04.02.2024 в 17:00

Второе подряд спасение «Русских Витязей», гол на последней секунде от «Снайперов» и историческое достижение Рябкина. Обзор дня

4 февраля в OLIMPBET регулярном чемпионате МХЛ состоялось шесть матчей.

«Сибирские Снайперы» вырвали победу у «Авто» на последней секунде матча

2:0 0:1 1:3
Вс, 04.02.2024

Предыдущая встреча в Екатеринбурге получилась упорной, победу одержали команда гости (3:2). В турнирной таблице «Золотого» дивизиона Востока «Авто» занимают седьмое место с 47 очками, а «Сибирские Снайперы» располагались на последней девятой позиции с 45 баллами.

Новосибирцы выиграли со счётом 4:3, причём победную шайбу забросили на последней секунде. Илья Люзенков набрал 3 (1+2) очка, а Платон Горохов записал в свой актив ассистентский дубль.

Игроки «Авто» были настроены на реванш с первых минут и открыли счёт: Дмитрий Кобыш удачно бросил с отрицательного угла. В концовке отрезка разрыв вырос до двух шайб, отличился Константин Торопов. Во второй двадцатиминутке хозяева сократили отставание до минимума благодаря голу Арсения Маградзе. Последняя десятиминутка матча выдалась драматичной. Сначала Егор Кузьмин вернул екатеринбуржцам перевес в две шайбы, но концовка полностью осталась за новосибирцами. На 55-й минуте Егор Климович забросил вторую шайбу «Снайперов». На 58-й Димид Сайгаченко сравнял счёт, а всего за секунду до финальной сирены после выигранного вбрасывания Илья Люзенков принёс победу гостям.

Следующий матч «Авто» сыграет 10 февраля против «Тюменского Легиона», а «Сибирские Снайперы» 11 февраля встретятся с «Омскими Ястребами».

«Сухарь» Бережного помог «Омским Ястребам» взять реванш в Уфе

Толпар
Толпар
0:1 0:1 0:1

Первый матч в Уфе остался за «Толпаром» (5:1). Артём Горшков оформил дубль. Булат Ахсянов и Марк Андреев дважды стали соавторами голов. Матвей Бабенко набрал 2 (1+1) очка. Артур Хафзетдинов забросил свою первую шайбу в МХЛ.

Во втором матче в Уфе «Омские Ястребы» взяли реванш — 3:0. Гости забросили по шайбе в каждом периоде, «Толпар» отличиться не смог. Станислав Бережной отразил 16 бросков в створ и во второй раз в сезоне сыграл на «ноль».

С начала матча гости начали навязывать сопернику свою игру. На экваторе периода Денис Малов сходу поразил дальний угол ворот уфимцев и открыл счёт. За четыре минуты до ухода на перерыв Андрей Заикин точно прострелил в сетку ворот, удвоив преимущество омичей. Изменить ход встречи у хозяев не получалось: «Толпар» в четыре раза уступал по броскам в створ (4-18). В третьем периоде уфимцы имели возможность отличиться в формате «5 на 3», но не реализовали свои моменты. За секунду до сирены Дмитрий Табатадзе помешал Дмитрию Васенко бросить в пустые ворота. Из-за фола судьи засчитали гол. Эта шайба установила окончательный счёт.

Следующий матч «Толпар» проведёт на выезде в Перми, где 10 февраля сыграет с «Молотом». Начало в 13:00 мск. «Омские Ястребы» откроют домашнюю серию встречами с «Сибирскими Снайперами» 11 и 12 февраля. Начало в 10:00 и 14:00 мск.

Андрей Козлов принёс «Стальным Лисам» победу над «Ирбисом»

0:0 1:0 0:1 0:0 0:1

В матче встречались соседи из «Золотого» дивизиона Восточной конференции. Казанцы занимали пятое место, магнитогорцы располагались строчкой ниже, отставая на одно очко. Соперники уже встречались друг с другом в ноябре, тогда обе встречи остались за «Лисами».

«Ирбис» снова уступил магнитогорцам, на этот раз в серии бросков со счётом 1:2 и пропустил соперника вперёд в турнирной таблице. Андрей Козлов реализовал решающую попытку, а Егор Крамзин отразил все броски соперника в серии. Примечательно, что казанцы не могут обыграть «Стальных Лисов» с декабря 2021 года.

Стартовый отрезок прошёл в равной борьбе без обилия голевых моментов. Регулярные удаления гостей позволили казанцам перехватить инициативу – во втором периоде они перебросали магнитогорцев 21-4 и открыли счёт. На 26-й минуте благодаря сольному проходу Тимофея Жулина (и небольшому рикошету от клюшки Ивана Кудрина) хозяева забросили. Гости вовремя сделали работу над ошибками и перевернули игру, сравняв счёт на 55-й минуте, магнитогорцев спас Богдан Осипович. «Ирбис» сам усложнял своё положение удалениями: хозяева завершали основное время встречи в меньшинстве и остались в формате «4 на 5» в овертайме. Всё решилось в серии бросков – «Лисы» реализовали две попытки из четырёх, казанцы ни разу не смогли поразить ворота соперника.

Повторное противостояния команд пройдёт 6 февраля, встреча начнётся в 17:00 мск.

Московские динамовцы взяли реванш у «Алмаза»

0:0 1:1 3:0

«Динамо» и «Алмаз» второй день подряд играли между собой в Москве. Первый матч остался за гостями (2:0). Ко второй игре защиту «Динамо» усилил Артём Кудашов, прибывший из расположения главной команды. В остальном составы соперников изменений не претерпели.

«Динамо» взяло реванш, выиграв со счётом 4:1. Две шайбы забросил Илья Панин. Голом также отметился 16-летний Иван Рябкин, набравший 50-е очко в сезоне и в МХЛ вообще. Он вышел на третье место в истории лиги по голам среди игроков до 17 лет. Для защитника «Динамо» Владислава Тюленева матч стал 100-м в лиге. В составе «Алмаза» единственную шайбу забросил Илья Квочко, это его 50-й гол в МХЛ.

Ответный матч в плане рисунка игры поначалу выглядел продолжением первой встречи. Стартовый период прошёл в упорной равной борьбе с небольшим количеством голевых моментов. Несмотря на не очень открытую игру, несколько шансов забить всё же было. Антону Мельчакову один раз на выручку пришла штанга. Счёт был открыт в самом начале второго периода, гол на счету Ильи Квочко. Ход игры от этого особо не поменялся. У динамовцев игра в атаке не клеилась, игроков «Алмаза» происходящее на площадке устраивало. Казалось, что и пятый подряд период в этом противостоянии череповчане отыграют на ноль, но слово сказал лучший бомбардир «Динамо» Иван Рябкин. Получив шайбу перед воротами, он с неудобной руки технично переиграл Мельчакова. В третьем периоде динамовцы впервые вышли вперёд. Виталий Пестерев ошибся у своих ворот, позволил бросить Матвею Максимову, а Илья Панин сыграл на добивании. Вскоре всё тот же Панин оформил дубль, реализовав большинство. Предшествовал этому классное спасение Максима Ерёменко, который не позволил «Алмазу» сравнять счёт. Гости в концовке выпустили шестого полевого игрока и пропустили финальную шайбу в пустые ворота после броска Матвея Максимова.

Следующий матч «Динамо» проведёт в гостях со «СКА-1946», начало в 19:00 мск. «Алмаз» сыграет дома 8 февраля, соперник – «СКА-Карелия», начало в 18:30 мск.

«Локо» в гостях обыграл «СКА-Юниор», у Роговского дубль

СКА-Юниор
СКА-Юниор
Красногорск
1:0 0:3 0:1

Лидер «Золотого» дивизиона Западной конференции «Локо» встречался со «СКА-Юниор», который продолжает борьбу за выход в плей-ин.

«Локо» одержал волевую победу со счётом 4:1. В составе победителей Илья Роговский отметился дублем. Дмитрий Ябелов набрал 1+1, у Максима Коростелёва две результативные передачи. У хозяев единственный гол на счету Михаила Царегородцева.

Армейцы открыли счёт на шестой минуте, Михаил Царегородцев броском с неудобной руки застал врасплох Сергея Мурашова. Команды нанесли по 11 бросков в створ в первом периоде. В начале второго гости отыгрались – Илья Роговский добил шайбу с пятачка. Железнодорожники вышли вперёд в меньшинстве. Максим Коростелёв убежал один на один со своим однофамильцем Ярославом. Вратарь вышел победителем, но на добивании первым оказался Дмитрия Ябелов. В конце отрезка армейцы допустили два удаления за нарушение численного состава подряд и в формате «5 на 3» Роговский оформил дубль. Хозяева на равных играли с фаворитом в третьем периоде, но на 57-й минуте пропустили четвёртую шайбу – Владимир Конов мощно бросил под перекладину.

«СКА-Юниор» 9 и 14 февраля примет «Крылья Советов», начало матчей – 19:00 мск. «Локо» февраля в 13:00 мск примет «СКА-Карелию».

«Русские Витязи» во второй раз подряд отыгрались на последней минуте и победили «Динамо-Шинник»

Динамо-Шинник
Бобруйск
0:0 0:0 1:1 0:0 0:1

В Бобруйске между собой во второй раз встречались прямые конкуренты по «Серебряному» дивизиону Западной конференции. «Витязи» находились на втором месте с 56 очками, белорусы отставали на два балла и находились на четвёртой строчке.

«Русские Витязи» снова отыгрались за полминуты до конца основного времени победили в серии бросков 2:1. С игры забил Андрей Кузнецов, решающий буллит на счету Ильи Главюка.

Первые два периода проходили в вязкой борьбе с небольшим преимуществом белорусской команды. Здорово действовали вратари Тихон Чайка и Леонид Смирнов, не раз и не два спасавшие свои команды. В середине третьего отрезка гости допустили два удаления подряд и при игре впятером против троих Матвей Шидловский удачно подставил клюшку под наброс Даниила Липского. За две минуты до сирены хозяева получили удаление, и «Витязи» отыгрались за 30 секунд до конца основного времени. При игре «6 на 4» Андрей Кузнецов добил шайбу в сетку. В овертайме отличные шансы отыграться были и у тех, и у других, но блестяще действовали вратари. В серии бросков «Витязи» реализовали четыре попытки из пяти и снова победили в Бобруйске.

Команды снова встретятся 15 и 16 февраля, на этот раз в Балашихе. Начало матчей – 18:00 и 18:30 мск.