«Русские Витязи» терпят второе поражение подряд, «СКА-Варяги» одержали первую победу в сезоне. Обзор дня

30.09.2020 в 15:30

В последний день сентября в Париматч регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялся насыщенный игровой день из девяти матчей. Обзор всех поединков среды – в обзоре на mhl.khl.ru.

«Омские Ястребы» в серии буллитов вырвали победу в Уфе
Толпар (Уфа) - Омские Ястребы (Омск) 2 - 3 (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)
«Тайфун» крупно обыграл «Амурских Тигров» в дерби
Амурские Тигры (Хабаровск) - Тайфун (Приморский край) 2 - 6 (1:4, 0:1, 1:1)
«Ладья» отыграла две шайбы и взяла реванш у «Тюменского Легиона»
Тюменский Легион (Тюмень) - Ладья (Тольятти) 2 - 3 (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)
«Авто» нанес поражение «Сибирским Снайперам»
Авто (Екатеринбург) - Сибирские Снайперы (Новосибирская область) 4 - 3 (1:0, 2:3, 1:0)
«Спартак» вырвал у «Динамо» победу в овретайме
МХК Спартак (Москва) - МХК Динамо СПб (Санкт-Петербург) 2 - 1 (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
«Мамонты» дома обыграли «Сарматов»
Мамонты Югры (Ханты-Мансийск) - Сарматы (Оренбург) 3 - 1 (1:1, 1:0, 1:0)
Дебютная шайба Захарова принесла «Атланту победу в Риге
ХК Рига (Рига) - СМО МХК Атлант (Московская область) 0 - 1 (0:0, 0:0, 0:1)
«Динамо» во второй раз победило в Чехове
Русские Витязи (Чехов) - МХК Динамо М (Москва) 1 - 3 (1:0, 0:2, 0:1)
«СКА-Варяги» одержали первую победу в сезоне
Академия Михайлова (Тульская область) - СКА-Варяги (Ленинградская область) 3 - 4 (0:0, 0:2, 3:1, 0:0, 0:1)

Первая встреча состоялась в Уфе, где между собой выясняли отношения соседи по турнирной таблице Восточной конференции «Толпар» и «Омские Ястребы». Накануне гости одержали победу в овертайме, на этот раз тоже не обошлось без дополнительного времени. Омичи ударно провели середину встречи после безголевого первого периода – Семён Асташевский открыл счет, вскоре Илья Черников реализовал большинство. Хозяева ответили шайбой Александра Чёрного, причем еще одно взятие ворот от «Толпара» не было засчитано из-за игры высокоподнятой клюшкой.

Хозяева сумели уравнять цифры на табло, отличился один из самых атакующих защитников команды Сергей Сафин-Трегубов, его гол пришелся на 46-ю минуту. Дополнительное время на этот раз победителя не выявило, но в серии буллитов гости снова оказались сильнее, решающая попытка на счету Арсения Грицюка.

0:1 - Асташевский Семён - 28:26
0:2 - Черников Илья (Савченко Никита, Машков Владимир) - 32:14 (Бол)
1:2 - Чёрный Александр (Сафин-Трегубов Сергей, Шаповаленко Сергей) - 39:25 (Бол)
2:2 - Сафин-Трегубов Сергей (Скоропад Никита) - 45:30
2:3 - Грицюк Арсений - 65:00 (Бул)
Вратари: Кулешов Александр - Мишуров Андрей

В очередном дальневосточном дерби «Амурские Тигры» и «Тайфун» встречались на хабаровском льду. Накануне приморцы отпраздновали «сухую» победу 0:3. Победили они и на этот раз, но голов было гораздо больше. При этом хозяева сделали более чем весомую заявку на успех, отличившись четыре раза в первые 14 минут. Ян Копылов и Павел Елизаров отличились в равных составах, Данила Барабаш и Игорь Тютюнников реализовали большинство. «Тигры» ответили только одним голом Евгения Ермакова.

Второй период ознаменовался только одной шайбой – Барабаш оформил дубль. В третьей двадцатиминутке Лев Бабенко забил в большинстве у хозяев, но последнее слово все равно осталось за приморцами – Кирилл Басов ответил своим голом в формате 5 на 4. В итоге 2:6, крупная победа «Тайфуна».

0:1 - Копылов Ян (Пульченко Захар, Маметьев Кирилл) - 02:59
0:2 - Елизаров Павел Ал (Малухин Никита) - 07:31
0:3 - Барабаш Данила (Козлов Дмитрий, Хрунин Иван) - 12:56 (Мен)
0:4 - Тютюнников Игорь (Овечкин Илья, Абдуллаев Руслан) - 13:25 (Бол)
1:4 - Ермаков Евгений (Беспалов Данил) - 17:43
1:5 - Барабаш Данила (Козлов Дмитрий, Хрунин Иван) - 33:53
2:5 - Бабенко Лев (Беспалов Данил, Ермаков Евгений) - 51:45 (Бол)
2:6 - Басов Кирилл (Барабаш Данила, Хрунин Иван) - 53:31 (Бол)
Вратари: Фёдоров Никита А. - Ершов Кирилл

«Тюменский Легион» на своем льду принимал «Ладью». Тюменцы в последних матчах играют неплохо, а вот тольяттинцы подошли к этой встрече с тремя поражениями кряду, последнее из которых пришлось как раз на первую встречу в Тюмени. Первый период остался за «легионерами». Роман Червин открыл счет на шестой минуте, а ближе к первому перерыву Жан Якуценя во второй раз поразил ворота Антона Виноградова. Гости ответили во втором периоде, Вячеслав Чегошев был точен издали.

В заключительной двадцатиминутке «Ладья» сумела перевести встречу в овертайм, на 56-й минуте штурм у ворот хозяев увенчался точным броском в угол в исполнении Егора Савикова. В дополнительное время тольяттинцы дожали соперника, решающий гол на счету Артёма Якутова. 2:3 ОТ, волевая победа «Ладьи».

1:0 - Червин Роман (Шамборский Даниил) - 05:32
2:0 - Якуценя Жан (Барамбаев Данил) - 16:26
2:1 - Чегошев Вячеслав (Савиков Егор, Рангаев Даниил) - 36:36
2:2 - Савиков Егор - 55:24
2:3 - Якутов Артём (Савиков Егор) - 62:13
Вратари: Ткачук Никита - Виноградов Антон

Интересный поединок проходил в Екатеринбурге, где «Авто» встречался с «Сибирскими Снайперами». Хозяева открыли счет, использовав первое же удаление в составе соперника – Сергей Сибиряков огорчил Никиту Тулинова. Второй период получился куда более богатым на события. Новосибирцы вышли вперед усилиями Артёма Жука и Сергея Дубакина, Данила Охов сделал счет 2:2, но на 32-й минуте гости реализовали большинство и Никита Ефремов снова вывел «Снайперов» вперед. Однако за три секунды до второго перерыва Валерий Ситников проводил гостей в раздевалку третьим голом.

Решающим моментом матча стало удаление, которое на 51-й за нарушение численного состава допустили новосибирцы. Спустя всего четыре секунды Илья Захаров после выигранного вбрасывания точно бросил и принес победу «Авто». Оставшегося времени гостям не хватило, чтобы отыграться. 4:3, победа екатеринбургской команды.

1:0 - Сибиряков Сергей (Салов Юрий) - 06:39 (Бол)
1:1 - Жуков Артём (Хамзин Роман, Бачурин Степан) - 22:22
1:2 - Дубакин Сергей (Одиноков Сергей) - 24:14
2:2 - Охов Данила (Зайцев Даниил Л) - 27:57
2:3 - Ефремов Никита (Никишанин Макар) - 31:35 (Бол)
3:3 - Ситников Валерий (Фоминцев Александр) - 39:57
4:3 - Захаров Илья Е (Зайцев Даниил Л, Лоза Илья) - 50:53 (Бол)
Вратари: Исаев Михаил - Тулинов Никита

По ходу выезда тренерский штаб «Динамо» потерял нескольких человек: первый матч на «Арене Легенд» петербуржцы проводили с 18 полевыми игроками в составе, а на второй матч смогли выйти только 16 человек. При таких кадровых потерях гости начали встречу очень осторожно - всего 4 броска в створ ворот «красно-белых» за первые 20 минут. «Спартак» играл активно, и заработал три большинства подряд. Реализовать лишнего хозяева ни разу не смогли, но сразу после возвращения на лед оштрафованного Сергея Большакова Олег Корчагин точно бросил с кистей из-под защитника и открыл счет.

Динамовцы в этом сезоне лучше всего играют во вторых периодах. После перерыва гости перехватили инициативу и заставили уже подопечных Владимира Тюрикова нарушать правила. Петербуржцы бросали не слишком много, и со всеми бросками справился Платон Задорожный.

В третьей двадцатиминутке хозяева продолжили нарушать правила, чем «Динамо» сумело воспользоваться: после таймаута петербуржцы устроили навал и распечатали Задорожного в формате 5 на 3. Тренерский штаб «Спартака» взял запрос на помеху вратарю, но после видеопросмотра арбитры засчитали гол.

Исход встречи решился в овертайме: «Динамо» позволило «красно-белым» убежать в быструю контратаку. Корчагин на скорости обыграл защитников, а потом обвел Чуфарова и принес «Спартаку» вторую победу над петербуржцами.

1:0 - Корчагин Олег (Сачков Данила, Тагиров Кирилл) - 14:55
1:1 - Ушаков Юрий - 46:16 (Мен)
2:1 - Корчагин Олег - 61:22
Вратари: Задорожный Платон - Сапожников Иван

В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами. Счет открыли хозяева после точного броска Ивана Воробьева. Уже через 5 минут «Сарматы» восстановили равенство на табло – Данил Роганов отправил шайбу за спину Никите Мухаметдинову. Эта шайба так и осталась единственной в активе оренбуржцев, тогда как «Мамонты» отличились дважды. Во второй двадцатиминутке Воробьев реализовал большинство, оформив дубль, а в заключительном периоде Иван Алексеев также в большинстве установил итоговый счет. 3:1, победа «Мамонтов Югры».

1:0 - Воробьёв Иван В (Савчик Иван, Стихановский Михаил) - 12:02
1:1 - Роганов Данил (Петров Николай, Зорин Богдан) - 17:47
2:1 - Воробьёв Иван В (Головин Александр, Стихановский Михаил) - 35:51 (Бол)
3:1 - Алексеев Иван (Воронин Матвей) - 45:55 (Бол)
Вратари: Мухаметдинов Никита - Гилёв Александр

После того, как руководство «Динамо» приняло решение сыграть матч КХЛ против минского «Динамо» смешанным составом, из «Риги» в первую команду были вызваны Никита Матейко, Микс Туманов, Рудолф Полцс и Карлис Буцениекс. Так что на повторный матч против «Атланта» главный тренер латвийской молодежки Валерий Кулибаба смог выставить всего 17 полевых игроков. Состав мытищинской команды практически не претерпел изменений по сравнению с первым матчем.

Встреча началось неудачно для хозяев: уже через 30 секунд после стартового вбрасывания нападающий рижан Глеб Прохоренков получил дисциплинарный штраф и заставил свою команду половину периода играть в 3 звена. «Атлант» довольно много бросал, но Эрик Витолс выручал свою команду. Лучший момент для взятия ворот был у «Риги» в начале второй двадцатиминутки: арбитры назначили буллит в ворота Матвея Ботова, но Янис Шваненбергс, который проводил только второй матч в сезоне, не смог переиграть голкипера.

Несмотря на обилие бросков и опасных моментов, которые регулярно возникали у ворот обеих команд, счет был открыт лишь в середине третьего периода. Нападающий «Атланта» Роман Дарьин выиграл борьбу за воротами и сделал передачу на вершину, где ее замкнул Вадим Захаров (нападающий открыл счет своим шайбам в МХЛ). Эта шайба так и осталась единственной в матче: 1:0, «Атлант» увозит из Риги максимальное количество очков.

0:1 - Захаров Вадим (Миллер Никита, Дарьин Роман) - 49:08
Вратари: Витолс Эрикс - Ботов Матвей

Первый период «Динамо» провело активнее, перебросав соперника вдвое, однако Савелий Шерстенев регулярно спасал свою команду. У «Русских Витязей» реализация была лучше: хозяева открыли счет в середине первого периода после точного броска Дмитрия Зайцева. «Русские Витязи» часто нарушали правила, а незадолго до перерыва и вовсе лишились одного из своих лидеров – Семен Демидов был удален до конца игры.

Во втором периоде «бело-голубые» продолжили играть активно и изменили ход встречи. В середине игры Матвей Сумин сравнял счет, а уже через 5 минут Никита Луховской вывел «Динамо» вперед. В третьей двадцатиминутке проблемы с дисциплиной возникли уже у подопечных Ярослава Люзенкова, но чеховцы не смогли реализовать лишнего: в одном из моментов шайба попала в ворота Максима Моторыгина, но не была засчитана из-за игры высоко поднятой клюшки. Уже в следующей смене после незасчитанной шайбы чеховцев «Динамо» отличилось в третий раз: Арман Ирицян установил итоговый счет.

3:1, «Русские Витязи» после восьмиматчевой победной серии проигрывают дважды подряд, московское «Динамо» вплотную приблизилось в турнирной таблице к своим петербургским одноклубникам.

1:0 - Зайцев Дмитрий (Ануфриев Илья) - 09:39
1:1 - Сумин Матвей (Ващилин Кирилл, Дьяконов Сергей) - 33:16
1:2 - Луховской Никита (Махрин Максим, Кисаков Александр) - 38:09 (Бол)
1:3 - Ирицян Арман (Луховской Никита, Махрин Максим) - 50:20
Вратари: Шерстнев Савелий - Моторыгин Максим

IMG_7150.JPG

Последний матч сентября состоялся в Туле, где «АКМ» проводил второй матч против «СКА-Варягов». Хозяева начали встречу активно и в дебютной двадцатиминутке вдвое перебросали петербуржцев, однако Глеб Саранчук не позволил хозяевам отличиться. Во второй двадцатиминутке «АКМ» снова больше бросал, но количество не переходило в качество. «Варяги» же бережно относились к своим моментам, забросив две шайбы после 6 бросков. Счет через две минуты после перерыва открыл Владимир Сычев, а в середине встречи Артур Гималетдинов воспользовался неразберихой на пятачке Александра Евдокимова и удвоил преимущество гостей.

За минуту до второго перерыва туляки поразили ворота Саранчука после красивого сольного прохода Владимира Капкина в большинстве, но арбитр усмотрел помеху вратарю и взятие ворот отменил. Третья двадцатиминутка стартовала с очередной шайбы петербуржцев: Матвей Мичков технично обыграл всю оборону в углу площадки, вылез на пятак и обвел Евдокимова.

После третьей шайбы у подопечных Дмитрия Вершинина начались большине проблемы с дисциплиной. После четырех удалений подряд петербурржцы пропустили первую шайбу – Артем Комаров «распечатал» Саранчука в формате «4 на 4». Спустя полминуты Владимир Михайлаки свел преимущество «Варягов» к минимуму, а еще через 30 секунд Степан Мельниченко восстановил равенство на табло и перевел встречу в овертайм.

В дополнительной пятминутке у обеих команд было много опасных моментов: сначала «Варяги» не реализовали выход один на один, а в следующей атаке нападающий «АКМ» попал в крестовину ворот Саранчука. Несмотря на это победитель был определен только в серии послематчевых буллитов, где точнее оказались хоккеисты «Варягов». 4:3, «СКА-Варяги» последними из команд МХЛ одержали победу в этом сезоне, «АКМ» проиграл пятый домашний матч из шести.

0:1 - Сычёв Владимир (Хремкин Константин, Мичков Матвей) - 22:02 (Бол)
0:2 - Гималетдинов Артур (Мамаладзе Давид, Колганов Артём) - 33:58
0:3 - Мичков Матвей (Сычёв Владимир, Хремкин Константин) - 41:06
1:3 - Комаров Артём (Семеновский Дмитрий) - 52:49
2:3 - Михайлаки Владимир (Храпов Егор) - 54:20
3:3 - Мельниченко Степан (Михайлаки Владимир, Капкин Владимир) - 54:59
3:4 - Танков Кирилл - 65:00 (Бул)
Вратари: Евдокимов Александр Ан. - Саранчук Глеб