02.03.2020 в 14:00

Разбитый борт, полеты на скамейку запасных и король победных шайб Дубакин. Неделя МХЛ

Завершилась 26-я неделя Париматч Чемпионата МХЛ. По традиции, представляем вашему вниманию ее итоги, цифры и наиболее яркие моменты.

39 матчей состоялось в Париматч Чемпионате МХЛ на минувшей неделе. Всего в них приняло участие 733 хоккеиста (59 вратарей, 249 защитников и 425 нападающих).

Хозяева льда оказались сильнее в 17 играх в основное время и 5 раз в серии послематчевых буллитов. В активе гостей – 14 побед в основное время, 1 в овертайме и 2 в серии штрафных бросков.

224 шайбы побывало в воротах команд за 26-ю неделю регулярки. 113 раз забивали хозяева, 111 раз – гости. Средняя результативность – 5,74 заброшенные шайбы за матч. Всего отличилось 160 игроков.

Лучший бомбардир недели: Даниил Калмыков (МХК «Динамо СПб») – 8 (2 + 6) очков.

Лучший снайпер: Данил Пятин («Стальные Лисы») – 5 заброшенных шайб.

Лучшие ассистенты: Даниил Калмыков (МХК «Динамо СПб»), Руслан Господынько («Стальные Лисы») и Никита Томилов («Чайка») – по 6 результативных передач.

Лучшие защитники-бомбардиры: Даниил Зайцев («Авто») и Евгений Корешков («Стальные Лисы») – по 5 (1 + 4) очков.

Лучший показатель полезности: Дмитрий Рашевский (МХК «Динамо СПб») – «+8».

6 вратарей на минувшей неделе сохранили свои ворота в неприкосновенности: Макар Чуфаров (МХК «Динамо СПб» – дважды), Кирилл Самсонов («Красная Армия»), Георгий Дубровский («Омские Ястребы»), Константин Кузмаул («Мамонты Югры»), Виктор Селиверстов («Белые Медведи») и Владислав Щербаков («Сибирские Снайперы»).

Лучший коэффициент надежности вратаря – Макар Чуфаров (МХК «Динамо СПб») – 0,00. Голкипер петербургской команды провел 2 матча (119 минут) и не пропустил ни одной шайбы.

Наибольшее число отраженных бросков за игру – Ростислав Зиновенко («ОЭРДЖИ Юниор»). В матче против МХК «Динамо СПб» 25 февраля голкипер парировал 48 бросков.

Самая быстрая шайба: Денис Сизиков («Спутник»). Нападающий отличился на 58-й секунде матча против «Алтая» 26 февраля.

Самая поздняя шайба: снова ее автором стал Сергей Дубакин («Сибирские Снайперы»). Форвард поставил победную точку в матче против «Мамонтов Югры» 27 февраля на отметке 64:36.

Команды в сумме набрали 876 (451 – хозяева и 425 – гости) штрафных минут, что в среднем составило 22,46 минуты за матч.

Больше всего штрафных минут было выписано в матче «Чайка» – «Тюменский Легион», который состоялся 27 февраля. Соперники в сумме получили 98 (47 + 51) штрафных минут.

Самый джентльменский поединок – «Красная Армия» – «ОЭРДЖИ Юниор» от 1 марта. Команды набрали всего 6 (2 + 4) минут штрафа.

«Лидер» среди штрафников – Егор Смирнов (МХК «Динамо-Москва»). В сумме он провел на скамейке 31 минуту.

Борта в МХЛ порой не выдерживают накала страстей!

Тот случай, когда пас гораздо интереснее самого гола. Ильдар Кашафетдинов из «Крыльев» выдал великолепную передачу.