03.02.2020 в 13:00

Гол из-под ноги, неудержимые армейцы и «мельница» от «Крыльев». Неделя МХЛ

Завершилась 22-я неделя Париматч Чемпионата МХЛ. По традиции, представляем вашему вниманию ее итоги, цифры и наиболее яркие моменты.

34 матча состоялось в Париматч Чемпионате МХЛ на минувшей неделе. Всего в них приняло участие 716 хоккеистов (51 вратарь, 242 защитника и 423 нападающих).

Хозяева льда оказались сильнее в 13 играх в основное время и 4 раза в серии послематчевых буллитов. В активе гостей – 13 побед в основное время, 1 в овертайме и 3 в серии штрафных бросков.

225 шайб побывало в воротах команд за 22-ю неделю регулярки, 2 из которых были заброшены в пустую «рамку». 102 раза забивали хозяева, 113 раз – гости. Средняя результативность – 6,32 заброшенные шайбы за матч. Всего отличился 161 игрок.

Лучший бомбардир и снайпер недели – Александр Гордин («СКА-1946»). На счету форварда 6 (4 + 2) очков.

Лучший защитник-бомбардир: Артём Терещенко («Тайфун») – 4 (1 + 3) очка.

Лучший показатель полезности: Никита Долгопятов, Артём Пугачёв и Александр Чёрный (все – «Красная Армия») – по «+5».

Самая результативная команда – «Красная Армия» и «СКА-1946», игроки которых забросили по 16 шайб в ворота соперников.

Самая результативная тройка нападения: Пугачёв – Черный – Долгопятов («Красная Армия»). На счету звена 5 заброшенных шайб.

Хет-триком на минувшей неделе отметился Иван Ежов («Мамонты Югры»). Также было зафиксировано 18 дублей.

5 вратарей на минувшей неделе сохранили свои ворота в неприкосновенности: Илья Горбунов («Белые Медведи»), Егор Громовик («Чайка»), Артём Забродин («Ладья»), Владислав Щербаков («Сибирские Снайперы») и Никита Дианов («Омские Ястребы»).

Лучший коэффициент надежности вратаря – Егор Громовик («Чайка») – 1,44. Голкипер нижегородской команды провел 2 матча (124 минуты), пропустил 3 шайбы и заработал 1 «сухарь».

Наибольшее число отраженных бросков за игру – Янис Ворис (ХК «Рига»). В матче против «Локо» 31 января голкипер парировал 48 бросков.

Самая результативная минута – 59-я, по ходу которой было заброшено 9 шайб.

Самая быстрая шайба: Антон Синегубов (ХК «Рига»). Нападающий отличился на 69-й секунде матча против «Алмаза» 27 января.

Самая поздняя шайба: Александр Гордин («СКА-1946»). Форвард поставил победную точку в матче против «Амурских Тигров» 31 января на отметке 61:55.

Команды в сумме набрали 820 (429 – хозяева и 391 – гости) штрафных минут, что в среднем составило 24,12 минуты за матч.

Больше всего штрафных минут было выписано в матче «Белые Медведи» – «Чайка», который состоялся 28 января. Соперники в сумме получили 59 (33 + 26) штрафных минут.

Самый джентльменский поединок – «СКА-Варяги» – «Красная Армия» от 30 января. Команда набрали всего 4 (2 + 2) минуты штрафа.

«Лидеры» среди штрафников – Тигран Ярулин («Белые Медведи») и Владислав Власов (МХК «Динамо СПб»). В сумме они провели на скамейке по 27 минут.