«СКА-1946» выиграл Запад, «Чайка» и «Мамонты Югры» не допустили ошибок в борьбе за плей-офф. Обзор дня

14.02.2020 в 15:30

14 февраля в Париматч чемпионата МХЛ состоялись 6 матчей. На Западе определился победитель конференции, а на Востоке продолжилась борьба за попадание в плей-офф. Подробности пятничных матчей читайте в обзоре дня.

«СКА-1946» обыграл «СКА-Варягов» в последнем клубном дерби сезона
СКА-1946 (Санкт-Петербург) - СКА-Варяги (Ленинградская область) 5 - 2 (2:0, 0:1, 3:1)
«Ирбис» на выезде разгромил «Кузнецких Медведей»
Кузнецкие Медведи (Новокузнецк) - Ирбис (Казань) 0 - 5 (0:2, 0:1, 0:2)
«Чайка» на выезде обыграла «Сибирских Снайперов» и поднялась в зону плей-офф
Сибирские Cнайперы (Новосибирская область) - Чайка (Нижний Новгород) 2 - 5 (1:2, 1:1, 0:2)
«Стальные Лисы» лишили «Реактор» шансов на плей-офф
Стальные Лисы (Магнитогорск) - Реактор (Нижнекамск) 5 - 3 (3:2, 2:0, 0:1)
«Белые Медведи» вырвали победу у «Спутника» в овертайме
Белые Медведи (Челябинск) - Спутник Ал (Альметьевск) 2 - 1 (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
«Мамонты Югры» оказались сильнее «Снежных Барсов»
Снежные Барсы (Нур-Султан) - Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) 1 - 3 (0:1, 0:1, 1:1)

ILSM5165.JPG

Игровой день начался в Санкт-Петербурге, где СКА-1946 проводил перенесенный матч против «СКА-Варягов». Для команд это было четвертое клубное дерби в сезоне: в первых двух матчах «сорок шестые» одержали победу, а в третьем матче уступили, так что для «Варягов» этот матч стал возможностью сравнять счет в принципиальном противостоянии.

В обеих командах произошли изменения: Лев Бердичевский оставил в запасе Арслана Яруллина (хоккеист подцепил простуду), а также поставил на последний рубеж обороны Дмитрия Николаева, который вернулся из «СКА-Невы». Юрий Добрыжкин включил в заявку Валерия Бринкмана и Арсения Коромыслова, которые вернулись из сборной России.

В первом периоде хозяева забросили две шайбы: Артем Жук открыл счет уже на 2-й минуте встречи, а затем капитан «армейцев» Иван Манин удвоил преимущество хозяев, реализовав большинство. «СКА-1946» владел преимуществом и во второй двадцатиминутке, однако отличиться удалось их соперникам: Кирилл Танков воспользовался ошибкой защитников и распечатал Николаева при игре в меньшинстве.

В заключительной двадцатиминутке хозяева довели дело до уверенной победы: шайбы Никиты Шуйдина, Максима Кровякова и Артема Градовича принесли «СКА-1946» уверенную победу. 5:2, «армейцы» продлили победную серию до 7 матчей и досрочно оформили чемпионство в Западной конференции.

1:0 - Жук Артём (Галушкин Андрей) - 01:38
2:0 - Манин Иван (Гордин Александр) - 02:24 (Бол)
2:1 - Танков Кирилл (Зеленов Егор, Горбушин Матвей) - 31:45
3:1 - Шуйдин Никита (Дедов Георгий, Шеховцов Егор) - 40:52
4:1 - Кровяков Максим (Жук Артём, Шуйдин Никита) - 46:13
4:2 - Борисов Степан - 50:13
5:2 - Градович Артём (Хуснутдинов Марат, Гордин Александр) - 50:58
Вратари: Николаев Дмитрий - Мельничук Никита

Весь матч «Ирбис» доминировал, вдвое перебросав «Кузнецких Медведей» (28 против 23 бросков). Владимир Мосин, который защищал ворота казанцев, так и не позволил соперникам отличиться, тогда как в ворота хозяев попало сразу пять шайб.

Счет на 8-й минуте открыл Руслан Галимзянов, а за пару минут до первого перерыва Дмитрий Кателевский реализовал большинство и удвоил преимущество гостей. В середине встречи Артур Бровкин еще раз воспользовался численным преимуществом и практически снял вопросы о победителе. В дебюте третьей двадцатиминутки Данил Григорьев и Ильнур Шабанов отличились с разницей в полминуты и установили итоговый счет.

5:0, «Ирбис» одержал третью победу подряд, но пока не смог досрочно обеспечить себе попадание в плей-фф. Казанцам нужно набрать еще 1 очко для гарантированного выхода в розыгрыш Кубка Харламова.

0:1 - Галимзянов Руслан (Христанов Даниил, Лачинов Глеб) - 07:42
0:2 - Кателевский Дмитрий (Мухин Кирилл) - 18:33 (Бол)
0:3 - Бровкин Артур (Комков Денис) - 37:16 (Бол)
0:4 - Григорьев Данил (Меховов Иван) - 43:34
0:5 - Шабанов Ильнур (Любчич Александр, Мухин Кирилл) - 44:06
Вратари: Кузнецов Кирилл А. - Мосин Владимир

«Чайка» продолжает борьбу за зону плей-офф, поэтому несмотря на турнирное положение («Сибирские Снайперы» опережали нижегородцев на 10 очков) ход встречи контролировали гости. Матч «Чайка» начал с двух шайб: счет открыл Никита Томилов, а Марк Павликов удвоил преимущество. На последней минуте первого периода Дмитрий Овчинников забросил «шайбу в раздевалку».

Пропущенный гол сказался на начале второй двадцатиминутки: нижегородцы несколько раз нарушили правила, и позволили Никите Потапову сравнять счет. Впрочем паритет на табло продержался недолго: уже через пару минут после второй пропущенной шайбы Денис Венгрыжановский снова вывел команду вперед.

Преимущество нижегородцы не упустили до конца встречи: за две минуты до финальной сирены Никита Шавин удвоил преимущество «Чайки», а затем Данила Платонов поразил уже пустые ворота. 5:2, «Чайка» продлила победную серию до 5 матчей, и снова поднялась в зону плей-офф.

0:1 - Томилов Никита (Копылов Ян) - 05:41
0:2 - Павликов Марк (Поддубный Герман, Петров Глеб) - 18:28
1:2 - Овчинников Дмитрий - 19:13
2:2 - Потапов Никита (Юров Георгий, Затонских Кирилл) - 25:22 (Бол)
2:3 - Венгрыжановский Денис (Шавин Никита, Морозов Денис) - 27:18
2:4 - Шавин Никита (Морозов Денис) - 58:18
2:5 - Платонов Данила (Томилов Никита, Стальнов Донат) - 59:09
Вратари: Щербаков Владислав - Громовик Егор

Первый период встречи получился насыщенным – зрители увидели сразу 5 шайб, а команды несколько раз менялись ролями. Сначала догоняющими дважды были хозяева: на гол Ильи Паранина, который был забил уже на 14-й секунде матча, точным броском ответил лучший бомбардир «Лисов» Дмитрий Шешин, а шайбу Даниэла Буцаева, заброшенную в большинстве, отыграл Семен Буйван.

Еще до первого перерыва хозяева вышли вперед: за полторы минуты до сирены Андрей Олейников в третий раз поразил ворота Ярослава Озолина. Вторую двадцатиминутку «Лисы» провели ударно, вдвое перебросав соперника (26 против 12 бросков) и забросив еще две шайбы – сначала Шешин оформил дубль, а затем Данил Пятин установил комфортный для магнитогорцев гандикап в 3 гола.

Шайба Андрея Чивилева в дебюте третьего периода наметила камбэк «Реактора», но на большее нижнекамцев не хватило. Команда Владислава Касаткина уступила в третий раз подряд и потерял шансы на выход в плей-офф.

0:1 - Паранин Илья - 00:14
1:1 - Шешин Дмитрий (Сахаров Алексей) - 05:51
1:2 - Буцаев Дэниэл (Шутов Владислав) - 10:19 (Мен)
2:2 - Буйван Семён (Варагян Эдгар, Господынько Руслан) - 17:50
3:2 - Олейников Андрей (Юров Данила) - 18:26
4:2 - Шешин Дмитрий - 21:02
5:2 - Пятин Данил (Хайруллин Тимур, Пензин Егор) - 29:38
5:3 - Чивилев Андрей (Паранин Илья) - 44:00
Вратари: Камышников Никита - Озолин Ярослав, Шакиров Азат

«Спутник», который продолжает бороться за попадание в плей-офф, практически весь матч владел преимуществом. На 11-й минуте встречи Олег Зяблов поразил ворота челябинцев. Эта шайба оставалась единственной вплоть до концовки встречи: когда казалось, что альметьевцам удастся отстоять минимальное преимущество, Дмитрий Чупин сравнял счет. После броска нападающего шайба проскочила под щитками Макара Косицких (который проводил всего 4-й матч в сезоне) и медленно заползла за ленточку ворот.

Встреча перешла в овертайм, в начале которого «Спутник» нарушил правила. «Белым Медведям» хватило всего 46 секунд, чтобы разыграть лишнего и вырвать волевую победу. 2:1, «Белые Медведи» укрепились на 6-м месте Востока, «Спутник» проиграл 3-й матч подряд и осложнил себе борьбу за место в плей-офф.

0:1 - Зяблов Олег (Фадеев Михаил, Окружнов Тимофей) - 11:25
1:1 - Чупин Дмитрий (Шварёв Артём) - 53:32
2:1 - Абрамов Александр (Аксёнов Аркадий, Жиляков Богдан) - 61:59 (Бол)
Вратари: Горбунов Илья - Косицких Макар

Игровой день завершился в Нур-Султане, где потерявшие турнирную мотивацию «Снежные Барсы» принимали «Мамонтов Югры», которые продолжают бороться за зону плей-офф. В каждом из периодов югорчане отметились заброшенной шайбой. Счет на 9-й минуте матча открыл Иван Ежов, а за 1 секунду до второго перерыва Богдан Сенотов удвоил преимущество гостей.

В начале заключительной двадцатиминутки «Мамонты» дважды подряд нарушили правила. Хозяевам не удалось разыграть лишнего, но уже в равных составах Адам Евлоев распечатал Константина Кузмаула и сократил отставание казахстанского клуба до минимума. Вернуться в игру «Барсы» так и не смогли: Максим Кирилейченко (который помогал партнерам забросить первые две шайбы) поразил пустые ворота соперника и установил итоговый счет.

3:1, «Мамонты Югры» удержали 8-ю строчку Востока, несмотря на победу своего прямого конкурента – нижегородской «Чайки».

0:1 - Ежов Иван (Попов Кирилл, Кирилейченко Максим) - 08:29
0:2 - Сенотов Богдан (Кирилейченко Максим, Дрягилев Александр) - 39:59
1:2 - Евлоев Адам (Рифель Степан, Диханбек Мади) - 53:54
1:3 - Кирилейченко Максим (Ежов Иван, Дрягилев Александр) - 59:39
Вратари: Калмыков Роман - Кузмаул Константин