«Толпар» и «Локо» разменяли вторую сотню очков, «СКА-1946» впервые проиграл дважды подряд. Обзор дня

28.02.2020 в 20:00

28 февраля в Париматч чемпионате МХЛ состоялись 5 матчей. В борьбу вступили лидеры обеих конференций, а на Востоке мог определиться победитель регулярного чемпионата. Подробности пятничных матчей читайте в обзоре дня.

«Толпар» преодолел рубеж в 100 очков и приблизился к победе в конференции
Толпар (Уфа) - Авто (Екатеринбург) 6 - 1 (2:1, 1:0, 3:0)
«Омские Ястребы» «всухую» обыграли «Ирбис»
Ирбис (Казань) - Омские Ястребы (Омск) 0 - 3 (0:1, 0:1, 0:1)
«Реактор» дома обыграл «Снежных Барсов»
Реактор (Нижнекамск) - Снежные Барсы (Нур-Султан) 4 - 2 (1:0, 3:2, 0:0)
«Алмаз» нанес лидеру Запада второе поражение подряд
Алмаз (Череповец) - СКА-1946 (Санкт-Петербург) 3 - 2 (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 1:0)
«Локо» отыгрался с 0:2 и одержал 16-ю победу подряд
МХК Динамо Мск (Москва) - Локо (Ярославль) 2 - 3 (2:0, 0:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Первый матч игрового дня состоялся с Уфе, где лидер конференции «Толпар» принимал прошлогоднего финалиста «Авто». Первые 40 минут команды действовали на равных: хозяева слегка перебросали соперника и вели со счетом 3:1. Счет уже на 7-й минуте открыл защитник Шакир Мухаммадуллин, который недавно вернулся в уфимскую молодежную команду из расположения «Салавата Юлаева». Команда Виталия Соловьева ответила голом Даниила Зайцева в большинстве, однако точные броски Данила Алалыкина и Владимира Баканина (который отличился за 30 секунд до второго перерыва и реабилитировался за реализованное «Авто» удаление) принесли «Толпару» комфортное преимущество в 2 шайбы.

Третий период екатеринбуржцы провалили, пропустив 3 шайбы. Баканин и Алалыкин оформили по дублю (и набрали по 50-му очку в МХЛ), а Андрей Кузнецов установил итоговый счет. 6:1, «Толпар» довел серию побед до 7 матчей, преодолел рубеж в 100 очков и уже в следующем матче может оформить победу в конференции. «Авто» прервал победную серию из 3 матчей.

1:0 - Мухамадуллин Шакир (Пустозёров Алексей) - 06:33
1:1 - Зайцев Даниил Л (Лоза Илья) - 15:07 (Бол)
2:1 - Алалыкин Данил (Пустозёров Алексей, Пашин Александр) - 15:42
3:1 - Баканин Владимир (Кузнецов Андрей С, Мухамадуллин Шакир) - 39:24
4:1 - Баканин Владимир (Кузнецов Андрей С) - 42:51
5:1 - Алалыкин Данил (Пустозёров Алексей, Пашин Александр) - 46:58 (Бол)
6:1 - Кузнецов Андрей С (Аймурзин Данил, Баканин Владимир) - 58:41
Вратари: Кулешов Александр - Романов Георгий, Сартаков Владимир

Еще один претендент на победу в конференции Восток – «Омские Ястребы» «всухую обыграли «Ирбис» на «Татнефть Арене». Таким образом казанцы второй раз в сезоне уступили дома больше одного раза подряд.

Гости забросили по шайбе в каждом из периодов, и в каждом голе принял участие обладатель Кубка Вызова 2020 и лучший бомбардир омичей Егор Чинахов. К середине матча нападающий оформил дубль, а в дебюте третьей двадцатиминутке помог лучшему снайперу «Ястребов» Арсению Грицюку в третий раз поразить ворота Артура Ахтямова. Геогий Дубровский, который в предыдущем матче прервал «сухую» серию из 208 минут и 56 секунд, отразил 25 бросков и оформил 5-й «сухарь» в сезоне. Всего «ястребы» в 4-й раз выиграли «всухую» в последних 5 матчах.

3:0, «Омские Ястребы» сохранили шансы на победу в конференции: для этого омичам необходимо выиграть оставшиеся 2 матча и дождаться поражения «Толпара» в последней игре регулярного чемпионата.

0:1 - Чинахов Егор (Чистяков Семён) - 11:37
0:2 - Чинахов Егор (Савченко Никита, Грицюк Арсений) - 29:11
0:3 - Грицюк Арсений (Денисевич Богдан, Чинахов Егор) - 44:49
Вратари: Ахтямов Артур - Дубровский Георгий

5 шайб из 6 команды забили во втором периоде. Через полторы минуты после перерыва Станислав Александров ответил на шайбу Ильи Паранина, который открыл счет в дебюте встречи. К середине встречи хозяева отличились еще 3 раза и практически сняли вопросы о победителе: Дэниэл Буцаев и Паранин реализовали большинство, еще один точный бросок нанес Владислав Гаврилов.

Диас Гусейнов второй раз поразил ворота Артема Евпака, который проводил 6-й матч в сезоне, за 11 секунд до второго перерыва, однако шайба в раздевалку не сбила «Реактор» с победного пути. В заключительной двадцатиминутке нижнекамцы отдали инициативу сопернику (нанеся всего лишь 2 броска по воротам), но сумели удержать победный счет.

1:0 - Паранин Илья (Чивилев Андрей, Шамбазов Булат) - 03:33
1:1 - Александров Станислав (Омирбеков Алихан) - 21:26
2:1 - Буцаев Дэниэл (Полькин Максим) - 30:56 (Бол)
3:1 - Гаврилов Владислав (Шутов Владислав) - 31:32
4:1 - Паранин Илья (Чивилев Андрей, Шамбазов Булат) - 36:37 (Бол)
4:2 - Гусейнов Диас (Сайко Владислав) - 39:49
Вратари: Евпак Артём - Павленко Максим

На матч «Алмаза» против лидеров Запада «СКА-1946» пришло 789 зрителей – череповецкие зрители установили командный рекорд посещаемости этого сезона. В первом периоде команды не сумели открыть счет, хотя гости набрали 6 минут штрафа. В концовке двадцатиминутки команда Льва Бердичевского выстояла в формате 5 на 3, но на первых же секундах второго периода снова нарушили правила – на этот раз «Алмаз» воспользовался большинством. Точным броском отметился лучший бомбардир череповчан Егор Чижиков.

Во втором периоде проблемы с дисциплиной начались уже у гостей. Сначала Артем Жук сравнял счет спустя некоторое время после возвращения 5-го игрока «Алмаза» на площадку, а в середине матча большинство реализовал Максим Кровяков и вывел петербуржцев вперед.

Третья двадцатиминутка началась точно также, как и вторая – Николай Поляков получил удаление, а Максим Неволин его реализовал и восстановил равенство на табло. Несмотря на постоянные атаки «армейцев», победитель так и не был выявлен в основное время – Константин Шостак, который вернулся в ворота «Алмаза» после завершения сезона у «Молота-Прикамье» из ВХЛ, отразил 29 бросков за первые 60 минут матча, а затем еще 11 во время овертайма. В серии буллитов голкипер ни разу не позволил игрокам «СКА-1946» отличиться и принес «Алмазу» победу.

«СКА-1946» впервые в сезоне проиграл дважды подряд, «Алмаз» выиграл в 6-м матче из последних 9-ти и продолжает борьбу за 4-ю строчку Западной конференции.

1:0 - Чижиков Егор (Ощепков Артём, Рогов Иван) - 20:32 (Бол)
1:1 - Жук Артём (Яруллин Арслан, Николаев Дмитрий) - 24:37
1:2 - Кровяков Максим (Гордин Александр) - 30:41 (Мен)
2:2 - Неволин Максим (Басимов Спартак, Чижиков Егор) - 51:36 (Бол)
3:2 - Неволин Максим - 65:00 (Бул)
Вратари: Шостак Константин - Николаев Дмитрий

Игровой день завершился в Твери, где «Динамо» принимало ярославский «Локо».

«Железнодорожники» вышли на матч без ряда лидеров, в том числе, лучшего бомбардира и снайпера Егора Манина, нападающих Александра Дарьина и Максима Березкина, защитника Антона Лукичева. Все они присоединились к команде КХЛ и вчера вошли в заявку «Локомотива» на матч против «Витязя». В молодежной команде их место заняли хоккеисты «Локо-Юниора».

Первый период хозяева провели активнее и дважды поразили ворота Владислава Окоряка. В середине периода Никита Чибриков воспользовался ошибкой защитника за своими воротами и сделал передачу на Валентина Никонорова, который расстрелял ворота с чистого льда. За 3,5 минуты до первого перерыва Богдану Тринееву удалось удвоить преимущество москвичей.

Ярославцы сумели восстановить паритет к середине встречи: Даниил Тесанов распечатал Вадима Жеренко, а Владислав Рыбаков сравнял счет. В оставшееся время команды голов не забили, а победитель определился в серии буллитов. «Локо» снова сумел отыграться и после 8 попыток с каждой стороны вырвать победу. «Железнодорожники» продлили серию побед до 16-ти матчей и преодолели отметку в 100 очков.

1:0 - Никоноров Валентин (Чибриков Никита) - 09:10
2:0 - Тринеев Богдан (Злодеев Дмитрий, Дидковский Иван) - 16:20
2:1 - Тесанов Даниил (Минаев Елисей, Дяденькин Данила) - 27:56
2:2 - Рыбаков Владислав (Николаев Илья Е, Горячев Алексей) - 33:13
2:3 - Никулин Степан - 65:00 (Бул)
Вратари: Жеренко Вадим - Окоряк Владислав