Вторая победа «Красной Армии» в столичном дерби и спасение «Алмаза» в концовке. Обзор дня

20.01.2020 в 17:00

20 января в Париматч регулярном чемпионате МХЛ было сыграно 8 матчей. О них — в нашем обзоре дня.

«Тайфун» отыгрался с 0:3, но все равно уступил «Крыльям Советов»
Тайфун (Приморский край) - Крылья Советов (Москва) 3 - 4 (0:3, 1:0, 2:1)
«Чайка» в овертайме одолела «Толпар»
Чайка (Нижний Новгород) - Толпар (Уфа) 3 - 2 (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)
«Сибирские Снайперы» повторно переиграли «Алтай»
Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) - Алтай У-К (Усть-Каменогорск) 7 - 2 (4:0, 1:0, 2:2)
«Кузнецкие Медведи» по буллитам уступили «Снежным Барсам»
Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) - Снежные Барсы (Нур-Султан) 3 - 4 (1:0, 1:1, 1:2, 0:0, 0:1)
«Красная Армия» во второй раз подряд одолела «Спартак»
МХК Спартак (Москва) - Красная Армия (Москва) 1 - 4 (0:3, 0:0, 1:1)
«Авто» по буллитам вырвал победу у «Ирбиса»
Ирбис (Казань) - Авто (Екатеринбург) 1 - 2 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Хет-трик Тютнева принес «Локо» вторую победу над «Капитаном»
Локо (Ярославль) - ХК Капитан (Ступино) 4 - 1 (0:0, 2:0, 2:1)
«Алмаз» отыгрался на последней минуте и победил «Русских Витязей»
Алмаз (Череповец) - Русские Витязи (Чехов) 2 - 1 (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

IMG_1137.JPG

Уже в самом начале встречи во Владивостоке «Крыльям» удалось открыть счет: на второй минуте поединка это сделал Павел Зубчинский. После этого команды показывали равный и обоюдоострый хоккей, создавая моменты у ворот друг друга. Во второй половине периода владивостокцы остались в меньшинстве, и это помогло Роману Шеферу забросить вторую шайбу сетуньцев в матче. Полминуты спустя Ильдар Кашафетдинов забросил ещё одну шайбу в ворота «Тайфуна», что позволило «Крыльям» уже к первому перерыву повести со счетом 3:0.

После перерыва владивостокцы сразу же перешли в атаку, и Никита Малухин в начале периода сократил отставание хозяев в счете. Однако после этого хоккеисты «Тайфуна» вплоть до второго перерыва так и не смогли больше поразить ворота «Крыльев»: гости контролировали ход игры и не позволяли владивостокцам зацепиться за результат.

В третьем периоде «Тайфун» смог сразу же захватить инициативу и прижать гостей к воротам. «Крылья» никак не могли справиться с натиском хозяев, которые бросились отыгрываться. В итоге их давление принесло им успех в середине периода: сначала Дмитрий Козлов реализовал большинство, а затем Александр Сычушкин помог своей команде сравнять счет в матче. После этого сетуньцам удалось отодвинуть игру от своих ворот, а за две минуты до сирены и вновь выйти вперед после точного броска Родиона Порошина. Хозяева вновь пошли на штурм ворот Данила Кадочникова, но вновь отыграться уже не смогли. 4:3, победа «Крыльев Советов».

0:1 - Зубчинский Павел (Захаров Артём А, Кашафетдинов Ильдар) - 01:46
0:2 - Шефер Роман (Ащеулов Максим) - 17:05 (Бол)
0:3 - Кашафетдинов Ильдар (Лебёдкин Виталий, Ермачихин Роман) - 17:37
1:3 - Малухин Никита (Долотов Егор, Барабаш Данила) - 24:45
2:3 - Козлов Дмитрий (Долотов Егор, Трапезников Александр) - 50:56 (Бол)
3:3 - Сычушкин Александр (Овечкин Илья, Басов Кирилл) - 53:18
3:4 - Порошин Родион (Билялов Дамир, Погонченков Евгений) - 58:08
Вратари: Синегубкин Егор, Шаров Дмитрий - Кадочников Данил

200120_131014_ds_3964.JPG

Первый период встречи в Нижнем Новгороде прошел при небольшом игровом преимуществе уфимцев. Гости действовали в атаке чуть острее, однако нижегородцы также раз за разом вынуждали Дмитрия Брагинского вступать в игру. Однако, несмотря на это, а также на две попытки реализовать большинство для каждой из команд, счёт в первом периоде открыть им так и не удалось.

В начале второго периода «Толпар» сумел выйти вперед благодаря шайбе Андрея Кузнецова. После этого хозяева заиграли активнее и завладели инициативой. Им удалось создать больше голевых моментов, чем уфимцам, однако ни в равных составах, ни в большинстве нижегородцы до конца второго периода отыграться так и не сумели.

На первой минуте третьего периода «Чайка» сумели отыграться: в большинстве отличился Артемий Мутовин. Затем нижегородцы остались в меньшинстве, чем смог воспользоваться Родион Амиров, снова выведший «Толпар» вперёд. «Чайка» после этого вновь осталась в меньшинстве, однако вчетвером хозяева сумели вновь сравнять счет — на сей раз усилиями Глеба Петрова. Всего за период нижегородцы пять раз оставались в меньшинстве, однако они сумели сдержать атаки «Толпара». Игра перешла в овертайм, где точный бросок Максима Цыбина принес «Чайке» победу.

0:1 - Кузнецов Андрей С (Аймурзин Данил) - 24:24
1:1 - Мутовин Артемий (Павликов Марк, Цыбин Максим) - 40:51 (Бол)
1:2 - Амиров Родион (Голощапов Никита, Кузнецов Андрей С) - 46:23 (Бол)
2:2 - Петров Глеб - 49:48
3:2 - Цыбин Максим (Павликов Марк) - 63:36
Вратари: Меньшатов Дмитрий - Брагинский Дмитрий

24 секунды понадобилось новосибирцам, чтобы открыть счет в матче: после броска Георгия Юрова они вышли вперед. Пятью минутами позже преимущество хозяев в счете удвоил Дмитрий Гундырев, а ещё спустя три минуты Дмитрий Овчинников в третий раз огорчил Владислава Нурека. «Снайперы» продолжали действовать первым номером и атаковать вплоть до конца периода, и за сорок секунд до перерыва Макар Никишанин помог им отличиться в четвёртый раз.

В начале второго периода хозяева довели счет до крупного, реализовав большинство усилиями Михаила Ромаева. После этого хозяева несколько сбавили темп, что позволило усть-каменогорцам отодвинуть игру от своих ворот и начать организовывать атаки на ворота Владислава Щербакова. Впрочем, до второго перерыва отличиться гости так и не сумели.

В начале третьей двадцатиминутки команды обменялись заброшеными шайбами: на гол Сергея Дубакина гости ответили точным выстрелом Максима Чалова. Вскоре в воротах «Алтая» оказалась седьмая шайба: отличился Матвей Белианини. Ближе к концу встречи гости отыграли вторую шайбу усилиями Степана Шаламова, однако это не помешало «Снайперам» одержать уверенную крупную победу.

1:0 - Юров Георгий (Потапов Никита, Овчинников Дмитрий) - 00:24
2:0 - Гундырев Дмитрий (Опарко Владимир, Пастухов Илья) - 05:40
3:0 - Овчинников Дмитрий (Юров Георгий) - 08:43
4:0 - Никишанин Макар (Дубакин Сергей, Ромаев Михаил) - 19:22
5:0 - Ромаев Михаил (Пастухов Илья, Дубакин Сергей) - 23:19 (Бол)
6:0 - Дубакин Сергей (Никишанин Макар) - 41:02
6:1 - Чалов Максим - 41:36
7:1 - Белианини Матвей (Пронин Егор, Варенник Алексей) - 45:23
7:2 - Шаламов Степан (Киряков Вадим, Волосенков Никита) - 54:03
Вратари: Нефёдов Богдан, Щербаков Владислав - Нурек Владислав

Уже на первой минуте матча Гафар Сатаров вывел хозяев вперёд. Быстрой шайбой, впрочем, команды в первом периоде и ограничились: моменты у ворот Максима Павленко и Кирилла Кузнецова возникали редко, и в итоге в оставшееся до перерыва время счет больше не изменился.

Во втором периоде команды заиграли активнее, и вратаря стали чаще вступать в игру. Обилие моментов привело к тому, что во второй половине периода команды обменялись голами: на точный бросок Вадима Захмаревича гости ответили шайбой Станислава Филиппенко. В итоге к третьему периоду «Барсы» подошли, по-прежнему минимально уступая в счете.

Однако уже на старте третьего периода Юсуп Асуханов помог им сравнять счет. В середине периода «Барсы» остались втроём, и это помогло Гафару Сатарову оформить дубль и снова вывести «Медведей» вперёд. Гости усилили натиск на ворота Кирилла Кузнецова, и за полторы минуты до сирены Станислав Александров снова сделал счет равным. В итоге в основное и дополнительное время команды так и не смогли выявить победителя, и судьба матча решилась в серии буллитов, где точный бросок Юсупа Асуханова принес победу «Снежным Барсам».

1:0 - Сатаров Гафар (Пиневский Эдвард) - 00:26
2:0 - Захмаревич Вадим (Литвинов Даниил) - 33:33
2:1 - Филиппенко Станислав (Диханбек Мади) - 36:48
2:2 - Асуханов Юсуп (Шлычков Владимир, Александров Станислав) - 42:07
3:2 - Сатаров Гафар (Аксёненко Тимофей) - 52:31 (Мен)
3:3 - Александров Станислав (Бутенко Данил, Шайхмедденов Ансар) - 58:28
3:4 - Асуханов Юсуп - 65:00 (Бул)
Вратари: Кузнецов Кирилл А. - Павленко Максим

На малой арене МСК ЦСКА состоялась вторая часть принципиального противостояния МХК «Спартак» и «Красной Армии». Армейцам удалась быстрая шайба – спустя всего 52 секунды после стартового вбрасывания Никита Долгопятов поразил ворота Дмитрия Куликова. В середине отрезка гости за минуту с небольшим отличились еще дважды – дубль у Долгопятова, после него голом отметился Прохор Потапов. Во втором периоде команды по разу поиграли в большинстве, но счет не изменился.

Следующей шайбы зрителям пришлось ждать практически до самой концовки. На 57-й минуте Потапов оформил дубль и довел счет до крупного. Однако Матвея Киселёва красно-белые «сухим» не отпустили – Руслан Новрузов в очередной раз не ушел со льда без набранных очков и забросил шайбу престижа. 1:4, втора победа «Красной Армии» над спартаковцами.

0:1 - Долгопятов Никита (Пугачёв Артём, Корешков Павел) - 00:52
0:2 - Долгопятов Никита (Шапошников Александр) - 11:57
0:3 - Полтапов Прохор - 13:12
0:4 - Полтапов Прохор (Калиниченко Роман, Мингачёв Тахир) - 56:24
1:4 - Новрузов Руслан (Холькин Игнат, Тагиров Кирилл) - 59:42
Вратари: Куликов Дмитрий - Киселёв Матвей

В Казани снова встречались соседи по турнирной таблице «Ирбис» и «Авто». Снова зрители увидели быструю шайбу, на второй минуты Роман Полувытнов открыл счет в составе казанцев. Хозяева вообще намного больше бросали в первом периоде, но большей выгоды извлечь не сумели. А вот во второй двадцатиминутке гости завершили голом одну из контратак – точный бросок на счету Семёна Бондаря.

В третьем отрезке матча счет не изменился, команды перешли в овертайм, а затем и в серию послематчевых штрафных бросков. По буллитам екатеринбургская команда сумела вырвать победу, победная попытка на счету Максима Седова.

1:0 - Полувытнов Роман (Мухин Кирилл) - 01:17
1:1 - Бондарь Семён - 25:51
1:2 - Седов Максим А - 65:00 (Бул)
Вратари: Мосин Владимир - Романов Георгий

IMG_0247.JPG

В Ярославле снова встречались «Локо» и ХК «Капитан». Команды не сумели открыть счет при равной игре в первом периоде. Ступинцы поиграли в большинстве, но при розыгрыше лишнего их атаки не были такими опасными. Во втором отрезке хозяева сумели отличиться дважды. Сначала Данила Дяденькин удачно бросил после обыгрыша защитника, а спустя пять минут Павла Тютнева «забыли» на дальнем пятачке ворот Леонида Скляра.

На 51-й минуте Тютнев оформил дубль, а после того как удаление получил Даниил Сурканов, форвард ярославцев отметился хет-триком, в касание замкнув передачу Степана Никулина. Ступинцы ответили только ближе к финальной сирене – Никита Дорофеев мощным броском прошил Даниила Исаева, который проводил свой первый матч в МХЛ в этом сезоне. 4:1, победа «Локо».

1:0 - Дяденькин Данила (Лукичёв Антон) - 20:19
2:0 - Тютнев Павел (Романов Роман О, Никулин Степан) - 25:15
3:0 - Тютнев Павел (Абросимов Руслан, Никулин Степан) - 50:26
4:0 - Тютнев Павел (Абросимов Руслан, Никулин Степан) - 54:22 (Бол)
4:1 - Дорофеев Никита (Константинов Дмитрий, Понкратов Григорий) - 54:40
Вратари: Исаев Даниил - Скляр Леонид

В последней встрече дня, которая проходила в Череповце, «Алмаз» бился с «Русскими Витязями». Встреча накануне завершилась не в пользу чеховцев и они явно планировали взять реванш. В первом периоде гости почти в два раза перебросали соперника, поиграли в большинстве, но счет открыть не сумели. Только ближе к середине встречи Кирилл Кондырев сумел пробить Антона Виноградова и вывел свою команду вперед.

Хозяева отыгрались только в конце встречи. Роковым для чеховцев оказалось удаление Вячеслава Сараева, который очень невовремя отправился отдыхать за подножку. На 59-й минуте Егор Чижиков сделал счет равным, а в овертайме победу череповчанам принес Никита Луховской.

0:1 - Кондырев Кирилл (Ершов Даниил, Урулин Степан) - 28:54
1:1 - Чижиков Егор (Неволин Максим) - 58:49 (Бол)
2:1 - Луховской Никита (Чижиков Егор) - 62:27
Вратари: Виноградов Антон - Чечелев Даниил