10.01.2024 в 21:00

«СКА-1946» сломил сопротивление «Капитана», «Крыльям» хватило одного гола для победы над «Тайфуном». Обзор дня

10 января в OLIMPBET регулярном чемпионате МХЛ состоялось шесть матчей.

«Спартак» обыграл «СКА-Карелию», у Канаева «сухарь»

2:0 0:0 2:0
Ср, 10.01.2024
СКА-Карелия
Кондопога
СКА-Карелия

«Спартак» и «СКА-Карелия» провели второй матч в Москве. В Кондопоге красно-белые победили 4:2 в упорной борьбе. «Спартак» стремился войти в тройку лучших команд «Золотого» дивизиона Западной конференции, «СКА-Карелия» пытается уйти с последней строчки «Серебряного» дивизиона. В состав «Спартака» попал нападающий Никита Сусуев, который часто привлекается к матчам главной команды в КХЛ. В воротах московской команды играл Павел Канаев, за «СКА-Карелию» – Артём Прутянов.

«Спартак» обыграл «СКА-Карелию» со счётом 4:0. Егор Варюшкин набрал 1+1, голами также отметились Иван Рябов, Максим Ковалишин и Андрей Яриков, ассистентский дубль на счету Максима Наумова. Вратарь красно-белых Павел Канаев отразил 33 броска и сыграл «на ноль».

«Спартак» начал матч без раскачки. На первой минуте хозяева расчертили красивую комбинацию, в результате которой точный бросок нанёс Иван Рябов. Быстро развить этот успех не удалось, игра немного успокоилась. В концовке периода «Спартак» увеличил счёт. В большинстве лучший бомбардир команды Иван Гаврилов отдал передачу вдоль ворот на Егора Варюшкина, и тот был точен. Долгое время гости держались в игре, счёт не менялся, несмотря на преимущество «Спартака». Но в третьем периоде красно-белые вновь отыскали путь к воротам. Два гола были забиты в большинстве. Максим Ковалишин красиво разобрался в эпизоде: покружил по зоне, выбрался на позицию для броска и пробил Прутянова. А Андрей Яриков поразил ворота с пятачка. Ответить на это гости ничем не смогли.

Следующий матч «Спартак» проведёт дома с «Атлантом» 16 января, начало в 18:00 мск. «СКА-Карелия» 12 января сыграет в гостях с «Красной Армией», матч начнётся в 17:00 мск.

«Академия Михайлова» вырвала победу у «Динамо СПб» в овертайме

1:1 1:0 1:2 0:1

В Санкт-Петербурге встретились соседи по таблице «Золотого» дивизиона Западной конференции «Динамо СПб» и «Академия Михайлова». Обе команды находятся в зоне плей-ин. Динамовцы были восьмые с 39 очками, туляки находились на седьмой строчке с 42 баллами и тремя встречами в запасе.

«Академия Михайлова» отыгралась со счёта 1:3 в третьем периоде и победила в овертайме. Героем матча стал Данила Ткач, на его счету дубль, в том числе победный гол в дополнительное время. Илья Клиновский оформил ассистентский хет-трик. У динамовцев 1+1 набрал Иван Казаковцев.

Туляки предпочтительнее смотрелись в первом периоде и реализовали первое же удаление в составе соперника – Данила Ткач поразил ворота с близкого расстояния. Динамовцы отыгрались на последней секунде перед перерывом – Макар Голиков отличился броском с неудобной руки. Второй период получился не слишком богатым на события, но динамовцы владели инициативой и вышли вперёд. Леонид Бойков подставил клюшку под наброс Кирилла Бобровских и в борьбе с защитником отправил шайбу «парашютом» в верхний угол. На 52-й минуте Иван Казаковцев забил в меньшинстве, но тулякам хватило оставшегося времени, чтобы отыграться. Яромир Ермаков сократил отставание до минимума, а за минуту с небольшим до сирены Даниил Молодцов отправил встречу в овертайм. В дополнительное время гостям помогло удаление Ильи Локкоева, которое реализовал Ткач.

Второй матч команды проведут 11 января в 18:30 мск.

«Амурские Тигры» победили «Алмаз»

0:1 1:1 0:0

На выездной матч против «Алмаза» «Амурские Тигры», лидирующие в «Серебряном» дивизионе, вышли без своего главного тренера Константина Богдановского, получившего одноматчевую дисквалификацию в игре против «Локо». Гостями временно руководил Артём Потылицын.

«Амурские Тигры» победили «Алмаз» со счетом 2:1. Победную шайбу записал в свой актив Иван Волгин, вышедший на третье место в списке лучших бомбардиров МХЛ. Голкипер «Амурских Тигров» Виктор Кобозев отразил 37 бросков из 38.

Счёт на последней минуте стартового периода открыл форвард «Амурских Тигров» Александр Лазарев. Он воспользовался ошибкой хозяев в средней зоне, убежал к чужим воротам и броском в «домик» Антону Мельчакову отправил шайбу в цель. На 26-й минуте Иван Волгин красивым выстрелом в «девятку» реализовал численное преимущество гостей. Ближе ко второму перерыву Эмиль Пьянов отыграл одну шайбу, воспользовавшись передачей Виталия Пестерева. Гости довели матч до победы, причем «Амурские Тигры» были ближе к тому, чтобы увеличить свое преимущество, нежели череповчане – отыграться. В одном из эпизодов Волгин забросил еще одну шайбу, но после видеопросмотра она была отменена.

Следующий матч «Алмаз» проведёт 15 января дома против «Сахалинских Акул» Начало – в 18.30 мск. «Амурские Тигры» 13 января продолжат выездную серию матчем против «Крыльев Советов». Начало – в 13.00 мск.

«Сухарь» Анатолия Смирнова помог «Крыльям Советов» одержать победу над «Тайфуном»

Крылья Советов
0:0 1:0 0:0

В первом матче со счётом 5:1 победили «Крылья Советов». Серия поражений «Тайфуна» продлилась до трёх матчей, «Крылья» же вошли в зону плей-ин «Серебряного» дивизиона. В двух октябрьских встречах, прошедших во Владивостоке, команды обменялись победами.

Победу с минимальным счётом 1:0 одержала московская команда. Автором единственной шайбы стал капитан «Крыльев» Амирхан Гусниев, забросивший с передач Максима Замулы и Никиты Ксенофонтова. Вратарь Анатолий Смирнов провёл третий «сухой» матч в сезоне. «Крылья Советов» поднялись на второе место в «Серебряном» дивизионе Запада. Вратарь «Тайфуна» Алексей Носков, сыгравший за команду впервые с 15 декабря, отразил 40 бросков.

В первом периоде хозяева перебросали соперника 13-12, но счёт не был открыт. Во втором отрезке «Крылья Советов» минуту играли в формате «5 на 3» , но не смогли воспользоваться численным преимуществом. Первая и единственная шайба была заброшена на 35-й минуте: нападающий «Крыльев» Максим Замула выиграл борьбу у борта и отдал передачу из-за ворот на капитана Амирхана Гусниева, ставшего автором гола. После этого страсти начали накаляться: команды дважды получили обоюдные удаления, но не смогли забить в формате «4 на 4». В третьем периоде удаления продолжились: на двоих команды заработали восемь минут штрафа, но реализовать численное преимущество никому не удалось.

Следующий матч «Крылья Советов» проведут 13 января дома против «Амурских Тигров» в 13:00 мск. «Тайфун» продолжит выездную серию в Красногорске, где в этот же день сыграет против «СКА-Юниор» Начало – в 13:00 мск.

«СКА-Юниор» одержал вторую победу над «Сахалинскими Акулами»

СКА-Юниор
СКА-Юниор
Красногорск
1:0 2:1 1:2

В первой встрече красногорцы одержали победу со счётом 3:2. До начала матча «СКА-Юниор» находился на пятом месте «Серебряного» дивизиона Запада с 43 очками, а «Сахалинские Акулы» располагались на седьмой позиции с 29 баллами.

Красногорцы выиграли со счётом 4:3. Марк Сливченко и Даниил Анацкий набрали по 2 (1+1) очка, а лучший бомбардир МХЛ Никита Сураев оформил дубль.

Преимущество «СКА-Юниор» в первом отрезке вылилось в гол на девятой минуте, отличился Марк Сливченко. Вторая двадцатиминутка выдалась более результативной. Сначала Даниил Анацкий удвоил перевес хозяев, спустя десять минут Богдан Чумаков сократил отставание гостей до минимума. Ещё через три минуты Никита Сураев забросил третью шайбу армейцев. В третьем периоде Кирилл Сиднев снова сократил отставание сахалинцев, а на 52-й минуте во время розыгрыша большинства Арсений Бардышев добил шайбу в ворота, 3:3. Овертайму не суждено было состояться, Никита Сураев также забил в большинстве и принёс хозяевам победу.

Следующий матч «СКА-Юниор» сыграет 13 января против «Тайфуна», а «Сахалинские Акулы» в этот же день встретятся с «Локо» в Ярославле.

«СКА-1946» сломил сопротивление «Капитана»

1:0 1:0 2:2

«СКА-1946» перед матчами с «Капитаном» играл в гостях против «Алмаза». И если в первой встрече череповчане были сильнее (3:1), то в повторной петербуржцы взяли реванш (5:1). «Капитан» начал год с гостевого поражения от «Русских Витязей» (1:2). Эта неудача стало для команды из Ступина четвёртой подряд.

Хозяева владели инициативой и после двух периодов перебросали соперника 35-14. «Капитан» упорно сопротивлялся и сохранил минимальное отставание в счёте до последних минут. В концовке третьего периода армейцы сумели забросить дважды и победили 4:2. Матвей Поляков и Игнат Лутфуллин набрали по 1+1.

Петербуржцы открыли счет на второй минуте, когда Игнат Лутфуллин объехал ворота гостей и без сопротивления расстрелял Александра Зенюка. Два удаления у «Капитана» до конца первого периода не помогли «СКА-1946» увеличить преимущество, но в середине второй двадцатиминутки Владислав Романов в касание замкнул диагональ от Ивана Демидова. Казалось, что у «СКА-1946» не будет проблем с тем, чтобы довести матч до победы, но едва стартовал третий отрезок, как Захар Миць реализовал большинство и сократил отставание «Капитана» до минимума. За пять минут до окончания третьего периода «Капитан» остался в меньшинстве и Амир Нугуманов реализовал численный перевес. Спустя минуту с небольшим Гавриил Волосков мощным выстрелом вогнал шайбу в сетку ворот «СКА-1946» и возродил шансы на овертайм, но еще через минуту Матвей Поляков поставил точку.

11 января команды проведут повторный матч в Санкт-Петербурге, начало игры в 19:00 мск.