06.12.2023 в 21:00

Сенсационный успех «Рысей», «СКА-1946» победил в дерби, «Белые Медведи» уступили «Реактору». Обзор дня

6 декабря в OLIMPBET регулярном чемпионате МХЛ состоялось 14 матчей.

«Тайфун» нанёс «СКА-Карелии» восьмое поражение подряд

2:0 0:0 3:1
Ср, 06.12.2023
СКА-Карелия
Кондопога
СКА-Карелия

На старте домашней серии 13 дней назад «Тайфун» дважды уступил «Сахалинским Акулам». «СКА-Карелия» на везде не одержала ни одной победы, продлив череду неудач до семи встреч. После 26 игр команда из Владивостока с девятью очками занимает девятое место в «Серебряном» дивизионе на Западе. Армейцы после 22 матчей с семью баллами замыкают турнирную таблицу.

Первый матч завершился в пользу «Тайфуна» — 5:1. Хозяева пять раз поразили ворота соперника, за три минуты до сирены Владимир Ковальчук отыграл одну шайбу «СКА-Карелии». Степан Левицкий оформил дубль.

Матч во Владивостоке начался с прессинга хозяев. Результат активных действий не заставил ждать. Ближе к экватору периода «Тайфун» выиграл вбрасывание в чужой зоне, после чего шайба, отрикошетив от борта, попала на крюк Максима Гордиюка. Нападающий бросил в сторону створа, Степан Левицкий вовремя подставил клюшку и открыл счёт. На 15-й минуте при игре в большинстве Михаил Иванов сделал пас на синюю линию, откуда Сергей Зеленин мощно выстрелил в сетку ворот соперника. Во втором периоде команды обменивались опасными моментами, но отличиться никому не удалось. В начале третьего отрезка Левицкий вновь нанёс точный бросок с близкого расстояния и оформил дубль. Этот гол позволил нападающему стать лучшим снайпером «Тайфуна». На 54-й минуте Ярослав Мигаль в результате выхода «1 в 0» переиграл вратаря «СКА-Карелии». Спустя 68 секунд Леонид Щека бросил впритирку со штангой и забил пятый гол хозяев. За две минуты до сирены. Владимир Ковальчук отыграл одну шайбу армейцев.

Повторный матч команды проведут 7 декабря. Начало в 06:00 мск.

«Русские Витязи» обыграли «Сахалинских Акул»

0:2 1:3 0:0

На Сахалине сошлись «Сахалинские Акулы» и «Русские Витязи». Благодаря двум победам над «Атлантом», подмосковная команда приблизилась к лидеру «Серебряного» дивизиона – на расстояние четырёх очков (всего у неё 34 балла). «Сахалинские Акулы» располагаются на седьмой строчке «Серебряного» дивизиона с 16 очками.

Подмосковная команда выиграла со счётом 5:1. Пётр Саранов оформил дубль, Илья Главюк отдал две голевые передачи.

На шестой минуте Пётр Саранов реализовал первое большинство команды гостей и открыл счёт. Вскоре Владимир Мухин-Демидов удвоил отрыв «Витязей». В начале второго отрезка Артём Елагин довёл преимущество до трёх шайб. Ответ последовал в середине встречи, когда Александр Кокарев сократил отставание хозяев. Последняя пятиминутка второго периода полностью осталась за гостями. По разу отличились Пётр Саранов и Андрей Кузнецов. В третьей двадцатиминутке подмосковная команда спокойно довела встречу до победы.

Второй матч команды проведут 7 декабря в 11:00 мск.

«Динамо-Шинник» уступил в Хабаровске

1:0 1:1 3:0
Динамо-Шинник
Бобруйск

В Хабаровске состоялся матч, имеющий важное турнирное значение для расстановки сил в «Серебряном» дивизионе Западной конференции. Входящие в Топ-3 «Амурские Тигры» и «Динамо-Шинник» стремились укрепить свои позиции в борьбе за место в плей-ин.

«Амурские Тигры» одержали победу со счётом 5:1 благодаря двум голам Даниила Фесенко и двум голевым передачам Кирилла Фирсова. Вратарь хабаровчан Михаил Никишин отразил 39 бросков и добавил к ним два результативных паса. Для игроков «Тигров» Ярослава Хохлова и Константина Шульдишева матч стал 50-м в МХЛ.

В первом периоде динамовцы смотрелись активнее в атаке, но все карты им спутало удаление Дмитрия Тукача до конца матча. В пятиминутном большинстве «Тигры» забросили одну шайбу. Стандартные методы розыгрыша лишнего не работали, тогда слово взял Данила Куликов. Он промчался от своих ворот до чужих, не заметив по дороге сопротивления соперников, а на пятачке технично разобрался с Тихоном Чайкой. Вскоре уже белорусы могли реализовывать большинство, но с бросками справился Михаил Никишин. На старте второго периода гости получили отличный шанс сравнять счёт, в ворота «Тигров» был назначен буллит. Его исполнил Николай Салыго, но вновь Никишин был на высоте. Расплата за упущенные шансы последовала незамедлительно в виде гола Никиты Мельника. Динамовцы создали ещё несколько моментов и наконец забросили. Матвей Шидловский на добивании поднял шайбу под перекладину с острого угла. Интрига держалась до середины третьего периода, а затем «Тигры» окончательно решили вопрос в свою пользу. Сначала Даниил Фесенко по примеру Куликова совершил сольный проход и завершил его голом с пятачка, затем Александр Лазарев воспользовался точной передачей Кирилла Фирсова, стартовавшего с шайбой от синей линии и разбросавшего двух соперников по пути. Вскоре Фесенко установил окончательный счёт, замкнув передачу Александра Григоряна и оформив дубль.

Следующий матч команды проведут 7 декабря в Хабаровске, начало в 12:00 мск.

«Крылья Советов» «всухую» обыграли «АКМ-Юниор»

АКМ-Юниор
АКМ-Юниор
0:0 0:2 0:1
Крылья Советов

Встречались команды из второй половины «Серебряного» дивизиона Западной конференции. «Крылья Советов» располагались на шестой позиции с 29 очками, а «АКМ-Юниор» находился на восьмой строчке с 12 баллами. Москвичи не выигрывали с 5 ноября, а туляки последнюю победу одержали 8 октября.

Москвичи выиграли со счётом 3:0. Савелий Рыбенок оформил дубль, ещё один гол забил Андрей Шаблов. Анатолий Смирнов оформил второй «сухарь» в сезоне.

На первых минутах игры хоккеисты много удалялись. Затем игра немного успокоилась, до перерыва счёт открыт не был. На 37-й минуте москвичам удалось распечатать ворота туляков. Андрей Шаблов забросил первую шайбу, а за девять секунд до сирены Савелий Рыбенок удвоил преимущество «Крыльев». В третьем периоде в составе хозяев последовало три удаления подряд, одно из них реализовал Рыбенок. Тулякам так и не удалось распечатать Смирнова.

Вторую встречу команды проведут 7 декабря в Туле в 13:00 мск.

«Реактор» начал выездную серию с победы в Челябинске

2:2 0:1 2:1 0:1

«Белые Медведи» и «Реактор» уже играли друг против друга в начале ноября в Нижнекамске. Та встреча завершилась со счетом 4:3 в пользу гостей. Перед повторным матчем в Челябинске команда Марата Аскарова набрала 37 очков, что позволило ей занять четвёртое место в «Золотом» дивизионе Востока. Нижнекамцы с 26 баллами располагаются на пятой строчке в «Серебряном» дивизионе, вне зоны плей-ин.

Матч в Челябинске завершился в пользу «Реактора» — 5:4 ОТ. «Белые Медведи» отыгрывались на протяжении всей встречи и смогли перевести её в дополнительную пятиминутку. В овертайме защитник нижнекамцев Алексей Потеряев установил окончательный счёт.

С первых минут встречи «Реактор» оказывал активное давление на ворота Данила Мошарова. На экваторе стартового игрового отрезка гости организовали выход «2 в 1», после чего Ринэль Фахрутдинов броском в противоход вратарю открыл счет. Спустя пять минут Кристоф Муиссу поймал соперника на ошибке при выходе из зоны и, бросив из-под защитника, удвоил преимущество гостей. Затем челябинцы совершили мини-камбэк. Сначала Дмитрий Киржаков в большинстве грамотно сыграл на отскоке и сократил отставание. Через 18 секунд Иван Царёв, подкараулив шайбу на пятачке, точно зарядил в дальний угол и сравнял счёт. Вновь выйти вперёд нижнекамцам удалось на 20-й секунде второго периода: Амир Гизятов хлёстким броском в третий раз пробил вратаря челябинцев. На 46-й минуте хозяева вернули интригу в матч. При игре в большинстве Егор Горбунов поразил ворота Виктора Шарпанова. Затем Андрей Ерёменко также реализовал лишнего и забросил четвертую, отправив шайбу в «домик» Данила Мошарова. Спустя пять минут, Леонид Кулишов броском в дальнюю девятку вновь вернул ничью на табло. Встреча перешла в овертайм, где в результате контратаки Алексей Потеряев установил окончательный счет и помог «Реактору» взять реванш за поражение в Нижнекамске.

«Белые Медведи» завершат последнюю домашнюю серию 2023 года 9 декабря противостоянием со «Спутником». Начало встречи в 12:00 мск. «Реактор» отправится в Магнитогорск, где в этот же день сыграет со «Стальными Лисами». Начало матча в 11:00 мск.

«Спутник» обыграл «Стальных Лисов» в Магнитогорске

1:0 0:2 1:1

«Стальные Лисы» после двух побед подряд принимали на своём льду «Спутник», занимавший третье место в «Серебряном» дивизионе Восточной конференции. В составе «Лисов» во второй раз в карьере на лёд вышел 17-летний вратарь Андрей Трофимов. Гости доверили пост номер один Михаилу Коновалову.

«Спутник» одержал победу со счётом 3:2 благодаря голам Даната Шафеева, Ильдана Галеева и Максима Мордвинцева. Михаил Коновалов отразил 48 бросков по воротам. В составе «Лисов» голами отметились Михаил Фёдоров и Игорь Нечаев.

Хозяева с первого периода завладели инициативой, чаще атаковали и заслуженно открыли счёт. Игорю Нечаеву удался классный бросок в касание при игре в большинстве. У Коновалова было гораздо больше работы, и казалось, что рано или поздно «Лисы» увеличат преимущество. Однако «Спутник» с давлением справился, а за пять минут до конца второго периода произошёл переломный момент. Шайба не вышла из зоны «Лисов», Данат Шафеев перехитрил молодого Трофимова, показав, что ищет передачу, а сам бросил низом с острого угла. Шайба от щитка вратаря зашла в цель. Спустя минуту с небольшим гости на кураже забросили ещё раз. Ильдан Галеев точно бросил со средней дистанции. «Стальные Лисы» старались вернуть себе контроль над игрой, но 5+20, полученные Вадимом Гимаевым в третьем периоде, помешали этим планом. В пятиминутном большинстве гости забили третий гол. «Стальные Лисы» не сдавались, на предпоследней минуте сами забросили в формате «5 на 4», меняли вратаря на шестого полевого, однако спастись им это не помогло.

Следующий матч «Стальные Лисы» проведут дома против «Реактора» 9 декабря, начало в 11:00 мск. В тот же день «Спутник» в Челябинске сыграет с «Белыми Медведями», матч начнётся в 12:00 мск.

Дубль Яковлева помог «Красноярским Рысям» обыграть «Ладью» в овертайме

Несмотря на диаметрально противоположные места в турнирной таблице («Ладья» лидировала в «Серебряном» дивизионе, «Рыси» занимали в нём последнее место), матч обернулся поражением для хозяев. Гости, уступая после двух периодов со счетом 2:4, смогли перевести матч в овертайм, в котором Роман Яковлев забросил свою вторую шайбу, принеся победу своей команде со счётом 5:4. В составе «Ладьи» 1+1 набрал Алексей Васильков, у сибиряков 2+1 – у Романа Яковлева, 1+1 – у Линара Абдуллина.

Гости смело начали матч, уже на третьей минуте Вячеслав Овчинников завершил свой проход точным броском по воротам Эмиля Абдуллина. «Ладья» отыгралась на 16-й минуте: Константин Двуреченский сравнял счёт после рикошета от вратаря гостей. В дебюте второго периода Денис Истюфеев дважды пытался пробить Илью Травкина, и вторая попытка оказалась успешной. Вскоре Линар Абдуллин сравнял счёт. В середине матча Александр Государев подправил шайбу после броска Алексея Василькова. На 38-й минуте уже сам Васильков отличился: форвард волжан креативно реализовал большинство, обыграв трёх хоккеистов и вратаря «Рысей» - 4:2. Гости не собирались сдаваться. В третьем периоде Роман Яковлев сократил счёт, а на 54-й минуте экс-игрок «Ладьи» Тарас Зацепин отправил шайбу в ближнюю девятку ворот хозяев, переведя игру в овертайм. В нём злую шутку с тольяттинцами сыграло удаление Василькова, которое дальним броском реализовал Яковлев.

7 декабря в 13.00 мск команды проведут повторную встречу.

Гол Галенюка принёс «Мамонтам Югры» победу над «Авто»

0:0 1:0 0:2

Екатеринбуржцы, занимающие последнее место в «Золотом» дивизионе Востока, принимали у себя лидера из Ханты-Мансийска.

Югорчане одержали победу со счётом 2:1. Матвей Галенюк забросил решающую шайбу.

Стартовый отрезок прошёл в обоюдоострой и равной борьбе, обе команды выглядели свежими после паузы на Кубок Вызова. В составе «Мамонтов» играли Александр Шэн и Евгений Волохин, вернувшиеся из Тулы с серебряными медалями. Защитники «Авто» Павел Ковальчук и Никита Ишимников не принимали участие в противостоянии с югорчанами. Счёт был открыт на старте второй двадцатиминутки – Ефим Белых вывел хозяев вперёд точным кистевым броском из левого круга вбрасывания. Несмотря на регулярные атаки «Мамонтов», голкипер Никита Новосёлов держал команду в игре и позволил «Авто» уйти на второй перерыв при счёте 1:0. В третьей двадцатиминутке хозяева чаще атаковали ворота соперника, но югорчане смогли выжать максимум из своих моментов и перевернуть игру за четыре минуты. Егор Скутин подправил шайбу на пятачке за десять секунд до окончания большинства «Авто», затем Гаев в касание замкнул передачу Гуревича из-за ворот и зажёг на табло финальные 2:1. Активный прессинг «Авто» под занавес встречи не принёс екатеринбуржцам желаемого результата. Волохин сохранил преимущество «Мамонтов» и помог команде укрепиться на вершине «Золотого» дивизиона с 48 очками.

Второй матч пройдёт 8 декабря, начало в 16:30 мск.

«Локо-76» нанёс поражение «Кузнецким Медведям»

0:1 2:1 2:1

«Локо-76» и «Кузнецкие Медведи» боролись за укрепление своих позиций в группе лидеров «Серебряного» дивизиона Восточной конференции. Ярославцы шли на четвёртом месте, новокузнечане – на втором. Обе команды подошли к игре в хорошей форме. «Локо-76» выиграл трижды подряд, «Кузнецкие Медведи» – дважды. За «Кузнецких Медведей» в седьмой раз за сезон сыграл 17-летний вратарь Лев Хашин. «Локо-76» выставил на игру Александра Владычека.

«Локо-76» одержал победу со счётом 4:3 благодаря дублю Дмитрия Уткина и 38 спасениям Александра Владычека. По одной шайбе также забросили Артём Крикуненко и Владислав Лобатый.

Первый период прошёл с преимуществом «Кузнецких Медведей». Оборона ярославской команды часто проваливалась и предоставляла нападающим соперника шансы забросить шайбу. Несколько раз выручил Владычек, в том числе он не дал забросить форварду «Медведей», который перехватил шайбу в зоне «Локо» и вышел «1 в 0». Но на 12-й минуте и вратарь не спас ярославцев от гола. Очередной провал в защите привёл к быстрой атаке «Медведей» и точному броску Павла Калашникова. Во второй половине периода «Локо-76» стал подбираться к воротам Хашина. Молодому голкиперу пришлось вступать в игру, в одном из эпизодов он отразил попытку соперника забить «бобровский» гол с выездом из-за ворот. Во втором периоде ярославцы вполне могли пропустить ещё раз, но в паре моментов повезло, а вскоре им удалось сравнять счёт. Хашин не смог зафиксировать шайбу после броска, она оказалась на пятачке, и быстрее всех сориентировался лучший бомбардир «Локо-76» Дмитрий Уткин. Вскоре молодой вратарь не справился и с броском Артёма Крикуненко с острого угла. «Кузнецкие Медведи» быстро отыгрались, а на старте третьего периода вышли вперёд, когда игрок «Локо-76» подарил шайбу сопернику у своих ворот. Тем не менее, именно ярославцы праздновали победу. В заключительном периоде они лишь четыре раза бросили в створ, при этом дважды забили. Одна из шайб на счету Уткина, который набрал 33-е очко и сравнялся с лидерами гонки бомбардиров МХЛ.

Следующий матч команды проведут 7 декабря в Ярославле, начало в 18:30 мск.

«Динамо СПб» отыгралось с 0:3, но уступило «Спартаку» в серии бросков

0:3 3:0 1:1 0:0 0:1

Идущие на предпоследнем месте «Золотого» дивизиона петербуржцы принимали у себя «Спартак» с четвёртой строчки. Команды проводили между собой третий матч за две недели. Обе московские встречи остались за гостями с суммарным счётом 12-5.

Красно-белые потеряли преимущество в три гола, но всё же смогли взять трудовой реванш в серии бросков. Фёдор Храпов заработал 3 (2+1) очка, на счету Георгия Овчинникова гол и победный бросок.

Несмотря на равную игру в стартовом отрезке, шайба заходила только в одни ворота. Максим Ковалишин открыл счёт на третьей минуте, после чего Фёдор Храпов оформил дубль. Во втором периоде инициатива перешла к «Динамо»: петербуржцы перебросали соперника и смогли отыграться. Забросивший победную шайбу на Кубке Вызова Егор Родионов начал камбэк своей команды, Макар Голиков свёл отставание до минимального, затем Максим Панов сделал счёт 3:3, забив дебютный гол в МХЛ. В заключительном периоде соперники поочерёдно отличились в течение трёх минут: Георгий Овчинников вывел «Спартак» вперёд, но 16-летний защитник Роман Баусов вернул равенство на табло. В овертайме красно-белые перебросали хозяев 4-0 и имели полминуты большинства, но победитель был определён только в серии бросков, где две реализованные попытки Георгия Овчинникова всё же принесли «Спартаку» победу.

Заключительное, четвёртое противостояние двух столиц состоится 7 декабря, начало в 17:00 мск.

«СКА-Юниор» обыграл «Атлант» в подмосковном дерби

0:1 1:1 1:1
СКА-Юниор
Красногорск
СКА-Юниор

В отчётной встрече сыграли команды, которые борются за попадание в зону плей-ин. «Атлант» располагался на первой строчке «Серебряного» дивизиона Запада с 38 очками, а «СКА-Юниор» находился на шестом месте с 29 баллами.

Команда из Красногорска одержала победу со счётом 3:2. Даниил Анацкий заработал 2 (1+1) очка, а Артём Валуев отдал две голевые передачи.

В самом начале игры Михаил Царегородцев реализовал контратаку «СКА-Юниор» и открыл счёт. «Атлант» владел преимуществом, но здорово играл вратарь Александр Рогатко. На третьей минуте второго отрезка Михаил Ковалёв забросил первую шайбу хозяев, но ответ получился стремительным: выход «2 в 0» реализовал Иван Лещёв. В начале третьего отрезка Даниил Анацкий вновь увеличил отрыв гостей, спустя неполные две минуты Арсений Крицын снова сократил отставание до минимума. Сравнять счёт «Атланту» не удалось.

Вторую встречу команды проведут 7 декабря в 19:00 мск.

«Локо» в гостях уверенно обыграл «Капитан»

«Локо» лидировал в «Золотом» дивизионе Западной конференции и перед матчами с «Капитаном» одержал шесть побед подряд. В двух предыдущих встречах ярославцы дважды обыграли «Академию Михайлова» (4:0 и 2:1 Б). «Капитан» же проиграл четыре встречи кряду, но в последнем матче перед перерывом смог одолеть «Алмаз» (5:2).

«Локо» имел солидное преимущество по броскам в створ (44-28) и победил 6:2. Ключевым отрезком встречи стал второй период, в котором ярославцы поразили ворота «Капитана» пять раз. У победителей 1+1 набрали Илья Роговский, Владимир Конов и Максим Коростелёв. У ступинцев в обоих шайбах поучаствовали Евгений Каменский и Артемий Кузнецов.

Счёт был открыт в середине первого периода, когда Дмитрий Ябелов смог выбраться на ближнюю штангу и эффектно бросить с кистей. Минимальный перевес «Локо» продержался до начала второго периода, в котором шайбы посыпались одна за другой. Сначала Роман Лутцев увеличил перевес ярославцев, точно бросив в касание. Две минуты спустя Илья Роговский реализовал большинство, воспользовавшись передачей вратаря Сергея Мурашова. Еще через четыре минуты Максим Мальцев в одиночку оказался перед чужими воротами и точно бросил между щитков – 4:0. Гол Артемия Кузнецова лишь раззадорил «Локо», вскоре Максим Коростелёв и Владимир Конов сделали счет 6:1, вынудив хозяев сменить вратаря. Выход Максима Абдуллаева вместо Никиты Тулинова придал «Капитану» сил. На старте третьего периода Евгений Каменский отыграл одну шайбу, но на большее хозяев не хватило.

7 декабря команды повторно сыграют в Ступине в 19:00 мск.

«Алмаз» одержал волевую победу над «Академией Михайлова»

1:1 0:0 0:1

«Академия Михайлова» и «Алмаз» являются соседями по турнирной таблице «Золотого» дивизиона Западной конференции. У череповчан перед встречей было 36 очков в 26 матчах, у туляков – 35 баллов и на одну сыгранную встречу больше. Победа могла помочь войти в первую пятёрку дивизиона.

«Алмаз» одержал волевую победу со счётом 2:1. В составе череповчан шайбами отметились Всеволод Никитин и Савелий Семёнов. У туляков отличился Дамир Невретдинов.

Первый период проходил с небольшим преимуществом гостей и завершился со счётом 1:1. Туляки реализовали первое же удаление в составе соперника, отличился Дамир Невретдинов. Череповчане отыгрались ближе ко второму перерыву. После броска Савелия Семёнова шайба срикошетила от спины защитника туляков Даниила Журакова и оказалась в сетке. Судьи не усмотрели касания высоко поднятой клюшкой и засчитали гол. После равного и безголевого второго периода всё решила одна шайба. На 52-й минуте не самый опасный с виду бросок Всеволода Никитина с дальней дистанции оказался голевым. Туляки старались перевести встречу в овертайм, но гости не позволили этого сделать.

Вторая встреча между этими соперниками в Туле пройдёт 8 декабря и начнётся в 19:00 мск.

Дубль Демидова помог «СКА-1946» уверенно обыграть «Красную Армию»

1:0 2:1 3:0

Армейские клубы встречались друг с другом в третий раз в сезоне, в конце ноября они обменялись победами в Москве.

«СКА-1946» обыграл «Красную Армию» 6:1. По два очка набрали петербуржцы Иван Демидов (2+0), Игнат Лутфуллин (1+1), Амир Нугманов (1+1). Александр Филиппов, Егор Граф и Алексей Егоров сделали по две результативные передачи.

Хозяева уверенно провели стартовый отрезок, вдвое перебросав соперника и открыв счёт благодаря подставлению Даниила Лазутина. Во второй двадцатиминутке игра выравнялась, но реализация всё равно оставалась на стороне «СКА-1946». На экваторе встречи Игнат Лутфуллин удвоил преимущество команды, а спустя минуту с небольшим лучший снайпер МХЛ Амир Нугманов забросил свою 19-ю шайбу в сезоне. Под занавес отрезка гости всё же смогли отыграть один гол – Никита Фролов убежал «1 в 0» и распечатал Глеба Саранчука. В третьей двадцатиминутке петербуржцы довели отрыв в счёте до разгромных 6:1. Иван Демидов оформил дубль, забросив шайбу с отрицательного угла и по-бобровски из-за ворот. Финальной точкой стал гол Алексея Леонтьева, который отличился на добивании после роскошного спасения Ивана Новожилова.

Заключительное, четвёртое армейское дерби МХЛ пройдёт 8 декабря, начало в 19:00 мск.