Поделиться
10.03.2023 в 12:00

«Авто» вышел в «Золотой» дивизион, победил в плей-ин и готов к встрече с «Чайкой»

На mhl.khl.ru – очередной материал из цикла «Навстречу плей-офф», посвящённый «Авто». Уральская команда пробилась в розыгрыш Кубка Харламова через плей-ин.

Как провели регулярный чемпионат

На старте «Авто» не выглядел уверенно. Команда, которую возглавил новый тренер Алексей Симаков, потерпела четыре поражения в шести встречах. К Новому году уральцы выдали несколько победных серий и вступили в борьбу за лидерство в «Серебряном» дивизионе. Уже тогда стало понятно, что главным конкурентом уральцев будут «Сибирские Снайперы». Одним из ключевых моментов этого противостояния стали два матча в Екатеринбурге. «Авто» дважды обыграл прямого конкурента дома с разницей шайб 8-1. Борьба между двумя командами продолжалась до последнего дня. В итоге «Авто» и «Снайперы» набрали равное количество очков (63), но екатеринбуржцы оказались впереди по дополнительным показателям и гарантировали себе не только плей-ин, но и «Золотой» дивизион.

Плей-ин 

За выход в плей-офф «Авто» играл со «Спутником», который занял восьмое место в «Золотом» дивизионе. Первый матч серии получился самым результативным. Уральцы, получившие усиление в лице Виктора Неучева, победили 8:5. Неучев принял самое деятельное участие в успехе, оформив хет-трик. В Альметьевск игрок «Автомобилиста» не поехал. Уральцы справились без него, но сделали это не без труда. Второй матч «Спутник» выиграл 5:3, а в третьей встрече всё решил один единственный гол лучшего защитника раунда плей-ин Никиты Ишимникова.

2022_10_31_DAY-20.jpg

Лидеры

Лучшим бомбардиром «Авто» в регулярном чемпионате стал Никита Бледнов, на его счету 43 (12+31) очка. Обладатель Кубка Вызова Владислав Раздьяконов забросил 24 шайбы, он находится на восьмом месте в топе лучших снайперов МХЛ. Всего у форварда 40 очков, как и у Артёма Каштанова (15+25). На четыре балла отстал Егор Куимов (7+29). Защитник Даниил Карпович – игрок молодёжной сборной Беларуси. По набранным очкам он едва не обогнал нападающих уральцев, набрав 35 (10+25) очков. По результативности он является четвёртым защитником МХЛ. Среди защитников-снайперов в списке лучших в Лиге находится Никита Ишимников. У игрока обороны 11 голов. Как и в регулярном чемпионате, Алексей Симаков будет выбирать из двух равным по силам вратарей. Никита Новосёлов и Антон Зюзин сыграли 29 и 28 матчей соответственно, показатели чуть лучше у Зюзина (КН 2,78, %ОБ 91,5).  

Как играли в плей-офф 

Лучшим результатом уральцев стало серебро сезона 2018/2019. В юбилейном десятом сезоне МХЛ «Авто» неожиданно добрался до финала и только в седьмом матче уступил «Локо». Помимо этого случая команда играла в плей-офф девять раз и доходила максимум до второго раунда. В сезоне 2021/2022 екатеринбуржцы не попали в розыгрыш Кубка Харламова.

Вышли в «Золотой» дивизион, задачу выполнили, но самое интересное впереди – это игры навылет, которые запоминаются на всю жизнь. По итогам регулярной части сезона хочу сказать, что ребята молодцы. Своей игрой на протяжении этих 50 матчей, мы заслужили выход в «Золотой» дивизион. В плей-офф нужны спортивная страсть, злость, стержень какой-то мужской. Будет игра кость-в-кость. Больше половины команды у нас не играли в плей-офф, не знают, что это такое. Там надо биться, воевать, проявлять мужество, жертвовать в каких-то моментах собой. Сказал ребятам, чтобы каждый из них переосмыслил свою игру. В плей-офф слабых команд не бывает и не будет. Если хотим далеко пройти, то надо уметь обыгрывать любых соперников. Но это всё при условии, что выйдем одной командой, биться будем друг за друга. Что нужно подтянуть? Много пропускаем, много контратак на наши ворота. Мы не подстраховываем друг друга, хотя я с самого начала говорю: должна быть взаимовыручка. Ошибся партнёр – ты его выручил. Завтра ты ошибёшься – он тебя выручит. Пока этот компонент у нас страдает.

Алексей Симаков, главный тренер «Авто»

Соперник 

«Авто» в 1/8 финала сыграет с «Чайкой». В регулярном чемпионате нижегородцы проиграли екатеринбургской команде обе встречи. В конце ноября уральцы победили в Нижнем Новгороде 4:1, а дома повторили успех (4:3).

11 марта. Нижний Новгород, ДС им. В. Коноваленко. Начало – 13:00
12 марта. Нижний Новгород, ДС им. В. Коноваленко. Начало – 13:00
15 марта. Екатеринбург, КРК «Уралец». Начало − 18:30 (16:30 мск)
16 марта. Екатеринбург, КРК «Уралец». Начало − 18:30 (16:30 мск)
18 марта. Нижний Новгород, ДС им. В. Коноваленко. Начало − 13:00

Теги:
Поделиться