Неудержимый Аксёнов, непробиваемый Скотников и 10 голов на 59-й минуте. Цифры и факты 1/8 финала

Кубок Харламова
Цифры и факты
18.03.2020 в 19:00

Завершился первый этап Париматч плей-офф Молодежной хоккейной лиги. По традиции, представляем вашему вниманию его итоги, цифры и наиболее яркие моменты.

32 матчей состоялось в 1/8 финала розыгрыша Кубка Харламова. Всего в них приняло участие 339 хоккеиста (26 вратарей, 137 защитников и 236 нападающих).

Хозяева льда оказались сильнее в 10 играх в основное время и 3 раза в серии послематчевых буллитов. В активе гостей – 15 побед в основное время, 3 в овертайме и 1 в серии штрафных бросков.

138 шайб побывало в воротах команд в первом раунде плей-офф, включая 5 голов в пустые ворота. 68 раз забивали хозяева, 70 раз – гости. Средняя результативность – 4,31 заброшенные шайбы за матч. Всего отличилось 95 игроков.

Самая результативная команда – МХК «Динамо СПб», игроки которой забросили 14 шайб в ворота соперников.

Самые результативные тройки нападения: Манин – Берёзкин – Денежкин («Локо»), Цыплаков – Иванов – Манин («СКА-1946»), Пустозёров – Башкиров – Сучков («Толпар»). На счету звеньев по 4 заброшенные шайбы.

Было зафиксировано 13 дублей, два из которых оформил Алексей Цыплаков («СКА-1946»).

Лучший бомбардир и снайпер недели: Аркадий Аксёнов («Белые Медведи») – 5 (5 + 0) очков. Также по 5 очков набрали Александр Жабреев (МХК «Динамо СПб» – 3+2), Максим Денежкин («Локо» – 2+3), Иван Иванов («СКА-1946» – 2+3), Герман Грачёв («Алмаз» – 0+5).

Лучший ассистент: Герман Грачёв («Алмаз») – 5 результативных передач.

Лучший защитник-бомбардир: Макар Хабаров («Алмаз») – 4 (3 + 1) очка.

Лучший показатель полезности: Дмитрий Рашевский (МХК «Динамо СПб») – «+5».

8 вратарей на минувшей неделе сохранили свои ворота в неприкосновенности: Дмитрий Николаев («СКА-1946»), Всеволод Скотников («Красная Армия»), Георгий Дубровский («Омские Ястребы»), Вадим Жеренко (МХК «Динамо-Москва»), Владислав Окоряк («Локо»), Константин Шостак («Алмаз»), Илья Горбунов («Белые Медведи») и Владимир Мосин («Ирбис»).

Лучший коэффициент надежности вратаря – Дмитрий Николаев («СКА-1946») – 0,69. Голкипер петербургской команды провел 4 матча (259 минут) и пропустил 3 шайбы.

Наибольшее число отраженных бросков за игру – Всеволод Скотников («Красная Армия»). В матче против МХК «Динамо-Москва» 15 марта голкипер парировал 60 бросков.

Самая быстрая шайба: Аркадий Аксёнов («Белые Медведи»). Нападающий отличился на 72-й секунде матча против «Авто» 14 марта.

Самая поздняя шайба: Егор Кузьминов («Красная Армия»). Форвард поставил победную точку в матче против МХК «Динамо-Москва» 15 марта на отметке 98:31.

Самый популярный счет: 2:1 был зафиксирован 5 раз.

Самая результативная минута: 59-я, по ходу которых было заброшено 10 шайб.

Команды в сумме набрали 607 (323 – хозяева и 284 – гости) штрафных минут, что в среднем составило 18,97 минут за матч.

Больше всего штрафных минут было выписано в матче «СКА-1946» – МХК «Спартак», который состоялся 11 марта. Соперники в сумме получили 49 (43 + 6) штрафных минут.

«Лидер» среди штрафников – Юрий Салов («Авто»). В сумме он провел на скамейке 27 минут.