Непростые победы «Спартака», «Локо» и «Спутника» и реванш «Толпара». Обзор дня

16.01.2020 в 16:00

16 января в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось восемь матчей. Обо всех поединках четверга – в обзоре игрового дня.

«Крылья Советов» одержали непростую победу в Южно-Сахалинске
Сахалинские Акулы (Сахалинская область) - Крылья Советов (Москва) 2 - 3 (0:2, 2:0, 0:1)
Гол и буллит Легалина принесли «Спартаку» победу над «Атлантом»
МХК Спартак (Москва) - СМО МХК Атлант (Московская область) 2 - 1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
«Авто» крупно обыграл в гостях «Чайку»
Чайка (Нижний Новгород) - Авто (Екатеринбург) 0 - 5 (0:1, 0:2, 0:2)
«Кузнецкие Медведи» обыграли «Алтай», Виталий Рассохин и Стас Петросян оформили по дублю
Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) - Алтай У-К (Усть-Каменогорск) 5 - 2 (1:0, 1:1, 3:1)
«Сибирские Снайперы» нанесли поражение «Снежным Барсам»
Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) - Снежные Барсы (Нур-Султан) 3 - 2 (0:0, 1:2, 2:0)
«Спутник» минимально переиграл «Реактор»
Спутник Ал (Альметьевск) - Реактор (Нижнекамск) 3 - 2 (1:0, 1:0, 1:2)
«Толпар» взял реванш в «зелёном дерби»
Ирбис (Казань) - Толпар (Уфа) 0 - 2 (0:0, 0:1, 0:1)
«Локо» с трудом обыграл «Русских Витязей»
Локо (Ярославль) - Русские Витязи (Чехов) 3 - 2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Игровой день начался на Дальнем Востоке, а точнее в Южно-Сахалинске, куда пожаловали «Крылья Советов». Москвичам удалось одержать непростую победу, а тон ей задали два гола, которые гости сумели забить в первом периоде. На девятой минуте счет открыл Сергей Одиноков, а вскоре отличился только прибывший с Кубка Вызова защитник Родион Порошин. Во втором отрезке дальневосточники сумели сравнять счет.

Оба раза «Акулы» забивали в большинстве. Сначала Владимир Кротов наказал Ивана Гуськова за нарушение, а затем Александр Миргород получил дисциплинарный штраф за атаку в голову и Владимиру Кротову понадобилось около сорока секунд, чтобы сделать счет 2:2. Однако главным героем встречи все-таки стал Порошин, который принес победу «Крыльям» на 49-й минуте. И снова сработало большинство, но на этот раз у гостей. 2:3, победа «Крыльев».

0:1 - Одиноков Сергей (Ащеулов Максим) - 08:42
0:2 - Порошин Родион (Ермачихин Роман, Одиноков Сергей) - 10:53
1:2 - Кротов Владимир (Ахметвалиев Руслан, Башлаев Виктор) - 34:21 (Бол)
2:2 - Кротов Владимир (Жеребкин Дмитрий, Пяткин Денис) - 35:55 (Бол)
2:3 - Порошин Родион (Билялов Дамир, Климкин Иван) - 48:46 (Бол)
Вратари: Колупаев Григорий - Кадочников Данил

В Москве МХК «Спартак» встречался с соседями – «Атлантом» из Мытищ. В первом периоде счет открыт не был, хотя игроки подмосковной команды четыре раза удалялись, а в начале второго отрезка хозяева почти минуту играли впятером против тройки соперника. Ближе к середине матча красно-белые все-таки сумели поразить ворота Платона ЗадорожногоАндрей Легалин поразил цель на 29-й минуте.

В третьей двадцатиминутке удаляться начали уже столичные хоккеисты и лучший бомбардир мытищинцев Даниэль Усманов реализовал большинство. В дополнительное время соперники не выявили победителя, а в серии буллитов удачливее оказались хозяева. Победу им принес все тот же Легалин.

1:0 - Легалин Андрей (Соболев Даниил, Донцов Максим) - 28:18
1:1 - Усманов Даниэль (Силантьев Дмитрий, Копылов Георгий) - 45:17 (Бол)
2:1 - Легалин Андрей - 65:00 (Бул)
Вратари: Куликов Дмитрий - Задорожный Платон

200116_131217_ds_0043.JPG

Занимающий третье место на Востоке «Авто» гостил в Нижнем Новгороде. Накануне «Чайка» одержала победу в серии буллитов, но на этот раз екатеринбургская команда действовала куда более уверенно и добилась победы с «сухим» счетом. На пятой минуте вице-чемпионы открыли счет, благодаря голу Сергея Колесникова. Во втором периоде гости упрочили свой перевес усилиями Ильи Захарова и все того же Колесникова, оформившего дубль.

После четвертой шайбы Владислава Бухарова вместо Егора Громовика в воротах нижегородцев появился Ян Синькевич. Ему также не удалось уйти со льда «сухим» – окончательный счет установил Александр Фоминцев. 0:5, Михаил Исаев оформил «сухарь», отразив все 28 бросков по своим воротам.

0:1 - Колесников Сергей Г (Фоминцев Александр, Широкалов Иван) - 04:53
0:2 - Захаров Илья (Седов Максим А) - 26:02
0:3 - Колесников Сергей Г - 26:57
0:4 - Бухаров Владислав (Ситников Валерий, Захаров Илья) - 40:42
0:5 - Фоминцев Александр (Широкалов Иван) - 50:21
Вратари: Громовик Егор, Синькевич Ян - Исаев Михаил

Первый период хозяева провели активнее: уже на первой минуте они заработали большинство, которым не смогли воспользоваться, однако в дальнейшем им удавалось чаще атаковать и нагружать бросками Владислава Нурека. В итоге это игровое преимущество им удалось воплотить лишь однажды: за пять минут до первого перерыва Виталий Рассохин вывел «Медведей» вперёд. Усть-каменогорцы же до окончания первого периода отыграться так и не смогли.

В начале второго периода «Алтай» два раза подряд заработал удаление за нарушение численного состава. Первую попытку хозяева не реализовали, а вот во второй точный бросок сумел нанести Михаил Богдашкин. После этого инициативу перехватили уже гости: им удалось начать играть первым номером, и в середине периода Стас Петросян отыграл одну шайбу. Усть-каменогорцы усилили натиск на ворота Кирилла Кузнецова, однако, несмотря на все их усилия, «Медведи» смогли отбиться и подойти к третьему периоду, лидируя в счете.

Однако уже в самом начале третьего периода «Медведям» удалось не только восстановить преимущество в две шайбы, но и поразить ворота «Алтая» в четвёртый раз: отличились Владислав Репин и Сергей Юдин. Гости попытались сразу же перейти в атаку, однако хозяева в середине периода в большинстве отличились вновь: на сей раз усилиями Виталия Рассохина. Практически сразу же Стас Петросян отыграл одну шайбу, однако это не помешало «Медведям» довести дело до уверенной победы со счетом 5:2.

1:0 - Рассохин Виталий (Шумилов Кирилл, Рудаков Григорий) - 15:14
2:0 - Богдашкин Михаил (Сатаров Гафар) - 26:31 (Бол)
2:1 - Петросян Стас - 31:45
3:1 - Репин Владислав (Мурашов Владислав, Вернигор Егор) - 40:31
4:1 - Юдин Сергей - 41:50
5:1 - Рассохин Виталий - 53:32 (Бол)
5:2 - Петросян Стас (Шапорев Герман, Софьин Егор) - 53:54
Вратари: Кузнецов Кирилл А. - Нурек Владислав

«Снежные Барсы» пожаловали в Новосибирск к «Сибирским Снайперам», которые в последнее время стабильно набирают очки. Хозяева владели территориальным преимуществом в первом периоде, но впервые отличиться сумели только к середине матча – Макар Никишанин поразил ворота Максима Павленко. До второго перерыва гости сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед. На 32-й минуте Иван Войтов уравнял цифры на табло а ближе к сирене Владислав Сайко во второй раз поразил ворота новосибирцев.

Хозяевам удался камбэк, причем для того чтобы оформить победу им хватило полутора минут. Дмитрий Овчинников реализовал большинство, а за 27 секунд до финальной сирены его дубль принес «Снайперам» трудовую победу со счетом 3:2.

1:0 - Никишанин Макар (Давыдов Данил, Борисюк Андрей) - 27:59
1:1 - Войтов Иван - 31:25
1:2 - Сайко Владислав - 36:50
2:2 - Овчинников Дмитрий - 57:57 (Бол)
3:2 - Овчинников Дмитрий (Потапов Никита, Пастухов Илья) - 59:33
Вратари: Щербаков Владислав - Павленко Максим

Уже в самом начале встречи команды смогли обменяться опасными моментами, однако если гости не смогли воспользоваться своим шансом, то Андрей Шолгин в начале пятой минуты матча вывел «Спутник» вперёд. После этого команды продолжали действовать активно, стараясь создавать моменты у ворот друг друга, в том числе и в неравных составах. Команды по три раза оставались вчетвером, однако ни хозяева, ни гости реализовать свои попытки не смогли. В итоге альметьевцы ушли на первый перерыв, минимально лидируя в счете.

После перерыва нижнекамцы начали действовать активнее, стараясь сравнять счет — однако хоккеисты «Спутника» старались не допустить опасных моментов у своих ворот. В итоге именно альметьевцы в середине периода смогли удвоить своё преимущество усилиями Ильи Ковтуна. Перед третьим периодом хозяева вели со счетом 2:0.

Уже в начале третьей двадцатиминутки в воротах «Реактора» оказалась и третья шайба: Максим Вяткин помог хозяевам упрочить своё лидерство. Вскоре они остались в меньшинстве, и Максим Полькин сократил отставание «Реактора». Нижнекамцы старались перехватить инициативу и перевести игру к чужим воротам, однако альметьевцы продолжали контролировать ход игры. Так продолжалось вплоть до последней минуты, когда «Реактор», заменивший вратаря на шестого полевого игрока, забросил во второй раз благодаря точному выстрелу Булата Шамбазова. Однако на большее гостей не хватило: 3:2, «Спутник» удержал победный счет и заработал два очка.

1:0 - Шолгин Андрей (Мельников Даниил, Галимов Айдар) - 04:03
2:0 - Ковтун Илья (Ахметзянов Ришат, Сизиков Денис) - 29:52
3:0 - Вяткин Максим (Колесников Вячеслав) - 40:54
3:1 - Полькин Максим (Хайруллов Динар) - 41:36 (Бол)
3:2 - Шамбазов Булат (Чивилев Андрей, Мотыгуллин Булат) - 59:57
Вратари: Насыров Раиль - Озолин Ярослав

Во втором «зелёном дерби» в первом периоде команды показывали равную игру, стараясь при этом действовать внимательно: и казанцы, и уфимцы играли осторожно, пытаясь не допустить ошибок в обороне. В итоге в первой двадцатиминутке командам так и не удалось открыть счет.

После перерыва гости начали играть активнее. Этому способствовали и удаления в составе «Ирбиса»: казанцы трижды во втором периоде оставались вчетвером. В итоге «Толпару» удалось провести несколько опасных атак, и Ильдан Газимов под конец второго периода в большинстве вывел гостей вперёд. В итоге перед третьим периодом «Толпар» вел со счетом 1:0.

В самом начале третьего периода уфимцы забросили вторую шайбу: сделал это Данил Аймурзин. После этого хозяева пошли вперед, бросив все силы на атаку. Хозяева раз за разом проводили атаки на ворота Александра Кулешова, дважды оказывались в большинстве, однако распечатать ворота «Толпара» так и не смогли. 2:0, победа уфимцев.

0:1 - Газимов Ильдан (Пустозёров Алексей) - 36:45 (Бол)
0:2 - Кузнецов Андрей С (Газимов Ильдан, Елизаров Павел Ан) - 44:06
Вратари: Ахтямов Артур - Кулешов Александр

IMG_9872.JPG

В первом периоде команды действовали активно, создавая немало моментов у ворот друг друга. К тому же, команды часто оставались в меньшинстве: «Локо» и «Витязи» заработали пять удалений на двоих за первый период. Однако, несмотря на это, своими шансами ни ярославцы, ни чеховцы так и не воспользовались — в первом периоде счет так и не был открыт.

В похожем ключе развивался и второй период: команды много атаковали и бросали по воротам друг друга, однако счет продолжал оставаться неоткрытым вплоть до середины игрового отрезка, когда Павел Тютнев в меньшинстве вывел «Локо» вперёд. Впрочем, уже в равных составах «Витязи» смогли сравнять счет усилиями Дмитрия Зайцева. В итоге и второй период команды завершили с равным счетом.

В начале третьей двадцатиминутки гости сумели выйти вперед после шайбы Никиты Гончарова. После этого ярославцы сразу же перехватили инициативу: моменты у ворот Даниила Чечелева стали возникать регулярно. Хозяева постепенно усиливали натиск для того, чтобы сравнять счет, и за две с половиной минуты до сирены Руслан Абросимов смог забросить вторую шайбу ярославцев. В итоге встреча перетекла в овертайм, а затем и в серию буллитов, где точные броски Павла Тютнева и Степана Никулина принесли победу «Локо».

1:0 - Тютнев Павел (Лукашевич Владислав) - 35:33
1:1 - Зайцев Дмитрий (Сараев Вячеслав) - 38:46
1:2 - Гончаров Никита (Бардаков Захар, Буренов Николай) - 47:53
2:2 - Абросимов Руслан (Тютнев Павел) - 57:22
3:2 - Никулин Степан - 65:00 (Бул)
Вратари: Горшков Егор - Чечелев Даниил