«Витязи» вернулись в зону-плей-офф, «Тайфун» и «Динамо» устроили перестрелку. Обзор дня

11.02.2020 в 19:00

11 февраля в Париматч чемпионате МХЛ состоялись 7 матчей. О подробностях всех встреч вторника читайте в обзоре дня.

«Динамо Санкт-Петербург» одолело «Русских Витязей» в овертайме
Русские Витязи (Чехов) - МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) 2 - 3 (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)
«Снежные Барсы» отыгрался с 0:3, но уступил «Алтаю» в серии буллитов
Снежные Барсы (Нур-Султан) - Алтай У-К (Усть-Каменогорск) 3 - 4 (0:1, 2:2, 1:0, 0:0, 0:1)
«Локо» дома разгромил «Крылья Советов»
Локо (Ярославль) - Крылья Советов (Москва) 7 - 0 (2:0, 2:0, 3:0)
«Алмаз» дома нанес поражение «Амурским Тиграм»
Алмаз (Череповец) - Амурские Тигры (Хабаровск) 3 - 1 (3:0, 0:1, 0:0)
«СКА-Варяги» в овертайме вырвали победу у «Капитана»
ХК Капитан (Ступино) - СКА-Варяги (Ленинградская область) 4 - 5 (1:1, 2:2, 1:1, 0:1)
Гол Шеховцева принес «СКА-1946» победу над «Сахалинскими Акулами»
СКА-1946 (Санкт-Петербург) - Сахалинские Акулы (Сахалинская область) 2 - 1 (0:0, 1:1, 1:0)
«Тайфун» не сумел догнать «Динамо»
МХК Динамо Мск (Москва) - Тайфун (Приморский край) 6 - 5 (1:2, 3:1, 2:2)

Игровой день начался в Чехове, где «Русские Витязи» принимали «Динамо». Если накануне исход встречи в пользу петербуржцев решила всего одна шайба, то второй матч получился более результативным. Счет снова открыли гости: на 8-й минуте отличился Юрий Ушаков, но на этот раз у чеховцев ответ нашелся быстро. На 13-й минуте Даниил Ершов распечатал Макара Чуфарова и сравнял счет.

В дебюте второго периода «Витязи» и вовсе вышли вперед: шайбу на свой счет записал лучший бомбардир чеховцев, участник Кубка Вызова и Матча звезд КХЛ 2020 Никита Гончаров. Ближе к завершению встречи у команд начались проблемы с дисциплиной: хозяева так и не реализовали ни одного из многочисленных розыгрышей, а петербуржцы поразили ворота Даниила Чечелева со второго раза. Счет сравнял Сергей Большаков, переведя матч в овертайм.

Овертайм продлился всего 24 секунды: лучший снайпер «Динамо» Дмитрий Рашевский отличился уже в первой атаке и вышел на первое место в топе снайперов МХЛ. Несмотря на поражение «Русские Витязи» набрали важнейшее очко, догнали «Ригу» в турнирной таблице Запада и поднялись в зону плей-офф.

0:1 - Ушаков Юрий (Яковлев Пётр, Шаборшин Глеб) - 07:27
1:1 - Ершов Даниил (Демидов Семён, Сараев Вячеслав) - 12:49
2:1 - Гончаров Никита (Буренов Николай) - 31:45
2:2 - Большаков Сергей (Яковлев Пётр, Рашевский Дмитрий) - 50:48 (Бол)
2:3 - Рашевский Дмитрий (Жабреев Александр) - 60:24
Вратари: Чечелев Даниил - Чуфаров Макар

Второй матч подряд усть-каменогорцы проводили без своих лидеров: лучшего бомбардира МХЛ Стаса Петросяна и одного из лучших снайперов лиги Германа Шапорева. Хоккеисты были переведены в команду ВХЛ. Если в первом матче казахстанского дерби отсутствие первой тройки нападения сильно ощущалось («Алтай» проиграл, забив всего 1 шайбу), то во втором матче гости действовали увереннее, ведя в три шайбы к началу второго периода.

Встреча началась с быстрой шайбы усть-каменогорцев. Уже на 3-й минуте Артем Перов оказался первым на подборе после наброса от синей линии и забросил свою первую шайбу в МХЛ. Дебют второй двадцатиминутки гости снова провели активно, забив уже два гола. Сначала Вадим Киряков также впервые отличился в МХЛ, а спустя 2 минуты более опытный Иван Комаровский довел счет до крупного.

Во второй половине встречи шайбы залетали лишь за спину Владиславу Нуреку. Юсуп Асуханов размочил счет, влетев на чужой пятачок и замкнув передачу на пустые ворота, а за минуту до второго перерыва Владислав Сайко реализовал буллит и свел отставание нур-султанцев к минимуму.

Счет стал равным в самом начале третьего периода: «Снежные Барсы» переждали стартовый натиск «Алтая», а затем Алихан Омирбеков воспользовался затянувшейся сменой гостей, прошел всю площадку по борту и поразил дальний угол ворот. В оставшееся время команды очень мало атаковали, нанеся по воротам лишь пару бросков. Судьба встречи решилась в серии буллитов, где сильнее оказался «Алтай».

Усть-каменогорцы набрали 2 очка, обогнали «Реактор» в таблице Востока и продолжают бороться за попадание в кубковую восьмерку.

IMG_1444.JPG

Как и накануне «железнодорожники» владели колоссальным преимуществом, вдвое перебросав соперника. Зрители снова увидели 7 шайб, но в этот раз все они влетели в ворота сетуньцев. Александру Трофимову пришлось заменить голкипера уже на 12-й минуте встречи: после шайб Александра Дарьина и Романа Романова (который открыл счет своим шайбам в МХЛ) Денис Попов уступил место в воротах Данилу Кадочникову.

Вошедший по ходу встречи голкипер пропустил 5 шайб: Данила Дяденькин и Максим Березкин оформили по дублю, еще одну шайбу забросил лучший нападающий предыдущей недели Максим Денежкин. «Крылья Советов» 6 раз разыгрывали большинство по ходу встречи, но так и не смогли распечатать Даниила Исаева, который оформил первый «сухарь» в сезоне (для голкипера этот матч был 3-м в МХЛ в этом сезоне, до этого хоккеист выступал в КХЛ и ВХЛ).

7:0, «Локо» преодолел отметку в 90 очков и укрепился на 2-м месте Запада, а «Крылья Советов» не смогли забраться в зону плей-офф.

Вратари: Исаев Даниил - Кадочников Данил, Попов Денис

«Алмаз» на своем льду принимал «Амурских Тигров», которые не мотивированы плей-офф и уступают в турнирной таблице Запада только «ОЭРДЖИ Юниор». В первом периоде хозяева ожидаемо доминировали на льду и трижды поразили ворота Тимура Шиянова – отличились Владислав Фёдоров, Герман Грачёв и Артур Егоров. На 24-й минуте хабаровчане ответили шайбой Константина Кухарева и на второй перерыв соперники ушли при счете 3:1 в пользу подопечных Евгения Ставровского.

Переломить ход матча дальневосточники, впрочем, не сумели, хотя перебросали соперника почти в два раза. Череповчане спокойно оборонялись и не позволили сопернику даже сократить отставание до минимума. 3:1, победа «Алмаза», который продолжает погоню за четвертым местом и МХК «Динамо СПб».

1:0 - Фёдоров Владислав (Капустин Алексей Е) - 08:09
2:0 - Грачёв Герман (Воинков Дмитрий) - 14:34 (Бол)
3:0 - Егоров Артур (Лапин Алексей, Ощепков Артём) - 19:37
3:1 - Кухарев Константин (Рашидуллин Илья) - 23:19
Вратари: Назаркин Артём - Шиянов Тимур

В Ступине встречались команды, потерявшие шансы на выход в следующий раунд – ХК «Капитан» и «СКА-Варяги». На 11-й минуте Григорий Кузьмин наказал хозяев за нарушение и реализовал большинство. Ступинцы ответили шайбой Руслана Алиева, которая случилась ближе к первому перерыву. Второй период получился богатым на события соперники по разу выходили вперед и сравнивали счет. У гостей отличились Илья Кудряшов и Иван Орешкин, у ступинцев – Александр Кулагин и Дмитрий Константинов.

В третьей двадцатиминутке соперники еще по разу отличились – на дубль Константинова «Варяги» ответили шайбой Даниила Цехановского, которая помогла перевести встречу в овертайм. В дополнительное время гости сумели вырвать победу, благодаря шайбе Степана Борисова.

0:1 - Кузьмин Григорий (Димитров Никита, Танков Кирилл) - 10:12 (Бол)
1:1 - Алиев Руслан (Мельниченко Кирилл, Понкратов Григорий) - 17:16
1:2 - Кудряшов Илья (Танков Кирилл) - 23:42 (Мен)
2:2 - Кулагин Александр М (Сурканов Даниил, Гараев Амир) - 30:12 (Бол)
3:2 - Константинов Дмитрий (Филиппов Данила, Казаков Иван Е) - 31:53
3:3 - Орешкин Иван (Горбушин Матвей, Димитров Никита) - 37:42
4:3 - Константинов Дмитрий - 44:03 (Бол)
4:4 - Цехановский Даниил (Хремкин Константин, Борисов Степан) - 46:50 (Бол)
4:5 - Борисов Степан (Танков Кирилл, Зеленов Егор) - 63:25
Вратари: Плешков Артемий - Герасимюк Кирилл

ILSM2486.JPG

Лидер Западной конференции «СКА-1946» продолжил принимать на своем льду дальневосточные команды и следующим соперником армейцев стали «Сахалинские Акулы», которые пока что не потеряли шансов на кубковую весну. Первый период прошел с ожидаемым перевесом хозяев, но счет открыт не был. Во второй двадцатиминутке соперники обменялись взятиями ворот. В составе сахалинцев гол на счету Владимира Кротова, у армейцев реализованное большинство записал на свой счет Александр Гордин.

Кульминация встречи произошла на 47-й минуте. Массированная атака армейцев завершилась мощным броском Егора Шеховцева, с которым Григорий Колупаев ничего не смог поделать. 2:1, непростая победа «сорок шестых».

0:1 - Кротов Владимир (Жеребкин Дмитрий) - 24:44
1:1 - Гордин Александр (Шеховцов Егор, Кровяков Максим) - 26:27 (Бол)
2:1 - Шеховцов Егор (Манин Иван, Хуснутдинов Марат) - 46:05
Вратари: Обыскалов Кирилл - Колупаев Григорий

В последнем матче дня московские динамовцы принимали «Тайфун». В первом периоде приморцы сумели дважды поразить ворота соперника – отличились Иван Бунов и Илья Овечкин. Хозяева ответили шайбой Михаила Семенеко и также запомнились тремя удалениями подряд в первые девять минут матча. Во втором отрезке голов зрители увидели еще больше. Иван Лапшин увеличил преимущество гостей до двух шайб, но динамовцев это не смутило – за четыре минуты они сумели выйти вперед.

С 26-й по 30-ю минуту Василий Мачулин, Фёдор Мошкин и Олег Зайцев трижды зажигали красный свет за воротами «Тайфуна» и ушли на второй перерыв при счете 4:3. Результативная игра продолжилась и в заключительной трети матча. Владислав Михайлов и Антон Косолапов довели преимущество динамовцев до трех шайб, но гости сократили отставание до минимума усилиями Александра Трапезникова и Ивана Лапшина. Сравнять счет за четыре минуты «Тайфун» не успел и москвичи победили 6:5.

0:1 - Бунов Иван (Овечкин Илья, Пасманик Леонид) - 14:34
1:1 - Семенеко Михаил (Ирицян Арман, Михайлов Владислав) - 16:27
1:2 - Овечкин Илья (Пасманик Леонид, Бунов Иван) - 19:19
1:3 - Лапшин Иван - 22:39
2:3 - Мачулин Василий (Кулаковский Михаил) - 25:46
3:3 - Мошкин Фёдор (Кулаковский Михаил, Звонов Егор) - 28:52
4:3 - Михайлов Владислав (Зайцев Олег, Семенеко Михаил) - 29:03
5:3 - Михайлов Владислав (Зайцев Олег, Ирицян Арман) - 50:32