10.12.2023 в 20:00

Демидов и Кузнецов забили в день рождения, «Красная Армия» уступила «Динамо СПб», «Ирбис» одолел «Чайку». Обзор дня

10 декабря в OLIMPBET регулярном чемпионате МХЛ состоялось 13 матчей.

«Сахалинские Акулы» крупно обыграли дома «СКА-Карелию»

3:0 4:1 1:1
Вс, 10.12.2023
СКА-Карелия
Кондопога
СКА-Карелия

«Сахалинские Акулы» располагались на седьмом месте «Серебряного» дивизиона Западной конференции с 18 очками. Гости замыкали турнирную таблицу с девятью баллами.

Сахалинцы выиграли со счётом 8:2. Егор Поляцко набрал 4 (1+3) очка, по ассистентскому дублю на свой счёт записали Александр Балыкин и Кирилл Сиднев.

Рашид Даштемиров открыл счёт на девятой минуте, концовка периода оказалась ещё более успешной для дальневосточников. Владислав Игнатенко и Богдан Петренко отличились по разу и добыли для сахалинцев преимущество в три гола. Во втором периоде гости отличились усилиями Владимира Ковальчука, но спустя 18 секунд Руслан Тютюнников вернул «Акулам» перевес в три шайбы. Вторая половина отрезка полностью осталась за хозяевами. По разу ворота «СКА-Карелии» поразили Богдан Чумаков, Павел Колотыгин и Егор Поляцко. За 40 минут гости дважды меняли вратаря. После третьей пропущенной шайбы место в воротах занял Александр Смирнов, но затем Георгий Плотников вернулся на лёд. В третьем периоде Илья Асатуров сократил отставание, но последнее слово осталось за хозяевами: Никита Морозов установил окончательный счёт.

Вторую встречу команды проведут 11 декабря в 11:00 мск.

Дубль Михалёва помог «Динамо-Шиннику» переиграть «Тайфун»

1:4 1:0 0:4
Динамо-Шинник
Бобруйск

В гости к «Тайфуну» приехал «Динамо-Шинник». Из пяти предыдущих матчей приморцы выиграл два. С такими же показателями к встрече подошли и хоккеисты «Динамо-Шинника», которые в этих играх набрали на очко больше. Белорусская команда дважды уступила «Амурских Тигров» (1:5 и 0:3) и горела желанием реабилитироваться.

Забросив по четыре шайбы в первом и третьем периодах, «Динамо-Шинник» одержал убедительную победу со счётом 8:2. В составе гостей 2+1 у Никиты Павлова, 1+2 набрал Илья Иванов, дубль у Мирослава Михалёва. По два очка набрали Кирилл Бородулин (1+1) и Евгений Бурак (0+2).

На десятой минуте Никита Павлов вывел гостей вперёд, вскоре «Динамо-Шинник» удвоил преимущество после того, как Никита Ходорович протащил шайбу в чужую зону и оставил ее под бросок Илье Лахнову. Затем Павлов оформил дубль, выиграв борьбу на чужом пятачке. Через три минуты Дмитрий Тукач завершил красивую комбинацию гостей точным броском. Тут же Захар Шмыков отобрал шайбу в чужой зоне и отыграл один гол. В середине второго периода Иван Левицкий забросил вторую шайбу в ворота гостей, но после этого забивали только белорусы. В третьем периоде партнёры вывели к воротам «Тайфуна» Илью Иванова и тот вернул отрыв в три гола. Затем пришёл черёд Мирослава Михалёва. Сначала форвард добил шайбу в ворота хозяев, а затем продемонстрировал умение индивидуально решать эпизоды – обыграл двух соперников и выстрелил под перекладину. На 58-й минуте Кирилл Бородулин выкатился из-за ворот Александра Новосёлова и установил окончательный счет.

11 декабря в 12.00 мск команды встретятся вновь.

«Амурские Тигры» одержали волевую победу над «Русскими Витязями»

0:0 0:0 2:1

В Хабаровске «Амурские Тигры» и «Русские Витязи». Команды являются соседями по турнирной таблице «Серебряного» дивизиона Западной конференции. Хабаровчане находились на второй строчке с 40 очками, а команда из Подмосковья располагалась на третьей позиции с 36 баллами.

Хабаровчане выиграли со счётом 2:1. В составе победителей отличились Роман Макаров и Константин Шульдишев.

Первый период прошёл с небольшим перевесом «Амурских Тигров», они перебросали соперника 20-12, но счёт не был открыт, как и во втором периоде. На второй минуте третьего отрезка Даниил Малоросиянов вывел «Витязей» вперёд. На 47-й минуте игры Роман Макаров сравнял счёт. Вскоре хозяева получили большинство сразу воспользовались своим моментом. Константин Шульдишев оказался самым расторопным на пятачке соперника и на паузе переиграл Леонида Смирнова. Штурм ворот в исполнении гостей не принёс успеха. «Амурские Тигры» победили и вернулись на первое место «Серебряного» дивизиона.

Вторую встречу команды проведут 11 декабря.

«Тюменский Легион» одержал волевую победу над «Сибирскими Снайперами»

2:3 1:1 3:0

В Тюмени встретились представители «Серебряного» и «Золотого» дивизионов. В пяти предыдущих матчах «легионеры» одержали две победы, а «Снайперы» – три.

По ходу матча «Тюменский Легион» трижды уступал в две шайбы, но смог переломить ход матча и победить со счетом 6:4. В составе хозяев 1+1 в активе Даниила Пьянкова, Ивана Меледина, Евгения Бобылёва. У «Сибирских Снайперов» 1+1 у Арсения Маградзе, Егора Клёсова и Егора Климовича. Две результативные передачи у Александра Лукина.

Уже на второй минуте «Сибирские Снайперы» вышли вперёд: двухходовку Михаил Решетько – Арсений Маградзе точным броском завершил второй. Через три минуты Маградзе помог отличиться Илье Люзенкову: Арсений протащил шайбу по левому краю, а Люзенков добил ее в сетку. Хозяева ответили шайбой Алексея Шанаурина, на чей бросок с неудобной руки Семён Кокаулин среагировал, но отразить не смог. На 13-й восьмой минуте «Сибирские Снайперы» реализовали численное преимущество в двух игроков – Ярославу Клёсову удался хороший кистевой бросок. Тут же Павел Мешков подправил шайбу после броска партнера от синей линии. В начале второго периода Егор Климович нанес точный бросок в ближнюю девятку, 4:2. «Тюменский Легион» ответил голом Ивана Меледина в большинстве: игрок хозяев добил шайбу после броска от синей линии. В третьем периоде хозяева разыграли хорошую комбинацию, в которой поучаствовали сразу четыре хоккеиста, Тимур Аплин с пятачка сравнял счёт. На 48-й минуте Даниил Пьянков впервые вывел хозяев вперёд: игрок хозяев обыграл нескольких соперников и точно бросил. На 52-й минуте Евгений Бобылёв установил окончательный счёт.

Следующий матч «Тюменские Легион» проведет дома 16 декабря против «Мамонтов Югры». Начало – 11.00 мск. «Сибирские Снайперы» 16 декабря на выезде встретятся со «Спутником». Начало – 13.00 мск.

«Локо-76» дома обыграл «Красноярских Рысей»

3:1 1:2 0:0
Красноярские Рыси
Красноярск

«Локо-76» принимал на своей площадке «Красноярских Рысей». Победа могла помочь ярославцам обойти «Кузнецких Медведей» и выйти на второе место в случае поражения новокузнечан. «Рыси» замыкали турнирную таблицу «Серебряного» дивизиона Восточной конференции.

«Локо-76» одержал победу со счётом 4:3. Две результативные передачи сделал Артём Крикуненко. Гостям не помог дубль Тараса Зацепина и 2 (1+1) очка Эдуарда Бинемана.

Первый период проходил с небольшим преимуществом хозяев, которые открыли счёт на второй минуте – цели достиг бросок Богдана Нестеренко, который бросал со средней дистанции без сопротивления. Серия удалений красноярцев привела к голу при игре «5 на 3», лучший бомбардир МХЛ Дмитрий Уткин забросил 12-ю шайбу в сезоне. Вскоре защитнику Роману Шохрину удался сольный проход и красивый бросок в дальний угол. Гости сократили отставание до минимума. Тарас Зацепин распечатал Александра Владычека, а во втором периоде «Рысям» удалась быстрая контратака, которую завершил Эдуард Бинеман. Красноярцы снова пропустили в меньшинстве, но за секунду до второго перерыва Тарас Зацепин сделал счёт 4:3. В третьем отрезке гости перебросали ярославцев, но хозяева удержали победу.

11 декабря в 18:30 мск команды проведут вторую встречу.

«Ладья» победила «Кузнецких Медведей» и упрочила лидерство в дивизионе

2:0 3:2 0:1

В Тольятти встречались две первые команды «Серебряного» дивизиона, для каждой из которых очные встречи – отличная возможность улучшить собственное турнирное положение и, либо увеличить свой отрыв от конкурента, либо – шанс сократить его.

В матче двух лидеров сильнее оказалась «Ладья», победившая «Кузнецких Медведей» со счётом 5:3. У волжан 1+1 набрал Константин Двуреченский, у «Кузнецких Медведей» 1+1 – у Никиты Щеголова, 0+2 – у Германа Беспрозванных.

На седьмой минуте тольяттинцы выиграли вбрасывание в чужой зоне, и Карим Вафин открыл счёт точным броском. На последних секундах стартовой трети Андрей Шалимов после передачи Александра Бажухина броском в дальнюю девятку удвоил перевес. После шайбы Константина Двуреченского на 26-й минуте Льва Хашина в воротах гостей сменил Алексей Борисов. В середине матча Никита Щеглов после дальнего броска Германа Беспрозванных сократил отставание новокузнечан. Почти сразу же сибиряки пропустили контратаку «Ладьи» «2 в 1», которую точным броском завершил Дмитрий Иванов, 4:1. На 34-й минуте защитник «Ладьи» Матвей Кривоножкин оказался проворнее всех на чужом пятачке и забросил пятую шайбу. Гости не сдались, на 38-й минуте Павел Калашников наказал хозяев за удаление. В третьем периоде сибиряки много атаковали, перебросав хозяев 17:5, но шайбы Петра Пискунова в большинстве не хватило, чтобы уйти от поражения.

11 декабря в 16.00 мск команды сыграют еще раз.

«Ирбис» во второй раз в сезоне обыграл «Чайку»

1:0 1:1 1:1

Первое противостояние команд в Нижнем Новгороде пять дней назад завершилось со счётом 3:1 в пользу «Ирбиса». В 28 матчах казанцы набрали 32 очка и расположились на шестом месте, находясь в шаге от зоны плей-офф на Востоке. У «Чайки» в активе 39 очков и четвёртое место «Золотого» дивизиона.

Матч в Казани также завершился в пользу «Ирбиса» — 3:2. Хозяева забросили по шайбе в каждом из периодов. «Чайка» на последних минутах матча отыграла один гол, но его оказалось недостаточно для победы. Александр Столпеченков отразил 45 бросков.

С начала встречи преимуществом владела «Чайка». Несмотря на это, казанцам удалось отличиться первыми. На седьмой минуте «Ирбис» поймал вратаря соперника на ошибке, а Илья Барсуков добил шайбу в уже пустые ворота. Ответить нижегородцы смогли на старте второго периода. Гости на скорости вошли в зону соперника и разыграли комбинацию, которую Игорь Наумов завершил точным броском. Ничья на табло продержалась недолго. На 26-й минуте «Чайка» осталась в меньшинстве, хозяевам хватило семи секунд, чтобы реализовать лишнего: Кирилл Кутузов вовремя сыграл на добивании и отправил шайбу под перекладину. В начале третьего периода при игре в большинстве Саид Гимаев бросил с неудобной и в третий раз пробил Дениса Утенкова. В концовке «Чайка» взяла таймаут, после чего продолжила играть вшестером. За две минуты до сирены Андрей Крутов грамотно обработал шайбу на пятачке и сократил отставание в счёте до минимума. Этот гол не повлиял на исход противостояния.

«Ирбис» продолжит домашнюю серию 16 декабря встречей с «Красноярскими Рысями». Начало в 13:00 мск. «Чайка» же вернется в Нижний Новгород, где 16 декабря сыграет с «Кузнецкими Медведями». Начало матча в 13:00 мск.

Дубли Кузнецова и Зиновьева принесли «Капитану» победу над «Алмазом»

В Ступине «Капитан», замыкающий турнирную таблицу «Золотого» дивизиона Западной конференции, принимал «Алмаз», который в случае победы мог вернуться в первую тройку таблицы.

«Капитан» одержал непростую победу со счётом 5:4. Артемий Кузнецов и Илья Зиновьев оформили по дублю, у Фёдора Аврамова 1+1. В составе череповчан по два очка набрали Степан Копыльцов и Александр Шилов.

Гости владели небольшим преимуществом, но соперники обменялись заброшенными шайбами в первом отрезке. На седьмой минуте счёт открыл Савелий Семёнов, хозяева ответили шайбой Фёдора Аврамова. Начало второго периода полностью осталось за ступинцами, Илья Зиновьев и Артемий Кузнецов обеспечили своей команде отрыв в две шайбы, но ближе ко второму перерыву Степан Копыльцов сократил отставание до минимума. На 45-й минуте счёт стал равным – Илья Квочко забросил свою первую шайбу в составе «Алмаза» и сравнял счёт. Затем в ворота гостей был назначен буллит, который реализовал Илья Зиновьев. На 56-й минуте Кузнецов в меньшинстве оформил дубль. Гости устроили финальный штурм, сократили отставание до минимума, но в итоге уступили.

11 декабря в 19:00 мск команды проведут вторую встречу.

СКА-Юниор

В Туле в очном противостоянии встретились «АКМ-Юниор» и «СКА-Юниор». Обе команды представляют «Серебряный» дивизион Западной конференции. Хозяева не набирали очков с 21 октября, они находятся на восьмой строчке с 12 очками. «СКА-Юниор» находится за пределами топ-5 «Серебряного» дивизиона с 31 баллом.

Красногорцы выиграли в овертайме со счётом 4:3. Артём Валуев заработал 2 (1+1) очка, победный гол забил Герман Суздорф.

В первом периоде небольшое игровое преимущество «СКА-Юниор» конвертировал в гол на 13-й минуте: быструю контратаку завершил Иван Лещёв. В начале второго периода хозяев подвела дисциплина. Дважды игроки «АКМ-Юниор» отправлялись в штрафной бокс и одну из своих попыток «СКА-Юниор» реализовал, гол на счету Артёма Валуева. Ближе к концу отрезка игроки «АКМ-Юниор» смогли впервые пробить Александра Рогатко, отличился Пётр Скобелев. В начале третьего периода произошёл быстрый обмен голами. Дамир Невретдинов сравнял счёт, а через семь секунд Егор Грахов вновь вывел подмосковную команду вперёд. На 55-й минуте Артём Эсаулов вновь уравнял цифры на табло, а на второй минуте овертайма Герман Суздорф принёс победу «СКА-Юниор».

«Омские Ястребы» одержали восьмую победу подряд

0:1 0:1 1:0

В Перми «Молот», который шёл на седьмом месте «Серебряного» дивизиона Восточной конференции, принимал «Омских Ястребов». Команда Виталия Черночуба шла второй в «Золотом» дивизионе.

«Омские Ястребы» победили со счётом 2:1. Заброшенными шайбами у омичей отметились Егор Родионов и Эдуард Голоднюк.

Первый периоде начался в равной борьбе, пермяки поиграли в большинстве, не сумели отличиться и пропустили в равных составах – Эдуард Голоднюк реализовал выход один на один. Во второй двадцатиминутке пермяки выглядели активнее, перебросали соперника, но пропустили в концовке отрезка – Егор Родионов добил шайбу в уже пустые ворота. В начале третьего периода хозяевам удалось сократить отставание до минимума, после броска Александра Волохова шайба рикошетом от вратаря оказалась в воротах. Этот гол оказался последним в матче, перевести встречу в овертайм пермяки не сумели.

«Молот» 13 декабря в 17:00 примет «Мамонтов Югры». «Омские Ястребы» 16 декабря сыграют с «Реактором» в Нижнекамске, начало – 13:00 мск.

«Красная Армия» уступила петербургскому «Динамо»

1:0 3:0 1:1

Матч в Санкт-Петербурге между «Динамо» и «Красной Армией» имел большое значение для турнирной таблицы «Золотого» дивизиона Западной конференции. Динамовцы занимали седьмое место, но в случае победы имели возможность обойти армейцев и продолжить борьбу за прямую путёвку в плей-офф. Петербургская команда подошла к матчу с двумя подряд поражениями, в то время как «Красная Армия» проиграла три предыдущие встречи. В состав армейской команды вернулся один из лучших бомбардиров МХЛ Егор Соловьёв. «Динамо» усилилось нападающим Елисеем Карповым.

«Динамо» одержало уверенную победу со счётом 5:1 благодаря дублю Руслана Гимбатова, голу и передаче Елисея Карпова и ассистентскому дублю Егора Родионова. Вратарь петербургской команды Тимофей Чернышов отразил 31 бросок.

Первый период динамовцы провели с преимуществом, больше и опаснее атаковали и заслуженно забрали себе этот игровой отрезок. Единственная шайба была заброшена на 13-й минуте. Армейцы не смогли зацепиться за шайбу и выбросить её из зоны и не помешали Егору Родионову нанести повторный бросок со средней дистанции. У команды Павла Баулина игра в атаке не клеилась. Сразу после перерыва динамовцы упрочили своё преимущество: Руслан Гимбатов от своей линии пробежал до ворот «Красной Армии», обыграл по пути Максима Венскеля и отправил шайбу в цель. Затем «Динамо» не реализовало большинство, но забило спустя секунды после возращения оштрафованного игрока на лёд. Расчертили комбинацию на Елисея Карпова, Андреянов не успел переместиться и закрыть ворота. Вскоре вратарь «Красной Армии» ошибся, не сумев поймать шайбу и подарив её Игорю Раньеву, который довёл счёт до крупного – 4:0. Ещё один гол в третьем периоде записал на свой счёт Руслан Гимбатов. Шайба после броска нападающего «Динамо» просочилась сквозь амуницию в ворота. Вернуться в игру у армейцев шансов уже не было, но они смогли организовать гол в исполнении Фёдора Елсукова, лишив Тимофея Чернышова «сухаря».

Ответный матч команды сыграют 10 декабря, начало в 18:30 мск.

Демидов оформил дубль в день рождения и помог «СКА-1946» обыграть «Спартак»

1:1 2:0 3:1

В матче встречались конкуренты из тройки сильнейших клубов «Золотого» дивизиона. Петербуржцы занимали вторую строчку с 43 очками, москвичи располагались местом ниже и отставали на два балла, но имели две игры в запасе. Обе команды подходили к личному противостоянию (уже третьему за две недели) в боевой форме: «СКА-1946» дважды обыграл «Красную Армию» с суммарным счётом 11:3, красно-белые шли без поражений четыре матча кряду.

«СКА-1946» одержал победу 6:2 и взял реванш за ноябрьские поражения. Амир Нугманов набрал 3 (1+2) очка, Иван Демидов встретил своё совершеннолетие дублем.

Матч с первых секунд проходил в упорной и активной борьбе на каждом участке площадки. В стартовом отрезке соперники обменялись голами за полминуты и ушли на перерыв при счёте 1:1. Обе шайбы побывали в воротах после рикошетов от своих же игроков. Если в первой трети встречи петербуржцы испытывали проблемы с реализацией, забив один гол за 21 бросок в створ, то во втором периоде армейцы практически вдвое перебросали «Спартак» и забили два безответных гола. На 33-й минуте Иван Демидов вывел команду вперёд, отличившись в свой 18-й день рождения. Затем вернувшийся из «СКА-Невы» Михаил Кабат реализовал большинство и зажёг на табло 3:1. В заключительной двадцатиминутке у «сорок-шестых» залетало практически всё, в то время как москвичи с трудом смогли ещё раз огорчить Глеба Саранчука – защитник Вениамин Королёв отличился дальним броском в верхний угол. На 47-й минуте лучший снайпер МХЛ Амир Нугманов забил свой 21-й гол в регулярном чемпионате, затем Демидов броском с острого угла оформил дубль, а спустя 11 секунд Даниил Лазутин увеличил отрыв армейцев до 6:2.

Заключительная, четвёртая игра между «СКА-1946» и «Спартаком» пройдёт 12 декабря, начало в 19:00 мск.

«Локо» обыграл в гостях «Академию Михайлова»

0:2 1:0 0:2

«Локо» приехал в Тулу, имея в активе победную серию из восьми матчей. «Академия Михайлова» проиграла пять предыдущих встреч.

Ярославцы почти в два раза перебросали соперника (58-30) и победили 4:1. Особенно усердствовала тройка форвардов Егора Сурина, Ильи Роговского и Сергея Жукова, а также защитник Максим Белоусов. Каждый из них нанес не менее семи бросков в створ.

Счёт был открыт в середине первого периода, когда Дмитрий Ябелов подкараулил отскок от лицевого борта у ворот «Академии Михайлова» и отправил шайбу в ближний угол. Ближе к первому перерыву «Локо» увеличил преимущество: Кирилл Емельянов за счет индивидуальных действий стянул на себя двух соперников, а Сергей Жуков воспользовался удобной передачей и свободным пространством. На старте второго периода Климентий Шиндяев совершил эффектный сольный проход и один гол отквитал. Минимальное преимущество «Локо» держалось долго, хотя ярославцы имели заметный игровой перевес. Все разрешилось в конце третьего периода, когда Максим Мальцев забил броском с нулевого угла, Владимир Конов реализовал выход один на один.

11 декабря команды проведут повторный матч в Туле – начало игры в 19:00 мск.