Сенсационная победа «ОЭРДЖИ» в Твери, «Ястребы» вырвали победу у челябинцев. Обзор дня

14.01.2020 в 20:00

14 января Париматч регулярный чемпионат МХЛ возобновился после небольшого перерыва на Кубок Вызова пятью матчами. Обо всех поединках вторника – в обзоре игрового дня.

«Омские Ястребы» вырвали победу у «Белых Медведей» в овертайме
Омские Ястребы (Омск) - Белые Медведи (Челябинск) 4 - 3 (2:0, 0:3, 1:0, 1:0)
Гол Олейникова принес «Стальным Лисам» победу в Тюмени
Тюменский Легион (Тюмень) - Стальные Лисы (Магнитогорск) 0 - 1 (0:0, 0:1, 0:0)
«Мамонты Югры» дома одолели «Ладью»
Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) - Ладья (Тольятти) 3 - 2 (1:0, 2:1, 0:1)
Сенсационная победа «ОЭРДЖИ Юниор»
МХК Динамо Мск (Москва) - ОЭРДЖИ Юниор (Пекин) 0 - 1 (0:0, 0:0, 0:1)
«СКА-1946» в шаге от плей-офф
СКА-1946 (Санкт-Петербург) - ХК Рига (Рига) 3 - 1 (1:0, 1:1, 1:0)

«Омские Ястребы» принимали на своем льду «Белых Медведей». Начало встречи выдалось для омичей более чем удачным. Уже на пятой минуте Матвей Заседа заставил Илью Горбунова капитулировать. На 12-й минуте еще один бывший хабаровчанин Герман Волошин увеличил перевес «Ястребов». Во второй двадцатиминутке ситуация перевернулась с ног на голову. Все началось с гола Родиона Фильчакова на 27-й минуте.

После этого омичи начали нарушать правила и гости не преминули их за это наказать – два удаления подряд реализовали Александр Яковлев и Валерий Сапожников – 2:3 после 40 минут игры. Хозяева сумели уравнять цифры на табло – очередную шайбу записал на свой счет Александр Яремчук. В овертайме челябинцы удалялись дважды и это стоило им второго очка. Дубль Яремчука принес победу «Ястребам».

1:0 - Заседа Матвей (Яремчук Александр, Скоробогатов Никита) - 04:45
2:0 - Волошин Герман (Казаков Кирилл, Денисевич Богдан) - 11:07
2:1 - Фильчаков Родион (Якуценя Жан) - 26:26
2:2 - Яковлев Александр Ю (Абрамов Александр, Аксёнов Аркадий) - 33:05 (Бол)
2:3 - Сапожников Валерий (Зиновьев Данил, Абрамов Александр) - 35:54 (Бол)
3:3 - Яремчук Александр (Скоробогатов Никита) - 44:04
4:3 - Яремчук Александр (Денисевич Богдан) - 63:31 (Бол)
Вратари: Дубровский Георгий - Горбунов Илья

В Тюмень пожаловали «Стальные Лисы». Команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы, гости ожидаемо владели преимуществом в первом периоде, в два с лишним раза перебросали «легионеров» и счет открыть не был. Только после того, как время матча перевалило за экватор магнитогорцы открыли счет. Андрея Олейникова забыли перед воротами совершенно одного. Форвард обыграл вратаря и отправил шайбу в сетку.

В начале третьего периода Дмитрий Шешин получил прекрасный момент, но не сумел броском в упор увеличить отрыв. Впрочем, одной шайбы гостям все равно хватило для победы. Глеб Моисеев отразил все 18 бросков по своим воротам и заработал второй «сухарь» в сезоне.

0:1 - Олейников Андрей (Крохалёв Богдан, Болсуновский Максим) - 30:09
Вратари: Щетилин Алексей - Моисеев Глеб

«Ладья» гостила в Ханты-Мансийске. На исходе пятой минуты Иван Воробьёв поразил ворота Игоря Кулакова и открыл счет. Что касается его визави Константина Кузмаула, то его тольяттинцы в первые 20 минут потревожили всего три раза. Второй отрезок получился более результативным. Василий Атанасов увеличил отрыв югорчан, но довольно быстро Дмитрий Петров сократил отставание до одной шайбы.

На 32-й минуте хозяева восстановили свое преимущество в два гола – Иван Ежов отличился с передач Кирилла Руденко и Сергея Телегина. Тольяттинцы сумели забить во второй раз – Станислав Рангаев поразил цель. Оставшихся почти трех минут гостям не хватило для того, чтобы перевести встречу в овертайм. 3:2, непростая победа «Мамонтов Югры».

1:0 - Воробьёв Иван В (Сенотов Богдан) - 04:59
2:0 - Атанасов Василий (Быков Дмитрий Ал, Немчинов Григорий) - 24:17
2:1 - Петров Дмитрий (Якутов Артём, Цитцер Вениамин) - 25:28
3:1 - Ежов Иван (Руденко Кирилл, Телегин Сергей) - 31:49
3:2 - Рангаев Станислав (Лотов Данила, Стешенко Степан) - 57:12
Вратари: Кузмаул Константин - Кулаков Игорь

Московские динамовцы принимали «ОЭРДЖИ Юниор» и несмотря на то, что на лед тверской арены вышел главный аутсайдер сезона, счет не был открыт за первые 40 минут. Динамовцы несколько раз действовали в большинстве, нагружали Ростислава Зиновенко по полной программе, но голкипер китайской команды стоял насмерть и за первые два периода отразил 51 бросок по своим воротам.

С каждой минутой уверенность гостей крепла, тем более что москвичи здорово помогли сопернику, дважды нарушив правила. Удаление Егора Брызгалова привело к единственной заброшенной шайбе. Ярослав Сергиевский продемонстрировал великолепный сольный проход, обыграв всю пятерку динамовцев и бросив с неудобной руки в верхний угол. Этот гол остался единственным в матче. Хозяева устроили соперникам финальный штурм, но те выстояли и мало того что набрали первые очки в сезоне, но еще и ни разу не пропустили. На счету Зиновенко 49 отраженных бросков.

0:1 - Сергиевский Ярослав (Седов Антон, Селин Илья) - 50:48 (Бол)
Вратари: Моторыгин Максим - Зиновенко Ростислав

ILSM3128.JPG

В Санкт-Петербурге проходил заключительный матч дня. Лидер Западной конференции «СКА-1946» встречался с ХК «Рига». Счет был открыт во второй половине второго периода – Артём Градович добил шайбу в ворота после броска Марата Хуснутдинова. В начале второй двадцатиминутки Андрей Галушкин выскочил со скамейки для оштрафованных, убежал один на один с вратарем, и повторным броском отправил шайбу в ворота.

Рижане ответили на 26-й минуте. Артурс Бринкманис перехватил шайбу в зоне соперника, Антон Синегубов обыгрался с Карлисом Буцениексом и последний броском с близкого расстояния не оставил шансов Павлу Ромашкину. Окончательный счет установил лучший бомбардир команды Алексей Цыплаков, отличившийся на 49-й минуте. 3:1, домашний успех армейцев.

1:0 - Градович Артём (Хуснутдинов Марат) - 10:51
2:0 - Галушкин Андрей (Кирсанов Кирилл) - 21:40
2:1 - Буцениекс Карлис (Брикманис Артурс, Шваненбергс Янис) - 25:02
3:1 - Цыплаков Алексей (Жук Артём, Алтыбармакян Илья) - 48:52
Вратари: Ромашкин Павел - Бруверис Бруно