Победа омичей в Тюмени, «Спартак» обыграл «Динамо СПб». Обзор дня

7 декабря в OLIMPBET регулярном чемпионате МХЛ состоялось 11 матчей.

«СКА-Карелия» прервала восьмиматчевую серию поражений во Владивостоке

Чт, 07.12.2023
СКА-Карелия
Кондопога
СКА-Карелия

Первый матч во Владивостоке завершился со счётом 5:1 в пользу «Тайфуна». Степан Левицкий оформил дубль. Автором единственной шайбы армейцев стал Владимир Ковальчук. Перед повторной встречей у хозяев сменился вратарь: вместо Александра Новосёлова в ворота вышел Алексей Носков.

Во втором матче «СКА-Карелия» взяла реванш (3:1) и прервала серию из восьми поражений кряду. В первой половине встречи команды обменялись голами, на шайбы шайбы Владимира Ковальчука и Ильи Асатурова у приморцев ответа не нашлось.

Повторное противостояние началось так же активно, как и предыдущее. «Тайфун» с первых минут начал давление на ворота Георгия Плотникова. При игре в большинстве защитник хозяев Егор Чебыкин переиграл голкипера и отправил шайбу под щитками вратаря, но та угодила в штангу. На 17-й минуте нападающий армейцев Дмитрий Прозоров устроил сольный проход через пятачок, но, бросив с ближнего расстояния, также попал в каркас ворот. Матвей Смирнов оказался первым на добивании и, переправив шайбу в ворота «Тайфуна», открыл счёт. На старте второго периода Михаил Иванов точно бросил по касательной и уравнял цифры на табло. На экваторе игрового отрезка «СКА-Карелия» вышла вперёд: Владимир Ковальчук вовремя подставил клюшку и реализовал лишнего. Вслед за ним после толкучки на пятаке «Тайфуна» Илья Асатуров удвоил преимущество гостей. Третья двадцатиминутка прошла без заброшенных шайб.

«Тайфун» продолжит домашнюю серию 10 и 11 декабря встречами с «Динамо-Шинник». Начало в 08:30 и 12:00 мск. «СКА-Карелия» 10 и 11 декабря сыграет с «Сахалинскими Акулами». Начало матчей в 06:00 и 11:00 мск.

«Сахалинские Акулы» взяли реванш у «Русских Витязей»

0:0 1:1 1:0

В предыдущей встрече «Русские Витязи» одержали победу со счётом 5:1. Команда из Балашихи подходила к игре с серией из пяти побед подряд.

«Акулы» выиграли со счётом 2:1 и взяли реванш. Александр Балыкин поучаствовал в обеих шайбах и записал на свой счёт 2 (1+1) очка. Ещё один гол забил Даниил Коробов.

В ответной встрече «Русские Витязи» уже не обладали таким серьёзным преимуществом в начале игры. За первые 20 минут зрители голов не увидели, а команды играли на равных. На 28-й минуте Даниил Коробов воспользовался своим моментом и хладнокровно переиграл Леонида Смирнова. Гости отыгрались быстро, на 33-й минуте большинство «Русских Витязей» реализовал Даниил Малоросиянов. В третьей двадцатиминутке решающий гол Александр Балыкин.

Следующий матч «Сахалинские Акулы» сыграют против «СКА-Карелии» 10 декабря, а «Русские Витязи» отправятся на встречи с «Амурскими Тиграми» в Хабаровск, первая состоится в этот же день.

«Амурские Тигры» обыграли «Динамо-Шинник» и возглавили дивизион

1:0 1:0 1:0
Динамо-Шинник
Бобруйск

В матче встречались команды из топ-5 «Серебряного» дивизиона. Хабаровчане шли на втором месте, имея равное количество очков с лидирующим «Атлантом» и два матча в запасе. Белорусы занимали четвёртую строчку. Команды проводили между собой четвёртую игру в сезоне. В начале сентября они обменялись победами в дополнительное время, а 6 декабря, «Тигры» победили 4:1.

Хабаровчане забили три безответных гола и снова переиграли «Динамо-Шинник». Вратарь хозяев Виктор Кобозев отразил 31 бросок и оформил первый «сухарь» в МХЛ. Благодаря победе «Амурские Тигры» смогли обойти «Атлант» в турнирной таблице, возглавив «Серебряный» дивизион.

Стартовый отрезок проходил в дисциплинированной и аккуратной игре. Обе команды строго действовали в защите, но опасные контратаки хабаровчан всё же привели к желаемому результату: Константин Шульдишев открыл счёт прицельным кистевым броском впритирку к дальней штанге. На старте второй трети Максим Сапежников удвоил преимущество команды, завершив роскошную комбинацию «Тигров» голом. Гости не отставали от соперника по броскам, но никак не могли «распечатать» Виктора Кобозева. В третьем отрезке хабаровчане увеличили отрыв до 3:0, смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности и одержать третью победу подряд.

Следующим соперником «Амурских Тигров» станут «Русские Витязи». «Динамо-Шинник» продолжит дальневосточное турне матчами с «Тайфуном» во Владивостоке. Встречи пройдут 10 и 11 декабря.

«Крылья Советов» во второй раз переиграли «АКМ-Юниор»

АКМ-Юниор
АКМ-Юниор
0:1 2:1 0:4
Крылья Советов

В предыдущей игре «Крылья» одержали победу со счётом 3:0. Анатолий Смирнов оформил «сухарь». Москвичи сумели прервать свою серию поражений, они находятся на шестом месте «Серебряного» дивизиона.

Москвичи выиграли со счётом 6:2. По две передачи отдали Егор Егоров и Савелий Рыбенок, 2 (1+1) очка набрал Андрей Шаблов.

«Крылья Советов» завладели инициативой с первых минут. На третьей минуте последовало удаление в составе хозяев, которое реализовал Максим Замула. В начале второй двадцатиминутки игра раскрылась. На 24-й минуте матча Данила Пивачёв удвоил отрыв «Крыльев Советов», но туляки за две минуты сравняли счёт благодаря голам Даниила Теренина и Петра Скобелева. В начале третьего отрезка Амирхан Гусниев вновь вывел москвичей вперёд, а через неполные пять минут Елисей Андреев увеличил до двух голов. На 52-й минуте у ворот «АКМ-Юниор» вспыхнула потасовка, но импульс тулякам она не придала. Гости довели дело до победы, у них отличились Никита Мыльников и Андрей Шаблов.

Следующий матч «АКМ-Юниор» сыграет 10 декабря против «СКА-Юниор», а «Крылья Советов» в Москве встретятся с «Красной Армией» 15 декабря.

Хет-трик Ермоловича помог «Ладье» взять реванш у «Красноярских Рысей»

3:0 3:0 2:0
Красноярские Рыси
Красноярск

Первая встреча соперников, состоявшаяся накануне принесла победу «Красноярским Рысям» в овертайме (5:4). «Ладья» проиграла во второй раз подряд, ведя по ходу матча с преимуществом в две шайбы.

«Ладья» взяла убедительный реванш у «Красноярских Рысей» со счетом 8:0. В составе хозяев хет-трик записал в свой актив Денис Ермолович, а Карим Вафин набрал 1+3. Вратарь Данила Овчарик, отразивший десять бросков, впервые в сезоне сыграл «на ноль».

Хозяева с первых секунд пошли в атаку, на пятой минуте Денис Ермолович реализовал большинство, с пятачка отправив шайбу под перекладину после передачи Данила Бородина. На 17-й минуте Остап Маслов подкараулил отскок и отправил шайбу в ворота Ильи Травкина. Вскоре волжане во второй раз реализовали большинство – Ермолович оформил дубль, сыграв на добивании после броска Карима Вафина. Во втором периода хозяева забросили ещё три безответные шайбы. Кирилл Горбунов дальним броском довел счет до 4:0, Александр Бажухин реализовал преимущество в двух игроков, а на 39-й минуте Вафин хорошо попал в дальний угол. В третьем периоде Ермолович оформил хет-трик, а на 56-й минуте Владислав Рвачёв установил окончательный счет.

Следующий матч «Ладья» проведет 10 декабря в 13.00 мск против «Кузнецких Медведей». «Красноярские Рыси» 10 декабря в гостях встретятся с «Локо-76». Начало – 13.00 мск.

«Омские Ястребы» обыграли «Тюменский Легион» и продлили победную серию до семи матчей

1:2 0:1 0:1

Игра проходила между представителями разных дивизионов Восточной конференции. Тюменцы шли на шестом месте «Серебряного», «Омские Ястребы» занимали вторую строчку Золотого».

Омичи одержали победу со счётом 4:1, завершив победой седьмую встречу подряд. Николай Хворов и Эдуард Голоднюк сделали по два ассиста, Никита Подлягин отразил 35 бросков.

Встреча началась в обоюдоострой борьбе, однако во второй половине стартового отрезка гости перехватили инициативу. Андрей Перфильев открыл счёт на седьмой минуте, затем Егор Шахматов отличился в быстрой контратаке и вернул на табло равенство. Под занавес двадцатиминутки Дмитрий Хлопиков результативно сработал на добивании, омичи снова вышли вперёд. Во втором периоде команды имели равные шансы отличиться, однако «Ястребам» повезло больше. Быстрый розыгрыш в большинстве у ворот хозяев закончился голом Данилы Сысоева на последней минуте отрезка. Пропущенная шайба не решила проблем тюменцев с дисциплиной. «Легионеры» удалились на старте заключительной двадцатиминутки и пропустили в меньшинстве: защитник Андрей Корзин в касание замкнул диагональную передачу в правом кругу вбрасывания и зажёг на табло 4:1. Хозяева не оставляли попытки вернуть в игру интригу, но забить Никиту Подлягину больше у них не получилось.

Вслед за омичами «Тюменский Легион» примет у себя «Сибирских Снайперов». Следующим соперником «Ястребов» станет «Молот». Обе встречи пройдут 10 декабря.

«Сибирские Снайперы» уступили «Молоту»

1:1 0:0 2:0

И «Молот», и «Сибирские Снайперы» занимали седьмое место в таблице: пермяки в «Серебряном» дивизионе, новосибирцы – в «Золотом». «Молот» подошёл к матчу с серией из пяти побед. «Снайперы», тоже выигравшие свой предыдущий матч, по-прежнему не могли рассчитывать на Владимира Михалёва, который закрепился в составе «Сибири» и занял место Егора Климовича, который усилил молодёжку.

«Молот» одержал шестую победу подряд (3:1) благодаря голам Гаррия Кириллова, Марка Башинского и Александра Панюшкина, а также 34 спасениям Георгия Мешковского. Автором единственного гола в составе «Сибирских Снайперов» стал Илья Люзенков.

Матч проходил не в самом высоком темпе. Борьба была равной, «Сибирские Снайперы» открыли счёт в большинстве. На десятой минуте Александр Лукин нанёс дальний бросок, а подправление от Ильи Люзенкова дезориентировало Георгия Мешковского. «Молот» быстро отыгрался. Егор Колесников выдал разрезающий пас на Гаррия Кириллова, который в ближнем бою с Владимиром Табатчиковым смог протолкнуть шайбу в ворота. Игра явно шла до гола, и счастливый билет вытянули хозяева. Провал в обороне «Снайперов» привёл к выходу «2 в 1», Никита Соколов пасом отыграл защитника, а Марк Башинский идеально подстроился под скакавшую шайбу и переправил её в цель. Гости успели несколько раз нагрузить Мешковского, заменили вратаря шесты полевым, но отыграться не сумели. На 59-й минуте Александр Панюшкин поставил точку броском в пустые ворота.

Следующий матч «Молот» проведёт дома против «Омских Ястребов» 10 декабря, начало в 13:00 мск. «Сибирские Снайперы» в тот же день сыграют в гостях с «Тюменским Легионом», матч начнётся в 11:00 мск.

«Спартак» снова обыграл петербургское «Динамо»

0:2 0:1 1:2

Северная столица принимала на своём льду четвёртое противостояние двух столиц. В конце ноября обе встречи остались за петербуржцами, однако в начале декабря красно-белые взяли реванш.

Заключительное противостояние тоже осталось за «Спартаком» со счётом 5:1. Егор Варюшкин, Алексей Красничук и Олег Трофимчук набрали по 2 (1+1) очка, Иван Рябов сделал две передачи.

В стартовом отрезке команды демонстрировали не самую зрелищную, но упорную игру. Олег Трофимчук и Егор Варюшкин смогли выжать максимум из немногочисленных моментов «Спартака», нападающие поочерёдно отличились с передач друг друга. На экваторе встречи Алексей Красничук реализовал розыгрыш лишнего и зажёг на табло 3:0, а красно-белые подтвердили статус лучшей команды МХЛ по игре в большинстве. Гости снова забросили на старте заключительной трети противостояния, однако взятие ворот было отменено из-за блокировки вратаря «Динамо» Тимофея Чернышова. На 47-й минуте петербуржцы смогли добавить в игру интригу – Ренат Хузин мощным щелчком забил в большинстве. Динамовцы продолжили удаляться, а гости продолжили этим пользоваться: под занавес встречи Максим Ковалишин реализовал очередное большинство «Спартака». Точку в матче поставил Иван Гаврилов, нападающий поразил ворота Чернышова за десять секунд до финальной сирены.

«Спартак» завершит петербургский выезд матчами со «СКА-1946» (10 и 12 декабря). «Динамо» примет «Красную Армию», встречи пройдут 10 и 11 декабря.

«Локо-76» вырвал победу у «Кузнецких Медведей»

1:1 1:0 1:2 1:0

«Локо-76» во второй раз принимал на своей площадке прямого конкурента по «Серебряному» дивизиону Восточной конференции. Победа позволяла ярославцам поделить с новокузнечанами вторую строчку. Накануне хозяева победили 4:3.

«Локо-76» одержал победу в овертайме (4:3). Дмитрий Уткин набрал 1+1 и стал лучшим бомбардиром МХЛ. В составе новокузнечан гол и передача у Александра Точилкина, Владимир Петров сделал две результативные передачи.

Первый период проходил с небольшим преимуществом гостей, но завершился со счётом 1:1. На реализованное Никитой Щегловым удаление ярославцы ответили лазерным по точности броском Дмитрия Уткина, который забросил 11-ю шайбу в сезоне и вышел на чистое первое место в списке лучших бомбардиров МХЛ. Спустя всего девять секунд после начала второго периода Илья Поляков вывел хозяев вперёд. Новокузнечане перехватили инициативу в третьей двадцатиминутке. Егор Иванов в ближнем бою переиграл Александра Владычека в начале отрезка, а на 49-й минуте Александр Точилкин во второй раз вывел гостей вперёд. Удаление Ивана Фирича хозяевам не удалось реализовать, но как только игрок появился на льду, Богдан Нестеренко сделал счёт 3:3. Дело дошло до овертайма, в котором ярославцам принёс победу Михаил Ахметшин.

«Локо-76» 10 и 11 декабря примет на своём льду «Красноярских Рысей», начало матчей в 13:00 и 18:30 мск. «Кузнецкие Медведи» в эти же дни сыграют в Тольятти с «Ладьёй». Начало – 13:00 и 16:00 мск.

«Атлант» взял реванш у «СКА-Юниор»

0:0 0:0 2:0
СКА-Юниор
Красногорск
СКА-Юниор

В первом матче «СКА-Юниор» одержал победу со счётом 3:2. Из-за этого «Атлант» уступил первое место в «Серебряном» дивизионе Запада «Амурским Тиграм». У команды из Мытищ перед игрой было 38 очков, а у красногорцев – 31 и шестое место в таблице.

Мытищинцы выиграли со счётом 2:0. Иван Сабунин оформил дубль, а Илья Елин отразил все 14 бросков по своим воротам.

Начиная с первых минут «Атлант» создавал в разы больше моментов у ворот соперника и перебросал его 25-4. Во втором периоде картина матча немного изменилась, хоккеисты «СКА-Юниор» взвинтили темп, и «Атлант» уже не так уверенно себя чувствовал впереди. При этом гости снова нанесли лишь четыре броска в створ ворот Елина. Ближе к концу встречи звено Ивана Сабунина принесло победу «Атланту». Иван оформил дубль, а «Атлант» вернулся на первое место «Серебряного» дивизиона Западной конференции.

Следующий матч «Атлант» сыграет в Череповце против «Алмаза» 15 декабря, а «СКА-Юниор» 10 декабря встретится с «АКМ-Юниор» в Туле.

«Локо» повторно обыграл в гостях «Капитан», Майоров сыграл «на ноль»

0:0 0:1 0:3

«Капитан» и «Локо» играли друг с другом второй матч за два дня. Накануне ярославцы одержали убедительную победу со счетом 6:2. Успехх стал для «Локо» седьмым подряд, а «Капитан» потерпел пятое поражение в шести матчах.

«Капитан» имел преимущество по броскам во втором периоде (8-7), больше блокировал и перехватывал шайбу, но уступил 0:4. Голкипер гостей Максим Майоров отразил 21 бросок хозяев и в третий раз за сезон оставил свои ворота в неприкосновенности.

Первый период оказался безголевым, несмотря на преимущество «Локо» по броскам в створ (9-4). После перерыва «Капитан» смог взвинтить темп и навязал борьбу фавориту. Команды поиграли в неполных составах, но это не помогло открыть счет. Удаление Фёдора Аврамова из «Капитана» за выброс шайбы формально осталось нереализованным, но вступить в игру вышедший со скамейки штрафников хоккеист толком не успел – Алексей Эльблаус открыл счет после выхода один на один. В начале третьего периода Максим Коростелёв поймал соперника на неудачной смене и удвоил перевес «Локо». Затем ярославцы дважды забили на последней минуте и поставили в матче точку.

Ступинцы остаются дома, где 10 и 11 декабря сыграют против «Алмаза», начало матчей в 13:00 мск и 19:00 мск. «Локо» сыграет два матча с «Академией Михайлова». 10 декабря начало матча в 17:00 мск, а 11 декабря – в 19:00 мск.