19 сентября стартует третья игровая неделя OLIMPBET Чемпионата Молодёжной хоккейной лиги.
Главные противостояния ближайших дней – в превью на mhl.khl.ru.
22 сентября – 17:00 мск
«Ирбис» за три дня проведёт два дерби Татарстана и примет на своём льду соседей из «Реактора» и «Спутника». Казанцы набрали девять очков в шести матчах. При этом они уступили в основное время только в первом матче сезона, во всех остальных встречах набирали минимум очко и находятся на четвёртом месте «Золотого» дивизиона. Будущие соперники представляют «Серебряный» дивизион. «Реактор» с четырьмя поражениями в шести матчах занимает пятое место, «Спутник» в последней встрече прервал серию из трёх поражений, команда на второй позиции.
История противостояния «Ирбиса» и «Реактора» складывается в упорной борьбе. В 56 встречах 29 побед у казанцев, 27 у нижнекамцев. Разница шайб – 153-146 в пользу молодёжной команды «Ак Барса». В матчах со «Спутником» перевес «Ирбиса» более уверенный: 17 побед против 11 у альметьевцев, разница шайб – 84-63.
У «Ирбиса» пять матчей провёл вратарь Александар Столпеченков, в них он пропустил 15 шайб с коэффициентом надёжности 2,88. Защитник Раян Хузиханов забросил две шайбы и сделал три результативные передачи. В нападении лидирует Кирилл Кутузов, на его счету шесть голов и один ассист.
Лучший защитник «Реактора» Григорий Морозов (3+6) лидирует по результативности во всей команде. На счету лучшего форварда Амира Нугманова четыре гола и две результативные передачи. Три вратаря делят игровое время поровну практически поровну. У Владислава Рухлядева и Семёна Любалина по два матча, Виктор Шарпанов появлялся на льду три раза.
Михаил Никитин – ярко выраженный первый номер «Спутника», на счету вратаря шесть матчей. Защитник Рашит Самигуллин набрал 8 (4+4) очков, у форварда Руслана Каримова шесть голов и четыре результативные передачи.
20 сентября – 18:30 мск
21 сентября – 18:30 мск
Соперники по «Золотому» дивизиону Западной конференции проведут два матча в Ярославле. Команды соседствуют в турнирной таблице. Ярославцы опережают динамовцев на одно очко, но при этом они провели на целых три матча меньше. Команда Антона Корредора сыграла только три встречи и в последний раз выходила на лёд 12 сентября. Железнодорожники после трёх побед подряд сенсационно уступили «СКА-Юниор» в серии бросков. При этом в концовке «Локо» уступал в две шайбы, но сумел отыграться.
В истории противостояния царит равенство. «Локо» в МХЛ встречался с московскими динамовцами 52 раза, соперники одержали по 26 побед. Разница шайб – 141-130 в пользу ярославцев.
Вратари «Динамо» Егор Егоров и Максим Ерёменко провели по два матча и одержали по одной победе. Статистика лучше у Егорова: коэффициент надёжности 1,16, процент отражённых бросков – 94,6. Защитники Никита Баклашев и Игорь Вербицкий набрали по 3 (1+2) очка. Среди нападающих лидирует Иван Рябкин. За три матча форвард набрал 8 (2+6), у Матвея Максимова 2+2.
В составе ярославцев первые матчи сыграли вратари Максим Майоров и Александр Владычек. Защитник Марк Ульев набрал 5 (2+3) очков, среди нападающих лидирует лучший бомбардир сезона 2022/2023 Максим Мальцев. У него четыре гола и две результативные передачи.
Подмосковное дерби между «Русскими Витязями» и «Атлантом» в Балашихе получится необычным в плане календаря. Несмотря на то, что обе команды находятся в «Серебряном» дивизионе, во второй раз они сыграют не на следующий день, а только 1 ноября. Несмотря на это, встреча обещает быть очень упорной, так как соперники соседствуют в турнирной таблице. «Витязи» вторые, «Атлант» – третий, а разделяет их всего одно очко. Кроме того, успех в этой встрече – возможность приблизиться к «Динамо-Шиннику», который лидирует в дивизионе.
Команды провели между собой в МХЛ 52 матча. Небольшое преимущество у «Русских Витязей»: 28 побед против 24 «Атланта». Разница шайб – 158-142 в пользу будущих хозяев.
Первый номер «Русских Витязей» Леонид Смирнов провёл четыре матча и одержал три победы. При этом команда Алексея Подалинского много пропускает (Смирнов пропустил 12 шайб), но забивает ещё больше, 23 гола. Больше только у лидера «Динамо-Шинника». Защитник Даниил Малоросиянов набрал 5 (1+4) очков, по восемь баллов оформили нападающие Никита Алмазов (2+6) и лучший бомбардир первой недели регулярного чемпионата Илья Ануфриев (3+5).
Сразу три нападающих «Атланта» набрали четыре очка. Это Андрей Щербатов (3+1), Максим Филимонов и Ярослав Арефьев (по 1+3). На один балл меньше у защитника Арсения Белова (1+2). Основной вратарь Максим Соколов провёл четыре матча, в которых одержал две победы в основное время.