Историческая победа «Тайфуна» над «СКА-1946», «Витязи» одолели «Спартак». Обзор дня

16.10.2020 в 16:30

16 октября в Париматч регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги состоялось пять матчей. Обзор всех поединков пятницы – в обзоре игрового дня на mhl.khl.ru.

Лидер Запада разгромил «Сахалинских Акул»
Сахалинские Акулы (Сахалинская область) - МХК Динамо М (Москва) 1 - 6 (0:2, 1:1, 0:3)
«Тайфун» впервые в истории обыграл «СКА-1946»
Тайфун (Приморский край) - СКА-1946 (Санкт-Петербург) 2 - 1 (0:0, 2:1, 0:0)
Дубль и буллит Афанасьева помогли «Красной Армии» взять реванш у «Алмаза»
Красная Армия (Москва) - Алмаз (Череповец) 3 - 2 (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)
«Русские Витязи» одержали волевую победу над «Спартаком»
Русские Витязи (Чехов) - МХК Спартак (Москва) 3 - 2 (0:1, 2:0, 1:1)
«Капитан» прервал серию поражений в матче с «Академией Михайлова»
ХК Капитан (Ступино) - Академия Михайлова (Тульская область) 3 - 0 (0:0, 2:0, 1:0)

BBC_0302.JPG

В первой встрече обошлось без неожиданностей. Лидер Западной конференции МХК «Динамо-Москва», несмотря на длительный перелет на Дальний Восток не оставил шансов «Сахалинским Акулам», которые проводили первую встречу под руководством нового тренера Андрея Федотова. В первом периоде гости дважды поразили ворота сахалинцев – отличились лучший бомбардир команды Никита Луховской и Михаил Кулаковский.

В начале второго периода динамовцы отбились в меньшинстве, но хозяевам удалось забить в равных составах – забил Никита Белов. Эта шайба оказалась для «Акул» единственной в этом матче. Максим Махрин восстановил перевес гостей в две шайбы, а в третьем отрезке динамовцы отличились еще трижды. Один за другим ворота поразили Александр Кисаков и Олег Гофман, окончательный счет установил Александр Фесенко – 1:6, крупная победа «Динамо М».

IMG_5284.JPG

Главная сенсация дня произошла во Владивостоке, где «Тайфун» принимал другого фаворита Западной конференции «СКА-1946». В истории МХЛ приморцы ни разу не обыгрывали «сорок шестых» и наконец-то им это удалось. В первом периоде армейцы ожидаемо владели инициативой, перебросали соперника, в то время как хозяева терпели и ждали своего шанса. И они его дождались. На 26-й минуте Захар Пульченко открыл счет, отправив шайбу в ворота Павла Ромашкина.

Развязка случилась ближе ко второму перерыву. Илья Овечкин увеличил отрыв приморской команды, однако спустя всего 30 секунд Илья Иванцов сократил отставание до минимума с передачи Матвея Мичкова. Больше хозяева пропуска были просто не намерены, несмотря на все усилия питерцев в третьей двадцатиминутке. Не помог и штурм, который гости организовали на последних секундах. 2:1, первая в истории победа «Тайфуна» над «СКА-1946».

1:0 - Пульченко Захар - 25:20
2:0 - Овечкин Илья (Елизаров Павел Ал, Маметьев Кирилл) - 38:03
2:1 - Иванцов Илья (Мичков Матвей) - 38:34
Вратари: Шаров Дмитрий - Ромашкин Павел

AI6I7236.JPG

Одно из самых принципиальных противостояний на Западе – «Красная Армия» против «Алмаза». Отчетный матч только подтвердил это утверждение. Накануне череповчане победили в основное время, на этот раз дело дошло до овертайма. Гости открыли счет уже на пятой минуте – шайба на счету Давида Карапетяна. Армейцы ответили реализацией большинства во втором периоде – Егор Афанасьев наказал «Алмаз» за удаление Игната Холькина.

На 55-й минуте череповчане во второй раз вышли вперед усилиями Максима Неволина. При этом череповчане дважды отбились в меньшинстве. Тут же армейцы получили еще одно численное большинство и Афанасьев оформил дубль, отправляя команды в дополнительное время. Овертайм выявить победителя не помог, а в упорной серии буллитов победу москвичам принес все тот же Афанасьев.

0:1 - Карапетян Давид (Данилов Антон С, Климов Игорь) - 04:32
1:1 - Афанасьев Егор (Алишлалов Малик) - 23:23 (Бол)
1:2 - Неволин Максим (Рогов Иван) - 54:15
2:2 - Афанасьев Егор (Брютов Егор) - 56:54 (Бол)
3:2 - Афанасьев Егор - 65:00 (Бул)
Вратари: Самсонов Кирилл - Назаркин Артём

«Русские Витязи» на льду ЛХЦ «Витязь» принимали МХК «Спартак». Первый период прошел с преимуществом красно-белых, которые конвертировали свой перевес в одну заброшенную шайбу, автором которой стал Егор Маклозян. Хозяева ответили голом Семёна Демидова на 33-й минуте, а закрепил успех одноклубника Кирилл Кондырев. На второй перерыв соперники отправились при счете 2:1 в пользу чеховцев.

В начале третьего периода чеховцы остались втроем против четверых соперников и Кирилл Тагиров уравнял цифры на табло. «Витязей» это не смутило. На 50-й минуте победу хозяева принес бросок Кондырева, который вместе с дублем принес своей команде второе очко. 3:2, победа «Русских Витязей».

0:1 - Маклозян Егор (Камянский Дмитрий, Куликов Дмитрий Р) - 05:46
1:1 - Демидов Семён (Крыль Павел, Хамидулин Вадим) - 32:01
2:1 - Кондырев Кирилл (Прищепов Никита, Горшунов Вячеслав) - 37:53
2:2 - Тагиров Кирилл (Егоров Алексей, Корчагин Олег) - 43:06 (Бол)
3:2 - Кондырев Кирилл (Демидов Семён, Прищепов Никита) - 49:55
Вратари: Чечелев Даниил - Куликов Дмитрий Р.

Последний поединок этого дня проходил в другом подмосковном городе Ступино, где ХК «Капитан» пробовал прервать серию поражений в матче с новичком МХЛ «Академией Михайлова». При равной игре в первом периоде счет открыт не был, хотя ступинцы чаще тревожили голкипера соперника Данияра Султанова. Во втором отрезке хозяева дважды поразили ворота туляков. Матвей Старцев открыл счет, а спустя четыре минуты Дмитрий Константинов реализовал большинство и увеличил отрыв ступинцев.

Последняя шайба в этой встрече также оказалась на счету «Капитана» и ее автором стал все тот же Константинов. «Академия Михайлова» не сумела забросить ни разу, Дамир Шаймарданов отразил все 25 бросков по своим воротам и записал на свой счет «сухарь».

1:0 - Старцев Матвей (Смирнов Савва) - 29:32
2:0 - Константинов Дмитрий (Косовец Сергей, Мельниченко Кирилл) - 33:33 (Бол)
3:0 - Константинов Дмитрий (Смирнов Савва, Мельниченко Кирилл) - 49:42
Вратари: Шаймарданов Дамир - Султанов Данияр