«Алмаз» с трудом одолел «Капитан», «Спутник» сильнее «Реактора» в дерби Татарстана. Обзор дня

17.01.2020 в 14:00

17 января в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось четыре матча. Обо всех поединках пятницы – в обзоре игрового дня.

«Тайфун» по буллитам одолел «Амурских Тигров» в дальневосточном дерби
Тайфун (Приморский край) - Амурские Тигры (Хабаровск) 3 - 2 (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)
«Крылья Советов» одержали вторую победу в Южно-Сахалинске
Сахалинские Акулы (Сахалинская область) - Крылья Советов (Москва) 1 - 3 (1:2, 0:0, 0:1)
«Реактор» уступил «Спутнику» в Альметьевске
Спутник Ал (Альметьевск) - Реактор (Нижнекамск) 3 - 1 (2:1, 0:0, 1:0)
«Алмаз» в овертайме вырвал победу у «Капитана»
Алмаз (Череповец) - ХК Капитан (Ступино) 3 - 2 (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)

Игровой день начался на Дальнем Востоке, где состоялось дерби между «Тайфуном» и «Амурскими Тиграми». Уже на пятой минуте шайба побывала в воротах команды из Владивостока, но но абитры усмотрели помеху вратарю. Хабаровчане все-таки отличились на 17-й минуте, Илья Кожухов поразил цель. Хозяева отыгрались в меньшинстве – Иван Лапшин забил в контратаке после удаления Ильи Ужегова.

В третьей двадцатиминутке Михаил Раденко во второй раз вывел хабаровчан вперед, однако «Тайфун» снова отыгрался на этот раз сделал это быстрее – точный бросок на счету Алексей Дробина. Ничейный свет продержался до конца основного времени, овертайм также не выявил победителя. В серии послематчевых буллитов точнее оказались игроки из Владивостока – победу им принес Никита Малухин.

BBC_7288.JPG

Второй поединок дня также проходил на Дальнем Востоке, «Сахалинские Акулы» на льду ДК «Арена-Сити» принимали «Крылья Советов». Не успела закончиться первая минута со стартового вбрасывания, как москвичи открыли счет, благодаря шайбе Виталия Лебёдкина. Ближе к первому перерыву Павел Зубчинский увеличил перевес «крылышек», но за 13 секунд до сирены Руслан Ахметвалиев отыграл одну шайбу.

Этот успех для южно-сахалинцев остался единственным в матче. Во втором периоде хоязева много атаковали, но отыграться не сумели. А на 53-й минуте Матвей Петров установил окончательный счет, реализовав большинство. В итоге 1:3, «Крылья Советов» увозят из Южно-Сахалинска четыре очка.

0:1 - Лебёдкин Виталий (Кашафетдинов Ильдар, Ермачихин Роман) - 00:59
0:2 - Зубчинский Павел (Одиноков Сергей, Ащеулов Максим) - 17:00
1:2 - Ахметвалиев Руслан (Глухарёв Даниил, Нуруллин Роберт) - 19:47
1:3 - Петров Матвей (Бабушкин Григорий, Можаев Сергей) - 52:04 (Бол)
Вратари: Колупаев Григорий - Кадочников Данил

Помимо дальневосточного дерби, в этот день состоялось очередное дерби Татарстана, в котором «Спутник» принимал на своем льду «Реактор». Уже на третьей минуте нижнекамцы открыли счет усилиями Максима Полькина сразу после того как гости отбились в меньшинстве. Альметьевцы ответили своим розыгрышем лишнего в исполнении Тимура Закирова. Не прошло и минуты как, Семён Ионов вывел «Спутник» вперед.

Во втором периоде счет не изменился при равной игре, а в третьем отрезке альметьевцы закрепили свое преимущество, благодаря очередному розыгрышу большинства. На этот раз Айдар Галимов отличился на 58-й минуте, установив окончательный счет – 3:1 в пользу «Спутника».

0:1 - Полькин Максим (Чивилев Андрей) - 02:53
1:1 - Закиров Тимур (Фадеев Михаил, Онишко Артём) - 14:28 (Бол)
2:1 - Ионов Семён (Солтан Даниил, Шолгин Андрей) - 15:12
3:1 - Галимов Айдар (Ковтун Илья) - 57:49 (Бол)
Вратари: Насыров Раиль - Озолин Ярослав

В заключительном матче дня «Алмаз» на своем льду принимал «Капитан», которые не может победить уже долгое время. Уже на второй минуте Егор Чижиков отправил первую шайбу в ворота Леонида Скляра. Ступинцы ответили после того как отбились в меньшинстве – точный бросок на счету Ивана Казакова. Во втором периоде зрители не увидели заброшенных шайб, а в третьем соперники снова обменялись результативными бросками.

На этот раз гости вышли вперед, красный свет за воротами Антона Виноградова зажег Кирилл Мельниченко. Но удержать минимальный перевес ступинцы не смогли, Чижиков оформил дубль и перевел встречу в овертайм. В дополнительное время опыт «Алмаза» сказался и Алексей Капустин принес своей команде непростую победу. «Капитан» довольствовался одним баллом.

1:0 - Чижиков Егор (Луховской Никита) - 01:18
1:1 - Казаков Иван Е (Обрядин Ярослав, Константинов Дмитрий) - 07:19
1:2 - Мельниченко Кирилл (Алиев Руслан, Рогушин Лев) - 48:08
2:2 - Чижиков Егор (Луховской Никита, Губин Михаил А) - 53:48
3:2 - Капустин Алексей Е - 61:00
Вратари: Виноградов Антон - Скляр Леонид