Взгляд в прошлое. Доминирование Востока в первом сезоне

Кубок Харламова
06.04.2020 в 11:00

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги начинает публикацию самых ярких моментов плей-офф прошлых лет. В первом материале мы перенесемся в самый первый сезон МХЛ. Тогда, в отличие от последних лет, доминировали команды с Востока.

Первый плей-офф в истории

Сейчас немного трудно в это поверить, но в первом сезоне МХЛ команды с Запада, которые сейчас доминируют в МХЛ были на вторых ролях. Балом правил Восток. Особенно это занятно при том факте, что в последних раз Восточная команда выигрывала Кубок Харламова в 2015 году. Тогда это была «Чайка», да и то нижегородская команда периодически курсировала между конференциями и полноценным членом Восточного пантеона ее можно назвать с натяжкой.

Итак, перенесемся в 2010 год, а точнее в март. Только завершился самый первый регулярный чемпионат, в котором принимало участие 22 команды. Первыми на Востоке стали будущие триумфаторы «Стальные Лисы», а на Западе с отрывом в одно очко от «Локо» победили «Крылья Советов», тогда носившие приставку МХК. Первый раунд плей-офф вырисовывался очень интересным, тем более что по формуле первая команда Запада встречалась с 8 командой Востока, вторая Запада с седьмой Востока и так далее. Но чем закончатся эти противостояния для Западной конференции никто не мог предположить.

Доминирование «Медведей» и сенсационный вылет армейцев

Выбыли из борьбы «Крылья Советов», которым в соперники достался будущий финалист сезона «Кузнецкие Медведи». Однако на бумаге фаворитами виделись именно новокузнечане, которые получили подкрепление в лице Сергея Бобровского, Дмитрия Орлова и Максима Кицына. Дружина из Сетуни, которую возглавлял Александр Савченков выиграла первый матч в перестрелке (6:5) но в последующих трех уступила и «Медведи» прошли дальше.

С таким же счетом завершилось противостояние «Локо» и «Белых Медведей». Ярославцы не лучшим образом завершили регулярный чемпионат, а «Медведи» также получили подкрепление из вылетевшего из плей-офф «Трактора». В итоге железнодорожники с трудом сумели выиграть только второй поединок серии в овертайме, уступив в трех других.

Подольше «Омским Ястребам» сопротивлялись игроки «СКА-1946». Армейцы здорово начали серию, выиграв два первых матча в Санкт-Петербурге. Однако после этого разозленные омичи выиграли два матча дома, а судьба решающей пятой встречи решалась в овертайме. Только на 77-й минуте Александр Волжанкин забросил решающую шайбу и отправил Омск в четвертьфинал.

До последнего сражалась и «Красная Армия», соперником которой стал казанский «Барс». Сценарий серии проходил по схожему сценарию. Москвичи ожидаемо победили в двух первых встречах и отправились в Казань в статусе неоспоримого фаворита. Однако ни это, ни усиление в лице Вячеслава Кулемина, Никиты Филатова и Михаила Пашнина казанцев не смутило. Они выиграли два домашних матча в упорно борьбе, но что произошло в решающем поединке армейцы вряд ли понимают до сих пор. Они вели 4:1, но во второй половине игры получили шесть шайб и выбыли из борьбы за трофей.

У «Лисов» и «Толпара» – без проблем

Все остальные серии завершились со счетом 3:0. Будущие триумфаторы сезона «Стальные Лисы» не получили больших проблем в серии против «Русских Витязей» Разница шайб 19:5 говорит сама за себя. Ставший вторым на Востоке «Толпар» разобрался с «Алмазом» с той лишь разницей, что серия получилась куда более упорной, чем говорит счет. В каждой встрече у череповчан были неплохие шансы, но дальше прошла команда из Башкортостана.

«Авто» только во втором матче серии против московского «Динамо» получил достойный отпор, а в третьем москвичи и вовсе были разгромлены 7:0. «Реактор», в составе которого блистали братья Альшевские в трех матчах одолел подмосковный «Шериф». Таким образом, уже после первого раунда плей-офф все Западные команды прекратили борьбу за главный трофей. Битвы в четвертьфинале были исключительно восточными.

Цитата из прошлого

На счету Максима Шалунова было лишь три матча в составе «Белых Медведей» в регулярном чемпионате, но в первом раунде плей-офф форвард был просто великолепен. Сначала он принес победу своей команде, забросив единственную шайбу в стартовом матче серии первого раунда с «Локо», затем отличился во втором, а когда соперники перебрались в Челябинск, разразился сразу четырьмя голами. Автор первого покера в плей-офф МХЛ поделился своими ощущениями

- Мы играли хорошо. Нам удалось уже в первом периоде забить пять голов, остановив тем самым соперника. Дальше уже мы уверено удерживали преимущество. Пока не сказал бы, что я лидер «Медведей». За свои успехи хочу поблагодарить партнеров: мне выпало играть с хорошими хоккеистами, в том числе с ребятами из нашей первой команды – «Трактора». Раньше четыре шайбы получалось забрасывать только на турнирах своего возраста. Очень радовался, ведь подобное получается не так часто. Отличается ли уровень финальных игр чемпионата России для игроков 1993 года рождения от плей-офф МХЛ? Безусловно, отличия есть. Здесь мастерство игроков заметно выше.