30.10.2023 в 21:30

«Атлант» снова обыграл «Красную Армию», динамовцы одолели «Спартак» в дерби. Обзор дня

30 октября в OLIMPBET регулярном чемпионате МХЛ состоялось три матча.

Гол Новокшенова принёс «Омским Ястребам» победу над «Стальными Лисами» в овертайме

0:1 1:0 1:1 0:1
Пн, 30.10.2023

Соседи по турнирной таблице «Золотого» дивизиона встречались друг с другом впервые в сезоне. Обе команды имели в активе по 22 очка, но магнитогорцы шли на четвёртом месте с большим количеством побед в основное время, а омичи замыкали топ-5.

«Стальные Лисы» дважды сравнивали счёт по ходу встречи, но в овертайме «Омские Ястребы» вырвали победу 3:2 благодаря шайбе Ивана Новокшенова.

По игре и результату стартовый отрезок остался за гостями: «Ястребы» перебросали соперника 14-4 и открыли счёт в большинстве на 12-й минуте. Во втором периоде «Лисы» смогли навязать сопернику борьбу, подтянулись по броскам и под занавес двадцатиминутки сравняли счёт после добивания Ярослава Мухранова. Команды обменялись голами в обоюдоостром третьем периоде и перешли в овертайм. Дополнительная пятиминутка осталась за «Омскими Ястребами» – Иван Новокшенов реализовал выход «2 в 1» и принёс гостям победу, порадовав Виталия Черночуба двумя очками в день тренера.

Второй матч пройдёт 1 ноября, начало в 14:30 мск.

«Динамо» вырвало победу в дерби со «Спартаком»

0:0 0:0 0:0 0:1

До столичного дерби «Спартак» располагался на пятом месте «Золотого» дивизиона Западной конференции с 22 набранными очками, а «Динамо» на седьмом с таким же количеством баллов. Красно-белые подходили к игре с серией из трёх побед подряд, динамовцы разделили очки в противостоянии с «Красной Армией».

Динамовцы выиграли со счётом 1:0 в овертайме. Единственный гол на свой счёт записал самый результативный защитник команды Игорь Вербицкий. Егор Егоров отразил все 36 бросков спартаковцев.

Матч получился вязким и напоминал встречу плей-офф – команды внимательно действовали в обороне, надёжно играли вратари. В первом периоде соперники по разу действовали в большинстве, но отличиться не сумели. Небольшой перевес в атаке был на стороне гостей, но во втором периоде спартаковцы подтянулись по броскам и создали несколько несколько опасных моментов. В третьем отрезке динамовцы вновь владели преимуществом, но забросить не сумели. За шесть секунд до конца овертайма хоккеистам «Динамо» удалась голевая комбинация, которую завершил Игорь Вербицкий.

Второй матч команды сыграют 1 ноября, встреча начнётся в 19:30 мск.

«Атлант» продлил победную серию до девяти матчей, во второй раз в сезоне обыграв «Красную Армию»

1:1 0:1 2:1 1:0

«Красная Армия» перед матчем с «Атлантом уступила дома московским динамовцам (2:3 ОТ) и прервала серию из трёх побед. «Атлант» в гостях дважды обыграл «СКА-Карелию» (3:0 и 1:0) и довел победную серию до восьми встреч.

«Красная Армия» вела в счёте по ходу матча, но «Атлант» всякий раз отыгрывался и в итоге победил в овертайме 4:3. Иван Сабунин оформил дубль, на его счету победный гол. Михаил Ковалёв сделал две результативные передачи.

«Атлант» открыл счёт на пятой минуте, когда у соперника был удалён Олег Майстренко – на добивании удачно сыграл Станислав Ахаян. В середине периода Алексей Чуркин обокрал соперника при попытки выйти из своей зоны, выкатился на пятачок и эффектно бросил с неудобной руки – 1:1. На старте второго периода качественный прессинг «Красной Армии» дал эффект и Алексей Филлипов в контратаке вывел москвичей вперёд. В третьем отрезке Тимофей Савельев забил в меньшинстве, но три минуты спустя всё тот же Майстренко в большинстве вывел «Красную Армию» вперёд. Удержать победный счёт гости не смогли, пропустив шайбу от Ивана Сабунина за пару минут до конца основного времени. Он же за 25 секунд до окончания овертайма принёс победу «Атланту», успешно сыграв на отскоке.

«Атлант» 1 ноября сыграет в гостях против «Русских Витязей» (начало матча в 18:00 мск). Армейцы в этот же день в 19:00 мск встретятся с «АКМ-Юниор».