«Витязи» и «Спутник» продлили свои победные серии, Дальний Восток потерпел три поражения

15.09.2020 в 15:00

15 сентября в Париматч чемпионате МХЛ состоялись 5 встреч: команды Запада сыграли на Дальнем Востоке, в Восточной конференции в борьбу вступили две команды из Татарстана. Подробности встреч вторника читайте в обзоре дня.

Гол Понкратова принес «Капитану» победу на Сахалине
Сахалинские Акулы (Сахалинская область) - ХК Капитан (Ступино) 0 - 1 (0:0, 0:0, 0:1)
«Академия Михайлова» одержала первую победу в МХЛ
Амурские Тигры (Хабаровск) - Академия Михайлова (Тульская область) 1 - 5 (0:2, 0:2, 1:1)
«Русские Витязи» продлили победную серию на Дальнем Востоке
Тайфун (Приморский край) - Русские Витязи (Чехов) 1 - 4 (0:1, 1:0, 0:3)
«Спутник» обыграл «Тюменский Легион» и продолжил победную серию
Спутник Ал (Альметьевск) - Тюменский Легион (Тюмень) 5 - 3 (2:1, 2:1, 1:1)
«Ирбис» «всухую» обыграл «Чайку»
Чайка (Нижний Новгород) - Ирбис (Казань) 0 - 3 (0:0, 0:0, 0:3)

Игровой день начался в Южно-Сахалинске, где самая восточная команда МХЛ «Сахалинские Акулы» начала первую домашнюю серию сезона. Первым гостем дальневосточников стал ступинский «Капитан».

Первые два периода прошли в спокойном темпе. Команды бросали не часто: например, во втором периоде «Акулы» нанесли всего 5 бросков в створ. Отметим, что «Капитан» отчаянно играл в обороне: ступинцы приняли на себя 20 бросков, а еще 24 броска отразил Дамир Шаймарданов, который оформил «сухарь».

В заключительной двадцатиминутке хозяева трижды разыгрывали лишнего, но открыть счет так и не смогли. Исход встречи решил гол Георгия Понкратова: за 3 минуты до финальной сирены нападающий «Капитана» вывел свою команду вперед. «Сахалинские Акулы» пытались перевести встречу в овертайм, полторы минуты играя вшестером против четверых соперников, но так и не смогли распечатать Шаймарданова.

1:0, «Капитан» выиграл второй матч в этом сезоне, «Сахалинские Акулы» проиграли пятый матч подряд.\

0:1 - Понкратов Григорий (Ибрагимов Семён) - 56:51
Вратари: Кузьменко Кирилл - Шаймарданов Дамир

После двух домашних поражений от «Риги» новичок МХЛ «Академия Михайлова» отправился на дальневосточный выезд. Первый выездной матч сезона туляки провели в Хабаровске против «Амурских Тигров».

В составе «Академии» произошли изменения. Павел Канарский не включил в состав на игру Олега Качесова – в прошлом сезоне он выступал именно за «Тигров». Впрочем, и без нападающего первого звена «Академия Михайлова» забросила 4 шайбы за первые 40 минут. В первом периоде шайбы Степана Мельниченко и Григория Мешкова разделили всего 40 секунд, а во второй двадцатиминутке Даниил Ничухрин и Алексей Костерев отличились с разницей в минуту.

Гости играли довольно недисциплинированно, набрав 12 штрафных минут, но «Амурские Тигры» воспользовались преимуществом лишь один раз: через десять минут после второго перерыва Андрей Желудков «размочил» Александра Евдокимова. Эта шайба так и осталась единственной в активе хозяев, а вот туляки отличились еще один раз: через 19 секунд после пропущенной шайбы Егор Арбузов установил итоговый счет.

5:1, «Академия Михайлова» одерживает первую победу в МХЛ, «Амурские Тигры» проиграли четвертый матч подряд.

0:1 - Мельниченко Степан (Костерев Алексей, Ащеулов Максим) - 09:58
0:2 - Мешков Григорий (Ничухрин Даниил) - 10:39
0:3 - Ничухрин Даниил (Храпов Егор) - 26:56
0:4 - Костерев Алексей (Арбузов Егор) - 27:40
1:4 - Желудков Андрей (Тараканов Матвей) - 49:49
1:5 - Арбузов Егор (Мельниченко Степан, Капкин Владимир) - 50:08
Вратари: Евграфов Александр О., Фёдоров Никита А. - Евдокимов Александр Ан.

За первые 40 минут команды обменялись голами в большинстве: незадолго до первого перерыва Кирилл Кондырев вывел гостей вперед, а за 2 минуты до окончания второй двадцатиминутки Иван Хрунин восстановил равенство на табло.

Заключительный период полностью остался за «Русскими Витязями», которые забросили 3 безответные шайбы. Уже через полторы минуты после второго перерыва Семен Демидов снова поразил ворота Дмитрия Шарова. Затем «Тайфун» подвели удаления: чеховцы реализовали 2 штрафа из трех. В концовке встречи «Тайфун» имел шансы вернуться в игру, но Даниил Чечелев несколько раз спас свою команду.

- Второй период получился неоднозначный, но ребята собрались и вытянули матч. Сейчас важно не расслабляться, ведь сезон скоротечный, надо провести его ровно, – отметил после матча главный тренер «Русских Витязей» Рустам Камалетдинов.

4:1, «Русские Витязи» выиграли пять стартовых матчей из пяти, «Тайфун» остался одной из трех команд Запада, до сих пор не набравших ни одного очка.

0:1 - Кондырев Кирилл (Ершов Даниил А, Прищепов Никита) - 15:17 (Бол)
1:1 - Хрунин Иван (Тютюнников Игорь, Ужегов Илья) - 38:16 (Бол)
1:2 - Демидов Семён (Смирнов Николай, Савин Георгий) - 41:33
1:3 - Бакластов Даниил (Зайцев Дмитрий) - 47:51 (Бол)
1:4 - Ершов Даниил А (Зайцев Дмитрий, Бакластов Даниил) - 59:44 (Бол)
Вратари: Шаров Дмитрий - Чечелев Даниил

«Спутнику» потребовалось всего 44 секунды, чтобы открыть счет: Богдан Коротков прошил Алексея Щетилина точным кистевым броском. Через несколько минут «Легион» остался в меньшинстве: гости смогли отбиться вчетвером, но одновременно с появлением на льду оштрафованного игрока Радель Галеев отправил шайбу в дальний угол ворот с острого угла. После двух пропущенных шайб тюменцы сумели выровнять игру и даже сократить отставание: за 3 минуты до перерыва Жан Якуценя, которого игроки «Спутника» оставили одного под воротами, замкнул прострел Артема Васюкова.

Начало второй двадцатиминутки снова осталось за альметьевцами: шайбами отметились Расим Шакиров и Артем Шолгин. Казалось, что гандикап в три шайбы тюменцам не отыграть, но Никита Брютов оформил дубль и вернул гостей в игру. На спасение у «Легиона» осталось 2,5 минуты, но «Спутник» больше не допустил ошибок и отправил еще одну шайбу в уже пустые ворота соперников.

5:3, «Спутник» продлил серию побед до 5 матчей и до сих пор не терял очки в этом сезоне.

1:0 - Коротков Богдан - 00:44
2:0 - Галеев Радель (Евсеев Никита, Колесников Вячеслав) - 10:57
2:1 - Якуценя Жан (Крикунов Владимир, Васюков Артём С) - 16:38
3:1 - Шакиров Расим (Кабиров Раиль) - 23:05
4:1 - Шолгин Андрей (Окружнов Тимофей, Евсеев Никита) - 30:03
4:2 - Брютов Никита (Мингалёв Александр, Якуценя Жан) - 32:26
4:3 - Брютов Никита (Якуценя Жан, Барамбаев Данил) - 57:42 (Бол)
5:3 - Колесников Вячеслав (Галеев Радель) - 59:32
Вратари: Насыров Раиль - Щетилин Алексей

200915_175420_ds_8051.JPG

Первые два периода команды действовали активно: игра шла в высоком темпе, практически без пауз. При этом до опасных моментов дело доходило редко.

Старт третьей двадцатиминутки «Чайке» не удался: уже на 8-й секунде Андрей Панчук получил малый штраф за подножку. Казанцы не смогли реализовать большинство, но через несколько секунд после возвращения пятого игрока на лед Всеволоду Альметкину удалось нанести бросок, с которым не смог справиться Егор Громовик. Спустя 10 минут Эмиль Галиаскаров прошел по флангу и сделал точный прострел, который замкнул Кирилл Мухин. Итоговый счет установил Павел Купчихин за 76 секунд до финальной сирены.

0:3, «Чайка» потерпела первое поражение в сезоне.

0:1 - Христанов Даниил (Альметкин Всеволод, Павелко Иван) - 42:21
0:2 - Мухин Кирилл (Галиаскаров Эмиль) - 53:36
0:3 - Купчихин Павел (Мухин Кирилл) - 58:44
Вратари: Громовик Егор - Ахтямов Артур