«Ладья» потеряла шансы на плей-офф, «Варяги» прервали победную серию «СКА-1946». Обзор дня

23.01.2020 в 21:30

23 января в Париматч регулярном чемпионате МХЛ состоялось пять матчей. Обо всех поединках четверга – в обзоре игрового дня.

«Омские Ястребы» нанесли «Алтаю» пятое поражение подряд
Алтай У-К (Усть-Каменогорск) - Омские Ястребы (Омск) 2 - 5 (1:2, 0:2, 1:1)
«Реактор» одолел «Ладью» в гостях
Ладья (Тольятти) - Реактор (Нижнекамск) 1 - 2 (0:0, 0:1, 1:1)
«Снежные Барсы» дома уступили «Тюменскому Легиону»
Снежные Барсы (Нур-Султан) - Тюменский Легион (Тюмень) 1 - 3 (0:0, 0:1, 1:2)
«Спутник» обыграл «Сарматов» и вплотную приблизился к плей-офф
Сарматы (Оренбург) - Спутник Ал (Альметьевск) 2 - 4 (1:2, 0:1, 1:1)
«СКА-Варяги» прервали победную серию «СКА-1946»
СКА-1946 (Санкт-Петербург) - СКА-Варяги (Ленинградская область) 1 - 3 (1:1, 0:0, 0:2)

_6550584.JPG

Игровой день начался в Усть-Каменогорске, где «Алтай», который никак не может преодолеть полосу неудач, принимал грозных «Омских Ястребов». Уже в первом периоде гости обеспечили себе преимущество в две шайбы, благодаря голам Кирилла Казакова и Егора Чинахова. Хозяева ответили комбинацией проверенной связки Петросян – Шапорев. Второй на этот раз забивал, а первый – ассистировал. Во втором периоде омичи довели перевес в счете до трех голов.

В начале отрезка Алексей Прокопенко вовремя успел на добивание, а затем у гостей сработало большинство – Альберт Аликов завершил атаку. В третьем периоде отличился Арсений Грицюк и только после этого Андрей Лагунов оформил вторую шайбу «Алтая». До финальной сирены счет не изменился, омичи нанесли «Алтаю» очередное поражение.

0:1 - Казаков Кирилл (Скоробогатов Никита) - 11:21
0:2 - Чинахов Егор (Денисевич Богдан, Грицюк Арсений) - 11:57
1:2 - Шапорев Герман (Петросян Стас) - 16:04
1:3 - Прокопенко Алексей А (Денисевич Богдан, Чинахов Егор) - 21:24
1:4 - Аликов Альберт (Заседа Матвей, Гацко Владимир) - 28:55 (Бол)
1:5 - Грицюк Арсений (Мурылёв Артём, Денисевич Богдан) - 42:24
2:5 - Лагунов Андрей (Шапорев Герман, Петросян Стас) - 46:14
Вратари: Нурек Владислав - Дианов Никита

В ЛДС «Лада-Арена» «Ладья» под руководством нового главного тренера Олега Ларионова принимала нижнекамский «Реактор». Гости владели территориальным преимуществом в первом периоде, перебросали соперника, но счет открыли только во второй двадцатиминутке. Андрей Чивилев получил шайбу от новоиспеченного обладателя Кубка Вызова Булата Мотыгуллина, сблизился с вратарем и отправил шайбу точно в ближний верхний угол.

В концовке второго периода шайба оказалась в воротах Ярослава Озолина, но попала она туда от ноги нападающего и засчитана не была. Тольяттинцы отыгрались в начале третьего отрезка – это сделал Александр Пономарёв. Но победа все равно осталась за гостями – Илье Паранину немного повезло, после его броска шайба от штанги отлетела в ворота Артёма Забродина. 1:2, важная победа «Реактора».

0:1 - Чивилев Андрей (Полькин Максим, Мотыгуллин Булат) - 24:47
1:1 - Пономарёв Александр В (Быстров Егор, Зинатуллин Милан) - 41:33
1:2 - Паранин Илья (Чивилев Андрей) - 45:24
Вратари: Забродин Артём - Озолин Ярослав

В Нур-Султане встречались команды, потерявшие шансы на выход в плей-офф – «Снежные Барсы» (остались только теоретические) и «Тюменский Легион» (потеряны окончательно). Счет был открыт только в начале второй двадцатиминутки – Артём Васюков поразил ворота Романа Калмыкова. Хозяева дважды поиграли в большинстве, но отыграться не сумели. А вот «легионеры» забили снова – Никита Брютов сделал счет 0:2.

Кульминация произошла в концовке встречи. На 57-й минуте Диас Атаханов сократил отставание хозяев до минимума, но финальный штурм «Барсам» не удался. Максим Богданов воспользовался моментом и отправил шайбу в пустые ворота. 1:3, победа «Тюменского Легиона».

0:1 - Васюков Артём С - 22:43
0:2 - Брютов Никита (Головин Александр) - 43:43
1:2 - Атаханов Диас (Сайко Владислав) - 56:04
1:3 - Богданов Максим - 58:25
Вратари: Калмыков Роман - Щетилин Алексей

IMG_9702.JPG

Важный поединок проходил в Оренбурге, где сыграли «Сарматы» и «Спутник», команды, для которых зона плей-офф находится на расстоянии нескольких побед. На пятой минуте Михаил Фадеев открыл счет, но довольно быстро оренбуржцы ответили шайбой Ивана Уколова. Спустя еще четыре минуты Вячеслав Колесников во второй раз вывел альметьевцев вперед. Во втором периоде зрители увидели только одну шайбу – Эдгар Чиндарев в третий раз огорчил голкипера хозяев.

«Сарматов» в третьем периоде подвела дисциплина. После второго удаления подряд Колесников оформил дубль, но последнее слово осталось за хозяевами – Артём Русаков на 57-й минуте установил окончательный результат – 2:4 в пользу «Спутника».

0:1 - Фадеев Михаил (Окружнов Тимофей) - 04:26
1:1 - Уколов Иван (Катаев Даниил, Назаров Иван) - 08:29
1:2 - Колесников Вячеслав (Шолгин Андрей, Галимов Айдар) - 12:07
1:3 - Чиндарев Эдгар (Фадеев Михаил, Шолгин Андрей) - 22:25
1:4 - Колесников Вячеслав (Онишко Артём) - 48:35 (Бол)
2:4 - Русаков Артём (Драгун Илья) - 56:21
Вратари: Бородкин Антон - Насыров Раиль

ILSM4067.JPG

Последним матчем дня стало дерби команд из одной системы. Матчи «СКА-1946» и «СКА-Варягов» на этот раз не сдвоенные, второй поединок пройдет позже. В первом периоде команды обменялись результативными атаками – в составе «Варягов» точный бросок на счету Юрия Горнушечкина, а у «сорок шестых» отличился Николай Поляков. Видеопросмотр показал, что шайба пересекла линию. Во втором периоде счет не изменился, а развязка наступила в третьем.

Все решил один из самых курьезных эпизодов сезона. Павел Ромашкин покинул ворота на отложенном штрафе и хозяева забросили шайбу в свои ворота! Записали гол в итоге на Матвея Горбушина, который последний коснулся шайбы. «Сорок шестые» сняли вратаря, но в меньшинстве «Варяги» снова сумели забить в пустые ворота – отличился Никита Шуйдин. 1:3, гости прервали 16-матчевую победную серию одноклубников.

0:1 - Горнушечкин Юрий (Шуйдин Никита, Катаев Александр) - 08:33 (Бол)
1:1 - Поляков Николай (Цыплаков Алексей) - 19:15
1:2 - Горбушин Матвей - 59:00
1:3 - Шуйдин Никита (Борисов Степан) - 59:58
Вратари: Ромашкин Павел - Обыскалов Кирилл