22.08.2020 в 20:00

«Спутник» выиграл второй турнир подряд, «Капитан» – триумфатор домашних соревнований

22 августа завершилось несколько предсезонных турниров с участием команд МХЛ, в Тюмени, Твери и Санкт-Петербурге состоялись контрольные матчи.

Кубок Сахарова в Тольятти

В матче за третье место «Реактор» обыграл с крупным счетом хозяина соревнований «Ладью». Нижнекамцы пропустили первыми, но во втором и третьем периодах забросили по три шайбы.

«Ладья» - «Реактор» - 2:6 (1:0, 0:3, 1:3)
22 августа. Тольятти, ЛДС «Лада Арена»
Голы:
1:0 - Рангаев (Якутов) - 12.24
1:1 - Крысов - 27.29 (мен)
1:2 - Мартынов (Барсуков) - 31.14 (бол)
1:3 - Якупов (Мартынов) - 31.34 (бол)
1:4 - Устимкин (Михайлов, Торопов) - 41.56 (бол)
2:4 - Хлопоткин (Пономарев, Тепикин) - 51.01
2:5 - Гаврилов - 52.45
2:6 - Барсуков (Гаврилов) - 59.43

Вратари: Гималетдинов, Захаров - Шакиров

В финале турнира сошлись «Спутник» и «Ирбис». В упорном противостоянии победу отпраздновали альметьевцы, которые стали триумфаторами второго предсезонного турнира подряд. Казанский Кубок Viatti также выиграли подопечные Эдуарда Дмитриева.

«Спутник» - «Ирбис» - 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)
Голы:
1:0 – Мельников (Жаров, Шолгин) – 17:45 (бол)

Кубок главы ГО Ступино

Чтобы одержать победу на турнире, «Крыльям Советов» достаточно было победить «Русских Витязей», которые ни разу не сумели выиграть. Однако чеховцы уперлись и одержали-таки первую победу в межсезонье, не дав «Крыльям» отличиться ни разу и забросив две шайбы.

«Русские Витязи» - «Крылья Советов» - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
22 августа. Ступино, Ледовый дворец
Голы:
1:0 – Смирнов (Рыдченко, Демидов) – 22:57 (бол)
2:0 – Сидорин (Зайцев, Зотов) – 50:16 (бол)

Вратари: Шерстнёв – Клоберданец

Таким образом, победитель соревнований определялся в противостоянии ХК «Капитан» и МХК «Спартак», победу в котором одержали хозяева турнира. Спартаковцы сумели отыграть две шайбы, благодаря дублю Руслана Новрузова, однако у ступинцев был свой герой – Григорий Понкратов отметился хет-триком, который помог «Капитану» стать победителем домашнего турнира.

ХК «Капитан» - МХК «Спартак» - 4:2 (2:0, 0:1, 2:1)

Кубок Губернатора Тульской области

В первом полуфинале встретились хозяева турнира и трехкратный обладатель Кубка Харламова «Локо». Туляки пропустили в первом периоде, но в его концовке сумели уравнять цифры на табло, а на 51-й минуте вырвать победу, благодаря реализованному большинству.

«Академия Михайлова» - «Локо» - 1:1 (1:1, 0:0, 1:0)
22 августа. Тула, Ледовый дворец
Голы:
0:1 – Кирьянов (Тесанов) – 15:20 (бол)
1:1 – Дутковский (Костерев) – 19:25
2:1 – Михайлаки – 50:47 (бол)

Вратари: Евдокимов - Горшков

«Сибирские Снайперы» одолели «СКА-Варягов» в противостоянии представителей Западной и Восточной конференций. Команды после матча «Тайфуна» и «Чайки» узнали своих соперников по встречам за 5-7 места.

«Сибирские Снайперы» - «СКА-Варяги» - 4:3 (2:1, 0:1, 2:1)
21 августа. Новомосковск, ЛД «Юбилейный»
Голы:
1:0 – Бледнов (Никишанин, Овчинников) – 00:51 (бол)
1:1 – Сычёв (Горбушин, Фирсов) – 10:45 (бол)
2:1 – Гундырев (Буц, Судаков) – 16:46
2:2 – Бучельников (Иванов) – 35:33 (бол)
2:3 – Ахуткин (Мамаладзе, Кузьмин) – 43:43 (бол)
3:3 – Решетько (Самсонов, Климович) – 53:49
4:3 – Кривченков (Буц) – 57:22

Вратари: Щербаков – Иванов

Во втором полуфинале «Атлант» нанес поражение «Мамонтам Югры» и стал вторым финалистом турнира. Победа также получилась волевой, подмосковная команда пропустила в меньшинстве в середине встречи, но после этого трижды поразила ворота соперника. Дубль на счету Романа Дарьина, он и Никита Миллер поучаствовали во всех трех результативных атаках подмосковной дружины.

МХК «Атлант» - «Мамонты Югры» - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
Голы:
0:1 – Сенотов (Авдеев, Петров) – 32:21 (бол)
1:1 – Миллер (Дарьин, Канаев) – 35:24
2:1 – Дарьин (Миллер, Канаев) – 38:21 (бол)
3:1 – Дарьин (Некрасов, Миллер) – 46:25 (бол)

Вратари: Вялушкин - Мухаметдинов

В еще одном противостоянии конференций победителями также вышла команда с Запада – «Тайфун» оказался сильнее «Чайки».

«Чайка» - «Тайфун» - 1:4 (0:0, 1:0, 0:4)
Голы:
1:0 – Шавин (Федотов) – 25:45
1:1 – Ужегов (Козлов) – 40:34
1:2 – Абдуллаев (Маметьев) – 41:28
1:3 – Хрунин (Егоров) – 57:03
1:4 – Маметьев (Абдуллаев, Колокольцев) – 59:43 (пв)

Вратари: Синькевич, Громовик - Шаров

Турнир команд МХЛ в Магнитогорске

Турнир в Магнитогорске завершился принципиальным противостоянием «Толпара» и «Белых Медведей», в котором уверенную победу одержали уфимцы, разгромившие соперника со счетом 6:0.

«Толпар» – «Белые Медведи» – 6:0 (0:0, 2:0, 4:0)
22 августа. Магнитогорск, арена «Металлург»
Голы:
1:0 - Пермяков (Скоропад) - 34:42
2:0 - Скоропад (Пермяков, Дергунов) – 36:45
3:0 - Рубцов (Сафин-Трегубов, Валеев) – 41:17
4:0 - Семёнов (Дергунов, Елизаров) – 44:38 (бол)
5:0 - Саитбатталов (Пермяков, Дергунов) – 47:54
6:0 - Пашин (Аймурзин, Чёрный) – 53:58

Вратари: Кулешов – Бутеец

Контрольные матчи

«Тюменский Легион» дома сумел одолеть «Омских Ястребов» в упорном противостоянии. В составе гостей дублем отметился Владимир Машков.

«Тюменский Легион» – «Омские Ястребы» – 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)
22 августа. Тюмень, арена «Партиком»
Голы:
1:0 – Ефремов (Абрамов, Крикунов) – 08:12 (бол)
2:0 – Тиханович (Жуматов, Гаркуша) – 14:57 (бол)
2:1 – Машков (Хворов) – 16:16
3:1 – Егоров (Бурлуцкий, Филатов) – 24:26
3:2 – Машков (Савченко) – 59:11
4:2 – Васюков – 59:59 (пв)

Вратари: Щетилин – Мишуров

На льду всесезонного курорта «Игора» состоялся товарищеский матч между «СКА-1946» и МХК «Динамо СПб». Уже на второй минуте Артем Градович вывел красно-синих вперед. Однако в дальнейшем динамовцы сумели перехватить инициативу, и в начале второго периода им удалось сравнять счет, а затем и выйти вперед. В концовке матча в воротах Кирилла Обыскалова побывала третья шайба.

«СКА-1946» - МХК «Динамо СПб» - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Вратари: Обыскалов – Чуфаров

В Твери московские динамовцы крупно обыграли «Красную Армию». Уже на шестой минуте динамовцы открыли счёт при игре в большинстве. Армейцы сравняли счёт усилиями Сергея Шамшурина. В начале второго периода Прохор Полтапов, но этот гол оказался для гостей последним в игре. Вскоре «Динамо» сравняло счёт, а до перерыва вышло вперёд – 3:2. Третий период у армейцев не получился вовсе, в их ворота влетели три безответные шайбы.

По окончании основного времени матча команды провели серию буллитов, и здесь лучше была уже «Красная Армия» - 2:0. Точными попытками отметились Максим Кирилейченко и Данила Хулапов.

МХК «Динамо-Москва» - «Красная Армия» - 6:2 (1:1, 2:1, 3:0)