Московская хоккейная серия U-20

Новости МХЛ
07.05.2019 в 15:00

В концовке хоккейного сезона 2018/2019 в Москве прошла серия матчей с участием клубов МХЛ и сборной Московской студенческой хоккейной лиги – МСХЛ U20.

Сборная МСХЛ была сформирована из хоккеистов, обучающихся в столичных вузах 1999 г.р. и младше специально для участия в Московской хоккейной серии U20. Клубы МХЛ в большинстве своем состояли из игроков находящихся на просмотровых контрактах. Матчи серии прошли в период с 10 по 18 апреля.

В матчах с МХК «Спартак» и «Крылья Советов» студенты открывали счет первыми, однако уступали инициативу по ходу матча. МХК «Спартак» в начале матча пропустил контратаку студентов, находясь в большинстве, но на перерыв команды ушли уже при счёте 2:1 в пользу «молодежки». Второй период запомнился яркой и надежной игрой вратаря Ивана Клейменова, который отражал все шайбы после выходов один на один. В третьей двадцатиминутке «Спартак» забил еще шайбу после шикарной передачи несмотря на атакующую игру МСХЛ U20 и четвертый гол в пустые ворота уже после снятия вратаря.

МХК «Крылья Советов» в первом периоде пропустили шайбу в меньшинстве. Во втором периоде сборная МСХЛ U20 до последнего сдерживала натиск проспектов крыльев, во многом благодаря отличной игре вратарь Артем Савченко (ХК ФинУниверситет), однако «крылышки» все же смогли распечатать ворота. Третий период стал настоящей перестрелкой, до 18-ой минуты счет держался 2:2, переломить вход встречи удалось игрокам МХК «Крылья Советов», а победная шайба была забита уже в пустые ворота, итог встречи 4:2.

Третий матч серии против МХК «Атланты» был всухую проигран с общим разгромным счетом 10:0. После навязанной борьбы в первых двух матчах клуб из МХЛ настроился очень серьезно против Сборной МСХЛ U20. Все три периода прошли под диктовку Атлантов, где соперники забросили две, три и пять шайб соответственно.

Последний поединок с МХК «Тайфун» стал самым успешным для студенческой сборной – была одержана победа со счетом 5:2. Несмотря на пропущенную шайбу на первых минутах Сборная собранно довела игру до конца, лишь увеличивая свое преимущество после обидного проигрыша «Атлантам».

Московская хоккейная серия U20 организована Федерацией хоккея г. Москвы совместно с МСХЛ при поддержке Департамента спорта города Москвы, Молодежной хоккейной лиги и Студенческой хоккейной лиги.