали соперника и имели больше шансов на успех. 1:0, победа «Алмаза» с футбольным счетом.