Реванш «Динамо» в матче с «Локо», «Авто» одолел «Омских Ястребов». Обзор дня

30 января в OLIMPBET регулярном чемпионате МХЛ состоялось шесть матчей.

«Толпар» начал домашнюю серию с победы над «Сибирскими Снайперами»

Толпар
Толпар
0:1 3:1 1:0
Вт, 30.01.2024

«Толпар» завершил выезд в Астане, где в овертайме обыграл «Снежных Барсов» (4:3). «Сибирские Снайперы» на домашнем льду дважды уступили «Мамонтам Югры» (2:3 ОТ, 2:4). После 40 игр уфимцы имеют в активе 42 очка и занимают восьмое место в «Золотом» дивизионе. Команда из Новосибирска за столько же матчей набрала 41 балл расположилась на девятой строчке.

Первый матч в Уфе завершился в пользу «Толпара» — 4:2. Четыре шайбы из шести команды забросили в большинстве. Артём Набиев и Егор Климович оформили по ассистентскому дублю.

С первых минут встречи активнее были хозяева. Несмотря на это, в середине первого периода Роман Коченевский в большинстве обхитрил соперника на его же пятачке и открыл счёт. На старте второго отрезка Динис Кадыров также реализовал лишнего и уравнял цифры на табло. Для защитника этот гол стал первым в сезоне. На 27-й минуте вернувшийся в состав Матвей Бабенко после сольного прохода, мастерски бросил под перекладину и вывел «Толпар» вперёд. Вслед за этим вновь при игре в неравных составах Александр Лукин мощно щёлкнул от синей линии. Вскоре Марк Андреев успел первым на добивание, 3:2. На 42-й минуте Дамир Фахретдинов, оказавшись самым расторопным на пятачке, удвоил преимущество хозяев. Нападающий забросил первую шайбу сезоне и установил окончательный счёт.

Второе противостояние команд в Уфе состоится 31 января. Начало в 15:00 мск.

Гол Ильина принёс «Красноярским Рысям» победу над «Снежными Барсами» в овертайме

Снежные Барсы
Астана
2:0 0:2 1:1 0:1
Красноярские Рыси
Красноярск

Игра проходила между соперниками из «Серебряного» дивизиона. Астанчане шли на восьмом месте, красноярцы располагались строчкой ниже. Первые матчи сезона обеих команд были друг против друга: тогда в двух противостояниях выиграли «Рыси».

Красноярцы снова одержали победу, обыграв «Снежных Барсов» 4:3 в овертайме. Нападающий «Рысей» Линар Абдуллин оформил дубль и сравнял счёт на последних секундах третьего периода, решающую шайбу забросил Всеволод Ильин.

Хозяева ударно начали встречу и забросили две безответные шайбы в стартовом отрезке: Кирилл Никитин открыл счёт на 12-й минуте, после чего «Барсы» не смогли реализовать большинство, но отличились уже в равных составах благодаря голу Александра Мигунова. «Рыси» смогли перевернуть игру и сравнять счёт: Евгений Логинов и Линар Абдуллин отличились с разницей в пять минут. В обоюдоостром третьем отрезке соперники обменялись заброшенными шайбами и ушли в овертайм, причём Абдуллин спас красноярцев за семь секунд до сирены. На последней минуте дополнительного времени Всеволод Ильин принёс гостям победу точным кистевым броском.

Команды встретятся друг с другом снова 1 февраля, матч начнётся в 14:00 мск.

«Авто» одолел «Омских Ястребов»

3:1 1:0 0:1

«Авто», стремящийся сохранить место в «Золотом» дивизионе Западной конференции, принимал «Омских Ястребов», занимающих третью строчку в таблице. Обе команды имели потери в составе в связи с вызовом нескольких хоккеистов в юниорские сборные России для подготовки к Кубку Будущего в Минске.

«Авто» одержал победу со счётом 4:2 благодаря голам Мирона Самохвалова, Павла Фолина, Александра Пимина и Никиты Бледнова. Защитник екатеринбургской команды Михаил Головкин провёл свой 150-й матч в МХЛ. Гостям не помогли шайбы Николая Хворова и Артёма Зубкова.

Команды начали матч без раскачки и показали быстрый и интересный хоккей. На десятой минуте команды с разницей в несколько секунд обменялись голами. Гости открыли счёт, буквально затолкав шайбу с пятачка. В ответной атаке игроки «Авто» классно разыграли шайбу под бросок Мирону Самохвалову, и он уверенно реализовал свой шанс. «Авто» перехватил инициативу и к перерыву добился комфортного счёта – 3:1. Павел Фолин замкнул передачу на пустые ворота, а Александр Пимин сыграл на добивании с пятачка. В перерыве Долгова заменил Станислав Бережной, но на ход игры это большого влияния не оказало. Никита Бледнов стал автором четвёртой шайбы, а у «Ястребов» игра в атаке не клеилась. Лишь в самой концовке матча у гостей появился шанс на спасение после классного дальнего броска. Омичи выпустили шестого полевого игрока и успели создать пару опасных ситуаций у ворот «Авто», но хозяева отбились.

Следующий матч команды вновь проведут в Екатеринбурге. Он пройдёт 31 января и начнётся в 16:30 мск.

«Динамо» взяло реванш у «Локо» в серии бросков

2:0 0:2 0:0 0:0 1:0

Московское «Динамо» и «Локо» провели повторную встречу в Москве. К хозяевам присоединились Игорь Чернышов, Егор Римашевский и Артём Кудашов из команды КХЛ. Предыдущий матч между соперниками завершился со счётом 6:3 в пользу ярославцев. В двух сентябрьских играх, прошедших в Ярославле, команды обменялись победами.

Во второй московской встрече победу в серии бросков одержало «Динамо» (3:2). Первый период остался за хозяевами: Игорь Чернышов оформил дубль менее чем за полминуты. Во второй двадцатиминутке «Локо» удалось сравнять счёт. Третий период и овертайм прошли без заброшенных шайб. В серии бросков выиграло «Динамо»: Фёдор Филин реализовал обе попытки.

На четвёртой минуте Игорь Чернышов оформил дубль с передач Егора Римашевского. Для того, чтобы забросить две шайбы, нападающему понадобилось 25 секунд. На старте второго периода «Локо» отыграл одну шайбу благодаря броску Максима Белоусова от синей линии. На 33-й минуте ярославцы сравняли счёт: лучший бомбардир команды Илья Роговский забил с острого угла. В третьем периоде команды нанесли по 25 бросков, но отличиться не сумели. Дополнительное время также прошло без заброшенных шайб. В серии бросков первым буллит реализовал нападающий «Локо» Сергей Жуков. «Динамо» удалось сравнять на пятой попытке благодаря броску Фёдора Филина. Позже Филин забил снова и принёс «Динамо» победу.

Следующий матч «Динамо» проведёт против «Алмаза» 3 февраля в 13:00 мск. «Локо» встретится с «Крыльями Советов» 2 февраля в 19:00 мск.

«Алмаз» отыгрался и победил «Крылья Советов» на выезде

Крылья Советов
1:1 1:0 0:3

«Крылья Советов» вернулись домой после четырёхматчевой выездной серии, в которой потерпели три поражения (два – вне основного времени), а в последней игре одолели «Русских Витязей» (3:2). «Алмаз» находится в середине гостевого турне из восьми матчей. До этого череповчане разделили победы и со «Спартаком», и с «Красной Армией».

Череповчане проявили характер, переломили ход неудачно складывающегося матча и победили 4:2. Хозяевам не помог дубль Владимира Козырева, у гостей две результативные передачи на счету Ильи Квочко.

«Алмаз» открыл счет на пятой минуте, когда великолепный дальний бросок удался Савелию Семёнову. «Крылья» смогли ответить через десять минут благодаря эффектному кистевому в ближний угол от Владимира Козырева. Он же вывел хозяев вперед на последней минуте второго периода, выстрелив со средней дистанции. Удержать преимущество «Крылья Советов» не смогли. В середине третьей двадцатиминутки Всеволод Никитин забил броском с острого угла и сравнял счет, а 20 секунд спустя Михаил Лисенков дальним выстрелом оформил решающий гол «Алмаза».

Для «Алмаза» следующим выездным матчем станет встреча против «СКА-Юниор» 1 февраля (начало в 19:00 мск). «Крылья Советов» 2 февраля на своей площадке сыграют с «Локо» – начало в 19:00 мск.

«Атлант» крупно обыграл «СКА-Карелию» в Мытищах

1:0 2:0 2:0
СКА-Карелия
Кондопога
СКА-Карелия

В очном поединке встретились команды из Мытищ и Кондопоги. «Атлант» располагался на пятом месте в «Серебряном» дивизионе Западной конференции с 51 очком, «СКА-Карелия» находилась на девятой позиции с 19 баллами.

Мытищинцы выиграли со счётом 5:0. Тихон Найденко оформил хет-трик, Илья Котляров забросил первую шайбу в МХЛ, а Илья Елин записал на свой счёт четвёртый «сухарь» в сезоне.

«Атлант» с первых минут активно шёл в атаку. На восьмой минуте Тихон Найденко выкатился из-за ворот и отправил шайбу в ближний угол. До конца периода у хозяев было три большинства, но ни одно не было реализовано. Во втором отрезке давление хозяев продолжилось, и вскоре свою первую шайбу в МХЛ забросил Илья Котляров. В середине двадцатиминутки Владислав Квон завершил контратаку хозяев. В третьем отрезке Найденко оформил хет-трик и установил окончательный счёт.

Вторую встречу команды проведут 1 февраля в 19:00 мск.